Сообщество Империал: Оборона Брестской крепости (1941) - Сообщество Империал




Александрович

Оборона Брестской крепости (1941)

Оборона Брестской крепости (1941)
Тема создана: 04 ноября 2010, 07:32 · Автор: Александрович
Просмотров:
 58 763

 Александрович
  • Imp
Imperial
 

Дата: 04 ноября 2010, 07:32

Предлагаю обсудить штурм Брестской крепости.
Какие силы участвовали в нападении и обороне? Каковы были потери войск с обеих сторон? Каков был ход боевых действий? насколько достоверны оценки потерь? Сколько продолжалось сопротивление защитников?

Литература (Раскрыть)


Видео (Раскрыть)
     Haktar
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 30 июня 2026, 21:20

    Imp

    Оборона Брестской крепости (1941)


    Символ невероятного мужества и трагедии первых дней Великой Отечественной войны. Гарнизон, застигнутый врасплох в полном окружении, неделями сковывал превосходящие силы противника, сражаясь без связи, воды и боеприпасов.

    Хронология

    • 22 июня 1941 г.: Внезапный артиллерийский обстрел и штурм крепости силами вермахта.
    • 24 июня 1941 г.: Создание объединенного штаба обороны советскими командирами.
    • Конец июня 1941 г.: Немцы захватывают Цитадель, оборона распадается на отдельные очаги.
    • Июль 1941 г.: Планомерное подавление сопротивления огнеметами и взрывчаткой.
    • 23 июля 1941 г.: Пленение тяжелораненого майора П.М. Гаврилова, одного из последних защитников.
       Yellow Wolf
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 26 апреля 2015, 22:37

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      О боевом духе в конкретном данном случае это вообще никак не говорит. Шок, вызванный вызванный внезапным нападением, может наделать немало бед. Сравните хотя бы историю Бресткой крепости с тем, что случилось с фортом «Эбен-Эмаэль». Несколько десятков германских парашютистов фактически обеспечили падение крепости с гарнизоном без малого 1000 человек! Потери немцев – 24 чел. убитыми и ранеными. Гарнизон форта – 21 чел. убитыми, остальные сдались в плен.

      А кто сказал, что у тех же бельгийцев боевой дух был высоким?

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      Про тех, кто сдался 23 июня, разговор отдельный…

      Какой же? Этих людей, кстати, было немногим меньше, чем 22 июня - немцы называли цифру в 1900 человек.

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      И снова "послезнание рулез". Части в Брест начали перебрасывать еще в 40-м году, когда никакой войны с Германией еще быть не могло. Да, международная обстановка была тревожная и допускала всякое, но многим из тех, кто в то время начинал чересчур рьяно ждать начала войны, затыкали рот словами о том, что у нас так-то с немцами «мир», дружба, жвачка, и вообще «как мудро поступил товарищ Сталин, заключив с Гителром пакт. Пускай теперь империалисты сами передерутся.» В общем, время шло, а жизнь продолжалась. Чем все закончится и сколько нужно еще офицерским семьям жить отдельно от своих отцов, мужей и ждать то ли войны то ли мира, никто не мог сказать. Вот и ехали семьи на границу…

      Ну, вообще-то как раз весной 1941 года началось самое крупное выдвижение частей РККА на запад. Скажем, одна из "брестских" дивизий, а именно 42 стрелковая, прибыла в крепость только в апреле 1941 года. И, кстати, как объяснить такое выдвижение, если с немцами мир и дружба? Типа, мы - мирные люди, но наш бронепоезд... Но в таком случае всем было понятно, что война вполне возможна, и в самом скором времени. Это было, в частности, понятно и тому самому майору Гаврилову, которого едва не сделали паникером, а также многим другим советским военнослужащим. И не зря на заседании обкома партии, которое состоялось 19 июня 1941 года в Бресте и на котором, по свидетельству Сандалова, находилось много военных, шел конкретный спор о том, надо ли отправлять на восток семьи. Председатель обкома Тупицын не разрешил этого делать по мотиву необходимости сохранения секретности. То есть, немцы якобы в этом случае могли бы напасть немедленно. Таким образом, семьи военнослужащих стали заложниками политики советского руководства, готовившего свое нападение на Германию.

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      В том-то и дело, что это сосредоточение проводилось при гробовом молчании германского МИДа. Руководство СССР ждало нот, заявлений, каких-то там претензий и проч., которые обычно сигнализируют об охлаждении отношений между государствами, но их не было. Где-то читал, что даже за поставки товаров и сырья согласно торговому договору хитрые немцы расплачивались точно и в срок. При этом наша славная разведка насчитала у немцев в Западной Европе почти столько же дивизий, сколько и на границе с СССР (Они что собираются нападать на нас только половиной своих сил?) Кроме того Балканская кампания весны 1941 года как будто говорила о том, что вектор военных усилий Германий разворачивается в направлении Средиземноморья и стран Ближнего Востока…

      То есть, Вы считаете руководство СССР за идиотов? Которым надо было обязательно предварительно услышать претензии герра Риббентропа? Но ведь в Кремле прекрасно знали, что таковых претензий не услышали ни в Дании, ни в Норвегии, ни в Югославии, ни в Греции. Возможность внезапного нападения противника не могла исключаться хотя бы потому, что сами советские генералы в майских "Соображениях по плану стратегического развертывания..." высказывали опасения, что противник (т.е. Германия) вполне может упредить РККА в развертывании. Так что планировать крупные операции, причем в расчете на самую скорую их реализацию, и при этом сознательно ставить войска в положение, при котором в случае упреждения в развертывании (как это и произошло в реальности) эти войска будут уничтожены - это как минимум непрофессионализм. И я еще мягко в данном случае выражаюсь.

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      «Не судите, да не судимы будете» (с) Легко обвинять других в непрофессионализме и даже идиотизме с позиции человека ни разу не попадавшему в подобную ситуацию. От ошибок не застрахован ни один человек, даже гений.

      То есть, в переводе на русский: "война все спишет". Раз победили, то можно снисходительно отнестись к такого рода "ошибкам". А между тем это как минимум служебная халатность со стороны как Павлова, так и Жукова. Но первого расстреляли, а второй - до сих пор "маршал победы".

      Ratsha 13 апреля 2015, 13:58

      Сравните то, что произошло в Брестской крепости хотя бы с тем, что произошло в Перл-Харборе, что случилось на Филиппинах:
      (генерал Макартур славно просрал свою авиацию и… пошел на повышение, после чего просрал еще и свою армию), да хоть с тем, что случилось в том же Эбен-Эмаэле.

      А причем здесь это? Каким образом непрофессионализм американских или бельгийских военных оправдывает халатность военных советских?
         Гуманист
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 26 апреля 2015, 23:11

        Yellow Wolf,
        Оффтоп (контент вне темы)
           Ratsha
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 27 апреля 2015, 12:55

          Yellow Wolf

          Вообще-то крепость находилась на границе. Которую все пограничники были обязаны оборонять до конца и умереть на ней. Как и уровцы.

          И Вы еще командиров РККА в «заваливании врага трупами» обвиняете? :013:
          Задача пограничников – охранять границу, а не бессмысленно гибнуть в бою с более многочисленным и лучше вооруженным противником. Я понимаю еще там борьбу с ДРГ, перебежчиками, контрабандой, но в случае начала полномасштабного вторжения пограничники должны были уступить место регулярным частям Красной армии.

          Yellow Wolf

          Вряд ли слово "потери" можно применить к людям, которые через несколько дней вернулись в строй.

          Это понятно, хотя и не совсем правильно, так как в конечном итоге число раненых может оказаться даже меньше числа убитых. Вообще, у военных историков под словом «количество раненых» понимается именно «количество случаев ранения», так как в ходе длительных войн число солдат раненых больше чем один раз бывает очень велико.

          Yellow Wolf

          Вы хотите сказать, что Гитлер не знал о плане "Барбаросса" или не разбирался в его деталях?

          Разумеется, знал. Но разработкой плана занимались те, кто должен был этим заниматься по роду службы, т.е. офицеры Генерального штаба сухопутных войск. В частности одним из "отцов" "Барбароссы" был небезызвестный Фридрих Паулюс.

          Yellow Wolf

          На участке прорыва 45 пехотной дивизии на Эне в 1940 году противостояло менее полка французов. Силы РККА в Брестской крепости были равноцены примерно двум полнокровным полкам.

          Что-то я сомневаюсь, что силы, оставшиеся в крепости, после ухода значительной массы людей, были равноценны двум полнокровным полкам.

          Yellow Wolf

          А кто сказал, что у тех же бельгийцев боевой дух был высоким?

          Так и получается, что у них боевой дух послабее, чем у защитников Брестской крепости был.
          Да там не в одном лишь боевом духе дело. Серьезные просчеты были допущены командованием. Возможность удара с воздуха по-видимому особо не рассматривалась. Средства ПВО форта были недостаточны... Особенно мне доставляет то, что как раз во время германского налета гарнизон форта занимался разборкой двух строений, загораживающих сектора обстрела. Война в Европе длилась к тому моменту уже 8 месяцев. Что мешало бельгийцам это сделать раньше? Неужели «извечная бельгийская лень»? :0182:

          Yellow Wolf

          Какой же? Этих людей, кстати, было немногим меньше, чем 22 июня - немцы называли цифру в 1900 человек.

          То, что эти люди оценили бесперспективность дальнейшего сопротивления и сдались. А оно ведь действительно было таковым - бесперспективным, безнадежным. Да, эти люди не были героями (ими были те, кто продолжили сражаться несмотря ни на что), но и упрекать их в трусости я бы не стал.

          Yellow Wolf

          И, кстати, как объяснить такое выдвижение, если с немцами мир и дружба? Типа, мы - мирные люди, но наш бронепоезд...

          Потому что военное руководство СССР было в курсе сосредоточения немецких войск на западной границе. Цели этого сосредоточения, оно не знало, но, на всякий случай, меры принимало.

          Yellow Wolf

          Это было, в частности, понятно и тому самому майору Гаврилову, которого едва не сделали паникером, а также многим другим советским военнослужащим.

          Майор Гаврилов смотрел на события со своей колокольни. И был прав (как оказалось). Но руководителям ВС и государства ежедневно поступают десятки, если не сотни сигналов от десятков и сотен "майоров гавриловых", а также разведчиков, дипломатов... Одни утверждают одно, другие совершенно противоположное. Причем большая часть "тревожных сигналов", как показывает практика, не подтверждается. Кому верить-то?

          Yellow Wolf

          Таким образом, семьи военнослужащих стали заложниками политики советского руководства, готовившего свое нападение на Германию.

          Без комментариев.:facepalm:

          Yellow Wolf

          То есть, Вы считаете руководство СССР за идиотов?

          Не считаю. Но это тема долгого разговора (и многостраничного срача) не в рамках этой ветки.

          Yellow Wolf

          Но ведь в Кремле прекрасно знали, что таковых претензий не услышали ни в Дании, ни в Норвегии, ни в Югославии, ни в Греции.

          И тем не менее высшее руководство страны (Сталин) считало, что немцы внезапно нападать не будут. Что было в голове у Сталина, сказать, конечно, трудно. Но похоже на то, что он никак не мог поверить в то, что Гитлер пойдет на риск войны на два фронта.

          Yellow Wolf

          Возможность внезапного нападения противника не могла исключаться хотя бы потому, что сами советские генералы в майских "Соображениях по плану стратегического развертывания..." высказывали опасения, что противник (т.е. Германия) вполне может упредить РККА в развертывании.

          Возможность нападения - еще не само нападение. Беда в том, что высшее руководство считало внезапное нападение маловероятным и это влияло на работу штабов.

          Yellow Wolf

          А между тем это как минимум служебная халатность со стороны как Павлова, так и Жукова. Но первого расстреляли, а второй - до сих пор "маршал победы".

          Тут уж кому как повезло.;)
          Макартура тоже, может быть, стоило бы расстрелять (ну или, допустим, не вывозить его с Филиппин). А он дослужился до больших звезд и тоже стал "маршалом Победы"(только уже американским).

          Yellow Wolf

          А причем здесь это? Каким образом непрофессионализм американских или бельгийских военных оправдывает халатность военных советских?

          А то, что в схожих ситуациях "непрофессионализм" проявляют ВСЕ, и даже такие безусловно одаренные командиры, как Дуглас Макартур.
             Сицилиец
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 04 мая 2015, 20:23

            Jackel

            В ПДФ по идее только если залить в загрузчик и кинуть сюда ссылку, если я не ошибаюсь.
            Не хватает у меня вару в голове-поэтому просто напишу. У меня есть в пдф-файле, подготовленная ветераном 1./N.A.65 Рудольфом Китцлером (Kitzler) в апреле 1993 г. (Коллекция Oberösterreichische Landesmuseen (Linz/Austria)), информация об потерях 45 пехотной дивизии по годам и местам ведения боев. Выложить мне не удалось файл-поэтому прошу поверить на слово. Отчет Китцлера (его в сети можно найти), что по нашей теме это потери безвозвратные-
            Польша 30.08.1939 (ну так написано)-01.10.1939-всего 158 военнослужащих;
            Франция май-июнь 1940-всего 459 военнослужащих;
            Брест-Литовск 22.06.1941-01.07.1941-всего 491 военнослужащий;
            далее вроде Припять написана июль-август 1941-всего 198 военнослужащих;
            Киев-сентябрь 1941-всего 480 военнослужащих и т.д. дальше и по 42-43 годах.
            Упомянутый Гшопфт уже не он сам, а газета ветеранов 45 пехотной дивизии «Linzer Turm» № 90 (1980 год) опубликовала никролог Гшопфта, где пишет странное сообщение, что при его участии были установлены имена 537 погибших в Бресте .
            Есть еще персонаж не упомянутый это Отто Скорцени-участие Скорцени в боях за Брест многие ставят под сомнение, но вот что он пишет по потерям в своей книге Неизвестная война
            Спойлер (раскрыть)
            Новая цифра по потерям ранеными. Вообщем мое ИМХО такое - потери 45 дивизии фальсифицировали не на дивизионном уровне, а выше.
               Сицилиец
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 12 марта 2016, 19:20

              Не совсем о защитниках и крепости, но все таки о Бресте.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Yellow Wolf
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 12 марта 2016, 22:20

                Сицилиец

                Не совсем о защитниках и крепости, но все таки о Бресте.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                В пяти минутах ролика содержится столько брехни, что ее тяжело перечислить. Но попробую. По порядку:
                1.Якобы такие же пакты, с Германией, как и СССР в 1939 году, заключали Англия и Франция. Ни один из договоров этих стран с гитлеровской Германией не содержал секретных протоколов, согласно которым Англия или Франция делили бы вместе с Германией третью страну с целью присвоения ее территорий. Ни один такой договор не предусматривал возможность начала Германией войны с третьей страной, а наоборот, эти договоры были направлены на предотвращение войны путем "умиротворения" Гитлера. Да, наивно и неудачно, но именно так Чемберлен и компания пытались остановить германскую агрессию. Сталин же, наоборот, эту агрессию поощрял, чему доказательством являются секретные протоколы к пакту Риббентропа-Молотова.
                2.Секретные протоколы к данному пакту подделкой не являются хотя бы потому, что все последующие действия Германии и СССР осуществлялись в строгом соответствии с ними. Кроме того, сохранилось и впоследствии было опубликовано (как американцами, так и в России) множество документов, в которых эти секретные протоколы упоминаются, в частности, отчеты о переговорах Молотова с Риббентропом и Гитлером в ноябре 1940 года в Берлине. Там высокие договаривающиеся стороны вновь пытались поделить Европу, но не вышло. Жадность погубила обоих. Именно на данных переговорах Молотов ставил вопрос о выводе немецких войск из Финляндии, мотивируя это как раз необходимостью соблюдать секретные протоколы к пакту, заключенному СССР и Германией в 1939 году. Имеется также дипломатическая переписка между представителями СССР и Германии в июне 1940 года, в связи с "решением бессарабского вопроса". Там тоже многократно упоминаются те самые протоколы. Наконец, границы между СССР и Германией на месте разгромленной Польши прошли ровненько по линии, обозначенной в пакте, за тем лишь исключением, что в обмен на польскую территорию между Вислой и Бугом Сталин получал Литву, для чего Риббентропу вновь пришлось лететь в Москву и заключать новый договор "о дружбе и границе". На этих, сентябрьских 1939 года переговорах, вновь обсуждались те самые секретные протоколы.
                3."Аргументация" типа отсутствия надлежащих грифов, присутствия орфографических ошибок или указания фамилии машинистки и т.д. рассчитаны на детей или на идиотов. Особенно порадовал довод про то, что документы такого рода в то время якобы назывались не "секретными", а "конфиденциальными". Товарищи просто не в курсе, что импортное слово "confidential" в переводе на русский как раз и означает "секретный"...
                4.После аргумента про то, что раз Сталин не работал в МИДе, то в архиве МИДА не могли храниться копии адресованных ему документов я окончательно понял, что авторы ролика - абсолютно некомпетентные люди. Где они там увидели сопроводительное письмо? Кто им сказал, что слова "тов. Сталин" означают именно то, что конкретно данная бумага передавалась Сталину? Кто сказал, что это не может означать пометку, что текст документа доложен Сталину?
                5.По подписи Молотова экспертиза явно не проводилась. Но авторы ролика сходу провозгласили ее поддельной только потому, что им так показалось.
                6.Какой еще победный парад? Парад в Бресте был лишь данью взаимоуважения немецкого и советского командующих войскам друга, что, кстати, было прямо оговорено в соответствующих инструкциях, полученных и Гудерианом, и Кривошеиным. И прошел этот парад в Бресте, так как именно там произошло соприкосновение советских и германских войск.
                7.Что это было - "совместный парад" или "торжественная передача города"? А какая разница? Аргументом в пользу сотрудничества СССР и нацистов является не сам парад как таковой (он всего лишь - мелкий эпизод), а сам факт сговора между Сталиным и Гитлером. И кстати. Зря авторы ролика начали демонстрировать текст документа о порядке передаче Бреста от немцев советам. Потому что в той части его текста, которую эти так называемые "журналисты" обозвали словами "и так далее" как раз есть слова про проведение совместного парада.
                8.Ссылка на Гудериана - классический пример шулерского передергивания. Где, в каком месте своих мемуаров Гудериан сказал, что демаркационная линия между германскими и советскими войсками была установлена именно в ходе войны? Он сказал всего лишь, что к этому вопросу не привлекались военные. И правильно. Военным нечего делать на политических переговорах. Военные должны исполнять приказы, даже те, которые считают невыгодными.
                9.И наконец. Англия и Франция не объявили войну СССР вовсе не потому, что не считали СССР агрессором, а только и исключительно действуя в собственных интересах. Они не объявляли войну СССР и тогда, когда Сталин напал на Финляндию, и за данную совершенно бесспорную агрессию страна Советов была исключена из Лиги Наций. Просто объявление СССР войны автоматически означало бы переход Сталина в лагерь Гитлера, с потерей всех надежд на новый восточный фронт. Юридическое крючкотворство здесь вовсе не при чем.
                Короче, этот ролик - живой пример идеологически мотивированной брехни.
                   Ratsha
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 12 марта 2016, 23:37

                  Yellow Wolf

                  6.Какой еще победный парад? Парад в Бресте был лишь данью взаимоуважения немецкого и советского командующих войскам друга, что, кстати, было прямо оговорено в соответствующих инструкциях, полученных и Гудерианом, и Кривошеиным.

                  Поправочка - не взаимоуважение командующих войсками. А взаимоуважение советских и германских войск.

                  Yellow Wolf

                  И прошел этот парад в Бресте, так как именно там произошло соприкосновение советских и германских войск.

                  Он прошел в Бресте, потому что именно Брест (с крепостью) германские войска передавали советскому командованию. Да и не парад это был. Процедура передачи города с крепостью и только.

                  Yellow Wolf

                  Зря авторы ролика начали демонстрировать текст документа о порядке передаче Бреста от немцев советам. Потому что в той части его текста, которую эти так называемые "журналисты" обозвали словами "и так далее" как раз есть слова про проведение совместного парада.

                  Как посмотреть. Там слово "Vorbeimarsch" фигурирует. Говорят, что это слово должно переводиться как "торжественный марш", а для обозначения военного парада в немецком языке другое слово есть (сам немецким не владею). Но любой военный скажет Вам, что торжественный марш и парад - это разные вещи.

                  Yellow Wolf

                  7.Что это было - "совместный парад" или "торжественная передача города"? А какая разница?

                  Для меня странно, что вообще этому событию такое внимание уделяется.
                     Jackel
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 13 марта 2016, 00:57

                    Оффтоп (контент вне темы)
                       Yellow Wolf
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 13 марта 2016, 08:57

                      Ratsha

                      Поправочка - не взаимоуважение командующих войсками. А взаимоуважение советских и германских войск.

                      Я так и написал.

                      Ratsha

                      Он прошел в Бресте, потому что именно Брест (с крепостью) германские войска передавали советскому командованию. Да и не парад это был. Процедура передачи города с крепостью и только.

                      Ratsha

                      Как посмотреть. Там слово "Vorbeimarsch" фигурирует. Говорят, что это слово должно переводиться как "торжественный марш", а для обозначения военного парада в немецком языке другое слово есть (сам немецким не владею). Но любой военный скажет Вам, что торжественный марш и парад - это разные вещи.

                      Я не вижу смысла спорить о том, как это называется в уставах. "Парад" или "торжественный марш" - назовите это как угодно. В чем здесь сакральная разница? Каким образом название меняет суть этих событий? Факт совместной агрессии Германии и СССР против Польши был? Был. Сотрудничество РККА и вермахта в ходе той агрессии (не только в Бресте) было? Было. Что не так? Тем более, что и Кривошеин, и Гудериан, и люди, видевшие это прохождение советских и германских войск по улицам Бреста, называли его парадом. В сознании людей оно закрепилось именно в качестве такового. К тому же, Гудериан и Кривошеин, обсуждая порядок прохождения войск, оба импровизировали и не придерживались в точности требований уставов. Да Вы и сами согласны со мной в этом вопросе:

                      Ratsha

                      Для меня странно, что вообще этому событию такое внимание уделяется.


                      -Добавлено-

                      Jackel

                      Оффтоп (контент вне темы)


                      Оффтоп (контент вне темы)
                         Ratsha
                        • Imp
                        Imperial
                         

                        Дата: 13 марта 2016, 12:08

                        Yellow Wolf

                        Сотрудничество РККА и вермахта в ходе той агрессии (не только в Бресте) было? Было.

                        В Бресте сотрудничество было в общем-то ограниченным и выражалось только в передаче немцами города советским войскам согласно предварительным договоренностям.. Между прочим, тогда советские войска не позволили немцам вывезти большое количество трофейного добра. По сути, обе стороны выполнили необходимые формальности и все.

                        Yellow Wolf

                        Тем более, что и Кривошеин, и Гудериан, и люди, видевшие это прохождение советских и германских войск по улицам Бреста, называли его парадом.

                        По поводу Гудериана есть сомнения. А в глазах штатского наблюдателя, что марш, что парад, какая разница?

                        Yellow Wolf

                        В чем здесь сакральная разница?

                        Разница в том, что некоторые деятели, историки, именуют мифический парад позорной страницей нашей истории. (Например, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь или Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. В парад веруют такие деятели как М.Солонин и В.Суворов, что уже немало говорит о них, как об историках).

                        Цитата

                        Победоносная кампания завершилась "братанием" частей вермахта и Красной армии и совместным парадом в Бресте-на-Буге. На трибуне комбриг Кривошеин стоял рядом с генералом Гудерианом (Heinz Wilhelm Guderian), танковый корпус которого всего через два года почти дойдет до Москвы.

                        Вот слова о "братании" и "совместном параде" и есть полное вранье. Ничего позорного для СССР 22 сентября 1939 года в Бресте не произошло.
                           
                          Перевести Страницу
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 01:21 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline