Сообщество Империал: Кто такие Катары? Средневековые тайны Монсегюра - Сообщество Империал

Аспарух

Кто такие Катары? Средневековые тайны Монсегюра

Кто такие Катары? Средневековые тайны Монсегюра
Тема создана: 10 января 2014, 01:28 · Автор: Аспарух
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2014, 01:28

Imp

Документальный фильм, студия Святой грааль, Москва, 2004 г.
Режиссер: Александр Дорохов
Продолжительность фильма: 32:50


Кто такие Катары? Все о жизни катаров (альбигойцев) окситанской цивилизации любви, уничтоженных в средние века римской инквизицией. Стотысячная армия, составленная большей частью из уголовников, которым пообещали свободу, под командованием маршала де Монфора действовала по принципу: "Уничтожайте всех - бог отличит своих от чужих". Поселения катаров уничтожались по всей Европе. Солнечные Лангедок, Каталония и Тулуза, составлявшие центр катаро-альбигойск ого мира, были уничтожаемы в течение десятков лет. Лидеры катаров сжигались на кострах. Средневековая инквизиция была создана исключительно ради уничтожения катарской цивилизации...


     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 января 2014, 07:59

    Учение катаров, пришедшее с Востока через Балканы, получившее название во Франции название альбигойцы, пыталось решить вечный вопрос: откуда в мире появилось зло. Дуализм катаров предполагал абсолютную независимость добра и зла по отношению друг к другу. В этой связи одним из основных положений этого учения явился тезис о том, что «зло мира – это мучение духа в тенетах материи», а, значит, все материальное-источник зла («души людей — ангелы, падшие из божественного творения»). А, следовательно, нужно вырваться из цепи перевоплощений (альбигойцы верили в перевоплощения души). Вырваться можно путем устранения желаний (аскетизм). Рассказы о том, что альбигойцы усмиряли плоть, устраивая оргии, во многом является фантазиями католических священников (хотя, возможно, и среди альбигойцев были разные направления).
    Попытка «скорректировать», выражаясь теологической терминологией, «акт божественного творения», заключающийся в единстве Духа и Материи, был заранее облечен на провал. Именно поэтому движение альбигойцев осталось «недобрым учением добрых людей».
    ИМХО.
       Panzer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 января 2014, 17:46

      что имеется ввиду под:"спустя 700 лет мы видим как пророчество сбывается"?
         Ярославец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 января 2014, 16:56

        Более подробно о катарах:
           конан варвар
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 января 2014, 17:24

          Panzer (10 января 2014, 17:46):

          что имеется ввиду под:"спустя 700 лет мы видим как пророчество сбывается"?


          Видимо автор имел ввиду, что ересь опять поднимает голову...

          Пора инквизиторам готовить дрова и спички :104:
             Анархист
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 января 2014, 20:17

            Из фильма "Катары-апостолы религии любви" ясно , что катары это белые пушистики с кисточками на ушках.
            Светская популярная наука привыкла рассматривать религию, как некое оторванное от реальной жизни фантазирование (это даже философией назвать нельзя), а церкви , как сборище юродивых садомазохистов. Светская популярная наука представляет историю религии и церкви так, как будто вопросы политики никогда не касались религии и церкви, а факты участия церкви в политике это просто бессовестное вмешательство аморальных алчных святош. Но правда заключается в том, что светская власть стала абсолютно независимой от церкви только с конца 18 века, а в первые 3000 лет существования цивилизации ее (светской власти) в помине не было.

            Вопрос ко всем светским патриотам:
            Почему в Средневековье короли, графы, князья и т.п., издавали только указы и повеления? Что являлось правовой базой для их королевских указов? Как государства могут управляться без законодательной системы? Кто издавал Законы?



            Вопросы возникшие по фильму:
            1. Почему «добрые люди», проповедующие добрые истины, были территориально сконцентрированы, что позволило организовать против них крестовые походы?
            2. Почему эти территории сконцентрированы исключительно в некоторых графствах и баронствах?
            3. Почему в фильме не упоминается предшествующая этому Клюнийская реформа церкви, поддержанная папой, повышение морального и интеллектуального уровня монахов, в соответствии с христианскими ценностями? Почему не упоминается относящиеся к этому же периоду католические ордены, как то Орден Цистерианцев, Францисканцев, Августинцев, Доминиканцев и др, которых обвинить в стремлении к роскоши было невозможно? В чем разница, почему эту реформу и эти ордены, боровшиеся за «чистоту» католического монашества, Папы поддерживали, а катаров нет, цели ведь те же? Чем «пушистики» мешали католической церкви, если они проповедовали и делали то же самое , что и вышеуказанные – служение обществу.
            4. Почему авторы вообще отказываются озвучивать социально-политическую ситуацию того времени в Европе, Франции, Болгарии, Византии? Катары, что вообще этого вопроса не касались, они настолько оторваны от реальности, что их политика никак не касается?
            5. А вся та возвышеннодуховная бла-бла-бла, которой переполнен фильм, применима ко всем религиям вообще. Всего лишь обычное христианство с вариациями, аминь.
            6. Если Западная Европа находилась в духовном упадке, то каким образом это связанно с предшествующим завоеванием католиками Палестины, реконкистой в Испании, которые привели, между прочим, к обогащению католической культуры достижениями мусульманской и античной культур?
            7. Почему упадочная католическая Европа задавив прогрессивное катарство, а после где свободный дух подавляется жестокой инквизицией, тем не менее, достигло в последующие годы неплохих результатов (Новый Свет, например, открыли, что невозможно без развития наук)? А наука движет не только технологии, но и искусство. Разве Европа времен катаров это та же Европа что накануне открытия Нового Света? Как при упадочной культуре может осуществляться общий прогресс системы, а ведь система явно прогрессировала? Хотя может духовность никакого отношения к наукам, искусству и политике не имеет - сферическая коняшка? Ну, так нечего тогда о ней беспокоиться.
            8. Какое отношение древнегреческое или горьковское определение ереси , имеет к определению ереси в католической средневековой Европе? Сепаратизм тоже нормальное понятие, и радикализм ничего плохого не означает, и терроризм тоже норма( в зависимости от того кто его применяет: мы или они).


            Весь фильм – взгляд через розовые очки. Но самое интересное в последние 20 минут. Оказывается Лангедок это отличная от всей Франции и Италии культура, причем почему то очень высокая ( ребята Толкиена перечитали). Представьте себе , что вот вся Европа это низкая культура , а в Австрии культура высокая. Покажите мне хотя бы одно место на Земле где в центре какого-нибудь региона где, имея общие экономические и культурные связи, все составные его части были с высокой культурой , а один с низкой, или наоборот?
            С каких пор Окситания это какая-то другая культура?
            А оказывается , что сейчас на юге Франции появилось движение за восстановление своих «культурных корней». То есть имеем обычный европейский современный сепаратизм, на фоне интеграционных процессов в Европе. А что они еще могут христианской публике предъявить кроме катаров? А культурные корни должны быть максимально идеализированы, то есть опушистены и обелены, иначе кого же они привлекут.
            И вот опять религия тесно связанна с политикой, причем религия средневековая с политикой Новейшего времени. А наших общественных деятелей эта тема привлекла пор видимому, что бы потроллить РПЦ.

            Движение Катаров – обычные сепаратисты Средневековья. Скорее всего оппозиция внутри самой церкви (мало пока инфо об их проповедниках), причем в отличие от тех что в Реформацию были, далеко не прогрессивные, а поддерживающие старую систему феодальной раздробленности в противовес монархической системе, которая как раз на этот период и является прогрессивной.

            А то, что катаров называли "добрые люди", так это спекуляция. Русских везде называют русскими потому, что они сами себя называют русскими (и даже там, где их еще называют москалям или оккупантами), это же касается коммунистов, христиан и всех остальных. Катаров называли «добрыми людьми» не потому что они были добрыми, а потому, что они сами себя так называли. У них спрашивали " "Кто вы?" и они отвечали:"Добрые люди" - тогда тоже нужно было пиариться.

            И последнее: с какого перепугу эти "исследователи" утверждают о катарской проповеди свободы вероисповедания? Разве в Окситании тогда строили, например, мечети ? Это все равно , как если бы сегодня какая-нибудь партия выступила с проповедью свободы выбора законодательства.
               Ярославец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 января 2014, 16:23

              Авторы обоих безусловно интересных представленных фильмов имеют право на свое мнение в отношении трактовки учения катаров, поэтому некоторые спорные моменты можно рассматривать как предмет для дальнейших дискуссий. Мне имхуется слудующее.
              Движение катаров, одно из раннехристианских учений, было близко к гностическим учениям, которые во многом явились их истоком. Оно было представлено различными общинами, различавшимися доктриной и образом жизни, но представлявшими некое единство в области обрядов. Основа их дуалистического учения – стремление к соединению с Богом в течение одной человеческой жизни. При этом налицо сходство с некоторыми положениями буддизма (некоторые символы буддизма были заимствованы катарами). Почему католическая церковь объявила войну достаточно мирному учению? Катары по-своему трактовали Евангелие, считали, что материальный мир создан Сатаной, подвергали сомнению статус Иисуса как Бога-сына, отрицали Вокресение, значимость распятия и креста, католические обряды (причастие, крещение). Другими словами, низвергали основы католической религии. Учитывая растущую популярность катаров, их решено было уничтожить. Мне представляется учение катаров стремлением уйти от реальной жизни. Поэтому «более реальные» католики легко их задавили (тем более, что катары отрицали убийство и, следовательно, не могли достаточно активно сопротивляться).
              В настоящее время отношение к катарам неоднозначно. Некоторые считают это движение религией будущего, другие – как и прежде – ересью. Так, по мнению, Л.Гумилева («Конец и вновь начало». М,2001) мироощущение катаров – «система негативной экологии».
                 Анархист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2014, 20:04

                Ярославец (15 января 2014, 16:23):

                Основа их дуалистического учения – стремление к соединению с Богом в течение одной человеческой жизни...
                Почему католическая церковь объявила войну достаточно мирному учению? Катары по-своему трактовали Евангелие, считали, что материальный мир создан Сатаной, подвергали сомнению статус Иисуса как Бога-сына, отрицали Вокресение, значимость распятия и креста, католические обряды (причастие, крещение). Другими словами, низвергали основы католической религии. Учитывая растущую популярность катаров, их решено было уничтожить. Мне представляется учение катаров стремлением уйти от реальной жизни. Поэтому «более реальные» католики легко их задавили (тем более, что катары отрицали убийство и, следовательно, не могли достаточно активно сопротивляться).

                Спасибо за ссылку – очень интересно. И сейчас есть учения, которые заманивают людей «благодатью божьей», а на самом деле незаметно внушают панический страх перед реальностью, объявляя ее царством дьявола и любой, кто останется в этом царстве, обречен на гибель. И человек незаметно для себя превращается в послушного зомби, потому что ослушание грозит исключением из общины, а по ту сторону общины все дьявольское, а значит кирдык и это однозначно. Подобные учения проповедуют тоталитарные секты, которые во многих странах запрещены законодательством.
                Представляете: (это в Вашей ссылке) катарские проповедники внушали людям , что не только окружающий их мир творение дьявола , но они сами есть творения дьявола, и на спасение у них только одна коротенькая жизнь - даже Свидетели Иеговы такого себе не позволяют. Верующим в Это можно рулить как угодно - ни фига се «добрые люди».

                В разное время были свои методы борьбы с подобными «добрыми людьми». В Средневековье иначе, чем просто их вырезать, как заразу, искоренить не было возможности. Сейчас просто запрещают, ну а, если подфартит, некоторых и посадить могут, но второе, к сожалению,очень редко бывает.


                Ярославец (15 января 2014, 16:23):

                Мне представляется учение катаров стремлением уйти от реальной жизни. Поэтому «более реальные» католики легко их задавили (тем более, что катары отрицали убийство и, следовательно, не могли достаточно активно сопротивляться).
                И правильно сделали. Слава Святой Инквизиции!Героям Слава!
                   Риччи
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2014, 20:24

                  Катаризм как и предшествующие гностические секты представлял собой попытку сплавить воедино христианство и язычество. Гностики в эпоху Империи выдумывали эонов - инкарнации Зевсов-Юпитеров и записывали в их число Христа. Более поздние сектанты ограничились уже только Демиургом (творцом зримого мира - тюрьмы для божественных душ), противостоящим Истинному Богу (творцу духовного).
                  Вот то, что катары как и прочие последователи гностичеких и манихейских ересей отвергали убийство - это очень сомнительно. Коль материю они признавали порождением сатаны - то не было большого смысла беречь чужую греховную плоть. Предшественники катаров (павликиане) вполне себе брались за оружие и воевали с Византией, а однажды дошли войском до Эфеса и в тамошнем соборе устроили конюшню для боевых скакунов.
                  Популярность таких сект в средние века росла из-за бесконечных конфликтов (межгосударственных и феодальных), от которых особенно страдали низшие классы. Людям, пережившим множество бед, лишений и несправедливостей, было несложно втюхать идею, что мир создан дьяволом, и он изначально греховен. Соответственно порождением зла является весь миропорядок, т.е. светские и духовные власти - это ничто иное как слуги сатаны. Естественно, такое деструктивное мировоззрение не могло рассчитывать на длительное толерантное отношение со стороны правящих элит, рано или поздно ересь подвергалась гонениям, крестовым походам, попадала под пресс инквизиции.
                     Ярославец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2014, 07:03

                    Риччи

                    Более поздние сектанты ограничились уже только Демиургом (творцом зримого мира - тюрьмы для божественных душ), противостоящим Истинному Богу (творцу духовного).

                    Следует отличать гностического Демиурга (Яхве, Сатана, Люцифер, Иегова, Ильдабаоф и пр.), «творящего материю, отягощенную злом», от Творца индуистов (Брахмы). Здесь он также является созданием Верховной Божественной Личности, но не противопоставляется ей. В более позднем индуизме Брахма – часть Тримурти (индуистской Троицы: Вишну-Шива-Брахма).
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      КСредневековые пытки и казни
                      Слабонервным читать не рекомендуется!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 03 декабря 2023, 01:02
                      ЗКто такие пикты?
                      Народ раннесредневековой Британии
                      Автор Г ГлебМинский
                      Обновление 29 сентября 2023, 23:14
                      ФСредневековые корабли
                      С Тёмных веков по XV в.
                      Автор С Старый
                      Обновление 25 августа 2022, 21:06
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики