Сообщество Империал: Иеремия Вишневецкий - Сообщество Империал

parovoykran

Иеремия Вишневецкий

Исторический герой или литературный
Тема создана: 25 марта 2011, 19:49 · Автор: parovoykran
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 parovoykran
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 марта 2011, 19:49

Мне всегда была интересна история периода восстания Хмельницкого на Украине и в Речи Посполитой в целом. Одним из важных "персонажей" всего того действа был князь Иеремия Вишевецкий.
О нем написано если и не слишком много, то и не мало, одни сходятся в том что он палач собственного народа, другие в том что да жесткий, но не жестокий, и к тому же выражаясь современным языком, отличный менеджер, поднявший экономику собственных владений итд.

Imp
Иеремия Михаил Корибут-Вишневецкий

Но самый больший интерес у меня всегда вызывало его полководческое дарование, точнее вопрос наличия у него такового.
Если суммировать разные статьи о нем, и даже приплести сюда Генрика Сенкевича с его трилогией, то странная получается картина.
Вроде все нахваливают что дескать полководец Ярема хороший, но вот где он свои полководческие таланты демонстрировал непонятно. Хмельницкому проиграл все что можно было проиграть, оборона Збаража в образцы военного исскуства никак не записать при всем желании, да и практически она была проиграна, так где его полководчиские таланты?
Вот и хочеться обратиться к сообществу.
Так кто такой Иеремия Вишевецкий, на самом деле такой, каким его описывают в разных источниках, от художественных до документальных, или всего навсего распиаренный литературный персонаж, более известен как герой повести Сенкевича нежели чем реальнао значимая личность в истории.
     helion
    • Imperial
    Imperial
    ТРИБУН

    Дата: 27 марта 2011, 16:45

    Quote

    Иеремия выиграл битву под Берестечком, и не умри он тогда, как знать как бы тогда сложилась история и Речи Посполитой, и Украины, и вообще Восточной Европы!?

    Я вам расскажу как сложилась бы история...
    В середине 17 века Речь воевала не только с Хмельницким, но и с Швецией и с Бранденбургом и с Россией.
    И упадок Речи был делом времени, так как её рвали со всех сторон.
    Сейм и так вроде не плохо выкрутился, так как Речь не была разрушена или завоёвана в результате одной кампании, а постепенно и очень медленно сдавала позиции в течении почти 100 лет.

    А битва у Берестечка очень спорная победа... там основные события не победа Речи, а отступление татар...
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2011, 18:19

      До сегодняшнего дня многие нюансы битвы остаются неизвестными и непонятными. Например, не до конца известна причина бегства хана Ислам-Гирея. В работах современных историков рассматривается и версия о панике татар. Дело в том, что битва приходилась на мусульманский праздник Курбан-Байрам, в который воевать нельзя. Первый день битвы прошел неудачно и татары начали отказываться воевать. Хмельницкий уговорил хана начать битву на второй день, который был удачным, но в бою погибло много знатных татар (в том числе близкий друг Хмельницкого Тугай-бей), и рядовые татарские воины посчитали, что их за ослушание наказывает сам Аллах. На третий день начался обстрел татар из пушек и ядром убило коня под Ислам-Гиреем (сам он уцелел чудом), после чего он сел на другого коня и его войско бросилось бежать.

      Другой версией являются слухи, которые начали появляться в лагере татар, что Хмельницкий вместе с поляками готовит ловушку для них. Данные слухи привели в панику хана Ислам-Гирея и он завернул войско. Подтверждением возможности этой версии является тот факт, что татары в бегстве бросали своих убитых и раненых, чего раньше они никогда не делали.

      Вот немного по Берестечку! Не всё так просто действительно! А Ярема был прекрасным продвитнутым менеджером (как бы сказали сейчас). И не факт что он сохранял бы Речь Посполитую, такой какой она была.

      Возможно он планировал создать новое государство

      Сообщение автоматически склеено в 1301239783

      Князь начинает широко запланированную акцию по колонизации Заднепровья. До 1645 года количество населения в его владениях выросло в 7 раз (до 38000 домов и 230000 подданных). Сюда сбегали правобережные крестьяне, привлеченные обилием земли и двадцатилетними налоговыми льготами. В княжескую столицу собиралась мелкая шляхта, которая занимала административные должности на княжеских землях. Князь имел одну из крупнейших магнатских армий Речи Посполитой. Она насчитывала от 4 до 6 тысяч воинов, а в случае необходимости князь мог выставить, по различным сведениям, от 12 до 20 тыс. вооруженных людей. Со времени Смоленской войны 1632—1633 годов, описанной историком Рембовским, активно формирует реестровые казацкие полки — в 30- х годах Миргородский и Черниговский: в 40-х годах Винницкий, Брацлавский, Полтавский, Гадячский и др. Он принес на эти земли закон и порядок. Был самым большим землевладельцем, в 1646 г. имел на Украине 230 тысяч подданных. Михаил Грушевский писал, что латифундия Вишневецких была самой большой «не только на Украине и в Польше, но, возможно, и во всей Европе». Он содействуют распространению местного самоуправления — получают Магдебургское право и городской статус Лубны, Полтава, Пирятин. Его владения польский ученый Александр Яблоновский считает даже не латифундией, а отдельной Заднепровской державой.

      Вот про Ярему Кривавого!
         helion
        • Imperial
        Imperial
        ТРИБУН

        Дата: 27 марта 2011, 18:32

        Ещё одна версия про бегство татар.... их подкупили те кому было выгодно + политическая версия - усиление Гетьманата не было выгодным южным соседям... возможно так.
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 марта 2011, 18:40

          Конечно фактор Стамбула (Османского султана) тоже нужно учитывать! Но на мой взгляд это всё уже вторично по сравнению с победой которую одержал Ярема! В умах многих людей в Речи Посполитой ОН был победителем ненавистного быдла!
          А почему бежали татары это отдельный вопрос. Ну а на счёт захвата Хмельницкого, есть очень аргументированная украинская версия, что Богдан просто хотел сохранить лицо! Он увидел поражение, и понял что козачки ему этого могут не простить. Могут сбросить, а то и выдать полякам при замирении, как Налывайка (были и другие прецеденты). И он типа был похищен с поля битвы татарами!
             parovoykran
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 марта 2011, 22:22

            Как человек сверхамбициозный Вишневецкий может и герой, но как действительно талантливый полковдец, весьма сомнительно, битва под Берестечком не его заслуга, там король с войском был и много других гетманов, и победа весьма сомнительная, поляки уже находилсь на грани поражения, и только уход хана спас положение. А после стоит вспомнить разгром поляков под Батогом. Вот если бы Хмельницкому амбиции Вишневецкого, вполне вероятно он мог бы стать королем :-).
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 марта 2011, 21:38

              Согласен! Кроме спорного Берестечка, не одной большой победы за Вишневецким не водится. Но стань он королём, возможно многие события в истории Восточной Европы развивались бы по другому.
              Хотя вскрытие и не подтвердило версии отравления. Но я думаю что казаки-характерники причастны к его смерти.
              Популярность Иеремии в Речи Посполитой после его смерти была настолько высока, что это отразилось даже на карьере его воспитанника — князя Дмитрия Ежи Вишневецкого, который, несмотря на то, что совсем не был великим полководцем, стал тем не менее Великим коронным гетманом и сына — Михаила Томаша, выбранного в 1668 году королем польским.
                 parovoykran
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 марта 2011, 20:41

                Я не верю в то что Вишневейцкий стал бы королем, даже если бы он этого очень хотел. Возможностей не было, было много врагов и недолюбливающих его, была сильная оппозиция самому Вишевецкому, плюс внешний фактор. Сказать честно, я не могу понять откуда у него появилась столь высокая популярность, за какие такие заслуги, битв не выигрывал, боевую славу не снискал, а популярность была.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 февраля 2013, 14:15

                  Безусловно Ярэма был талантливым полководцем. Он принял участие в Смоленской войне 1632-1634, отбил нападение турок Абазы-паши в 1633 г. разбив его в битве под Камянцем-Подольском 22 октября 1633 г. В 1644 г. разбил Тугай-бея под Охматовым. В боях где судьба битвы зависела от его полководческого таланта проявил себя как неплохой полководец, однако его роль в битве при Берестечком преувеличено. В украинской историографии заклеймен как вешатель и ренегат. Для украинской истории он определено антигерой, но тем не менее выдающийся деятель. Он антипод либерального магната Адама Кысиля, о котором мы знаем к сожалению не так много. Если бы в Речи Посполитой было бы побольше таких как Адам Кысиль примирение между казаками и поляками могло бы произойти. Между тем он был приблизительно такого же мнения о восставших что и Ярэма, но предпочитал разрешать конфликты дипломатическими методами. Письмо Адама Кысиля - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Книга о Яреме
                  Юрій Рудницький, Ієремія Вишневецький: спроба реабілітації, Львів 2007
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Юрій Рудницький - Міфи Яреми Вишневецького.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Мое мнение о Ярэме что он человек не меньшего масштаба чем тот же Лев Сапега, только события национально-освободительной войны украинского народа обусловили его негативный образ. Личность его противоречивая, но безусловно яркая.
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 16 февраля 2013, 11:20

                    Laszlo

                    Laszlo

                    ... Если бы в Речи Посполитой было бы побольше таких как Адам Кысиль примирение между казаками и поляками могло бы произойти...

                    Не всё так просто. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь интересное письмо А. Киселя коронному гетману Н. Потоцкому, писанное то ли в конце марта, то ли в начале апреля 1648 г.:

                    Quote

                    ...Эти изменники всегда бывали биты на волости, да и на Запорожье не могли пустить корни. Избавленная от опасности Речь Посполитая должна будет решить что-нибудь основательно. Ибо нельзя быть всегда настороже и не делать уступок, а из-за какой-либо обиды или претензии одного бродяги терпеть мятеж и истребление своих сил внутренней войной. Существуют более важные моменты, чем польза от этого войска. Что бы ни делалось большому гражданину Речи Посполитой, Речь Посполитая ничего о том не знает и спокойно идут ее дела, но коль скоро один Гриць или Иван выступит с претензией, уже вся Речь Посполитая должна о том узнать и приходить в волнение — это верх ее несчастья.

                    Мы уже испытали разные средства в плане войны с Турцией, сохраняя казачество, но если ни одно из этих средств не подходит, должны ли мы дожидаться, сохрани боже, — в который раз, — отягощения Речи Посполитой внешней войной или нам лучше вовремя пресечь своеволие внутри страны? Давно имея по этому поводу свои соображения, вижу сейчас только два способа действия. Можно поступить так, как поступают все народы, которые, не имея сил отвести от себя опасность, переносят ее на врага. Нам это подходит, так как нас по-прежнему беспокоит орда, поэтому необходимо, как то бывало и раньше, направить чернь на Черное море. Если мы всегда должны защищаться от татар, то пусть же и турки защищаются от казаков. Такое пролитие крови не будет объяснено нарушением договоров (турками], ибо хотя мы всегда старались удержать казаков [от походов против Турции], но никогда не видели у турок взаимной искренности и ее не будет, пока не будет нового устройства, по которому паша будет там, где пребывает их хан.

                    Если мы производим реформу в организации казаков, то и им следует провести такую же реформу в организации татар.

                    Если же этот способ не подходит, тогда нужно поступить иначе — вырвать корень [зла] и уничтожить даже имя «казаки», ибо, что касается этих нескольких тысяч казаков, я уверен, что если окраинные староства всегда будут в руках таких старост, которых всегда необходимо иметь на Украине, и здесь будут также находиться дополнительные войска в таком же числе, то те же люди, иначе организованные, с гордым именем казака из тех же староств будут идти в войско его королевской милости, если это будет определено законом. Само Запорожье с точки зрения обеспечения безопасности представляет собой большие трудности, и без больших средств Речи Посполитой, которые тяжело достать, нельзя тут ничего сделать. Но обо всем этом поговорим, если даст господь, бог, после. Теперь же я прошу господа бога, чтобы благословил мероприятия вашей милости против того изменника. Если бы вашей милости пришлось двинуть свое войско, моя убогая горсточка людей готова стать в его ряды, чтобы послужить отчизне, хотя я и собрался отправиться в Гощу, чтобы позаботиться о своем расстроенном здоровье...
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 февраля 2013, 12:05

                      В любом случае он был либеральнее чем Ярэма и планировал использовать казаков против татар и турок, как трансильванские венгры использовали гайдуков. Как я писал выше его отношение к казакам было подобным тому какое было у иных магнатов, но в переговорах он был скорее голубем мира чем ястребом войны. При таких как он можно было надеяться на перемирие а-ля Гадяцкий договор 1658 г. Но такие как он были в меньшинстве и возобладала позиция таких как Ярэма и С. Чарнецкий.
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики