Сообщество Империал: Реконструкторский мини-конкурс «Смутное время» – Нетривиал - Сообщество Империал

alZarif

Реконструкторский мини-конкурс «Смутное время» – Нетривиал

Голосование в номинации «Нетривиал»
Тема создана: 24 мая 2024, 00:23 · Автор: alZarif
 alZarif
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 мая 2024, 00:23

Imp

Реконструкторский мини-конкурс «Смутное время» – Нетривиал

Голосование в номинации "Нетривиал"

Правила реконструкторского мини-конкурса «Смутное время» – Нетривиал.
Номинация «Нетривиал» оценивается исходя из новизны сюжета, неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, нетривиального подхода к изображению воинов, композиции и пр..
Выставление оценок в номинации «Нетривиал» осуществляется исключительно членами специального жюри, состоящими из участников гильдии "Реконструкторы", не принимающих участие в конкурсе.

Внимание!
Важное дополнение:
Просьба письменно обосновать свою оценку, т.к. будут учитываться только мотивированные голоса.

6. Победителем в номинации "Нетривиал" считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
8. За первое место в номинациях "Нетривиал" конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.

При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.

Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Jackel

Imp2. ШиП

Imp3. vened_14

4. Şegirt

Imp5. Tooril

6. sir_simon

Выставление оценок - с 00.00 часов 23 мая 2024 года по 23.59 часов включительно 9 июня 2024 года
     Фонд Арта
    • Imperial
    Imperial
    Спонсор

Дата: 24 мая 2024, 10:14

Работы:

Imp

Ротмистр лисовчиков.

Паспорт работы (Раскрыть)

Imp

Лжепетр.

Источники (Раскрыть)

Imp

Польский гусар (товарищ гусарской хоругви).

Источники (Раскрыть)

Imp

Всадник поместной конницы.

Источники (Раскрыть)

Imp

Якоб Понтуссон Делагарди, граф Лекё.

Источники (Раскрыть)

Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 27 мая 2024, 12:25

Признаться, если бы аль-Зариф меня не пнул - я бы вообще не вспомнил, что должен здесь голосовать, тем более что и в самом предмете разбираюсь довольно поверхностно. Но поскольку он мне об этом напомнил - то придётся высказаться).

Итак, что мы имеем. Как мы помним - номинация у нас зовётся "Нетривиал", а конкурс - "Смутное время". Кого мы обычно ожидаем увидеть, когда говорим - "Смута"? Ну, понятно - польские гусары и пехота, разнообразные казаки со всех сторон, ополчение Минина и Пожарского, стрельцы, поместная конница... Что-то в таком духе. Поэтому, я для себя сразу выделил две работы. Это:

1) Якоб Делагарди Сергея. Ну, помимо как всегда великолепного качества самого рисунка - что мы видим? А видим богатый и знатный западноевропейский костюм конца 16-го - начала 17-го веков, привычный, понятный, банальный до одурения и знакомый по массе всевозможных художественных произведений чуть ли не с детства. Но - у нас тут Смута, и многие порой про активное участие в ней шведов вовсе забывают - а именно на фоне указанной темы и остальных работ этот самый тривиальный валуашно-тюдоровский костюм конца 16-го века смотрится как раз таки весьма оригинально и непривычно.

2) Лжепётр Ерёмы. Честно сказать, несмотря на некоторый интерес к повстанческим движениям 16-го-17-го века, я про этого персонажа вообще ничего не помнил). Но - так или иначе, выбор этот на мой взгляд весьма оригинален, всё же Смута - это не только поляки в Кремле и прочие Минины-Пожарские со шведскими наёмниками, но и мощное народное восстание под командованием Болотникова. Но сейчас ведь у нас не советское время, чтобы хорошо помнить подобные мелочи, ведь у нас теперь есть великое 4-е НОЯБРЯ...хм. О чем это я. А, вот. Короче, выбор мой таков - пусть будет один из командиров Болотникова, Лжепётр.

Про остальные рисунки в рамках данной номинации сказать могу мало что, ну только качество работ как всегда отличное, особенно у аль-Зарифа. Но для меня все они более тривиальны, в моём восприятии Смутного времени.
         Tooril
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 06 июня 2024, 19:56

Приветствую Вас, Друзья мои!!! Страшно извиняюсь за запоздание(в замоте малость). Сложно в теме исписанной и изрисованной миллионы раз, найти новизну сюжета....но ребята молодцы, постарались и нашли!!! Дальше вижу так:
        1. alZarif - лисовчик. на мой взгляд практически безупречная работа. Вот еще бы какнить сочности краскам придать, насыщенности и - рамка, стенка и билеты за просмотр по 500 рубликов)))
        2. Серёга1 - вот песня!!! сказка!!! ещё бы цвета им и возле сердца носил бы рисунок!!!
        3. Вячеслав_D - Стильно. Качественно. Чотко!!!
        4. erema85 - Вот молодец!!! Правда!!! Байдана, крест, каблучки....и в цвет его и в любую энциклопедию по истории!!!
        5. Николай Данилов - давно наблюдаю за творчеством( ну...с момента знакомства))) потенциал потрясающий, но надо работать и работать....хотя стилистически очень самобытно!!!
        Ну и все огромные молодцы, твёрдою рукою держат знамя отечественной реконструкции!!!
        С уважением, Евгений :046:
           vened_14
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 06 июня 2024, 20:03

1. Сергей
          За внимание к шведскому представительству в событиях нашей Смуты.

2. Николай
          За поместного всадника первой четверти 17 века - тема редкая и мало рисуемая.

3. Ренат
          За выбор референса.
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

Дата: 09 июня 2024, 23:13

По поводу нетривиальности - вот такой у меня сложился карамболь.

1 место. Женя - абсолютно неотыгранная тема, персонаж совершенно не "раскрыт" в современной реконструкции, поэтому первое место без вариантов.

2 место. Сережа - Тоже "гость редкий" - Делагарди).

3 место - отдам Николаю: как уже Саша сказал, тема не вот что разработанная, подача и комплект интересные, любопытный рисунок.

Гусар Вячеслава отрисован неоднократно (Шаменковым, например), лисовчики рисовались тоже частенько: как поляками (Козик), украинцами (тот же Сергей Шаменков), так и нашими (Саша Красников, например). Безусловно это никак не характеризует качество указанных работ, они выполнены очень отлично, но об этом - в "Художнике".
               alZarif
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 10 июня 2024, 00:04

Подсчитаем баллы в номинации:

alZarif - (1*3) + (0*2) + (1*1) = 4
              erema85 - (1*3) + (1*2) + (0*1) = 5
              Вячеслав_D - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 1
              Николай Данилов - (0*3) + (1*2) + (1*1) = 3
              сергей1 - (2*3) + (2*2) + (0*1) = 10

Победители в номинации "Нетривиал":

1. Первое место занимает сергей1. Он награждается:
              медалью победителя в номинации "Нетривиал"

Imp
              денежной суммой в размере 2 000 имперов

Кроме того, за первое место в номинации им начисляется по 3 очка (необходимых для определения Победителя Конкурса).

2. Второе место занимает erema85. Ему начисляется 2 очка.

3. Третье место занимает камрад alZarif. Ему начисляется 1 очко.

Сергея поздравляем с победой в этой номинации!!!

:039: :039: :039: :039: :039: