4E 1 -- Трон Империи пустует. Верховный канцлер Окато и клинки пытаются сохранить порядок в государстве. В провинциях растут сепаратистские настроения.
~ 4E 2 -- Империя распадается. Большинство провинций отделяется:
В Эльсвейре был убит Грива.
В южном Эльсвейре вспыхивает война. И хотя Имперские Войска все еще находятся в северных регионах Эльсвейра, они не в состоянии сдерживать беспорядки. Королевства Хаджитов находятся в состояние хаоса. Акавирские Властители все еще имеют власть в Риммене, с помощью жесткого правления, в результате чего он выделяется в отдельное королевство и там еще поддерживается относительный порядок.
Ослабление влияния Империи в Валенвуде привело к тому, что Талмор вновь взял власть в свои руки в этом регионе. Основная их цель - восстановить равновесие сил, бывшие во времена Меретической Эры. Первый шаг на пути к этому событию стало восстановление Доминиона Альдмери.
Во времена Обливионского Кризиса, Хист призвали аргониан назад в Чернотопье, для защиты региона от вторжения дэйдрических сил.
После Обливионского Кризиса, в результате ослабления Империи, Чернотопье подняло восстание и объявило о своей независимости. Чернотопьем правят Ан-Зайлил(или Ан-Ксилиил
![:071:]()
) и "Организм".
Титус Мид захватывает Имперский Город, после чего одерживает победу над Эддар Олином, и провозглашает себя новым императором. Титус Мид пытается восстановить Имперскую Власть, и для этого первым делом захватил Башню Белого Золота.
Гильдия Магов была упразднена. Ее место заняли две новоявленные имперские гильдии волшебников: Коллегия шепчущих и Синод.
В Морровинде, после исчезновения Вивека, сила, что поддерживала Минстерство Правды начала иссякать. Двое данмерских магов - Вахон и Сул создают Ингениум, машину, способную поддерживать Министерство Правды во взвешенном состоянии. Однако их спор, вызванный шекотливым вопросом о поставках душ для Ингениума, перерос в драку между ними, в последствие из-за которой пострадал и сам Ингениум. Произошел взрыв, обоих магов выбросило в Обливион, а Министерство Правды, ничем не поддерживаемое, врезалось в Вивек, создав огромный кратер, который был немедленно заполнен водой от Внутреннего Моря. Место, на котором раньше стоял Вивек, теперь известно как Жесткий Залив. Из-за падения Министерства Правды, также произошло извержение дремавшей до этого Красной Горы. В результате этой катастрофы погибли тысячи данмеров, а это событие отныне стало известно как Красный Год.
Вскоре, после извержения Красной Горы, в разрушенный Морровинд вторгаются войска Чернотопья. Оставшиеся в живых данмеры, бежали на остров Солтсхейм. Вварденфелл и большая часть Морровинда теперь известна как Пустош
4Э 18 -- рождаеться Аттребус Мид, сын Титуса Мида.
4Э 23 -- Рождается Аннаинг Хоинарт.
Приблизительно 4Э 38 -- Данмерскому магу Сулу удается высвободиться из заточения в Обливоине, перебегая от одного царства Обливиона к другому. В конце-концов ему удаеться вернуться в Тамриэль, после тридцати восьми лет заточения.
Приблизительно 4Э 45 -- Летающий город, известный как Умбриэль, объявляется в Тамриэле. Первоначально он уничтожил город Лилмот, что в Чернотопье, захватив души поселенцев, после чего продолжил движение на север. Убитые жители Лилмота вскоре восстают из мертвых и идут следом за Умбриэлем на север, в Морровинд. Бретноская девочка Аннаинг Хоинарт, аргонианин Мир-Глим, вместе с принцем Аттребусом и волшебником Сулом оказались заперты на самой вершине летающего города Умбриэля...
P.S. Это история TES Novel: Infernal City... успеть бы прочитать до 11.11.11.