Сообщество Империал: Dark AI Mod для EB том II - Сообщество Империал




Савромат

Dark AI Mod для EB том II

Dark AI Mod для EB том II
Тема создана: 13 ноября 2009, 07:09 · Автор: Савромат
Просмотров:
 156 754

 Савромат
  • Imp
Imperial
 

Дата: 13 ноября 2009, 07:09

Я рад представить версию 1.0
Europa Barbarorum Dark Edition

для ALX-exe




Это предрелизная версия. Все основные изменения уже произведены, но значения параметров, поставленных в Дарк-моде, нуждаются в уточнении на практике, по результатам которой будет сделан итоговый релиз (надеюсь, вместе с юнит-паком, работа над которым надеюсь продвигается у Woo Doo)

Описание мода и ссылки на закачку

Большое спасибо Арчеру за загрузочный экран - вышло очень под стать названию мода и его духу

Европа Барбарорум Dark Edition 1.0

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (423 метра)

Европа Барбарорум Дарк Едишн версия 1.1
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Установка:
Спойлер (раскрыть)


Фикс для бага с вылетами после битвы от Julius:

Спойлер (раскрыть)


Новые боевые формации (только при игре на размере отрядов HUGE!)



Альтернативная установка без плясок с бубнами от камрада Алкея Брута
Спойлер (раскрыть)


Патч 1.1
Спойлер (раскрыть)
     pitbull
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 05 декабря 2012, 12:50

    Chernish

    Вся армия Августа - 25 легионов. И хватало. Селевкиды больше 70 000 собрать никогда не могли. Македония стабильно выставляла армии по 30-35 тысяч и больше не могла. И т.д.

    Речь шла о том, что цивилы на содержание такого регулярного войска тратили огромные средства - 25 легионов это около 100тыс только солдат, и как минимум еще половина от этой цифры - обслуга и прочее. Итого минимум 150тыс людей, постоянно выдернутых из экономической жизни, да вдобавок требующие немалых ресурсов на свое содержание. Где-то читал, что государство может позволить себе только 1% населения постоянно держать в армии, иначе экономический кризис. РИ была где-то около этого предельного значения, и с учетом падения производительности хозяйства, династическими трудностями и прочим - в немалой степени именно постоянная армия стала причиной экономического коллапса. Недаром Август так резко сократил армию, и сократил бы еще больше, если бы была возможность.

    Chernish

    Так в одном случае мы говорим о варварских племенах - в другом случае - о цивилизации.

    Так о том и речь.

    Chernish

    Не воинами. Охотниками и крестьянами. Воинами в племенах бывали молодые юноши еще не женатые. И узкая прослойка дружинников князей. Это меньше чем у цивилов.

    Все-таки воинами. Каждый взрослый мужчина имел право носить оружие (не раб, разумеется), воинские традиции передавались из поколения в поколение, постоянные стычки с другими племенами, набеги и войны тренировали общинников и делали из них сносных воинов. Охота в первобытном обществе, в суровых условиях - это почти военная подготовка. Разумеется, тактика и вооружение было не таким, как у профессиональных армий Греции или Рима, но я имел ввиду не вооружение или тактику, а прежде всего боевые качества.

    Chernish

    Из казны. Но общество в целом несло огромные затраты - просто их оплачивали семьи и роды воинов. В игре нет такого деления, деньги отражают экономику общества в целом,и нет оснований полагать что родовое общество тратило на войну меньше чем цивилизованное. Просто по-другому тратило.

    Нет, все таки из казны. Казна в РТВ - это не вся экономика государства. Например налоги - налоги собираются частично из доходов общества. Сельское хозяйство - дает деньги, но и влияет на рост населения, стало быть не вся продукция сх поступает в распоряжение игрока. Торговля - с торговлей хрен поймешь, то ли это вся торговля в обществе, то ли государственная. Но едва ли вся - торговля в игре идет только между городами и странами, внутри города никакой торговли не отображено, как и налогов с нее. Поэтому я больше склонен думать, что казна в РТВ - это все-таки доходы государства и правителя, а не вся экономика общества в целом.

    Chernish

    Не даром. Еду в походе оплачивала "казна". Как и прочее снабжение. И военную технику. А у греков и римлян очень рано - и вооружение тоже. Например у этолийцев - весьма примитивных племен - оружие собиралось в арсеналах и Филипп V при разгроме Ферм захватил и уничтожил 15 000 комплектов вооружения - доспехов, шлемов, щитов и т.д. Римская армия времен всех пунических войн тоже вооружалась из казны, как и афинская и тем более спартанская и пр. В ЕВ очень достоверные соотношения затрат на армию в мнай - я проверял, практически реальные цены и стоимость. Другое дело в РТВ нельзя собрать войско а потом распустить и т.д.

    Нет, понятно, что не даром, разумеется, но стоимость подготовки, вооружения и содержания ополчения не идет ни в какое сравнение со стоимостью регулярного профессионального солдата. Сравните, как вооружал своих педзетайров ФилиппII - экономил как мог, римское ополчение тоже вооружалось совсем не по высшему и единому стандарту, да и тренировки этих солдат не были такими долгими и интенсивными. Тем более, что ополчение не находилось постоянно на службе и не было оторванным от экономики.

    Chernish

    Как показывает история профессиональные солдаты и более подготовлены и более многочисленны чем ополчения граждан. Просто они появляются на более высоком уровне развития экономики и общества, когда страна может себе позволить их содержание. Варвары практиковали "малую войну" - ради набегов добычи и славы - и то по причине неспособности содержать даже дружинников, которых кормила такая война. Когда пришел Цезарь со свой тотальной войной цивилизованного военного народа - варвары скисли в полном бессилии. Кельты даже когда собрали огромное ополчение не смогли ни командовать им ни снабжать его. Собственно, Риму Августа потому и хватало 25 легионов, что цивилизованных противников у него не было, против варваров можно было пограничной обороной обойтись, а парфяне были полукочевой феодальной системой, принципиально неспособной выставить большие силы и внутренне рыхлой.

    О том и речь - кельты смогли собрать большие силы, но им не хватало выучки и организованности. Однако и Рим свои легионы к тому времени собирал уже не за счет экономики одной только Италии :010:

    Chernish

    С учетом того что в бою сходится стек на стек (как правило) - то реализовать основное в такой модели - когда варвары берут количеством - невозможно. Не говоря уже о принципиальной невозможности реализации схемы ополчения (призвали - распустили). Это только в Крестоносцах у Парадоксов сделано. Дарт Вейдер в своем моде сделал интересную попытку - он сократил численность отрядов у римлян и теперь у него 240 чел. только у варваров, а у римлян например 140. Я пока размышляю над этим - зрелищность страдает, да и какие синтагмы фаланги по 140-160 бойцов на ХУГЕ? Вот если бы у варваров было 30 отрядов в стеке а у цивилов 16-20 - тогда да... а так - я в сомнениях... не уверен что это хорошо.

    Я думаю, есть смысл варварам снизить стоимость найма и содержания ополчения, и наоборот повысить его для элитных отрядов. Одновременно элите дать статы чуть большие, чем у рядовой профессиональной армии цивилов, но их всегда в бою будет существенно меньше, а будет много ополчения, боеспособного, но с плохой стойкостью и моралью. Путем коррекции экономики сделать соотношение войск на страткарте 3:2 в пользу варваров (это в стеках).
       Dezperado
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 05 декабря 2012, 14:09

      pitbull 04 декабря 2012, 15:28

      Dezperado

      В реальности варвары выставляли большие армии только если переселялись всем народом. А обычно речь шла о тысячах, в лучшем случае, десятках тысяч. Мнение о огромных армиях в древности и средневековье ВООБЩЕ уже пересмотрено как несостоятельное.

      Раз могли всем народом подняться и начать куда-то переселяться - о чем это говорит? Как минимум о том, что
      Вот это и должно было быть отображено в игре, с учетом того, что северные "варвары" на тот момент находились на более низкой ступени общественного развития, чем древние государства на юге Европы.

      Да нет, тут все намного ХУЖЕ. Сейчас все больше внимания при определении численности армий древности и средневековья уделяется вопросам логистики, т.е. говоря проще, как такая-то армия могла прокормиться и элементарно пройти по таким-то дорогам. И тут многосоттысячные армии улетучиваются как утренний туман. Вот что пишет по этму поводу Филипп Контамин в своей книге "Война в Средние века". Для начала, численность вооруженных сил САМОЙ крупной державы Западной Европы -- Священной Римской империи в конце Xв.

      Цитата

      Ценные сведения предоставляет нам уникальный для того времени документ: «Indiculus loricatorum» – список тяжеловооруженных всадников, созванных в 981 г. Оттоном II для итальянского похода. За год до этого император уже сформировал одну армию, которая к этому времени сражалась с сарацинами в Южной Италии. На этот раз речь шла о новом наборе, от которого освобождались, в частности, саксонские войска – либо потому, что они уже находились в Италии, либо потому, что их оставили на месте для зашиты Германии от славян. Документ содержит 47 имен светских лиц, епископов и аббатов, каждый из которых должен был прислать (mittere) или привести (ducere) определенное количество кольчужных воинов: например, Эркен-бальд, епископ Страсбургский, был обязан прислать 100 человек, аббат Мюрбаха – 2 0, граф Ансфред – 10. Общее число тяжеловооруженных всадников достигло примерно 2080. Если произвести экстраполяцию этих данных, можно предположить, что епископства к северу от Альп, зависимые от императора, должны были выставить 1822 тяжеловооруженных всадника, а королевские аббатства – 1200 всадников. Можно предположить, что силы, выставленные светскими лицами, были в два раза больше. Помимо придворных воинов (milites aulici) Отгона II, ядро которых составляла его личная охрана славянского происхождения, они включали в себя отряды герцогов, маркграфов (последних было особенно много в Саксонии и Баварии, где они занимали высокое положение), пагов (pagi), королевств; наконец, прямых королевских вассалов, не имевших титулов герцогов, маркграфов и графов. В итоге общая численность кольчужных воинов достигла 6000, из которых 1400 прибыли из Баварии, 900 – из Аламаннии, 1100 – из Лотарингии, 800 – из Франконии и, по крайней мере, 1500 – из Саксонии.

      Вот реальные данные -- 6000 конницы ( пехоту на войну тогда вообще перестали брать).
      А теперь по варварам:

      Цитата

      Варварские армии, нападавшие на Западную Империю, никогда не были многочисленными: к примеру, аламаннов, сражавшихся при Аргенторате (Страсбурге) в 357 г., в лучшем случае было не более 25 000; в 378 г. в сражении при Адрианополе объединенные силы гуннов, аланов, остготов и вестготов, которые разгромили армию Валента, составляли примерно 18 000 человек, 10 000 из которых были вестготами; в 429 г. Гензерих привел в Африку около 16 000 воинов, треть которых состояла из вандалов силингов, аланов и готов, остальные были вандалами хасдингами( прим--это, между прочим, переселение народа!). В начале завоевания Италии Юстинианом Витигис мог выставить от 25 000 до 30 000 воинов против армии Велизария, впрочем, еще более малочисленной. Через 20 лет, на втором этапе войны, под командованием Тотилы находилось в лучшем случае только 25 000 бойцов. Иначе говоря, каждый из основных варварских народов располагал силами примерно от 10 000 до 30 000 воинов[может быть, только у бургундов было 5000 воинов]. Более того, из-за низкого демографического уровня варварам не хватало солдат, потери восполнялись с трудом; чтобы не сражаться ослабленными силами, им приходилось прибегать к помощи либо других племен, либо покоренного населения, энтузиазм которого, естественно, был незначительным.

      Цитата

      Численное превосходство императорских войск было тем более сомнительным, что в зависимости от обстоятельств римское государство должно было одновременно противостоять нескольким варварским народам: так, в период между 407-410 гг. войска вестготов, вандалов, аланов, свевов, насчитывающие в целом примерно 60 000 воинов, едва ли были малочисленней, чем все мобильные армии римлян в Италии, Испании и Галлии.

      Вот они, однако, варварские орды...
         pitbull
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 05 декабря 2012, 14:41

        Dezperado

        Вот они, однако, варварские орды...

        Однако же ко времени орд РИ сама надорвалась под тяжестью экономического бремени. Армия требовала все увеличивающегося количества средств.
        Что касается кельтов и германцев - есть вполне точные цифры, которым сложно не верить, например цифры по кимврам и тевтонам, цифры у Цезаря относительно галлов.
        Что касается Средневековья - в это время западная Европа находилась в полном упадке, как и в конце существования РИ. Галлия и Италия времен Цезаря и Верцингеторикса это намного более богатые и многолюдные территории, которые могли позволить себе содержание больших армий ополчения, собираемых на период войны. Цифры по римской армии того периода вполне точны и нет оснований им не доверять, цифры римских солдат времен Гражданских войн тоже, и все эти армии кормились за счет тогдашнего римского мира, а это далеко не вся Европа.
           Савромат
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 05 декабря 2012, 17:24

          pitbull

          Все-таки воинами. Каждый взрослый мужчина имел право носить оружие

          Ну и что? Они конечно лучше умели с ним обращаться (и то в индивидуальном плане а не в строю) чем торговцы и ремесленники Афин или Карфагена, но воинами от этого не становились. Резервисты.. причем не рейхсверовские 1914 года, а французские - т.е. мало на что пригодные )

          Вы же их противопоставляете профессиональным воинам, а это неправомерно. Профи у цивилов всегда больше.
          По боевым качествам тоже вопрос. Навыки охотника мало пригодны в регулярном бою, греки, обученные фаланге, легко отбивались от ополчений индивидуально более сильных варваров.
             pitbull
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 05 декабря 2012, 18:17

            Chernish

            Вы же их противопоставляете профессиональным воинам, а это неправомерно. Профи у цивилов всегда больше.

            Нет вовсе, я как раз и говорю, что профи цивилов выше на голову ополчения варваров, но варварское ополчение многочисленно и более боеспособно, чем то же ополчение цивилов.
            Проще говоря, ополченцы кельтов должны быть дешевле, чем скажем римские (ненамного), соответственно их больше, и они немного сильнее (такие же трусы, но наносят урона больше). Но профи цивилов они сливают, разумеется. Однако профи цивилов (легионеры времен Цезаря) сливают знати кельтов, но той в свою очередь много-много меньше, чем профи легионеров у римлян.
            Как-то так.

            Chernish

            По боевым качествам тоже вопрос. Навыки охотника мало пригодны в регулярном бою, греки, обученные фаланге, легко отбивались от ополчений индивидуально более сильных варваров.

            Когда это греческая фаланга ополченцев (я так понимаю, речь не идет о македонской фаланге) с легкостью отбивалась от кельтов или фракийцев? :038:
            Последние как раз со своей партизанской тактикой были очень страшны для неповоротливой фаланги греческих ополченцев, не имевших хорошей выучки и снаряжения.
               primipilaris
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 05 декабря 2012, 18:21

              pitbull

              ополченцы кельтов должны быть дешевле, чем скажем римские (ненамного), соответственно их больше

              и тут в дело вступает логистика. :0182: Ну наберут они орду, а как ее кормить будут? Цезарь на этом неплохо сыграл при Алезии.

              pitbull

              Когда это греческая фаланга ополченцев (я так понимаю, речь не идет о македонской фаланге) с легкостью отбивалась от кельтов или фракийцев?

              Филипп, Александр, Калипп (тот что кельтов разбил при Фермопилах после их эпичного вторжения в Грецию), Антигон Гонат, Аттал Пергамский, Антиох I....
                 pitbull
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 05 декабря 2012, 18:56

                primipilaris

                и тут в дело вступает логистика. Ну наберут они орду, а как ее кормить будут? Цезарь на этом неплохо сыграл при Алезии.

                Проблем логистики в РТВ нет и это не исправить, к сожалению.
                Ну и пусть бегают большими массами, вам что с того? Были же нашествия кельтов и германцев в Италию время от времени - были. И на Грецию нашествия тоже были.
                А со временем у них реформы случатся, состав войск изменится, появятся профи и армии сократятся.
                Кстати, кимврам и тевтонам логистика не очень помешала, прогулялись по Галлии до Испании и в Италию заглянули. На счастье Рима, сразу в Италию не пошли, а позже их там уже как следует ждали. Но до того орда прекрасно шарилась по регионам.
                А Цезарь - Цезарь был мастер такой войны. Стратег прежде всего.

                primipilaris

                Филипп, Александр, Калипп (тот что кельтов разбил при Фермопилах после их эпичного вторжения в Грецию), Антигон Гонат, Аттал Пергамский, Антиох I....

                У ФилиппаII македонская фаланга (я говорил о греческой, и фаланга Филиппа2 это уже не совсем ополчение таки), у АМ то же самое, у Антигона Гоната тоже (и не одними ополченцами они все воевали). Антиоху слоны помогли ЕМНИП, про Аттала Пергамского не знаю. И где здесь ополчение греческих полисов с легкостью сокрушило кельтов? АМ вообще в пример странно ставить - профессиональная армия с гениальным полководцем во главе против толпы неорганизованных вояк - мы как бэ о качествам самих солдат говорим.
                   Савромат
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 05 декабря 2012, 19:10

                  pitbull

                  и пусть бегают большими массами, вам что с того?

                  То, о чем я сказал - в битве стек на стек преимущество на стороне регулярной армии, а несколькими стеками в РТВ Аи очень редко атакует (в отличие от МТВ1 например). Дарт не на пустом месте сократил число воинов в цивильных юнитах.

                  pitbull

                  И где здесь ополчение греческих полисов с легкостью сокрушило кельтов?

                  А почему кельтов? С кельтами греки столкнулись в 279 году. Когда классической фаланги уже не было.
                     primipilaris
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 05 декабря 2012, 19:26

                    pitbull

                    Проблем логистики в РТВ нет и это не исправить, к сожалению.

                    да, это я заигрался что-то :0142: :0162:

                    Хотя скриптами, наверное, какое-то подобие логистики можно придумать :038: Хотя это подобие уже есть в ЕБ - трейт "снабженца".
                       West_Ranger
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 05 декабря 2012, 20:01

                      Chernish
                      Есть какой-то баг в Sinope: при нажатии на кнопки найм в "трее" (внизу справа) и в вкладке города происходит вылет. Тоже было при нажатии кнопки Армия, пока не снес наемническую казарму. Если нужно, могу выслать сэйв.
                         
                        Перевести Страницу
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 08:06 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline