Сообщество Империал: Ваше лучшее поражение в Rome: Total War - Сообщество Империал

Рианорикс

Ваше лучшее поражение в Rome: Total War

Битва, в которой враг потерпел Пиррову победу
Тема создана: 30 мая 2011, 18:23 · Автор: Рианорикс
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 Рианорикс
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 мая 2011, 18:23

Смысл темы прост - обсуждение и описание ваших лучших поражений, в которых враг потерпел Пиррову победу. Мы зачастую обсуждаем наши великие, героические победы в которых мы несколькими элитными отрядами били целые армии и оставляли за собой неподвижные горы врагов. Тем не менее нужно уметь ещё героически проигрывать (как, например спартанцы в Фермопилах). В героическом поражении нет позора, наоборот слава и их нечего скрывать. Поскольку я создал тему - я и начну.
Я сейчас играю Галлами в моде МЕ (уже захватил чуть больше трети карты) и сегодня в северной Африке, в районе Цирты я налетел на Карфагенскую засаду. У меня был 1 отряд избранного воеводы, 1 отряд благородной конницы, 1 отряда неистовых мечников, 1 отряд отборных мечников, 2 отряда мечников и 4 отрядов боевой группы. В засаде было 2 стека по 20 отрядов. Там была куча пехоты, включая: священные отряды, ополчения аристократов, ливийских копейщиков, пунийских пехотинцев, карфагенских пикинёров и толпы ополчения. Была и конница, но мало. Слонов было довольно много. Так я рубился как мог, т.к. возможности отступления не было. Я кидался на них пехотой в лоб и бил конницей в тыл. Я послал неистовых и отборных мечников "усмирять" слонов, они с этим заданием справились, хоть их и осталось крайне мало (в пределах десятка в каждом отряде). Мы героически бились, но они додавили нас фалангой, когда нас осталось уже слишком мало. Итого: я убил у них 1108 чел. из 1287, а они у меня 436 чел. из 452 (предупреждаю сразу, что я настроил в моде оригинальную численность войск: 40-60 чел. пехоты, 27 чел. конницы без учёта центурионов, а слонов оставил без изменений - 12 чел.).
Вот у Карфагенян и вышла Пиррова победа, а у моих воинов великая слава на века!
     Jimmy
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 июня 2011, 11:58

    Basileus

    восьмисотенный легион

    Ну вообще-то легион не из восьми сот состоит :) , а из 6000 тысяч :) .

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Мой самый Жесткий Defeat произошел в сев. Африке, играл я за Карфаген. Войска Сципиона высадились на поберожье африки в районе корада Тапс, моя армия состоящая из 6 отрядов ливийских копейщиков, 4 отрядов иберийской пехтуры, двух отрядов коней с длинными щитами и пелтастов решил дать отпор заморскому ENEMY, и во-главе с коммандиром прошагал из столицы пуннов - Карфагена, навстречу с неприятелем. Дело усугубил второй вражеский отряд высадившийся рядом со своими основными силами. Я быстро вытащил из ближайшего города самые лучшие отряды (3-5 отрядов), соединил со своими силами, нанял нубийской кавалерии, и дал бой 2 армиям сципиуссов. Заплет оказался на редкость кровавым, т.к. комп, управляющий армией сципов понакупил к себе в армию кучу всякого хлама: стреляющего, колющего, и метающего копья, псов, баллисты и кавалерию. Мои копейщики сдержали двойной удар врага, а кавалерия опрокинула левый фланг сципиев и обратила его в кратковременное бекство, освободив левый фланг, я завел свою кавалерию в тыл к врагу и обрушился на него, неусмотрев что бот сделал то же самое у меня в тылу, мои войска оказались окружены, спасало то, что я отправлял на бой опытные части армии. Своим генералом и частью кавалерии я удрал с поля боя, ну а мои войска дрались насмерть причинив ТАКОЙ гигантсий ущерб врагу, что после сципион долго не присылал дессанты ко мне!
       Mega
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 июня 2011, 13:51

      Пиррова победа SPQR над Карфагеном: короче, очень сильно развился (куча денег и городов) и полез на Рим - там в городе полстека с генералом, зато рядом полный стек с 6 генералами а у меня армия как минимум в 2 раза меньше (точно не помню) да и генералов 2-3. Ну я и напал на город сразу (шпион помог :035: ), до прибытия их подкрепления вырезал гарнизон Рима, к тому времени они подошли к воротам, я им навстречу, быстро перебил всех 6 генералов (они шли впереди) и смотался с поля боя :038:

      Судьба Рима: Оставшуюся без генерала армию без проблем подкупил (хотя цена была нехилая, по сравнению с общей казной это были гроши :035: ). Судьба Рима была решена, он был захвачен на следующем ходу без особых проблем :089:
         barbar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 июля 2011, 19:26

        Помню Карфагеном играл против сципионов. Помню только итог битвы. У них оставалось 3 гастата у меня только один генерал. Врезаюсь в гастат и умираю...
           Рианорикс
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 июля 2011, 19:40

          Я тут вспомнил одну битву. Я играл Парфянами и налетел на полный стек Понтийцев. У меня в войске был 1 генерал в доспехах, 2 отряда катафрактов, 2 отряда боевых слонов, 4 отряда жителей холмов и 1 отряд лучников. У них войско состояло из одной фаланги, помимо генерала и 2 отрядов тяж. понтийской кавалерии. Так я убил всю их конницу, потом по глупости разбил свои войска о фалангу и остался у меня один полный отряд генерала (чел. 30 их было при учёте, что изначально их должно быть 24 чел.). А у них ещё отрядов 12-15 фаланги как элитной, так и простой. Под конец битвы мой генерал героически умер, а у Понтийцев осталось 3 отряда бронзовых щитов. Вот и Пиррова победа у Понта!
             Tsche Reasch Neff
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 июля 2011, 21:14

            Самое лучшее - победа!
               Александриус
              • Imperial
              Imperial
              Детригнус

              Дата: 14 июля 2011, 05:07

              Вот читаю я ваши посты и понимаю, почему тут нужно пировать.... жаль, что у меня в первые дни игры не было даже таких поражений....

              Это было в первый день моей игры(почему то я играл за Юлиев). Настройки на отряды стояли на максимуме, так как война хороша тогда, когда в ней принимают участие люди(вроде(С)).
              Шел жаркий летний день на границе с Галлами, города были забиты отрядами, да не простыми(позже объясню почему). Ну так вот, я решил ,что нет смысла распускать нюни и пошел этими отрядами на ближайший город Галлов, дабы принести им демократию и цивилизацию, а то они там совсем озверели. В последствии я полностью пожлел о своем решении. У меня в армии было отрядов 15-17, флаг был темно красного цвета и я был уверен в победе. Началась осада. Мой полководец жаждал принести им мир и покой, а Галлы, не поняли моих благих намерений и напали на меня(из своего варварского городка). Я ясно дело удивился, так как я не понял из-за чего они на меня напали, я ведь для них стараюсь. Но отодвинув такие тяжкие думмы я решил, что победа будет легкой *ага, щазззссс*(В * написан комментарий автора к данному моменту(автор подчеркивает, что он знает, что его комментарий написан с ошибками, с учетом русского языка)). У них было всего пять отрядов мечников, а у меня примерно 16(автор взял среднее число между прив. выше данными) отрядов(учитывая гена). Начался бой. Мои войска бросились объяснять непутевому Галлу, что он не прав, но как я убедился впоследствии был не прав я, когда набирал в свою освободительную(она планировалась как освободительная армия, которая должна была освободить деревни от их правителей) армию я набирал отряды крестьян.Расправа над моими войсками была быстрой, но к сожалению очень болезнной(ясно дело для меня). Я потерял все 16 отрядов, а враг при этом лишился всего двух отрядов и полководца. Отступать было некому. Галлы всех моих людей вырезали. Позже я конечно вернулся, но это уже совсем другая история.

              Летописец.
              "Ветер Истории" Т.1 С-3.
                 Namestnik
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 июля 2011, 15:40

                Камрады, а можно выкладывать свои неудачные кампании? Если нет, то уж простите.

                Итак, дело было три года назад. Я был тогда новичком в серии Total War и многого не знал, поэтому не ржите над моими глупостями.Играл я за империю Селевкидов, и шло для меня всё удачно - раскатал Египет, Понтус, Армению, Парфию(ладно, Парфия я не раскатал, у них осталась Кампус Сака, но скифские земли были баннером между нами), став повелителем всего Ближнего Востока, Аравии и Ливии. Денег было до отвала, гарнизоны были сильными и у меня осталось две элиных золотых армии прошедших за мной от начала игры до её нелогического завершения(объясню потом).
                Император решил перплыть Эгейское море и подчинить себе непокорную Грецию. Также было решено начать кампанию против Карфагена. Как вы поняли, одна элитная армия отправилась в Карфаген, а другая - села на корабли в Родос. Я был уверен в успехе кампании - одной армией сокрушил Египет(постоянно скупал наёмников и не останавливался на переобучение, поэтому все отряды в элитной армии были только наполовину-три четверти заполнены).
                Кампания в Греции.
                Армия отлыла от берегов Малой Азии и благополучно взяла греческий Родос. Выпозло сообщение о уничтожении Греческих городов, и я подумал на Македонию или Трасию - на римлян подумать не мог - они сидят в своей Италии, а Юлии в грецию не суются.
                Армия, оставив один отряд поплыла на Крит и взяла его. Экспансия продолжалась. Армия благополучно приплыла на Балканы в районе Спарты. И что я увидел? Балканы, захваченные... Брутами. Я не мог поверить, что римляне выползли из Италии. Но я до сих пор был уверен в победе - это была моя первая неримская кампания, и я ещё не понял мощь римского оружия.
                Армия взяла Спарту, Коринф... Но я не думал, что римские семьи могут так слаженно воевать. Сципионны и Юлии совместно разгромили все мои флоты и осадили порты. Тем временем из Эпира и Македонии(как я прозевал сообщение о её уничтожении?) вышли 3-5 полных стеков римской пехоты. Один пошёл прямо на мою армию другие держались кучкой и не подходили близко. Я был уверен в победе... и проиграл(автобой подвёл). Вся компания превртилась в побегушки остатков моейй армии и прятанье в городах. Переобучив пару отрядов(в армии оказались золотые милитейские гоплиты) я кое-как взял Афины и разгромил один стек(в подкреплениях был стек, уничтоживший мою армию). Только нерешительность ИИ (что-то к городам не подходили) спасала армию. Но кампания была проиграна - отступить было нельзя, отослать подкрепления - тоже(Юлии и Сципионны слажено уничтожили все мои морские силы). Это был.. провал.
                1-я Карфагенская кампания.
                Тем временем с берегов Египта отправилась вторая армия. Высадились у города Лепцис Магна. Благополучно взяв городок, снова сели на корабли и отправились на север. Следуящая остановка была у Таптуса. Взял город, разгромил армию, стоящую рядом, осадил Карфаген. Но карфагеняне совершили вылазку. Как-раз ещё к стенам города подошёл стек Карфагена. Я, уверенный в победе(я не верил, что мне может ТАК не повезти) нажал на кнопку "автобой"... И проиграл. В армии Карфагена были слоны, а как я понял, в автобое у них огромное премущество. Остатки армии отступили к Тапсусу. Но торжествующие карфагеняне развивали успех. К городу подошла армия, усиленная отрядами из столицы. Мне пришлось отступить. Армия шла к флоту,но не успела за ход совсем чуточку( не помню, как флот оказался чуть южнее). Но это спасло осттки армии - в этот ход Юлии преспокойно затопили мою флотилию. Карфагенская кампания - провал. Такого фиаско у меня ещё не было(и, к счастью, после этой кампании не было).
                Заключение.
                Я собирался отстроить флот, затопить римлян и снова попытаться подчинить Карфаген и Грецию - но старушка Судьба нанесла ещё больший удар: сейв перестал работать. Вот так вот.
                   Рианорикс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 июля 2011, 16:01

                  Namestnik, когда-то я тоже играя Селевкидами начисто проиграл кампанию из-за долбанного автобоя. Я 3 полными стеками не смог разгромить кучку Понтийцев (после этого я понял, что воевать нужно только самому, а то комп и армию угробит, и генерала вражеского упустит, и вражеская армия полной уйдёт. Особенно против Римлян автобой плох. Мой брат играл Греками, напал на Арреций в котором был такой гарнизон: всего 1 отряд городской когорты, но полностью золотой. И брат автобоем угробил на этом отряде Римлян абсолютно весь полный стек, в котором даже спартанцы были (жалеет комп Римлян). Причём, ладно если бы армия победила с большими потерями (всё таки золотая когорта - сильная вещь), но чтобы проиграть, это нужно вообще не сражаться. Они там наверно просили Римлян, чтобы те просто избили их.
                     Namestnik
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 июля 2011, 20:14

                    Я проиграл, друзья... Я проиграл...

                    День третий.

                    Спойлер (раскрыть)
                       Dji
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 января 2012, 18:11

                      предыстория:
                      надоели римляне, решил начать греками, как раз прошел малую кампанию и открыл недоступные фракции(тогда был нубом и не знал что надо в одном файлике помудрить), играть всё же более менее умел и преспокойно отбился от сципионов на сицилии( в итоге заняв всю и выгнав карфгенян), малой азии(играл на ваниле, покорил тока прибрежные города) отбился от понта, больше он не лез, египтяне нажимали, и в собственно греции, македонцы не представляли сильной угрозы и быстро продули, и вот я заглянулся на сапожок(с римом воевал давно, так как умыкнул у брутов апполонию, что в итоге повлекло войну). затопил флот брутов с армией и всеми членами семьи кроме лидера, в город к лидеру послал шпиона, лидер оказался адски прокачанным и в основном с хорошими характеристиками, но с бооольшой проблемой, возраст 90 лет, он умер на следующий ход и фракция перестала существовать, города стали ребельскими, быстро из затяпав. благо сопротивления не оказывали, с помощью шпиона подошел и сразу проштурмовал капую, взял(но сципионов не уничтожил, окопались на островах в каралисе).

                      битва:
                      дальше проблема, 2 стека римской армии сената, полный и половинчатый, мощная армия только подходила нескоро, а мне было лень ждать, я взял собрал в кучу всех наемников после войн в Греции и отряд спартиатов(тех самых начальных) и пошел на рим(не через легкий брод а со стороны капуи), естественно сенат атаковал в свой ход, точно построение не помню, но вроде стандартное - армия на армию, а не защитный квадратик(я называю ёж, хотя наверное правильно каре), сеча была жуткая, несколько полководцев врага полегло, но всё же наёмники всё равно хуже отборной римской армии и поэтому дело шло не в мою пользу, постепенно всех вырезали(наёмники показывали чудеса храбрости не убегая практически пока всех не вырежут) и вот последний отряд, отряд спартиатов бьется в кучкой врагов(всё же я немало положил и вражин), стояли насмерть, и всё же проиграли. в итоге пиррова победа сената, мои 1.5к солдат наёмников против 2к солдат сената в начале и 0 в конце(моя армия осталось столь малой что полностью разбежалась) и 250 у сената, они потом немного поднанимались, но полный стек тяжеловооруженных гоплитов + прокаченный генерал + немного пеших и конных застрельщиков порубили на мясо оставшихся и захватили рим, потом арреций аримин сегесту медиоланум и патавий(уничтожив юлиев).
                      правда с разгромом фактически всех римлян я не имел больше достойных противников и поэтому скоро забросил
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        TВидео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Видео Total War: Warhammer I / II/ III
                        Автор К Кот
                        Обновление 7 мин. назад
                        MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                        Attila Version
                        Автор i inbeat777
                        Обновление Сегодня, 11:07
                        TОбсуждение Total War: Pharaoh
                        Очередная часть серии игр Total War
                        Автор A Arkess
                        Обновление Сегодня, 11:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики