Сообщество Империал: Бейбарс I - кипчак победивший монголов. - Сообщество Империал

Аспарух

Бейбарс I - кипчак победивший монголов.

Раб ставший правителем.
Тема создана: 24 декабря 2011, 23:50 · Автор: Аспарух
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 декабря 2011, 23:50

Imp

Во истину Пути Господни неисповедимы! Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб.????? ?????? ??? ????? ????? antigonose? ) - кипчакский юноша попавший в рабство, стал великим правителем и полководцем. Он победил в битве тех, кто разгромил, опустошил и захватил его родину, и казались непобедимыми и могущественными. Хотя конечно эта победа при Айн Джалуте (тем более что у мамлюков возможно был не слабый численный перевес) не имела ни стратегического, ни тактического значения, однако слава о победе над "ужасными монголами" распространилась по по средневековой Ойкумене. Миф о непобедимости монгольской армии в поле пошатнулся, если не был развеян совсем. Перед лицом всего света египтяне показали, что непобедимых монголов тоже можно победить. Кроме того она сделала Бейбарса султаном. После неё он прирезал Кутуза и стал полновластным правителем Египта - подлинный государь, бесстрашный лев, завоеватель мира, султан Мисра, Шама и Хиджаза. До таких вершин поднялся кипчакский юноша из знатного половецкого рода Берш (Эльбури, Бури, Ольбурлик, Бурчевичей?) попавший в рабство во время завоевания его родины монголами.
Он также прославился победами над киликийскими армянами и крестоносцами. Фактически он поставил эти государства на грань уничтожения, его преемники только довершили дело.
Судить его нашими мерками нельзя. Он был сыном своего века, в меру жестоким и расчётливым. О его происхождении встречал несколько версий. Где-то даже называли его выходцем из Древней Руси или Средневековой Алании.
Он не чурался дружбы с христианами - императором Византии Михаилом VIII Палеологом и королём Сицилии Манфредом. По судьбе его можно сравнить с основателем Делийского султаната Шамс-Ад-Дином Ильтутмышем тоже рабом-гулямом ставшим султаном в Индии.
Действительно ли он был настолько велик?
Действительно ли он был кипчаком?
Какую роль он сыграл в истории?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

П.С.: Хотелось бы конечно полностью прочитать книгу Кайрата Саки "Султан Бейбарс".
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 декабря 2011, 21:20

    Вот ещё такой штрих к биографии Бейбарса I.

    Цитата

    В Крыму распространена точка зрения, что родиной султана были крымские степи. Во всяком случае, известно, что, став султаном, Бейбарс посылал богатые подарки в крымский город Солхат, где по его заказу была построена мечеть. Руины этой старейшей в Крыму мечети, издревле называвшейся мечетью Бейбарса, сохранились в г. Старый Крым по сей день. Местная легенда гласит, что таким образом султан увековечил память о себе на своей родине.
       parovoykran
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 декабря 2011, 00:06

      Аспарух (25 декабря 2011, 12:16):

      1.Согласен происхождение Бейбарса точно не установлено. Однако больше всего аргументов в пользу кипчака из рода Берш, хотя мог быть и черкесом.
      2. Как верно сказал камрад Smelozar, мамлюки - это рабы-воины.
      3. После Айн Джалута были и другие победы над войсками Хулагуидов, причём громил он их уже на ихней же территории.
      4. Думаю почему мусульмане его ценят и превозносят победы. Потому что он победил не только монголов, а и христиан-крестоносцев. А кроме того в Египте нашли приют правоверные-халифы Аббасиды.
      Легенды и мифы слагаются вокруг великих личностей. Так что всё-таки он был одним из значительных правителей Мусульманского Востока.




      Мамлюки это не воины-рабы, малюк дословно значить аль-мамлякяте или трансформированно мямалиге, то есть государственные, быть рабами они не могли, мусульманин не мог быть рабом, всего навсего они находились в прямом подчиненеии халифа или султана, то есть - на государевой службе.
      Никаких особых побед на Хулагуидами у него не было, Айн-Джалут, победа над передовым корпусом, а не главными силами Ильханов.
      Он может хорший полководец, но вовсе не великий правитель, что он оставил после себя?


      Цитата

      В Крыму распространена точка зрения, что родиной султана были крымские степи. Во всяком случае, известно, что, став султаном, Бейбарс посылал богатые подарки в крымский город Солхат, где по его заказу была построена мечеть. Руины этой старейшей в Крыму мечети, издревле называвшейся мечетью Бейбарса, сохранились в г. Старый Крым по сей день. Местная легенда гласит, что таким образом султан увековечил память о себе на своей родине.


      Ага, победитель и враг мнонгол, отправляет дары в пределы монгольской Золотой Орды, в город Солхат, основанный монголами, только в 13 веке.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 27 декабря 2011, 11:37

        Если бы монголы его укатали в песок, место рождения, я полагаю, так и осталось бы неизвестным... Никому не нужны в родню неудачники :)
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 декабря 2011, 14:09

          Бахриййа, основанная ас-Салихом, это именно кипчаки, а Байбарс ал-Бундукдари был их командиром. Хотя с происхождением ранних мамлюков дела обстоят сложно (например, Кутуза разные источники описывают как туркмена, туркмена или гуза, кипчака, беженца из Хорезма), Байбарс почти несомненно был кипчаком, вероятно из племени Бурчоглы.

          Впрочем, Айн-Джалут - это победа именно Кутуза (главные силы) и, отчасти, Байбарса (авангард). Именно Кутуз дважды собирал и вновь вел в бой свои дрогнувшие войска, и именно его фронтальная атака принесла мамлюкам победу. Напротив, что делал Байбарс в сражении - неясно, источники лишь подчеркивают его отвагу в рукопашной, что, впрочем, было нормой для мамлюкских эмиров.
             Ахриман
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 декабря 2011, 16:43

            кипчак или нет.
            как правильно сказал Atkins все решает победа.

            на счет раба.
            не факт, что он был рабом, может и беженец, как половцы в Венгрии, а мамлюком он стал по воле летописцев. впрочем это только моё ихмо.

            не слышал о его других победах над монголами, да им впрочем было уже не до него.
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 декабря 2011, 17:28

              Ну вы, млин, даете.

              Байбарс был куплен (в общей группе) аййубидским султаном Малик ас-Салихом. Первым господином Байбарса был Айдакин Бундукдар, отсюда и его прозвище - Бундукдари. Впервые Байбарс в истории появляется в 1239, когда он находился вместе со своим сюзереном ас-Салихом в темнице Керака.

              Насчет ничтожных достижений Байбарса I:
              - за 21 победоносный поход он фактически ликвидировал государства крестоносцев. От них осталась только узкая полоска вдоль побережья, которая не составила труда для последующих завоевателей.
              - он провел 38 кампаний в Сирии (за 17 лет правления), девять раз выступал против монголов, но только последнее из них было его инициативой, все прочие - контратаки.
              - против Малой Армении он провел пять кампаний.
              - против ассасинов - три.
              Из сражений и битв, данных в его правление, он лично командовал в 15-ти.
              Более половины своего правления он провел вне Каира и покидал свою столицу 26 раз.

              Египет при нем начал свое восхождение к вершине могущества на Востоке, чему в немалой степени способствовала его умелая религиозная политика (халифат теперь находился в Каире, и тем самым святые города Хиджаза признавали власть мамлюков).

              Успехи в войне с монголами (пограничная война велась практически непрерывно):
              Спойлер (раскрыть)
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 января 2012, 04:20

                Magnus_Maximus (29 декабря 2011, 17:28):

                Насчет ничтожных достижений Байбарса I....

                Хороший военно-политический деятель регионального масштаба, и не более того..
                Всё эти его войны - просто возня в палестино-сирийской песочнице .
                "38 кампаний в Сирии за 17 лет правления", говорите ? Это что же за "кампании" такие, что для достижения сравнительно небольшого результата их понадобилось почти четыре десятка ?! :) Чингисхан провел против хорезмшаха одну большую кампанию и завоевал всю Среднюю Азию. Через десять лет пришел Чормахан и захватил все Закавказье. А чуть позже пришел Хулагу и за одну кампанию забрал весь Багдадский халифат.. Вот это я понимаю, вот это масштаб, вот это результат ... :006:
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 января 2012, 11:24

                  Что, наш нелетописный кентурион, в Средневековье уже доставать некого своими фантазиями про монголов? Решили и здесь своим монголофильским бредом всё запачкать? Когда будет что сказать по существу, а не нести очередной бред в стиле «Монголы круче всех!» и «Только монголы способны завоевать весь мир!», милости просим.

                  А так – вижу очередной неграмотный свист на тему «Если кто-то жил после Чингисхана и чисто случайно не заимел, подобно ему, идиотской мысли покорить весь мир – этот человек фуфло!» Учите матчасть.
                  Всего наилучшего…
                     Darhan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 января 2012, 11:48

                    в войсках монголов были одни тюрки, да и сами монголы были тюрками, хотя многие не согласятся с этим, особенно нынешние халха монголы пришедшие с дальневосточной тайги.
                       Александрович
                      • Imperial
                      Imperial
                      Палач

                      Дата: 13 января 2012, 12:11

                      Darhan

                      монголы были тюрками

                      :023: :023: :023:
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БКак остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Как остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Автор b bitterhowl
                        Обновление 10 января 2024, 12:14
                        ААрмия монголов.
                        Они обогнали своё время.
                        Автор a alZarif
                        Обновление 04 апреля 2023, 12:55
                        ССаб-мод к Булатной Стали № 2 по кипчакам (половцам)
                        Коррекция технологического древа и текстов фракции Орда Половецкая
                        Автор d ddv
                        Обновление 13 февраля 2017, 11:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики