Сообщество Империал: Вопросы по Средневековью - Сообщество Империал

Гридь

Вопросы по Средневековью

спрашиваем и получаем квалифицированный ответ
Тема создана: 10 марта 2012, 15:58 · Автор: Гридь
  • 43 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 10 марта 2012, 15:58

Камрады, нужна помощь, но за неимением подходящей темы и во избежание офф-топа в существующих задам свой вопрос тут.

Подскажите, пожалуйста:
1) Гвардия из рабов существовала только в Египте (мамлюки) и Аббасидском халифате (гулямы) или же имела место и в мусульманских государствах северо-западной Африки (современный Алжир, Марокко) и Пиренейского полуострова?
2) Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать по теме.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 10 марта 2012, 16:13

    Гулямы использовались по всему исламскому Востоку со времён Халифата. В государствах Иберии и Магриба гулямы набирались из негров и славян, на Ближнем Востоке - в основном из тюрок и кавказцев. Гулямы составляли основу войск государств, образовавшихся при распаде империи Аббасидов, в государствах Газневидов и Гуридов, в Индии гулямская династия основала Делийский султанат. Сельджуки, хоть и располагали большим количеством кочевой конницы, также закупали гулямов для армии. Даже в государствах Аравии, например Йемене, применялись гулямы-негры. В более позднее время можно вспомнить гулямов-кавказцев в армии Сефевидов. Да и османские янычары, в общем-то те же гулямы.
    По теме можно посоветовать Историю халифата Фильштинского и одноимённую работу Большакова (последние тома), хотя они сосредотачиваются не на военных вопросах.
       Magnus_Maximus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 марта 2012, 14:56

      Уже около 770 г. Абд ар-Рахман I создал негритянскую гвардию. Командирами этой гвардии (первого постоянного охранного отряда правителей ал-Андалуса) назначались отличившиеся в боях мавали (вольноотпущенники) эмира. Данные о гвардии ал-Хакама I (хурс «немые», т.е. не умеющие говорить по-арабски, как объясняет ар-Рази, вооруженные рабы мамалик, состоящие на жалованье, многие, похоже, христиане), охранявшей его дворец: 3000 (или 2000 – возможно, численность варьировалась в разное время) всадников и 2000 пехотинцев, делившиеся на сотни. Черные рабы во дворце ал-Хакама могут быть той же негритянской гвардией, созданной его отцом.
      Вскоре появляются сакалиба (о них см. исчерпывающее исследование Мишина).
      В 11 веке гвардия царей тайф по старой традиции также могла именоваться «рабами» или «слугами»: абид, фитйан, гилман (ал-Мутамид провозгласил лже-Хишама халифом в Севилье перед хашамом; Ибн Аммар, назначенный ал-Мутамидом наместником Силвеша, вступил в город в окружении своих абид и своего хашама; в Толедо были и хашам, и гилман), а в Кордове – да’ира. Численность гвардейцев была невелика. Общее число гуламов (включая сакалиба) Мунзира II Сарагосского (убит в 1039 г.) лишь немногим превышало сотню человек. Халиф ал-Касим Ибн Хаммуд (1018-1021, 1023) выкупил рабов-негров у берберов, доставил других из Африки, вооружил и организовал в отряды, назначив их вождей на высокие посты. Эти негры-гвардейцы сохранили ал-Касиму верность и в изгнании.

      Что почитать:
      Мишин Д.Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в ранее средневековье. М., 2002.
      Levi-Proven?al E. Histoire de l’Espagne musulmane. T. III. Раздел об армии.
      Также: Он же. L’Espagne musulmane au X?me si?cle. Paris, 1932. Тоже раздел об армии.
      Mar?n M. El Ej?rcito // Historia de Espa?a Men?ndez Pidal. T. VIII-I. Los reinos de taifas: Al-Andalus en el siglo XI. Coord. por M.J. Viguera Mol?ns. Madrid, 1994.
      Meouak M. Hi?rarchie des fonctions militaires et corps d’arm?e en al-Andalus umayyade (IIe/VIIIe-IVe/Xe si?cles): nomenclature et essai d’interpretation // Al-Qantara. 1993. Vol. 14. Fasc. 2.

      Альморавиды и Альмохады:
      Ибн Изари пишет, что в 464/1071-1072 г. Йусуф б. Ташфин “приобрел партию черных рабов и выслал ее в ал-Андалус, где для него была куплена партия а?ладж [ильдж, множ.ч. а?ладж, “отряд белых перебежчиков или рабов-неверных либо наемников”]. Он дал им всех коней и, наконец, получил оплачиваемых за его счет всего 240 [или 250] всадников. Рабов, также купленных на его деньги, у него было около 2000, и всех их он посадил на коней”. Это позднее свидетельство (заимствованное в “al-Hulal al-mawshiyya”), очевидно, помещает образование отряда гвардии эмира к периоду до Заллаки (если ему можно доверять). Негры были ездящей пехотой – перед боем они спешивались.
      Ибн Халликан в биографии Йусуфа приводит любопытный эпизод. По его словам, при Заллаке “следовали атака за атакой между ними [Альфонсо и Йусуфом], пока эмир мусульман не отдал приказ своему суданскому хашаму, который шел пешим в числе около 4000 (человек) и вступил в бой с большими щитами из кожи (ламт), индийскими мечами и хаттийскими копьями. Они метили в коней, так что те брыкались копытами под своими всадниками и избегали своих сотоварищей. Альфонсо настиг негра, который израсходовал свои дротики для метания, поэтому он наклонился, чтобы ударить его своим мечом; но негр опередил его, схватив его поводья и выхватив кинжал [ханджар; иногда ошибочно переводят “серп”] из-за пояса. Им он ударил Альфонсо в бедро, прорвав кольца его кольчуги и пронзив бедро вместе с подушкой его седла. Это случилось на закате того дня”. Ибн Вахбун воспевал Заллаку:
      “Ты [Альфонсо VI] хочешь серебра? Вот (белокожие) семиты.
      Ты желаешь золота? Вот (меднокожие) хамиты”.
      Однако, более ранний источник говорит, что король был ранен копьем в колено, и “Лузитанская хроника” сообщает о копейной ране (plagatus lancea). Поэтому, вероятно, эпизод с негром не более чем как выдумка позднего арабского хрониста (Ибн Халликан склонен к фантазиям и преувеличениям), который объединил два несвязанных между собой факта – наличие негритянской гвардии и ранение Альфонсо в ногу. Тем не менее, вполне возможно, что эта легенда основана на каких-то реальных событиях – тем более что “Хулал” тоже сообщает о ранении короля кинжалом.
      В 12 веке гвардия набиралась по-прежнему из чужеземцев (хашам): теперь в нее входили несколько тысяч христиан (несомненно, тяжеловооруженная кавалерия, за что их и ценили эмиры), под началом Ревертера, а не суданцы. Это были бывшие пленники-христиане и, очевидно, мосарабы. Выбор был сделан удачно: не имея другого выбора, христиане, которых в Африке поддерживал только эмир мурабитов, были верны ему до конца. Христианам даже позволили завести собственного епископа в Марокко. Однако, хашам в ал-Андалусе мог по-прежнему включать негров, поскольку Альморавиды благоразумно не использовали христиан против христиан.
      Как говорится в “Хронике Альфонсо Императора”, эмир Али хорошо обращался с пленными христианами, всех которых доставляли из Испании в Магриб. Часть пленников “он сделал тысячниками, полутысячниками и сотниками, управлявшими рыцарством [рыцарями в хронике называются всадники Альморавидов] его королевства. Он жаловал им золото и серебро, даровал города и замки, с тем, чтобы они оказали ему поддержку в войне против Muzmotos [масмуда, Альмохадов] и короля ассирийцев [халифа муваххидов], по имени Абд ал-Муним”. “В числе пленников короля Али, – продолжает хронист, – был некий знатный десятник из Барселоны, по имени Ревертер… король поставил его над пленными рыцарями христианами и над берберами, чтобы тот был герцогом всего его войска…; и рукой его велись все войны (Али)”.
      Арабские авторы называют его Дубартайр, Рубартайр, Зубартайр или ал-Убартайр, каид ар-Рум (военачальник христиан). Но, вероятно, барселонский виконт Роберт Ревертер (1090-1142) не был пленником, но бежал из своей страны и поступил добровольно на службу эмиру. (Среди перебежчиков к маврам он был не первый и не последний, но самый известный.)
      Свои хашамы были и у некоторых наместников, например, Маздали б. Тиланкана и Ташфина б. Али, упоминаются негры в гвардии наместников Кордовы и, вероятно, Альмерии.

      В состав армии Альмохадов вошли пленные негры-рабы. Среди последних, объявленных “братьями” Альмохадов (и составивших ядро гвардии халифа), было немало барабанщиков с огромными литаврами.

      Hopkins J.F.P. Medieval Muslim Government in Barbary until the sixth century of the Hijra. L., 1958.
      Lagard?re V. Les Almoravides jusqu’au regne de Yusuf b. Tasfin (1039-1106). Paris, 1989.
      Le Tourneau R. The Almohad Movement in North Africa in the Twelfth and Thirteenth Centuries. Princeton, 1969.

      Насриды:
      Личная гвардия эмира - из ренегатов испанского происхождения, малуджун или мамалик, мамлюки, вооруженные кинжалами и прочим оружием. В 1359 г. их было не менее 200 человек.
      Ari? R. L’Espagne musulmane au temps des Nasrides, 1232-1492. Paris, 1973.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Да, вот еще:
      лучшие работы по зарождению практики использования рабов-воинов:
      Crone P. Slaves on Horses: The Evolution of the Islamic Polity. Cambridge, 1980.
      Kennedy H. The Armies of the Caliphs. Military and Society in the Early Islamic State. L.; New York, 2001.
      Pipes D. Slave Soldiers and Islam: The Genesis of a Military System. New Haven; L., 1981.
         Dietrich
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2012, 20:36

        Посоветуйте,интересные и содержательные работы военному делу половцев и печенегов..
        Заранее спасибо..
           primipilaris
          • Imperial
          Imperial
          Pater legiones

          Дата: 11 марта 2012, 20:54

          Dietrich
          на Мир Книг заглядывали?
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Dietrich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 марта 2012, 21:03

            primipilaris

            на Мир Книг заглядывали?
            СПс.
            Все читать сейчас решительно нет времени,если сами читали ,помогите какю - нибудь одну ( ну две книги)выбрать...
               parovoykran
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2012, 23:04

              Аорс (10 марта 2012, 16:13):

              Гулямы использовались по всему исламскому Востоку со времён Халифата. В государствах Иберии и Магриба гулямы набирались из негров и славян, на Ближнем Востоке - в основном из тюрок и кавказцев. Гулямы составляли основу войск государств, образовавшихся при распаде империи Аббасидов, в государствах Газневидов и Гуридов, в Индии гулямская династия основала Делийский султанат. Сельджуки, хоть и располагали большим количеством кочевой конницы, также закупали гулямов для армии. Даже в государствах Аравии, например Йемене, применялись гулямы-негры. В более позднее время можно вспомнить гулямов-кавказцев в армии Сефевидов. Да и османские янычары, в общем-то те же гулямы.
              По теме можно посоветовать Историю халифата Фильштинского и одноимённую работу Большакова (последние тома), хотя они сосредотачиваются не на военных вопросах.



              Сефевидские гулямы, отличались от "классических", они не были рабами (хотя в принципе гулямы никогда и не были рабами, это лингвистическая ошибка), и непокупались как рабы, а набирались из христианских подданных империи, на совершенно добровольной основе. Одним словом, самые обычные служащие с жалованием.
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2012, 22:01

                Ещё был Делийский султанат в Индии 1206 - 1526 гг., первая династия которого назывется "Династией Гулямов".
                Спойлер (раскрыть)


                Спойлер (раскрыть)

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 марта 2012, 14:06

                  Pipes
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Meouak
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Мишин (статья)
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Levi-Provencal (раздел о наемниках и гвардии)
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Hopkins (раздел об армии)
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Kennedy
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Crone
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Amitai
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Bacharach
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     vitecer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 марта 2012, 18:21

                    Хотел спросит, где можно (достаточно подробно) почитать о Швейцарской пехоте и Ландсхетах. Особенно интересна (если есть) описания непосредственно боя с их участием. Мне попадалась в основном науч.поп. Там давалось построения и состав. Ну и сами бои, без подробностей.
                      • 43 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                      Техническая часть
                      Автор N NyashMyash
                      Обновление Сегодня, 03:14
                      PВопросы по моддингу Potestas Ultima Ratio
                      Для самостоятельного моддинга на свой вкус. И на свой страх и риск.
                      Автор S S.W.A.T
                      Обновление Вчера, 20:02
                      CВопросы по игре Crusader Kings II
                      Crusader Kings II
                      Автор h helion
                      Обновление Вчера, 00:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики