Сообщество Империал: Фантастические существа - Сообщество Империал

Enervate

Фантастические существа

Откуда?
Тема создана: 22 ноября 2006, 07:50 · Автор: Enervate
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Enervate
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 ноября 2006, 07:50

Грифоны, кентавры, морские змеи, драконы...
Их так часто можно встретить в литературе и древних мифах, что начинаешь задаваться вопросом- А может они были?
Каких вы знаете?
     Геральт
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 сентября 2009, 19:30

    ГАРУДА


    Imp
    Imp


    Именуемый прекрасноперым, гигантская птица (человекоптица?), в индусской (ведийской) мифологии летающее ездовое животное бога Вишну. Обитает на божественном Мировом Древе, которое рожает семена всех известных (и неизвестных) растений. Питается Гаруда гигантскими змеями. В ?порядке мести? змеи постоянно подкрадываются к Древу, чтобы похитить у Гаруды птенцов.

    Гаруда ? птица не просто очень умная, но и дружелюбная, часто подставляет свою спину не только Вишну, но и героям - людям, желающим перебраться с места на место и даже с одного края света на другой. Мало того, Гаруда выкрала у богов волшебную траву, именуемую ?сома? и, словно Прометей, подарила ее роду человеческому.? с той поры она стала священной травой ведийских обрядов.

    Аналогом (почти точной калькой) Гаруды в зороастризме является Симург (Simurgh), Царь Птиц.

    Грузинский аналог Гаруды ? Пашкунджи, гигантская птица Кавказа. Пашкунджи также благоволит к людям, в грузинских сказках он даже служит героям транспортным воздушным средством. Во время полета Лашкунджи надобно постоянно кормить, так что необходимо прихватить ?на борт? солидный запас мяса. Если мясо кончится, прежде чем завершится полет, джигит обязан взяться за кинжал и удовлетворять голод Пашкунджи кусочками собственного тела.

    Гаруду взяла в качестве названия для своих авиалиний Индонезия. Эти линии широко известны тем, что предлагают пассажирам (во всех классах) горячительные напитки даром без каких-либо ограничений, сколько кто пожелает и сколько в кого влезет. Поэтому как только самолет ?Гаруды? опустится на какой-либо аэродром, по трапу тут же скатывается веселая компания пьяных в дымину бизнесменов и румяных бизнесвумен в криво застегнутых блузках.

    Материал взят из бестиария Сапковского
       Геральт
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 сентября 2009, 11:06

      ЛЛАМИГИН-И-ДОР (LLAMHIGYN Y DWR)


      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Водный прыгун, монстр, при одном только виде которого слабые духом падают в обморок. Проживает он в реках Валлии и похож на лягушку, раздувшуюся до размеров быка. У него огромная пасть и выпученные глазищи, а издаваемые им звуки напоминают кваканье и скрип. Однако при желании он может издать истошный крик, от которого кровь стынет в жилах. Он безног, но имеет пару перепончатых крыльев и длинный змеиный хвост. Благодаря крыльям и хвосту ухитряется молниеносно выпрыгнуть из-под воды, схватить добычу и вновь скрыться в речной глубине.

      Поговаривали о случаях, когда прыгун пожирал людей, но в основном он питается овцами и другими травоядными, которые пасутся вблизи реки или же имеют несчастье в нес свалиться. Точно известно, что лламигин-и-дор терпеть не может рыбаков с удилищами, никогда не упустит случая перепутать им лески и зацепить за что-нибудь крючки, а рыбакам, которые носят высокие болотные сапоги, ?ставит палки в колеса?, то есть подбрасывает что-нибудь под ноги, лишь бы они свалились в воду. Свалившихся лламигии-и-дор оплетает хвостом, топит, затем уволакивает в свое подводное логово и там держит до тех пор, пока они как следует не протухнут и не разложатся, после чего пожирает.

      Материал взят из бестиария Сапковского
         Геральт
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 сентября 2009, 18:49

        БРУКОЛАК (BRUCOLAKAS)


        Imp


        Разновидность вампира, встречающаяся в Мультанах (Молдавия), Трансильвании (Семиградье) и в Добрудже, Особенно же часто в Валахии (Южная Румыния).

        ?Каждый второй валах как помрет ? в упыря обращается, после смерти становится привидением ? и валашские самые изо всех вредные. Там их бруколаками зовут?.(21)

        Валашский бруколак, повествует далее Сенкевич, только и глядит, где бы крови напиться... Бруколаки девичью кровушку страсть как любят. На вид бруколак кажется невероятно распухшим, а кожа у него жесткая и натянутая, как барабан, да и при ударе звучит так же. Каждую ночь бруколак один раз издает пронзительный вопль ? всякий, кто отреагирует на этот зов, ? тот пропал, и уж нет ему спасения. Чтобы убить бруколака, надо отрубить ему голову и тут же сжечь в огне.

        Бруколаки встречаются не только на румынских землях, но и в Болгарии, Греции, а также в России, где их называют бурдалаками или вурдалаками.

        Ваня стал: ? шагнуть не может. Боже!?думает бедняк, Это, верно, кости гложет Красногубый вурдалак. (22)

        БРУКСА (BRUXSA)


        Imp


        Португальский вампир исключительно женского пола, поскольку это транформация женщины, занимавшейся при жизни колдовством и поэтому превратившейся в демоническое существо. Днем это внешне нормальная женщина, ведущая обычную, казалось бы, жизнь, может быть, даже замужняя и имеющая детей. Ночью же брукса превращается в призрачную птицу, нападает на Людей и высасывает из них кровь.

        Убить бруксу невозможно, нет таких способов, хоть вбивай ей куда угодно осиновые колья ? не поможет. Столь же малоэффективно серебро. Единственная защита от вампирши ?это осторожность и молитва.,

        В Новый Свет бруксу завезли на кораблях ? ее уже приметили во многих странах Латинской Америки. Там, где в ходу испанский язык, ее называют bruja (бруха). Особенно часто она встречается в Бразилии, где известна также под названием jaracaca (жаракака).

        Материал взят из бестиария Сапковского
           Геральт
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 сентября 2009, 20:25

          ГУЛЬ (GHUL)


          Imp


          В мусульманской демонологии жуткое существо с мерзкой внешностью и запахом, гробокопатель и пожиратель разлагающихся останков, не гнушающийся, однако, и какой-либо свежатинки, например, странников из каравана, забредшего в посещаемые гулями местности. Излюбленными районами проживания гулей ? а значит, и особо опасными ? считаются некрополи и кладбища, руины, подземелья и лабиринты, а также колодцы и оазисы в пустынях. Есть у гуля и женская разновидность ? гуля. Эта (гласит одна из сказок ?Тысячи и одной ночи?) для того, чтобы без излишних хлопот приканчивать неосторожных, способна принимать внешность прелестной девицы.

          Этимология: арабское ?ghala? (хватать, ловить). Вопреки ?подсказкам? многочисленных авторов английских фэнтези слово ?ghastly? (призрачный) берет начало не от гуля (ghul'a), а от германского слова ?ghost?.

          ДАОИН ШИ (DAOINE SIDHE)


          Imp


          ?Дети богини Дану?, ирландские сиды, потомки Туата да Данная (Tuatha De Danann) и ши (Sidhe). Название означает ?народ холмов?, ибо даоин ши проживают внутри гор, холмов, возвышенностей и курганов. Народная традиция утверждает, что всеми эльфами Коннахта (Connaught) владеет король Финбир (Finbhear), в Мунстере же царствует королева Клиодна (Cliodna).

          Даоин ши называются также эс сидхе (Aes Sidhe), или просто ши (Sidhe). Поскольку в народной традиции они проделали (как эльфы и все другие сверхъестественные создания этой группы) дальний путь от богов до домовых (?хохликов?!), то их также часто называют даоин бига (Daoine Beaga) ? ?малым народцем?. Они невероятно скрытны, а к людям относятся принципиально враждебно, хоть и не без исключений. В Ирландии их обычно обвиняют в похищении детей и замене новорожденных подменышами, а также в том, что они приводят в негодность масло (оно прогоркает) и портят вкус пива ?Гиннес?.

          Материал взят из бестиария Сапковского
             AWolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 сентября 2009, 20:36

            Про гремлинов такой "баян". Мне как-то гораздо ближе "злые гномы" аля нарисованные в героях меча и магии. Хотя версия появления очень интересная Imp
               JOHNY
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 ноября 2009, 20:59

              интересно пересечение преданий разных народов о схожих существах, как буд-то последние жили рядом с людьми и как-то уживались... Imp
                 Kaiomaar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 января 2011, 07:58

                Ну, кто знает, возможно, существа типа эльфов, гоблинов (то есть гуманоидные) имели за собой реальные прототипы. Например, сказания об эльфах остались после знакомства с какой-либо более культурно развитой цивилизацией, например, контакты греков и кельтов.
                Также, существуют пигмеи в Африке, так почему же не могли существовать подобные народности и в Европе. Скорее всего, они были бы, конечно, быстро истреблены, но память о них бы осталась и трансформировалась бы в легендарные сказания о гномах и прочем.
                   Ярославец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 мая 2016, 11:32

                  "Мифологический словарь" под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова и др., стр. 999-1000. М., "Наука", 1996 г."

                  Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("все в амбарах поберет, из сусеков заметет") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельную волость запустошить".
                    • 6 Страниц
                    • Первая
                    • 3
                    • 4
                    • 5
                    • 6
                     Похожие Темы
                    МФантастические твари: Тайны Дамблдора (2022)
                    Страна: Великобритания, США. Жанр: фэнтези. Год: 2022
                    Автор A Age of Kings
                    Обновление 25 июля 2022, 05:27
                    ФЛучшие фантастические саги 21 века
                    Лучшие фантастические саги 21 века
                    Автор E EDEXO
                    Обновление 26 октября 2021, 11:32
                    МФантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)
                    Страна: Великобритания, США. Жанр: фэнтези. Год: 2018
                    Автор C Celman Ctraik
                    Обновление 29 сентября 2021, 09:09
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики