Сообщество Империал: Книжные новинки. - Сообщество Империал

Александрович

Книжные новинки.

Информационная тема.
Тема создана: 05 июня 2011, 19:21 · Автор: Александрович
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 05 июня 2011, 19:21

В этой теме будет сообщатся о выходе новых исторических книг.

Примечание. Тема информационная. Любое постороннее сообщение в ней карается.
     alZarif
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 ноября 2022, 18:42

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Выходные данные:

    Центральный базар Болгара и его окружение (междисциплинарные исследования по материалам раскопок 2011–2019 гг.): коллективная монография / отв. ред. В.Ю. Коваль; авт.: А.С. Алешинская, Д.Ю. Бадеев, С.И. Валиулина, А.А. Гольева, В.Ю. Коваль, М.Д. Кочанова, Е.Ю. Лебедева, А.А. Медынцева, Л.Н. Соловьева, Е.А. Спиридонова, Л.В. Яворская. — М.; СПб.: Нестор-История, 2022. – 288 с. – (Материалы и исследования по археологии Болгарского историко-архитектурного комплекса. Т. IV).





    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып. 18. М.: ИА РАН, 2022. 388 с. ISBN 978-5-94375-367-1
    - Архитектурная археология. № 4 / Гл. ред. Вл.В. Седов. М.: ИА РАН, 2022. 267 с. ISBN 978-5-94375-371-8
    - Вестник «История керамики». Вып. 4 / Отв. ред. Ю.Б. Цетлин. М.: ИА РАН, 2022. 214 с., ил. ISBN 978-5-94375-369-5
    - Зальцман Э.Б. Восточная группа приморской культуры. Проблемы происхождения и развития: Материалы спасательных археологических исследований. Том 27. М.: ИА РАН, 2022. 288 с. ISBN 978-5-94375-359-6
    - Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи / Отв. ред. А.В. Мастыкова, Э.А. Хайрединова. М.: ИА РАН, 2022. 344 с. ISBN 978-5-94375-373-2
    - Седов Вл.В. Архитектура Ливонии / Ин-т археологии РАН. М.; Вологда: Древности Севера, 2022. 415 с., ил. ISBN 978-5-93061-190-8
    - Рукавишникова И.В., Бейлин Д.В., Федосеев Н.Ф. Курган Госпитальный. М.: ИА РАН, 2022. 592 с. (Материалы спасательных археологических исследований. Т. 28). ISBN 978-5-94375-358-9
    - Хомякова О.А. Женский убор самбийско-натангийской культуры I–IV вв. Анализ компонентов и хронология. М.: ИА РАН, 2022. 320 с., ил. (серия "Германия-Сарматия. Монографии". Вып. 1). ISBN 978-5-94375-345-9
    - Центральный базар Болгара и его окружение (междисциплинарные исследования по материалам раскопок 2011-2019 гг.) / Ин-т археологии РАН; Ин-т археологии им. А.Х. Халикова АН РТ; отв. ред. В.Ю. Коваль; авт.: А.С. Алешинская, Д.Ю. Бадеев, С.И. Валиулина, А.А. Гольева, В.Ю. Коваль, М.Д. Кочанова, Е.Ю. Лебедева, А.А. Медынцева, Л.Н. Соловьева, Е.А. Спиридонова, Л.В. Яворская. М.; СПб.: Нестор-История, 2022. 288 с., ил. (Материалы и исследования по археологии Болгарского историко-архитектурного комплекса. Т. IV). ISBN 978-5-4469-1966-6
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 января 2023, 19:42

      Не такая уж и новинка (всё же издана ещё в 2009 году...) , но только сейчас её обнаружил в электронном виде:

      Историческая энциклопедия Сибири. В 3х томах.

      Цитата

      Специализированное научно-справочное энциклопедическое издание, отражающее ключевые аспекты развития Сибири с древнейших времен до современности.
      В издании отражена интегрирующая функция восточных регионов страны, их системообразующая роль в экономических, демографических, политических и социокультурных процессах развития российского государства.
      Территориальные рамки издания охватывают Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский, Камчатский и Приморский края, Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Иркутскую, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, республики Бурятия, Алтай, Хакасия, Тыва, Саха (Якутия), Чукотский, Ханты-Мансийский, Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа, Еврейскую автономную область. Такая трактовка территориальных рамок близка исторически сложившимся представлениям о Сибири как о регионе, занимающем северную часть Азии от Урала до Тихого океана.
      Выход в свет издания, которое является сводом современных знаний по истории Сибири, стал возможным в ходе реализации проекта, осуществленного коллективом Института истории СО РАН при содействии ведущих историков, археологов, этнографов, филологов, демографов, экономистов и других специалистов Сибири, Урала и Дальнего Востока.
      Научной базой для подготовки энциклопедии стали исследования по «сибирской» проблематике, изданные на протяжении 300 лет в России и за рубежом. Особо е значение имеют публикации последних двух десятилетий, в которых в научный оборот введен огромный массив новых фактов. Привлечены также ранее не публиковавшиеся документы, хранящиеся в центральных и местных архивах, в том числе материалы персональных фондов.

      Руководитель проекта: академик А.П.Деревянко.


      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 декабря 2023, 18:29

        Вышла монография Б. А. Илюшина "История Тогона (кукунорских сяньбийцев Туюйхунь)", Новосибирск: изд-во НГУ, 2023. 312 с. Ответственный редактор д.и.н. Л. А. Бобров, часть переводов китайских источников сделана мною (отмечено в сносках к цитатам). Тираж 350 экз.

        Imperial Imperial

        Тема редкая, автор уже делал опыт исследования в 2016 г., однако теперь все сделано на новом уровне, и он планирует продолжать исследования.

        Спойлер (раскрыть)


        И немного о грустном - на днях случайно зашел в крупный и приятный во всех отношениях магазин сети "Читай-город" на м. Аэропорт. И увидел там, что историческую литературу разделили на три секции - "Военные хроники", "Политика" и "История", но принципы распределения книг по тематике не сильно хорошо выдерживаются.

        Вот что увидел в секции "Военные хроники":
        Imperial

        Разнообразие литературы по военному делу и военной истории Дальнего Востока поражает воображение! Обсудил с В. Башкеевым - усмехнулись, как те два авгура...

        Спойлер (раскрыть)


        В общем, как говорится, кушайте - не обляпайтесь, все, что вам положено знать о военном деле Дальнего Востока - на полке! :facepalm:

        Дальше в секции "История" нашел книгу давно известного автора д.и.н. А. Б. Спеваковского "Военная история Японии. От завоеваний древности до милитаризма ХХ века". М.: Центрполиграф, 2022:
        Imperial Imperial Imperial

        Что сказать? Наверное, что я разочарован. :028:

        Полиграфия ужасная, иллюстрации случайные, справочный аппарат отсутствует, равно как и библиография. Если начинаешь смотреть описание внешних войн Японии - то вторжениям Бунмэй (1274) и Гэнко (1281) уделены всего 4-5 страниц со всей предысторией и последствиями, причем все на устаревшей источниковой базе. Описание Имджинской войны (1592-1598) примерно на таком же уровне. Космический вывод о том, что японские пираты терроризировали Корею в XII-XIII вв. вследствие неудачных вторжений монголов...

        Совершенно мало внимания уделено раннему милитаризму - экспедиции на Тайвань (1874), инциденту с канлодкой "Унъёкан" с последующим заключением неравноправного Канхваского договора с Кореей (1875-1876), и, что самое главное - японо-китайской войне 1894-1895 гг. Хотя, по описанию войны с Китаем заметно, что кое-что из более или менее современного он явно читал, но не развил и не осветил эту войну так, как надо, как она заслуживает в качестве важнейшего этапа становления японского милитаризма.

        Про участие Японии в подавлении Боксёрского восстания - примерно та же картина. Остальное смотрел уже бегло, поняв масштаб проблемы.

        Поразили фотографии в секции про японский милитаризм и войну на Тихом океане - две фото на одной странице, на другой - один плакат.

        На фото (отвратительного качества, без подписи не угадал бы вообще, что там происходит) "американский солдат вываривает череп японского солдата на острове имярек в Тихом океане, 194... год" и "Череп японского солдата, присланный ..., невесте ..., солдата американской армии, и письмо невесты к жениху с благодарностью за сувенир" (не ручаюсь за дословность, но смысл такой).

        На плакате японский солдат закалывает штык-ножом поверженного американского солдата во время схватки в партере и подпись, что это "Плакат японской императорской армии, призывающий беспощадно уничтожать американских солдат".

        В общем, хоть и цена по нашим временам небольшая, поскупился это покупать - зачем загромождать полки, где и так ставить книги некуда? Даже для библиографии не годна, не то, чтобы читать в качестве источника информации :facepalm:

        И это Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь! :046:
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 декабря 2023, 19:01

          Вот те самые фото из книги Спеваковского, но в приличном качестве:
          Imperial
          Вываривание черепа японского солдата - 1944 г.
          Imperial
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Спойлер (раскрыть)


          Может, можно было хотя бы в таком качестве опубликовать?

          [-Добавлено к сообщению-]

          Кстати, на обложке книжки Спеваковского - японская пропагандистская картинка "Победа японских кораблей у Хайяндао" (это у нас 17 сентября 1894 г.).

          Но о самой войне - то ли 2, то ли 3 страницы скороговоркой... :facepalm:
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 января 2024, 13:57

            Из деревни приехал (08 декабря 2023, 18:29):

            Что сказать? Наверное, что я разочарован. :028:

            Полиграфия ужасная, иллюстрации случайные, справочный аппарат отсутствует, равно как и библиография. Если начинаешь смотреть описание внешних войн Японии - то вторжениям Бунмэй (1274) и Гэнко (1281) уделены всего 4-5 страниц со всей предысторией и последствиями, причем все на устаревшей источниковой базе. Описание Имджинской войны (1592-1598) примерно на таком же уровне. Космический вывод о том, что японские пираты терроризировали Корею в XII-XIII вв. вследствие неудачных вторжений монголов...

            Совершенно мало внимания уделено раннему милитаризму - экспедиции на Тайвань (1874), инциденту с канлодкой "Унъёкан" с последующим заключением неравноправного Канхваского договора с Кореей (1875-1876), и, что самое главное - японо-китайской войне 1894-1895 гг. Хотя, по описанию войны с Китаем заметно, что кое-что из более или менее современного он явно читал, но не развил и не осветил эту войну так, как надо, как она заслуживает в качестве важнейшего этапа становления японского милитаризма.

            Про участие Японии в подавлении Боксёрского восстания - примерно та же картина. Остальное смотрел уже бегло, поняв масштаб проблемы.

            Поразили фотографии в секции про японский милитаризм и войну на Тихом океане - две фото на одной странице, на другой - один плакат.

            На фото (отвратительного качества, без подписи не угадал бы вообще, что там происходит) "американский солдат вываривает череп японского солдата на острове имярек в Тихом океане, 194... год" и "Череп японского солдата, присланный ..., невесте ..., солдата американской армии, и письмо невесты к жениху с благодарностью за сувенир" (не ручаюсь за дословность, но смысл такой).

            На плакате японский солдат закалывает штык-ножом поверженного американского солдата во время схватки в партере и подпись, что это "Плакат японской императорской армии, призывающий беспощадно уничтожать американских солдат".

            В общем, хоть и цена по нашим временам небольшая, поскупился это покупать - зачем загромождать полки, где и так ставить книги некуда? Даже для библиографии не годна, не то, чтобы читать в качестве источника информации :facepalm:


            Масштаб проблемы по-моему очевиден из масштаба книги - ужать в жалкие 250 страниц военную историю одной из важнейших стран Азии и мира длиной в пару тысячелетий, включая всё лютое мясо 20-го века - это ещё умудрится надо. Там кроме брошюры уровня экстракта из выжимки ничего получится не должно.

            [-Добавлено к сообщению-]

            Я его признаться раньше видел как специалиста по синтоизму.

            [-Добавлено к сообщению-]

            Из деревни приехал (08 декабря 2023, 19:01):

            Вот те самые фото из книги Спеваковского, но в приличном качестве:
            Imperial
            Вываривание черепа японского солдата - 1944 г.
            Imperial
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Спойлер (раскрыть)


            Может, можно было хотя бы в таком качестве опубликовать?

            [-Добавлено к сообщению-]

            Кстати, на обложке книжки Спеваковского - японская пропагандистская картинка "Победа японских кораблей у Хайяндао" (это у нас 17 сентября 1894 г.).

            Но о самой войне - то ли 2, то ли 3 страницы скороговоркой... :facepalm:


            Оффтоп (контент вне темы)
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2024, 14:33

              Jackel

              - те кадры, что на ПЛ сняты, ничуть не хуже черепов.


              Жестоко, но куда деть пленных на подводной лодке?

              Кстати, первый наиболее известный случай расстрела спасающихся в воде - это японцы. Потопление транспорта "Гаошэн" 25 июля 1894 г. (т.е. до начала войны) - спасавшихся цинских солдат расстреливали с японских крейсеров. Будущий герой Того Хэйхатиро (в то время - командир крейсера "Нанива") этому либо не препятствовал, либо лично отдал команду.

              Тут без оправдания любой стороны.

              Но с подводными лодками - я не воевал сам, тут судить не могу. Оставить плавать с большой долей вероятности долгой и мучительной смерти или добить? Вопрос "подобрать" для п/л не стоит.

              Jackel

              стороны друг друга стоили.)


              Вот несколько примеров с головами.

              Гуадалканал, 1942:
              Спойлер (раскрыть)

              Пелелиу, 1944:
              Спойлер (раскрыть)

              Бирма, 1945:
              Спойлер (раскрыть)


              Есть одна деталь - американцы не "добывали" эти трофеи, отрубая головы пленникам. Как правило, это или оторванные при взрыве головы, или когда тело уже разложилось и можно легко забрать череп.

              Скотский "юмор", много говорящий о его носителях. Но то, что походя могли делать японцы - этим американцы грешили намного меньше.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2024, 15:01

                Из деревни приехал (10 января 2024, 14:33):

                Жестоко, но куда деть пленных на подводной лодке?

                Кстати, первый наиболее известный случай расстрела спасающихся в воде - это японцы. Потопление транспорта "Гаошэн" 25 июля 1894 г. (т.е. до начала войны) - спасавшихся цинских солдат расстреливали с японских крейсеров. Будущий герой Того Хэйхатиро (в то время - командир крейсера "Нанива") этому либо не препятствовал, либо лично отдал команду.

                Тут без оправдания любой стороны.

                Но с подводными лодками - я не воевал сам, тут судить не могу. Оставить плавать с большой долей вероятности долгой и мучительной смерти или добить? Вопрос "подобрать" для п/л не стоит.


                Оффтоп (контент вне темы)
                  • 10 Страниц
                  • Первая
                  • 7
                  • 8
                  • 9
                  • 10
                   Похожие Темы
                  К[MOD] Книжные черви
                  [MOD] Книжные черви
                  Автор A Anton_Zasim71
                  Обновление 27 марта 2021, 15:23
                  С[Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                  [Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                  Автор С СоциоПат
                  Обновление 18 июня 2018, 20:42
                  ТНеопознанные новинки
                  Неопознанные новинки
                  Автор R Reis666
                  Обновление 27 ноября 2014, 19:57
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики