Сообщество Империал: Причины гибели Ассирии и другие события 7 в. до н.э. - Сообщество Империал

Ayoe

Причины гибели Ассирии и другие события 7 в. до н.э.

Гибель Ассирии, Урарту и Маннеи, возвышение Мидии, значение киммерийце
Тема создана: 25 февраля 2011, 22:10 · Автор: Ayoe
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2011, 12:42

Optatus

Цитата

Считается, что именно войны с Эламом подорвали могущество Ассирии, и победа была пирровой.

Скорее всего, в ассирийских источниках очень много места уделено, празднованию победы над Эламом.

Цитата

Наверняка, уже вскоре по смерти Ашшурбанапала Эламское царство возродилось и просуществовало примерно до усиления в 1-й половине-середине VI в.

Существуют разные мнения на этот счет. Многие полагают, что гос-ва Элам больше не существовало, другие считают что оно было окончательно уничтожено при мидийцах, третии при персах.

Цитата

значения персов, к которым, несомненно, и перешла бывшая территория и государственность Элама (не зря все персидские цари именовали себя "царями Аншана и Суз" - древний официальный титул эламских царей).

Тут дело в другом, Аншан и Парсумаш(Парса) обозначали одну и ту же территорию, только первое название было архаичным. Так в Вавилонской хронике под 550г. до н.э. Кир назван "царем страны Анзан", но в том же тексте под 547 г. до н.э. о нем говорится как о "царе Парсу".

Цитата

Во всяком случае надо внести в ваш список также и выяснение роли натиска персидских племен в событиях того времени, какое они могли оказать влияние.

Ещё бы знать где в 9-8 в. до н.э. располагалась "Парсуа" т.к. она упоминается у урартских царей где-то в приурмийском районе.

Цитата

Не мешало бы упомянуть еще и маннеев. Роль царства Манна и его связей с Урарту и Мидией.

Но здесь более или менее понятно.

Цитата

Когда Манна пала окончательно?

Где-то после 616г. до н.э. мидийцы захватили Манну.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 марта 2011, 18:37

    Да, кстати, участие Мидии в разгроме Манны и Ассирии отражено в диссертации: Медведская И.Н. "Древний Иран накануне империй (IX-VI вв. до н.э.): история Мидийского царства" (2007).
       Optatus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 марта 2011, 18:10

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

      Цитата

      В рассказе Геродота о скифском вторжении в Палестину можно обнаружить отголоски трех событий VII в. до н.э.: существование некой угрозы «с севера» для жителей Сирии и Палестины, осквернение палестинских храмов и экспансия Египта в Палестину. Эти события, сведения о которых дошли до Геродота разными путями, были им истолкованы в соответствии с его концепцией пребывания киммерийцев и скифов на древнем Востоке. Суть ее — в лидерстве скифов. По Геродоту, скифы, завоевав Мидию и распространив свое владычество по всей Азии, пошли на Египет. На пути туда, в Сирии Палестинской скифов встретил фараон Псамметих, уговоривший их не идти дальше. На обратном пути скифы разграбили святилище Афродиты Урании (Геродот, I.105)...


      Медведская И.Н. Дейок, Фраорт и хронология мидийской династии // Вестник древней истории, 2004 г., № 2. - С. 94 - 100.
         Optatus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2011, 19:53

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Optatus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 марта 2011, 22:56

          Шлеев В.В. К истории Ванского царства (Урарту) второй половины VIII - первой половины VII вв. до н. э. // Вестник древней истории, 1958 г., № 1. - С. 16 - 35.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Кушнарева К.X., Янковская Н.Б. Рец. на: С.М. Кашкай. Из истории Маннейского царства. - Баку, 1977 // Вестник древней истории, 1979 г., № 2. - С. 176 - 180.
          Мазетти Клаудио. Конец Ассирийской державы и ассиро-скифские отношения // Вестник древней истории, 1979 г., № 4. - С. 17 - 24.
          Дьяконов И.М. Малая Азия и Армения около 600 г. до н. э. и северные походы вавилонских царей // Вестник древней истории, 1981 г., № 2. - С. 34 - 64.
          Моисеева Т.А. К вопросу о характере Фригийского государства в VIII - начале VII в. до н. э. // Вестник древней истории, 1986 г., № 3. - С. 9 - 32.
          Пиотровский В.В. Скифы и Урарту // Вестник древней истории, 1989 г., № 4. - С. 3 - 11.

          Обращает на себя внимание, что отечественная историография при рассмотрении истории Ближнего Востока в VII в. до н. э. большое внимание уделяет скифской проблеме.
             Optatus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 марта 2011, 00:16

            Общая картина событий:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Optatus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2011, 21:36

              Я в последнее время внимательно, раз за разом, изучаю библиографический список по Вестнику древней истории, выложенный на xlegio. Уже нашел массу всего интересного, но то, ради чего и предпринял эти поиски, все не попадается. Может, кто сможет помочь? Статья была как раз о проблемах точной датировки и хронологии событий периода крушения Ассирии - кто за кем правил, путаница царей и дат, противоречия источников и т. п. Что эта статья была и что суть ее была примерно такой, я помню точно - сам смотрел и даже, по-моему, делал выписки. Но так как это было еще в пору моего студенчества, в 90-е, то все давным-давно благополучно забылось, записи утеряны. По крайней мере, везде порылся, не нашел, да даже если бы и нашел, вряд ли бы они помогли - я до учебы в университете и даже в первые годы студенчества еще не соблюдал все строгие правила науки в указании цитат, ссылок и прочего НСА. Выписал - ну и выписал, а откуда? Вобщем, не ученый еще был)))))

              А когда открылась эта тема, вспомнил про ту статью, но как ее теперь искать? Идти в библиотеку и смотреть по каталогу - а название статьи? Да и расписано ли вообще (библиотекари ведь не все статьи в журналах расписывают, у них свои критерии, это ведь не энтузиасты в Сети)? Конечно, все номера ВДИ в нашей Национальной библиотеке есть, но не пролистывать же все подряд!
              Помнится еще, что в 1997 г., к 60-летию ВДИ, вышел специальный указатель всех его статей за весь период с разделением по темам, научным дисциплинам, периодам и странам (вобщем, то что нужно для удобного поиска!), и я его примерно тогда же и держал в руках (сама по себе довольно увесистая книжища). Но, опять же, где теперь искать этот указатель? В Национальной библиотеке его нет, вчера спрашивал. Говорят, что в 90-е комплектация была лучше у Университетской библиотеки, новые издания больше всего поступали именно туда. И, действительно, кажется, я и смотрел данный указатель в библиотеке университета, когда там учился на историка. Боже, сколько времени прошло! Башка ничего не помнит толком. Дадут ли мне сейчас там эту книгу, если она там точно есть? Ведь я уже давно не студент. Или заказать из той в эту библиотеку? А можно? И вдруг нужная статья издана после 1997 года?

              Хорошо, есть список на xlegio - я его штудирую который день подряд, может, чего упустил, не обратил сначала внимания. И точно, сегодня вот нашел такую статью:

              Медведская И.Н. (С.-Петербург) — S. Zawadski. The Fall of Assyria and Median-Babylonian Relations in Light of the Nabopolassar Chronicle. Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu. Seria Historia. Nr. 149. Poznan, 1988 // Вестник древней истории, 1992 г., № 1. - С. 226 - 231.

              И опять Медведская! И не удивительно, что я ее не заметил. Ведь это рецензия, а я ранее обращал внимание прежде всего на оригинальные статьи. Вполне возможно, что искомая статья и была рецензия, просто мне это не запомнилось. В ближайшее время пойду и возьму в библиотеке этот номер - проверю. В любом случае, скопирую текст и выложу здесь.


              И еще. Опять же в связи с этой темой вспомнилась статья о войнах Ассирии и Элама в каком-то древнем сборнике научных статей, посвященном памяти какого-то ученого. А кроме того, еще много очень увлекательных статей по истории древнего мира, которые, уверен, будут интересны многим ведущим здесь серьезные научные беседы. Но снова та же проблема: проклятый склероз - ни названия сборника и статьи, ни года издания книги, ни имени автора и т. п. - ничего не вспомнил, хоть убей. Помню, что статья точно была, и я ее смотрел в этой книге, это точно, и суть помню, и что, опять же, делал выписки (и снова без ссылок).
              Хорошо хоть, что помню, где я смотрел эту книгу (примерно в 80 - 90-х годах прошлого века) - в одной из небольших библиотек города - филиале Центральной городской (вот сколько у нас библиотек - одно радует Imp ). Даже удивительно, сейчас понимаешь, что такий раритет, довольно редкий, специфический, попал в обычную районную библиотеку, рассчитанную, скорее, не на ученого, не на научный интерес, а на любителей Пикуля и приключений Анжелики и короля.
              Сегодня пошел в эту библиотеку, и, вы правильно догадались, опять облом: книгу давно списали в утиль. Я бы, честно говоря, руки бы оторвал тому, у кого хватило наглости (и глупости) сдать эту библиографическую редкость, эту реликвию в макулатуру (хотя что взять с библиотечных теток!). Лучше бы мне отдали, раз все равно выкидывать. Да оно и понятно: в "самой читающей стране" мира популярны иные книжонки - ширпотреб. Какого-нибудь Сидни Шелдон и Донцову никогда не выкинут на свалку.
              Хорошо, хоть сохранилась учетная карточка в каталоге литературы по истории древнего мира: я переписал оттуда выходные данные книги:

              Древний Восток и Античный мир. Сборник статей, посвященный профессору В.И. Авдиеву. - М.: изд.-во Моск. ун.-та, 1972. - 255 стр.

              Где ее теперь искать? В Сети нет вроде, посмотрел. Может, еще в какой библиотеке завалялась? Если найду статью, обязательно отсканю и тоже здесь выложу.

              Вот такие вот историографическо-источниковедческие поиски, чистые мучения. А кто сказал, что исследование истории - это легко и просто? Фоменко? Не слушайте его! Мы - люди науки, а не профаны, и понимаем, что все достается личным трудом.
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2011, 00:39

                Optatus

                S. Zawadski. The Fall of Assyria and Median-Babylonian Relations in Light of the Nabopolassar Chronicle. Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu. Seria Historia. Nr. 149. Poznan, 1988
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Медведская И.Н. Периодизация скифской архаики и древний Восток // РА, 3, 1992, с.86-107.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   warrior11
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 марта 2011, 09:11

                  Я очень уважаю ассирийцев за их армию, гос. устройство и многое другое.

                  В принципе они уверенно шли к установлению "мирового государства".
                  Но их идею удалось воплотить персам Ахеменидов.

                  Мне кажется, что ассирийцы были более достойны этого приза, если бы не одно "НО":

                  - уж очень большой акцент ассирийцы делали на террор в своей политике строительства и удержания империи.
                  Понятно, что жестокость неизбежна и даже необходима особенно при завоевании, но только на свирепых наказаниях такую империю долго не удержишь. Это просто нецелесообразно: рано или поздно вспыхнет восстание покорённых народов, особенно при удобном случае.
                  Нужно хоть какой-то "пряник" предложить подвластным странам (в комплекте с кнутом).

                  Как кто-то из русских генералов эпохи завоевания Средней Азии сказал (не Скобелев вроде): при завоевании азиатам нужно устроить кровавую баню, а потом управлять ими как любящий отец.
                     Optatus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 марта 2011, 21:28

                    Отсканировал и распознал статью-рецензию Медведской на книгу С. Завадского "Падение Ассирии". Вот она:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (21.3 KB)

                    Очень интересно и занимательно, но, к сожалению, прочтя, убедился, что это не та статья, которую я искал в Вестнике древней истории по хронологии событий и порядка царей периода конца VII в. до н. э. и падения Ассирии. Что ж, будем искать дальше. Может, кто-то из уважаемых коллег встречал эту статью в Вестнике древней истории, или хотя бы может подсказать, в каком именно номере ее искать? Или кто может посмотреть библиографический указатель, выпущенный в 1997 г. по всем статьям, опубликованным в Вестнике за 60 лет, и там посмотреть в соответствующем разделе по истории Ассирии?
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СРюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?
                      Загадочные князья в русской истории.
                      Автор k konrad karlovich
                      Обновление 14 апреля 2024, 11:44
                      ВЛенд-лиз и другие межгосударственные поставки.
                      Их роль в СССР и в странах-союзниках....
                      Автор V Venc
                      Обновление 20 марта 2024, 21:33
                      РБаги, глюки и другие проблемы мода!
                      Все о несоответствиях в Русь ТВ
                      Автор k knolte
                      Обновление 13 марта 2024, 02:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики