Сообщество Империал: В бой идут одни старики - Сообщество Империал

Dart Kovu Nazgul

В бой идут одни старики

В бой идут одни старики (1973)
Тема создана: 12 июля 2012, 00:08 · Автор: Dart Kovu Nazgul
Ваша оценка
  1. Отлично | 10 голосов / 66.67%

  2. Хорошо | 4 голосов / 26.67%

  3. Средне | 0 голосов / 0.00%

  4. Плохо | 0 голосов / 0.00%

  5. В кунсткамеру | 1 голосов / 6.67%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Dart Kovu Nazgul
  • Imperial
Imperial
Гранд-мофф

Дата: 12 июля 2012, 00:08

В бой идут одни «старики»

Imp
Название: В бой идут одни «старики»
Жанр: драма, военный фильм
Страна: СССР / 1973 год
Режиссер: Леонид Быков
Бюджет: $ 500 000
Продолжительность: 87 мин. / 01:27
В ролях (Раскрыть)

Это один из лучших советских фильмов о войне, снятый замечательным актёром и режиссером Леонидом Быковым в 1973 году. Фильм стал лидером проката в 1974 году. В основу сюжета положены реальные события. Фильм рассказывает о боевых буднях гвардейского истребительного полка во время Великой Отечественной Войны, в частности его второй "поющей" эскадрильи. Много фраз из фильма "В бой идут одни "старики"" стали крылатыми. Например: "Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан." или "Арфы нет, возьмите бубен." и многие-многие другие. Также очень известны песни, прозвучавшие в нём, это "Смуглянка", "Эх, дороги", "Вечерний звон", "Ніч яка місячна"
Кадры
Спойлер (раскрыть)

Торрент
http://www.fast-torr...ni-stariki.html


     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 октября 2022, 00:53

    Thanatis (28 октября 2022, 18:10):

    Какая матчасть, при чем тут матчасть?! :facepalm:

    Господи сколько можно уже! Это Великой войне, в которой мы одержали Великую Победу! О нас останутся только черточки между двумя датами (а о некоторых и этого не останется), а этот фильм будут смотреть и помнить


    Pr.Eugen (28 октября 2022, 19:08):

    Ingvarr (28 октября 2022, 18:51):

    При том, что нормальным мужикам (не женщинам, и не невежам) просто "режут глаз" все эти сделанные на шару фанерно-бутафорские самолёты, танки, и прочий "исторический" реквизит. :Red Army soldier: От этого теряется достоверность ! :066: Лично я отчасти и поэтому поставил фильму в опросе "хорошо", а не "отлично".

    Знаете, я наверное невежа... :)
    Я как минимум раз в год пересматриваю эпопею Озерова от "Агрессии" до "Последнего штурма" и мне как-то не "режут глас" ни Т-44, закамуфлированные под немецкие "пазики", ни Т-35-85 под Курском.
    Просто сейчас Вы смотрите эти фильмы как "про железо", а надо смотреть как "про людей"...

    "Про железо" надо смотреть документальные фильмы.


    Старый (28 октября 2022, 21:44):

    Jackel
    Ingvarr

    Вообще-то сам фильм снимали всё же "про людей", а не "про железо", потому и "берёт за живое" при просмотре до сих пор... :033:

    Вы, наверное, и в театре, при просмотре какого-нибудь спектакля (про балет и не говорю...), тоже портите себе "театральное" настроение, обращая внимание "на железо/реквизит"? :cool:

    !!!ps Кстати, в современных российских фильмах стали больше обращать внимание "на железо" (благо компьютерная графика позволяет...), а не "на людей" (все ГГ почему-то у них получаются как "под копирку" - без настоящих эмоций...), так от этого они разве стали лучше? :046:


    Обычная матчасть. Соответствующая времени и региону, так сказать.

    Эмоции - это прекрасно. Только любая война - это не только эмоции, но и железо. Которое, как правильно заметил Ингвар, тоже влияет на восприятие. Можно и индейцев в 18-м веке трёхлинейками вооружать, странно что сейчас так не делают - ведь в театре-то тоже всё условно, а кино это тот же театр?

    Так вот, даже для советских фильмов "про лётчиков" того и околотого времени - то самое железо крайне слабое. К сожалению. Кого ещё можно вспомнить? Упомянутое мной "Балтийское небо", "Нормандию-Неман", где вместо нормальных яков летают ранние 11-е, "Хроники пикирующего бомбардировщика", "Торпедоносцы", странненький антисоветский "Охота на единорога", "Ночные ведьмы" и прочее - так вот даже на их фоне здесь матчасть просто наихудшая. Да, я в курсе, что фильм "не про это", сразу и сказал собственно. Но всё равно всё взаимосвязано.

    Ну и это, степень загримированности и условности тоже бывает разная, и тот же самый Т-44 тоже можно обделать под тигра по-разному, с разным качеством. КО. Здесь же на это просто полностью забили, и лично мне, как немного разбирающемуся в авиации периода Второй мировой, это дико режет глаз. Чтобы почувствовать разницу, достаточно посмотреть вышеупомянутые фильмы и сравнить.

    Всё кино условно. Только вот степень условности бывает разная.
       Гуманист
      • Imperial
      Imperial
      Анкапмен

      Дата: 29 октября 2022, 01:58

      Сам по себе фильм отличный. Снят хорошо, актёры играют великолепно, тут претензий нет.
      Но есть одно но. Надеюсь, что когда-нибудь мы все всё же начнём смотреть в первую очередь фильмы про мирную жизнь и гордиться именно ими, а не вечно ностальгировать о военном кино, параллельно высматривая, насколько достоверные там самолёты/танки, и.т.д. :046:
         Ingvarr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 октября 2022, 11:02

        Старый (28 октября 2022, 21:44):

        Вообще-то сам фильм снимали всё же "про людей", а не "про железо", потому и "берёт за живое" при просмотре до сих пор... :033:
        Вы, наверное, и в театре, при просмотре какого-нибудь спектакля (про балет и не говорю...), тоже портите себе "театральное" настроение, обращая внимание "на железо/реквизит"? :cool:
        !!!ps Кстати, в современных российских фильмах стали больше обращать внимание "на железо" (благо компьютерная графика позволяет...), а не "на людей" (все ГГ почему-то у них получаются как "под копирку" - без настоящих эмоций...), так от этого они разве стали лучше? :046:

        Практически со всем согласен :008: (ну не поставил фильму "отлично", но твёрдое "хорошо" же поставил))) - и насчёт театра (его условностей) тоже всё верно - вот отчасти поэтому я театр не перевариваю в принципе, считаю его (после появления кинематографа) убогим пережитком прошлого и декаденством (особенно после театральных экскрементов "экспериментов" последнего времени :002: ).
        !!!ps Лично для меня при чтении книги, и особенно при просмотре фильма, важно проникновение, слияние с темой, когда никакие "косяки" не отвлекают от достоверности происходящего (повторюсь, тут речь не только о реквизите, но и сценарии, режиссуре, игре актёров).
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 29 октября 2022, 11:26

          Ingvarr

          вот отчасти поэтому я театр не перевариваю в принципе, считаю его (после появления кинематографа) убогим пережитком прошлого и декаденством (особенно после театральных экскрементов "экспериментов" последнего времени ).

          Актёры, вышедшие из этого "убого пережитка прошлого и декадентства" обычно играют лучше, чем сияющие звёздочки без соответствующего образования. :0182:
             Ingvarr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 октября 2022, 11:41

            Гуманист (29 октября 2022, 11:26):

            Актёры, вышедшие из этого "убого пережитка прошлого и декадентства" обычно играют лучше, чем сияющие звёздочки без соответствующего образования. :0182:

            Согласен. :008: Но где они являют свой талант народу ?.. главным образом, в кино. Я же говорил не об их актёрской игре (которую, например, мимику крупным планом, зрителю в театре просто невозможно наблюдать у всех сразу). Например, знаменитая сцена из "17 мгновений весны" встречи Штирлица с женой в кафе - разве такое можно так изобразить в театре ?..
            Ну а про эту нынешнюю "актёрскую" шушеру и речи нет, конечно - там, за немногими исключениями, процветает халтура и непрофессионализм.
              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
               Похожие Темы
              КВ бой идут одни «старики»
              СССР, 1973г. , Драма
              Автор P Pr.Eugen
              Обновление 26 октября 2021, 18:51
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 02:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики