Hamilkar
Спровоцировал войну вовсе не он, ему она была незачем.
Т.е., первыми войска (ещё при жизни Роберта) начали собирать не Ланнистеры? И банды Амори Лорха и Грегора Клигана сами по себе действовали? Да, формально, всё это началось после того, как леди Старк захватила Тириона - но по ложному навету со стороны Мизинца. Правда всё равно выяснилась бы, со временем. Захват сына - это не повод отправлять банды головорезов разорять чужие земли.
Я думаю, что Серсея спаивала Роберта не просто так, а по согласованию с папашей, который сам метил в десницы. Неспроста же Тайвин сказал Ланселю при его назначении оруженосцем Роберта, чтобы он во всем подчинялся королеве.
Vandergrift88
Этот друг младости позарился на его любимую жену и публично оскорбил, когда во время отказа женить своего сына Рейегара на Серсее, сказал что то вроде не пристойно женить сына за дочерь моего лакея, а женил его на девушке из дома каких то Мертеллов сраных, с которыми у короля не было в молодости такой дружбы как с Тайвином, если б не он вальнул детей Безумного короля, то это сделал бы Роберт, да и так как это монархия, то любые кровные потомки бывшего короля всегда оставались бы угрозой для него. Логичным является устранить угрозу ещё в зародыше. Карлика у него была причина не любить, так как он уже при рождении убил его жену, да и выглядел как шуты на свадьбе Джоффри. Карлики в Вестеросе в цирке только выступали в основном. Тирион хоть и умный был, но был выродком по праву рождения. В Вестеросе карлик в семье это был лишь повод для насмешек над всем домом. Гордому и уважающему себя и свою семью человеку такое не приемлимо.
Даже в МЛИО нет прямых указаний на то, что Джоанна Ланнистер была любовницей Эйериса (в теме Тириона или Тайвина, уже не помню точно, я приводил выдержки оттуда). Опять-таки, нет доказательств отцовства Эйериса в отношении Тириона. Да, насчет Серсеи не спорю - отказ от её помолвки с Рейегаром был наитупейшим решением Безумного Короля, особенно если учесть, что Тайвин считал вопрос уже решенным.
Женитьба Рейегара на Элии Дорнийской имела смысл - дом Мартеллов был неслабым и наиболее последовательным сторонником Таргариенов из всех Великих Домов (даже после воцарения Роберта Мартеллы хотели поднять восстание, пришлось Джону Аррену ехать в Солнечное Копье и уговаривать Дорана и Оберина в нецелесообразности этого), принц Ливен Мартелл был членом Королевской Гвардии. (В конце-концов, можно вспомнить главы Арианны в ПС и ТсД, где Доран Мартелл раскрывает часть своих планов).
Был бы Тайвин поумнее и посдержаннее, он бы увидел, что Тирион - наиболее умный из его потомства, несмотря на то, что карлик. Но он сам сделал всё так, чтобы его сын настроился против отца - отказал в наследовании Утеса, насильно выдал за него Сансу, постоянно побуждал лишить её невинности, постоянно унижал, затем устроил над ним потешный "суд" по обвинению в смерти Джоффри. И та давняя история с Тишей, которая и стала катализатором того, что Тирион пошел в башню десницы.
Hamilkar
Красная свадьба и вовсе была лучшим методом войны для народа, т.к. иначе разорения и битвы. Так что он не спровоцировал войну, а закончил.
КС стала для воробьев последней каплей, и они двинули в КГ, где быстро подмяли под себя Церковь Семерых, а затем, благодаря тупости Серсеи - и вооружились (а потом ещё повязали её саму и её хайгарденскую соперницу). Таким образом, лорд Тайвин привел потенциальных врагов в столицу (Киван Ланнистер и Мейс Тирелл достигли с Его Воробейшеством шаткого компромисса, но теперь, когда Киван убит, а Мартеллы отправили в Великую Септу своих людей - неизвестно, что выкинет церковная власть).
Многим в книге тоже казалось, что война закончена... пока Грейджои не заняли Щиты, Станнис не выступил от Стены, а по всему югу не началось вторжение наемников. Даже если, положим, Станниса добьют снегопады и Болтон, а Пакстер Редвин сможет разбить флот Эурона - то как остановить Золотых Мечей в КГ пока не знают, судя по эпилогу ТсД. Даже если спойлеры верны и Штормовой Предел захвачен, и Мейс Тирелл сможет разбить Коннингтона в чистом поле - замок ему не взять.
Vandergrift88
мы прекрасно знаем что Безумный король это делал чтоб досадить Тайвину специально
Нет - чтобы держать Джейме в качестве заложника при себе и, в случае неповиновения отца - прикончить.
Про Таргариенов давайте не будем - они жили по законам древней Валирии, где инцест был в пределах нормы, что после провала восстания Святого воинства даже Церковь Семерых признала. В Вестеросе он проклят как старыми богами, так и новыми. Если Таргариенам это ещё прощалось, то остальным - нет.
Vandergrift88
Ланнистеры имели самую мощную армию на тот момент и получается они имели право на трон.
Неправильно - самая крупная армия (около 100 тыс.) была у Тиреллов, и именно подержанный ими Ренли, а не Тайвин, ссылался на успех восстания Роберта как на базу своих притязаний на Железный Трон.
Консерватор
Серсея же по сути родила троих бастардов, к тому же провозгласив их Баратеонами. Это уже преступление.
Караемое смертью, причем. Как Варис и говорил лорду Старку, Тайвин не будет ждать, пока голову его ненаглядной доченьки вздернут на пику, поэтому и начал весь этот сыр-бор.
Vandergrift88
Тем более сам Джоффри искренне верил что он сын Робберта. Это мы как читатели знаем истину, но если поставить на место Тайвина или Джоффри, то они ведь не знали что Серсея реально спала с Джейми
Лорд Киван точно об этом знал, сказав как Серсеи, так и Джейме. Почему бы и его брату не знать?
HermeusMora
"Льва не интересует, что думает о нем овца." И заметьте, с этой философией Тайвин обошел всех.
... И был убит собственным сыном...
прох0димец
А при чём тут какой то там народ ?! Под "общественностью", я имел ввиду знать, крупных и мелких феодалов, чья позиция имеет значение. А что там думает народ никому не интересно, ни тогда, ни сейчас, по большому счёту.
О, расскажите это Братству без Знамен и воробьям, они оценят...