Сообщество Империал: Одиссея (2026) - Сообщество Империал




David Edison

Одиссея (2026)

Историко-мифологический фильм Кристофера Нолана
Тема создана: 15 марта 2025, 09:41 · Автор: David Edison
Просмотров:
 60 595

 2 
 David Edison
  • Imp
Imperial
 

Дата: 15 марта 2025, 09:41

Imp



"Одиссея" (The Odyssey) — предстоящий эпический приключенческий фильм Кристофера Нолана, основанный на одноимённой поэме Гомера. В фильме снимутся Мэтт Деймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Зендея, Лупита Нионго, Роберт Паттинсон, Шарлиз Терон и Джон Бернтал.

"Одиссея" должна стать самым дорогим фильмом в карьере Нолана — с бюджетом в 250 миллионов долларов. Съемки продлятся до конца апреля в Греции, Марокко и Италии, а премьера запланирована на 17 июля 2026 года.

Пока что в ожидании премьеры фильма предлагаю здесь делиться кадрами со съемок, порассуждать о подборе актеров на роли и о том каким будет фильм от, можно сказать, культового режиссера нашего времени, поговорить костюмах и других атрибутах фильма. Меня, например, уже смутил чернокожий гоплит с одной из фотографий с места съемок. Надеюсь, что это эфиоп Мемнона, а не один из троянцев, мирмидонцев или прочих ахейцев. И будет ли Мэтт Деймон в роли Одиссея убедителен, а сопляк Холланд в роли Телемаха. Станет ли Нолан досконально следовать Гомеру и мифам, или будет вольно и с "авторским видением" обращаться с первоисточниками :038: Фильм жду, но многие моменты уже смущают, а вообще по тематике приключений Одиссея понравился двухсерийный фильм от Андрея Кончаловского 1997 года :006:


Кадры со съемок
Спойлер (раскрыть)



Первый взгляд на "Одиссею" Кристофера Нолана — Том Холланд в роли Телемаха и кадры со съемок
Что известно о фильме «Одиссея» Кристофера Нолана, который станет самым дорогим проектом режиссера?


Видео
Спойлер (раскрыть)

     pitbull
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 04 января 2026, 01:10

    Jackel

    Длинна этой истории в 30 лет - возможно, просто поэтическое преувеличение, гипербола, пафоса нагнать, а то не солидно.
    а вот и не факт. Война с Троей запросто могла быть длительной, ввиду её богатства и мощи. Всё ж таки территория Малой Азии была изобильна и многолюдна.
    Шлиман, кстати, раскопал на месте Трои несколько культурных слоёв, и все емнип уничтожены в ходе войн и пожаров. Т.е. перманентная война могла идти даже на протяжении поколений.
    А Гомер, который даже не факт, что автор, просто художественно выразил сказания об этой войне.
    -Добавлено-
    З.ы.
    На начало Одиссеи у Одиссея (каламбурчик-с) уже взрослый сын. Соответственно, на начало Иллиады ему лет 10. Соответственно самому Одиссею лет 25-30.
    -Добавлено-
    Александру при Херонее было 16-20 лет. И, когда он взошёл на престол, после смерти Филиппа, греки поначалу не восприняли его всерьез ввиду возраста.
    То есть такой молодой царь по греческим понятиям ещё юнец.
    Гомер, автор Иллиады, жил чуть раньше, и вполне вероятно, что понятия были сходными.
    Я за то, что Одиссею под стенами Трои 25-30 лет. Соответственно домой он вернулся в 45-50, что для здорового мужчины не возраст. Да и сватов он порубил лихо, то есть был вполне себе в форме.
       Тимур0108
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 04 января 2026, 01:10

      pitbull

      На начало Одиссеи у Одиссея (каламбурчик-с) уже взрослый сын. Соответственно, на начало Иллиады ему лет 10. Соответственно самому Одиссею лет 25-30.

      Иллиада охватывает небольшой эпизод Троянской войны(не помню уже, ближе к началу или концу), с того момента как Ахилл с Агамемноном наложницу не поделили, и до гибели Ахилла.
         Torpedniy_Kater - Ϝά
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 04 января 2026, 01:12

        pitbull

        Достаточно там было и русых, и блондинов, и рыжие присутствовали. То, что у особ королевских кровей периодически случались светлые волосы говорит о том, что это была норма. И уж точно ничего не говорит о том, что греки были смуглые как иранцы. На вашей реставрации типичный иранец, смуглый, бровястый, как торговец фруктами на рынке посмотрите античные барельефы, там совсем другие лица.

        Это замечательно конечно, но на реставрации обычный злодей средиземноморского типа. И эта реставрация как раз от аутентичного ахейского трупа из ахейской гробницы. Где взяли в т.ч. генетический материал.

        Более того, он еще и волосы длинные черные носил и расчесывал их либо в косы либо волнами на критский манер.
        Такие вот тогда были знатные греки - смуглые, черноволосые, с фигурой, похожей на бетонный блок.
        Это видно и по фрескам и по трупам.
        -Добавлено-

        pitbull

        На начало Одиссеи у Одиссея (каламбурчик-с) уже взрослый сын. Соответственно, на начало Иллиады ему лет 10. Соответственно самому Одиссею лет 25-30.

        Одиссей при отъезде на войну оставил сына еще младенцем. Когда он приехал домой сыну было лет двадцать
           helion
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 04 января 2026, 01:13

          История божественного кидалова начинается на свадьбе Пелея и Фетиды, свадьбе родителей Ахиллеса. Тут же Приам просит Париса заюзать полученную от Афродиты ачивку для отцовской мести. Ахилла ещё нет, а Елена уже девка на выданье и некоторые герои к ней активно сватаются.
          Значит до начала войны минимум 20 лет и Одиссею к моменту похода должно быть минимум 40 зим от роду, учитывая, что он тоже претендовал на пусечку молодой Елены. 40 лет вполне возраст для мудрости. К концу войны ему 50. По возвращению домой 60+
             pitbull
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 04 января 2026, 01:18

            Torpedniy_Kater

            на реставрации обычный злодей средиземноморского типа

            Torpedniy_Kater

            от аутентичного ахейского трупа из ахейской гробницы

            Torpedniy_Kater

            Такие вот тогда были знатные греки - смуглые, черноволосые

            Что там реставрирует реставратор и в какую сторону, я оставлю на его совести. У нас есть аутентичные скульптуры и барельефы. И там ни следа иранцев. Картинки постить сюда не буду, гугл работает у всех.
            -Добавлено-

            helion

            Елена уже девка на выданье
            я только отмечу, что в средиземноморских странах сейчас и вероятно тогда брачный возраст для девушек начинался в 12-13 лет, а парень становился мужчиной в 14-16.
               Torpedniy_Kater - Ϝά
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 04 января 2026, 01:19

              pitbull

              Ну, допустим, Патроклу было на тот момент 14-16 лет, соответственно под стенами Трои ему уже 24-26. Ахиллесу где-то столько же или чуть больше. Но разве Одиссей ровесник Патрокла и Ахиллеса? Я не помню этого в Илиаде.

              Вполне возможно. Хотя считается, что Ахилл подъехал на войну чуть ли не в пятнадцать лет и тогда он младше Патрокла)

              Хотя Патрокла могли сватать за Елену вообще в младенчестве.
              Скорее всего Одиссею лет пятнадцать точно было и тогда к началу троянской войны ему лет 25
                 Тимур0108
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 04 января 2026, 01:21

                pitbull, и да, Клейн например, настаивал и приводил аргументы в пользу того, что в рамках индоевропейской семьи греки ближе всего к индоиранцам.

                И потом, современные греки смуглые, и генетические исследования подтверждают их преемственность от древних. То что в письменных источниках художественного характера упоминаются светловолосые персонажи, может говорить как раз о том, что это было редкой редкостью, поэтому на это обращали внимание. Кроме того античные греко-римские авторы как раз подчёркивали внешний облик светловолосых северян(кельтов, германцев, скифов) в сравнении с жителями Средиземноморья.
                   Torpedniy_Kater - Ϝά
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 04 января 2026, 01:24

                  pitbull

                  Что там реставрирует реставратор и в какую сторону, я оставлю на его совести. У нас есть аутентичные скульптуры и барельефы. И там ни следа иранцев. Картинки постить сюда не буду, гугл работает у всех.

                  У нас нет барельефов на второе тысячелетие до н.э. по грекам.
                  Хотя есть один - египетский, но с него не понять ничего.

                  А рубеж между первым и вторым тысячелетием - это как раз было великое переселение народов когда масса людей снялась и переселилась в новые земли, уничтожив и ассимилировав целые империи и народы. Античность и еë барельефы тут не подойдут.

                  А подойдут дохлые люди и фрески - вот вы их и увидели)
                     WOO DOO
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 04 января 2026, 01:33

                    David Edison

                    В новом фильме Кристофера Нолана «Одиссея» роль Клитемнестры исполнит кенийско-мексиканская актриса Лупита Нионго.
                    [Радостным голосом] О, эфиопец! (цитата из к/ф "Жмурки")
                       helion
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 04 января 2026, 01:44

                      Прекрасная Лупита, дщерь Одиссеева
                      Imp

                      Это уже не ноловщина, а нетфликсовщина
                         
                        Перевести Страницу
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фентези Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 06:32 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline