Сообщество Империал: Новости археологии и истории - Сообщество Империал

shu

Новости археологии и истории

Факты и ссылки
Тема создана: 04 июля 2008, 13:21 · Автор: shu
 5  
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 09 ноября 2021, 23:29

Учёные составили предположительный фото-робот первого европейского мигранта


Imp



Спойлер (раскрыть)
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 ноября 2021, 11:36

    Старый (21 октября 2021, 11:01):

    gaulish723

    Кроме перемещания венгров из Югры в Паннонию.


    Оффтоп (контент вне темы)

    автор этого произведения , видимо считает иначе .
    Imp
       Безумный ДЖО
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 ноября 2021, 12:38

      ГлебМинский

      Еще более важное значение Каракорум приобрел в период правления Угедей-хана, третьего сына Чингисхана и второго Великого хана Монгольской империи. При нем и его преемниках этот город стал традиционной столицей монголов и важным торговым центром на Великом шелковом пути.

      :038: сдаётся мне, Каракорум находился гораздо севернее ВШП, недаром же он быстро загнулся без поддержки власти..
      собссно вот..
      Imperial

      хиленькое направление на Каракорум..
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 ноября 2021, 23:22

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 11 ноября 2021, 00:15

          К. Жуков уже там репортаж снимает
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 ноября 2021, 09:04

            cheremis

            автор этого произведения , видимо считает иначе .


            Оффтоп (контент вне темы)


            Безумный ДЖО

            сдаётся мне, Каракорум находился гораздо севернее ВШП, недаром же он быстро загнулся без поддержки власти..


            Вообще-то ВШП - это не единственная дорога из Китая в Европу, а целая сеть путей, проходящих в разное время по разным путям... При монголах одна из ветвей ВШП шла из Пекина в Каракорум, и далее, по казахстанским степям до поволжского Сарая (кстати, именно по нему в Каракорум ходили Ярослав и его сын Александр, который - Невский... да и Плано Карпини с Рубруком тоже по нему же прошли...), откуда он шёл или через Кавказ на Ближний Восток (и далее - в Европу...), или через Азов и Крым (и тоже - в Европу...) :008:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 ноября 2021, 21:12

              Ладно, снова вернёмся к научным новостям... :008:

              Ассирийцы построили осадную насыпь для взятия Лахиша из 19 тысяч тонн камня.

              Imp

              Спойлер (раскрыть)
                 cc31
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 ноября 2021, 19:53

                Старый

                Ассирийцы построили осадную насыпь для взятия Лахиша из 19 тысяч тонн камня.

                Ладно, я могу поверить, что ассирийцы уложили столько камней за 25 дней, но где они взяли столько? И его еще надо обтесать.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 ноября 2021, 20:05

                  cc31

                  Ладно, я могу поверить, что ассирийцы уложили столько камней за 25 дней, но где они взяли столько? И его еще надо обтесать.


                  Скорее всего, сломали все, что было в округе (в досягаемой близости). Могли и ближайшую горку подрыть - там с камнями гораздо проще, чем в Центральной полосе России.

                  Тесать камень не обязательно - это насыпь. Это не кладка. Вес блока, как говорится в сообщении - в среднем 5,5 кг. Т.е. это сравнительно мелкие куски, которые насыпались, засыпались землей и по ним накатывали бревна, по которым волокли машины.

                  + думаю, что там кидали в основание насыпи все, что кидалось (землю, камни, глину, кирпич, разный строительный мусор - все, что получали при разрушении построек вокруг города). Просто камни долежали до нашего времени, а, например, адоба - нет.

                  [-Сообщение склеено-]

                  Старый

                  Вообще-то ВШП - это не единственная дорога из Китая в Европу


                  Скажем проще - Великий Шелковый Путь - это условный термин, данный в 1877 г. Рихтгофеном (в честь которого горный хребет в Центральной Азии назван) нескольким караванным путям, которые вели из Китая в Переднюю Азию, а оттуда - в Европу.

                  И, естественно, это не единственный торговый путь древности. Вся Южная Сибирь изобилует находками китайских изделий, которые попадали туда, в связи с полным отсутствием там китайского населения, исключительно торговым путем или же в качестве дани/трофеев.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 ноября 2021, 11:11

                    cc31

                    Ладно, я могу поверить, что ассирийцы уложили столько камней за 25 дней, но где они взяли столько? И его еще надо обтесать.


                    На приложенном ниже фото сохранившейся до наших дней ассирийской насыпи у стен Лахиша хорошо видно из какого материала она была возведена:
                    Imp
                    И это далеко не тёсаные плиты... :032:

                    Современные развалины Лахиша (Телль Лахиш):
                    Imp
                    Вот тут хорошо просматриваются действительно тёсаные камни... Можно сравнить с камнями из насыпи... :046:
                       Похожие Темы
                      ОНовости Игропрома
                      Новости и обсуждение
                      Автор в виталя_лихатск...
                      Обновление Сегодня, 04:52
                      КНовости кинематографа
                      Новости кинематографа
                      Автор C Candramelekh
                      Обновление 21 апреля 2024, 14:06
                      СВсе новости из стана Sega и Creative Assembly
                      Публикуем всё, что выходит из СМИ о Sega и Creative Assembly
                      Автор W Warangt
                      Обновление 20 апреля 2024, 13:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики