Сообщество Империал: Критика сериала "Игра Престолов" - Сообщество Империал

Haktar

Критика сериала "Игра Престолов"

Аргументированно критикуем сериал
Тема создана: 30 июня 2011, 01:35 · Автор: Haktar
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 июня 2015, 12:22

Imp


В минувший понедельник, 15 июня, сыскавший себе известность неоднозначными выпадами депутат из Ленинграда (вот никак не поворачивается язык называть этот город Санкт-Петербургом) Виталий Милонов обратился в Министерство культуры РФ с предложением разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства». Милонов предлагает разделить все произведения на те, что соответствуют традиционным ценностям, и вредные. И присваивать первым некий «знак качества».

В частности, «законодатель» осудил нашумевший телесериал «Игра Престолов» по циклу книг «Песнь льда и пламени» американского писателя Джорджа Мартина, назвав его «одним из самых вредных».

«Там каждый десятый персонаж — сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей», - заявил он.

Напомню читателям, Милонов – это тот самый, который ранее предлагал отправлять в армию девушек, не успевших родить до 23 лет.
Imp

Относительно «Игры Престолов», с одной стороны, с депутатом действительно не поспоришь. Сериал переполнен грязью и развратом. Понятно, что людям внушаем и неподготовленным (про детей вообще молчу!) смотреть такое явно не стоит.

Другое дело – красные патриоты России, люди политически грамотные, обладающие классовым сознанием и устойчивые к разного рода психологической обработке (тем более, достаточно дешёвой и низкопробной).

Скажу по себе, нисколько не жалею, что в своё время не побрезговал вражеской литературой. Прочёл и предателя Вовку Резуна (назвавшегося громким именем «Виктор Суворов»), и несколько работ Солженицына, и не менее отвратительного своей изменой Родине Волкогонова, и Шаламова. Заставил себя просмотреть бездарнейшие самовыпячивающие ленты «Никитушки» Михалкова «Солнечный удар», «Утомлённые солнцем» (все три части). Правда, приходилось иногда прерывать просмотр, дабы добежать до «отхожего места» и склониться над унитазом (шутка, конечно, приходилось в жизни видеть вещи и пострашнее, и ничего, но было противно).

Врагов своих надо знать изнутри! Последнее невозможно, если не понять, КАК они мыслят.

Что же касается западных «сказочек», то к их прочтению и просмотру (экранизированных) побудил меня известный писатель-предсказатель будущего (вот не люблю поганить наш язык словами типа «футуролог») Владимир Кучеренко, больше известный, как «Максим Калашников».

В книге "Гнев орка" он посвятил достаточно страниц рассмотрению романа англичанина Джона Толкина «Властелин Колец». Кучеренко-«Калашников» - личность тоже весьма неоднозначная, но именно ему я благодарен за разъяснение того, на что следует обращать внимание в подобных произведениях.

Любые «сказки» (в особенности – современные) западных авторов – это, по сути, иносказательное отражение окружающего мира. Как совершенно справедливо отметил Кучеренко, в том же «Властелине Колец» сразу бросается в глаза, всё положительное, правильное, «белое и пушистое» находится на Западе, всё отрицательное, гадкое, отвратное – разумеется, на Востоке. Далее, он погружается ещё глубже, анализируя, кого скрыл Толкин за личиной безобразных орков. В дни выхода на экраны фильма-трилогии высказывались мысли, мол, орки – это террористы-мусульмане из «Аль Каиды», но Кучеренко тут же предлагает читателю обратить внимание, в какие годы был написан роман. А написан-то он был в 30-х, когда главным врагом Британии и США был вовсе не исламский мир, а... СССР, конечно!

Так вот, «Игра Престолов» - тоже не исключение. Кстати, интересно, что книги свои Мартин начал писать аж в 1991-м. Говоря о разврате, Милонов, несомненно, прав, НО! Такова лишь внешняя, самая, что ни наесть, поверхностная сторона сериала. Чтобы суметь прочесть глубинные мысли автора, надо обращать внимание на «мелкие и незначительные», на первый взгляд, эпизоды.

И вот вам несколько «мелочей» для осмысления. Теон Грейджой, при помощи зверских пыток низведённый сыном лорда Болтона до состояния безвольного «Вонючки», сообщает Сансе Старк (кому интересно, что это за герои, потрудитесь посмотреть пару серий или просто посмотрите в интернете), что её братья живы, вместо них он убил и сжёг крестьянских ребятишек. После этого известия дочь казнённого лорда Старка прямо «просияла». Как вы думаете, это вообще нормально? Да, погибли не её родные, но крестьянских-то парнишек убили! Получается, жизнь простого человека для знатного ничего не значит. А ведь Санса – одна из самых «положительных», самых неиспорченных героинь сериала. Что уж тогда говорить о тех, кто явно «похуже»?

Второй пример. Дочь свергнутого и убитого когда-то короля Дейнерис Таргариен, движимая желанием вернуть престол отца, по пути захватывает город Миэрин. Ворота армии Дейнерис открывают рабы, коих она тут же и освобождает. Но уже вскоре в городе вспыхивают мятежи, постоянно льётся кровь. Повсюду действуют вдохновляемые (и/или оплачиваемые) вчерашними господами местные «подпольщики», называющие себя «Детьми Гарпии».

Третий пример. Незаконнорождённый сын лорда Старка Джон Сноу становится лордом-командующим Ночного Дозора. Желая проявить милосердие и, одновременно, усилить ряды обороняющих стену от угрозы с Севера, он даёт возможность укрыться за стеной так называемым «одичалым». За что при первой же удобной возможности убит своими непосредственными подчинёнными.

В этих примерах вся сущность (скорее – сучность) Запада и США в особенности. Нам настойчиво внушают, да, мир погрузился в дерьмо и разврат, да, он глубоко противен, но не даже и не думайте пытаться это изменить – сделаете только хуже! Как говориться, уж лучше (а главное – безопаснее) и дальше сидеть в нашей вонючей, но «такой родной и знакомой» помойной яме. Автор фильма словно цитирует Уинстона Черчилля, сказавшего: «Демократия - это очень плохой строй, но ничего лучшего человечество не придумало».

Полезно ли патриоту России и стороннику социальной справедливости научиться понимать вражеское мировоззрение? – Безусловно! Лучше знаешь врага – проще ему противостоять, прописная истина.

Другой вопрос, как в век интернета и почти неограниченного распространения информации оградить от вредного влияния духовно слабых, внушаемых и не до конца состоявшееся подрастающее поколение?


Готового ответа (в т.ч. и у меня) тут нет. Можно лишь посоветовать Роскомнадзору переключиться с тупо отслеживания нелицеприятных для правящей власти высказываний на исполнение непосредственных его обязанностей.
     Andrew
    • Imperial
    Imperial
    31-й центурион

    Дата: 02 июля 2011, 14:37

    Akela

    2) УЖАСНАЯ постановка боев. Такое ощущение им просто выдали оружие и сказали деритесь как хотите. Очень мало хороших боевых сцен, просто тихий ужас). Обидно было до жути, когда смотришь отличный сериал и тут его портят такими посредственными боями(вспомнился, прости господи, Тарас Бульба, там тоже такие же "мастера" хореографии).


    Несмотря на достаточно приличный бюджет, денег что бы пригласить Боба Андерсона наверно не хватило.
    В целом сериал понравился, но как уже заметили "боевая" часть немного хромает. Спасает только то что некоторые актёры знакомы с фехтованием по своим прошлым работам.
       CountBagaturMonte
      • Imperial
      Imperial
      БорецЗаСвободу

      Дата: 05 июля 2011, 09:57

      Прикольно бы было, если сделали фильм по сериалу, по типу Властелина Колец.
         vitecer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 июля 2011, 21:21

        Count Red Falcon
        Слишком длинная сага, трудно. Или изначально как «Гарри Поттер» снимать. Но к сожалению не рискнули ( семейного кино не получится). По серии « Межевой рыцарь» можно фильмы снимать. Там как раз, размер подходящей.
           Chelios123
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 июля 2011, 17:14

          Quote

          Прикольно бы было, если сделали фильм по сериалу, по типу Властелина Колец.

          Очень сложно будет запихнуть 700 стр текста в 2 часовой фильм,ну или порежут все все и в итоге получиться никому не понятная чушка как например с Гарри Поттером.Там начиная с "Ордена Феникса"(фильм пошел не в ту степь)

          Просмотрел я кстати рецезию этого паренька,типичный школьник который пытается показать что у него есть "мнение" и т.д

          Чего только стоит

          Quote

          Сами актеры скажем так – отвратительны как персонажи. Симпатии практически нет, один секс, трах королев какими-то слащавыми мужикоподобными непонятышами, которые очень похожи на наших «певцов», никакой интриги – если книга и подбивала задуматься и не отрываясь от прочтения буквально заставляла не отбросить пока не поймешь что же там было дальше, кто умер, а кто нет и так далее, то что же мы видим здесь? – ровным счетом ничего. Такое чувство, что людей на опр. роли набирали прямо с улицы, а они и тому не рады…

          То есть Шон Бин,Марк Эдди(Роберт Баратеон),Джейсон Момоа(Кхал Дрого и новый Конан)Марк Стивенс(Гора) слащавые мужикоподобные непонятыши?
          Далее парень явно книгу не читал ибо сюжет сериала можно сказать дублирует книгу(многие диалоги и т.д)
             Flamma
            • Imperial
            Imperial
            Матриарх

            Дата: 24 июля 2011, 10:30

            Chelios123
            Мальчику захотелось засветиться "особым мнением", вот и всё. ИМХО, конечно, я не любительница фэнтези-сериалов, но "Игру престолов" я бы отнесла скорей к альтернативной истории. И смотрела на одном дыхании. Кто бы что бы ни говорил.
               murazorr
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 октября 2014, 21:28

              Вот вам Рецензия про косяки сериала и книг.



                 HorusTheBetrayer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 апреля 2015, 17:38

                Count Bagatur RF (05 июля 2011, 09:57):

                Прикольно бы было, если сделали фильм по сериалу, по типу Властелина Колец.


                Не исключено, что так и будет. Мало того, что канал HBO собирается продлить сериал на 10 сезонов или же чуть меньше, а по "Ветром зимы" и "Грезам Весны" уже снимут полнометражные фильмы. http://ryb.ru/2015/03/16/62971
                   Кузьмич
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 июня 2015, 12:53

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  В минувший понедельник, 15 июня, сыскавший себе известность неоднозначными выпадами депутат из Ленинграда (вот никак не поворачивается язык называть этот город Санкт-Петербургом) Виталий Милонов обратился в министерство культуры РФ с предложением разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства». Милонов предлагает разделить все произведения на те, что соответствуют традиционным ценностям, и вредные. И присваивать первым некий «знак качества».

                  Лично для меня Милонов - лицо современного российского мракобесия.

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  Другое дело – красные патриоты России, люди политически грамотные, обладающие классовым сознанием и устойчивые к разного рода психологической обработке (тем более, достаточно дешёвой и низкопробной).

                  Сначала прочитал "квасные патриоты" :0142: .
                  Автор видимо себя к ним относит, но походу его бедного заклинило.

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  Скажу по себе, нисколько не жалею, что в своё время не побрезговал вражеской литературой. Прочёл и предателя Вовку Резуна (назвавшегося громким именем «Виктор Суворов»), и несколько работ Солженицына, и не менее отвратительного своей изменой Родине Волкогонова, и Шаламова. Заставил себя просмотреть бездарнейшие самовыпячивающие ленты «Никитушки» Михалкова «Солнечный удар», «Утомлённые солнцем» (все три части). Правда, приходилось иногда прерывать просмотр, дабы добежать до «отхожего места» и склониться над унитазом (шутка, конечно, приходилось в жизни видеть вещи и пострашнее, и ничего, но было противно).

                  Мужик во всех какашках покопался и у него крыша видимо немного съехала.

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  В этих примерах вся сущность (скорее – сучность) Запада и США в особенности. Нам настойчиво внушают, да, мир погрузился в дерьмо и разврат, да, он глубоко противен, но не даже и не думайте пытаться это изменить – сделаете только хуже! Как говориться, уж лучше (а главное – безопаснее) и дальше сидеть в нашей вонючей, но «такой родной и знакомой» помойной яме. Автор фильма словно цитирует Уинстона Черчилля, сказавшего: «Демократия - это очень плохой строй, но ничего лучшего человечество не придумало».

                  Вообще больше похоже, что Мартин тащит в свой романы исторические сюжеты. У персонажей вполне себе обычное средневековое мировоззрение. Автор вообще М.Дрюона читал?

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  Другой вопрос, как в век интернета и почти неограниченного распространения информации оградить от вредного влияния духовно слабых, внушаемых и не до конца состоявшееся подрастающее поколение?

                  Переиначивая одну замечательную фразу можно сказать: "Это дети. Их воспитывать надо." :facepalm: а не ограничивать. Времена меняются. У детей и не должно быть абсолютно такое же мировоззрение как у автора.

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  Почему бы не ввести подобную систему для ресурсов, предлагающих просмотр «Игры престолов»? Хочешь смотреть – ответь на несколько коротких и «очень взрослых» вопросов. Время, дающееся на каждый ответ, должно быть явно недостаточным, чтобы заглянуть в поисковик. Чем не «забор»?

                  Глупое и бессмысленное предложение. Интернет контролировать невозможно.

                  Александр Попов (22 июня 2015, 12:22):

                  PS: Категорически прошу не принимать все вышеизложенные мысли всерьёз, а лишь половина на половину.

                  Ну если только так. :angry2:
                     Tauriel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 июня 2015, 20:55

                    Мда, это уже одно из трех: желание выпендриться(неудачное), толстый троллинг или просто маразм 1000 левела ;)
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      MКритика Medieval 2: Total War
                      Позитив и негатив
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 20 апреля 2024, 20:45
                      ККритика реконструкторских конкурсов
                      Разбор полетов и предложения
                      Автор O O4kapuk
                      Обновление 31 января 2024, 17:08
                      СИсторический разбор сериала Рим
                      Гоблин и Клим Жуков об историчности сериала
                      Автор r rustik4009
                      Обновление 06 декабря 2023, 20:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 01:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики