Сообщество Империал: Ингушско-еврейские отношения - Сообщество Империал




Гоар

Ингушско-еврейские отношения

Сабж
Тема создана: 08 октября 2008, 22:10 · Автор: Гоар
Просмотров:
 57 373

 Гоар
  • Imp
Imperial
 

Дата: 01 января 2009, 08:31

ЖРЕЦ/ДЖЕР и ДЖУГТИ/еврей да и многие важнейшие древние названия получены во времена нахождения Солнца в созвездии ОВЕНА/КА/ДЖА, но как назывались например жрецы и евреи во времена нахождения Солнца в созвездии ТЕЛЬЦА/ШИНАРА??
Ингушский язык подсказывает, что ЖРЕЦ именовался названием САГ, а ЕВРЕЙ - АНАТ-бэнни ,/инг. буквально рожденный богиней, по Галл-падде/, но как называет эти древнейшие и чрезвычайно важные названия ИВРИТ т.к. подобные название жители древнего Шумера/Шинара давали низщим богам??

Ингушский язык хоть и считался относительно изолированным в горах Кавказа, но претерпел влияние тюркимбайского языка, который по мнению специалистов необходимо очистить если мы желаем подойти к праязыку ближе чем сегодня. Ивритский язык претерпел также влияние арабо-бедуинского и других языков мира так как тесно находился в общение, по моему мнению потерял многие фонетические звуки-слова, горловые-гортанные-надгорные и т д звуки и стал облегченным языком для общения, что также надо учитывать. Если мы таким путем подойдем к ивритскому/ингушскому языку мы придем к общему одному ПРАЯЗЫКУ
Это подтвердит лингвист спец древнего ингушского языка и иврита т к я сам не будучи специалистом был порожен многими сходствами


ШИНАР древнее название Шумера./шинар-телец/

Древние народы поклонялись не обычному, а небесному быку, то есть созвездию Тельца, ? в честь неких событий, произошедших в эпоху примерно в 4000 году до нашей эры, когда в день весеннего равноденствия солнце всходило именно в этом созвездии. Телец на ингушском языке Шинар, которое стало названием древней страны. Бык стал образом, практический всех главных богов древности.
Переход в Созвездие Овена сопровождался известным потопом. На ингушском языке ОВЕН/ КА-баран, Джа - овцы / стал священным понятием и попал в имя жреца/еврея и многие важные названия из-за перехода Солнца в созвездие ОВЕНА .Жрецы были тем загадочным народом который прекрасно разбирался в созвездиях и определил все важнейшие названия из человеческого прошлого и нет сомнения в том что язык на котором произнесли слова ТЕЛЕЦ/ШИНАР и ОВЕН/КА/ДЖА это ингушский язык. ?При этом любой, кто знает иврит, может без особого труда прочесть ханаанские надписи. Язык найденных документов, литературный стиль и терминология напоминают Ветхий Завет, а алфавит почти в точности совпадает с еврейским. Пантеон богов Ханаана очень похож на ингушский и древнегреческий. Верховного бога хананеи называли Эл ? это слово было одновременно именем бога и общим термином, обозначавшим ?величественное божество?. Ему принадлежало последнее слово во всех делах богов и людей. У Эла был титул Аб Адам (?отец человека?) и эпитет Милосердный. Он считался создателем ?всех вещей? и единственным, ?кто может даровать царство?./ у ингушей Аьл/Эл верховный бог, Аб-отец, А ?сверху дам-прах,пыль/ Нет никаких сомнений в том, что религия и мифы пришли на материковую часть Греции с Ближнего Востока через Малую Азию и средиземноморские острова. Именно там следует искать корни греческих богов и их астральные связи с числом ?двенадцать? И действительно, греки никогда не утверждали, что их боги спустились в Грецию прямо с небес. Зевс прибыл с Крита, переплыв Средиземное море. Афродита тоже пришла морским путем с Ближнего Востока через Кипр. Посейдон (Нептун у римлян) привез в Грецию лошадей из Малой Азии. Афина принесла саженцы оливкового дерева из библейских земель
Шумерская илли/песня гласит? в отрывке из вавилонского текста, известном под названием ?Легенда о сотворении мира?, говорится, что первые ?Ворота Богов? были построены в Вавилоне/ инг букв- башню построили/ самими богами. Богам низшего ранга, или аннунакам, было приказано
Врата богов построить?
Резьбой изящной камни их украсить.
В означенном же месте будет шем.
Аннунаки трудились два года, ?взяв в руки инструменты? лепили кирпичи?, пока не ?построили высокий Эса-гиль? (?дом Великих Богов?) и ?ступенчатую башню, вершиной задевавшую небеса?.
АНА ? чаша неба над головой, в отличий от сигале-ночного неба. АНАТ-бэнни - финикиец,\инг. буквально рожденный богиней, по Галл-падде\(вспомните шумеры называли богов АНУ-НАКИ, САГ, а также САГ-перворожденный, жрец\. Сопоставте с этим, ингушские фамилии Фарг-наки,Ауш-наки и т.д., САГ-человек
Андарпа ? первочеловек, \букваль. несущий му..ки\ А:нхий древнеингушское название англичан
     Гоар
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 02 января 2009, 09:58

    НЕ НАДО БЫТЬ МЕЛОЧНЫМ ПОТОМКАМ ДЖЕРОВ.

    ИНТУИЦИЯ, РАБОТА ПОДСОЗНАНИЯ ИЛИ ПРОСТО МНЕНИЕ ФОРУМЧАН ЕВРЕЙСКИХ САЙТОВ

    ?Шумер, если я не ошибаюсь в датах, был завоёван Аккадским царством где-то после 2700 года до н.э. Аккад стоял на более низкой ступени цивилизации, по сравнению с Шумером аккадцев того времени можно назвать варварами, если это слово употребимо в подобном контексте. При этом, аккадский язык вне всяких сомнений принадлежит к семитской группе. А вот шумерский никаким боком к семитским языкам не относится. Есть предположения, что шумеры всё же относятся к аррийской группе народов, хотя конечно прямых утверждений делать по этому поводу вряд ли кто из серьёзных учёных отважиться.?
    ?Так вот, после завоевания Аккад полностью ассимилировался с Шумером в этническом смысле. Аккад полностью принял шумерскую культуру и религию и абсорбировал в своей. Изменился и язык, теперь он уже стал шумеро-аккадским. Впрочем, с преобладанием аккадского. На чистом шумерском говорили и писали лишь некоторые жрецы в храмах Ура и Ниппура. Язык же народа вцелом приобрёл семитский характер с некоторым, впрочем, достаточно значительным, шумерским добавлением.
    Во всяком случае, уже в период Ур III, т.е. между 2400-2100 г.г. до н.э. это было единое государство и единый народ, полностью ассимилированный из бывших Аккада и Шумера. Вот от этого-то народа и ведут исторически своё происхождение евреи.?
    ?Правда, здесь есть много вопросов. Во первых - халдеи. В Торе, город, из которого вышел Терах со своей семьёй и с Авраамом включительно, назван Ур Касди. То ли эти халдеи были отдельной жреческой кастой, то ли некоей народностью выкристаллизовавшейся из шумеро-аккадцев, понять сложно. Но вероятно, по этому поводу есть литература. Я к сожалению с этим вопросом не слишком знаком и судить не берусь. Во всяком случае в семитском или в шумеро-аккадском происхождении халдеев нет никаких сомнений. И наконец, аккадцы, до смешения с шумером, значительно превосходили его по численности населения и поэтому этнический тип образовавшейся вследствие ассимиляции народности по преимуществу был семитским.?
    ? Евреи очевидно смешанный тип. Среди них встречается нередко арийский тип - это да. Но что я хотела сказать - это то, что семитские черты настолько повсеместно распространены, что мне трудно поверить, что евреи - это арийские шумеры, которые только немного смешались с семитами (а хотелось бы!. Моё ощущение, глядя на еврейские типажи - это наоборот, что евреи семиты, к которым примешались арийцы Я же в своём предположении исходил прежде всего из менталитета, который у евреев скорее шумерский, нежели арабский: Отсутствие в обоих случаях имперских (захватнических) амбиций и ограничение себя попытками отбиться от внешних агрессоров и даже распадение на два враждующих между собой государства, случившееся и в шумерийской и в еврейской истории. Также, колоссальный творческий потенциал, присутствующий у шумерийцев и евреев, но полностью отсутствующий у арабов...?

    ?Кстати, в арабах блестяще подтверждается менталитет древних семитов, не способных создавать свои цивилизации, но постоянно стремящихся разрушать чужие, паразитируя на их осколках, приспосабливая эти осколки под себя и создавая свои, более убогие версии разрушенных цивилизаций Потому что - всё ворованное. Никакие немцы не "индо-арийцы". Варвары они, понимаете? Варвары. Происходят от... Гунов, Готов и Вандалов. Историю в школе учить было нужно. Я в одну компанию с ними не стремлюсь, но и с арабами... извините!?

    ?Семья Авраама происходит от шумерийских жрецов, и к захватчикам-семитам (акадцам) относилась с презрением и смешения с ними избегала, хотя и адаптировала их язык, ставший впоследствии ивритом.

    И что же в этом такого ужасного (или невозможного), учитывая что семья Авраама вышла из Ура, бывшей столицы Шумерии, захваченной около двухсот лет до этого семитами акадцами, Тора указывает на падение нарвов в Уре и называет его "Ур-касдим" или "Уром бандитов" (ничего не напоминает?), а "День Сотворения Мира", согласно еврейскому календарю, практически совпадает с началом шумерийского летоисчисления Следовательно, кочевники, говорящие на семитском языке, вторглись в Месопотамию через юго-западные, аравийские границы в 3000 г . до н. э. ? как за тысячу лет раньше шумеры вторглись на равнину с гор северо-восточной границы. (Важно помнить, что термин ?семитский?, или ?семитический?, относится только к языку, но не к расе. Широко принято говорить о людях, говорящих на семитических языках, как о ?семитах?, и я иногда буду пользоваться этим словом, но такой вещи, как семитическая раса, не существует. Люди легко меняют язык, не меняя своих физических характеристик. Так, американские негры говорят по-английски, а гаитянские негры ? по-французски, но это не делает их в расовом отношении родственными европейцам.)?
    ?Шумерский язык умер не целиком. Он сохранялся некоторое время в самом консервативном из всех институтов ? в религии/жрецов/. Он сделался ?мертвым языком?, используемым в религиозных ритуалах так, как сегодня используется латынь. Шумеры исчезали вместе со своим языком. Их не вырезали, не убивали. Они просто переставали считать себя шумерами. Чувство национальности медленно таяло, и к 1900 г . до н. э. не осталось ничего. За 2 тыс. лет своего существования шумеры изобрели колесный транспорт, астрономию, математику, коммерческие предприятия, крупномасштабное строительство из кирпича и письменность. Можно сказать, что они изобрели почти всю цивилизацию В это последнее столетие существования Шумера, примерно около 2000 г . до н. э., близость угасания стала очевидной. Падение империи, голод, эламская оккупация были смертельными ударами. Многие предприимчивые люди из Ура чувствовали, вероятно, что великий некогда город не имеет будущего, и отправлялись в путешествия в поисках лучшей судьбы.
    Одно из таких путешествий отмечено в Библии. ?И Терах взял Абрама, сына своего, и Лота... и Сару, невестку свою... и они отправились... из Ура... чтобы идти в землю Ханаанскую? (Быт. 11:31). Они прошли весь Плодородный Полумесяц, к северо-западу до вершины дуги, а затем к юго-западу, до ее западного конца. Абрам со временем сменил свое имя на Авраам и сделался, согласно легенде, предком израильтян?
    ?Кроме того, в Вавилоне, как практически во всех древних культурах, жители принимали участие в ритуалах плодородия, входивших в организованную религию. Ритуализованные сексуальные контакты считались полезными для плодородия почвы. Евреи, которые практически единственными из древних народов придерживались строго пуританских взглядов на секс, не сумели разглядеть за ритуалами религиозную мотивацию и смотрели на них как на проявление растленной аморальности. Такие взгляды дошли до нашего времени, и несправедливо окрашивают наши мнения о древних языческих культурах?

    PS Что меня ПОРАЗИЛО на еврейском сайте это попытка найти себя свое родство. Евреи прекрасно понимают что они семиты только по языку. Многие выставляют фотки персов, ассирийцев, курдов, считают их потомками ариев и ищут вполне серьезно свое сходство с ними. Они не понимают что арийство коснулось предков этих народов только как завоевателей или соседей ариев, мечтающих славы ариев./примерно как немцев/ Я писал на эту тему много в данной теме. Конечно в этом прямая вина историков и ведущих историков- политиков которые даже не услышали Тору которая Нахара и Авраама/Абрама назвала РОДНЫМИ братьями, что несло смысл или послание.
    Подобная картина творится в умах ингушей и большей части родственных чеченцев, что они не одни на этом свете и что они потомки ариев и великих жрецов. Многие ищут в религии себя и через нее даже себя среди арабов так как в преданиях их предки говорят что пришли с Шама/Шинара. Ингуши никогда не жили среди арабов не имели с ними бизнес дела и не знают что менталитет араба ровно противоположен менталитету ингуша. Если ингуши хоть немного поближе познакомятся с арабским мышлением или попытаются с ними жить имея общие дела соседей, многим ингушам, русские, которых ценности они трудно понимают, покажутся братьями. Арабы это потомки тех кочевников которые ненавидели, непонимали цивилизацию Шинара предков израильтян и ингушей И РАЗГРОМИЛИ ЕЕ. История сегоднешнего арабо-израильского противостояния тянется из глубины веков.
    Надо понимать для Вселенной которую так упорно изучали наши предки жрецы эти годы нашего расставания всего лишь миг,. Не надо быть МЕЛОЧНЫМ чтобы понять свою историю ПОТОМКАМ ДЖЕРОВ/ЖРЕЦОВ!!!!!!!

    Информацию несет ингушский язык
    Анаи ? финикийская богиня
    Анг1а ? сказочная птица Анка или Симург живушая на горе Каф. При взгяде с птичьего полета имевщей начало от горы Мятт-лоам, где распологлся Хьашар/Зодиак/голова/ тело образовывала вереница башен до Дагестана, крылья линии башен уходивших в Грузию и Ингушетию/Борг1а каш/, а хвост- вереницы башен, уходивщих в Азербаджан и Калмыкию
    Аннеаьда ? священное число 9, в Галл-паде числа и порядки планет вокруг светила, обозначающие минимальное количество тел в пространстве, необходимых для устойчивости и симметрии системы / три-как два вокруг одного, триада, число 9, 18 и т.д./
    А ннхьа ? знак жизни /египетск-анка/ . у инг жрецов он назывался канн/ Y-знак игрека/
    Анц ? священные двенадцать шитов со знаком Зодиака
    Ангушт/ингуш/ ? ингушское башенное поселение Ангушта ? знаки отличия ангуштов/жрецов/ в виде пурпурных полос
    Ангуштаний ? августин созерцающий небо, высокородный эпитет жреца ингушских жрецов которые вели свое начало от Евха/эпитет Адама/
    Анейта ? братство только по матери, дети разных отцов, но одной матери

    С чем связано и какое родство помимо жреческого храма с праязыком???? А:нхий древнеингушское название англичан
       Гоар
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 03 января 2009, 11:04

      Множество топонимов Ближнего Востока имеют созвучие ингушской речи.Халафа, Эриду,Нипур,Шушан,Исин, Ларса, Лагаш, Киш, Хетта, Хацор/Хазор, Борит, Библ, Тир, Сидон, Карфаген, Каркемиш, Цалпа и другие Особое внимание городу Лагаш где была культовая башня зиккурат. Считается пирамида ? архитектурный образ горы-кур. Культ Олимпа в Греции, Арарата в Армении. Ингуши вплоть до наших дней почитают Столовую гору Мяат-лоам, Беш-лоам/Казбек/ , Эльбрус холм бога Аьла/Элла. Финикийский город Тир-Цор-скала, в Ингушетии есть башенный комплекс Цори который несет в себе название скала. Халафа, в арабский попало от Ала, фу-потомство. Эриду / арида-место выпаса овец, пространство, Ниппур,/нип-тарантул, ядовитый паук, Элам/А1лам-жрица огня, растопка, огонь, место почитания, ученость/ Исин/ис-внутреняя и Ларса/ предводитель дружины, князь, Зама-эпоха, век, время. Карфаген/Картахадашта, Мелькарт несут в себе названия карт- ограды, двор, стена, город. В многих древних словах на примере города Шушан/Шашан, имени Шаррукин/Саргон, Садукия, !!! ша/са есть ЦА-дом, имя, огонь/ ингушская триада Ца-огонь приручил, Ца-дом построил, Ца-имя получил/ Шашан-Цацан-честное имя, дом. Шаррукин-Шар-Цар- с дома/свой/настоящий и т д
      Цитата с евр сайта/ В позднем иврите наших дней слово שד / шед переводится "чёрт". Но, в то же время оно явялется основой для слова שדי /Шаддай - "Имя Бога - Всемогущий". Чертей же в еврействе вообще не существует, есть только силы божьи - как дневные, так и теневые - анг. shade - "Тень"./????
      ответ
      Шаддай ? Цаддай Дом Богов, Огонь Богов, Имя Бога Ц1ей/Цеус. Шед/Shade ? sha- ОГОНЬ. De/д- делать, занятие, день,родить,убить,
      ЦИТАТА/ В Торе вообще нет понятий ДОБРА И ЗЛА (זד /зэд//зад), а есть טוב ולא טוב /тов вэ лё тов = "Хорошо и не хорошо".

      В древности, да и сейчас, НЕТ никакого понятия "этнос". Слово "НАРОД" приравнивается к понятию "ОХЛОС" - "НАСЕЛЕНИЕ", а по гречески -= "ЧЕРНЬ".
      Евреи - это не ОХЛОС. ЕВРЕЙ - это именно ИНТЕЛЛИГЕНТ, т.е. Джер - ירא /Еръ = "Боящийся Бога". Еръы есть в любой "нации". В древности ЕРЫ постоянно носили на лбу коробочку со свиточком Торы, чтобы ПОСТОЯННО думать и "БОЯТЬСЯ" Бога, постоянно сравнивая свои поступки с Заповедями Торы. В Израиле вместо филактерий постоянно носят КИПУ.

      Т.е. понятие Джер-Еръ- Еврей - это понятие не БИОЛОГИЧЕСКОЕ, но НРАВСТВЕННОЕ!!/
      _________________
      ответ
      Тов ? на ингушским яз ?мирится, дружить что наверное и есть хорошо
      Къам- этнос, народ, нация/ тибетское-камцань/ Къ-активная, нордическая часть нации, отсутствие ведет к исчезновению нации
      Охло ? простолюдин Охлой ага ?воспитание у простолюдинов ? развязанность, неумение вести себя, бесчестие Охлонта - низкое происхождение. Ниже охло стояли рабы-лей-говорящие существа.
      ?Жрецы, занимавшие храм, несли ответственность не только за отношения между людьми и богами, но и за управление самим городом. Они были казначеи, сборщики налогов, организаторы ? чиновничество, бюрократия, мозг и сердце города? В истории остались за кадром действительные вершители истории и цивилизации. Назывались имена царей которые являлись только ширмой, маской за которыми стояли могущественные жрецы
      История говорит что шумерский язык исчез из обихода и стал продолжительное время языком ЖРЕЦОВ. Благодаря жрецам ингушский язык сохранился до наших дней. Ивритский язык на мой взгляд это ингушо-семитский язык, потому переводы ингушские более точны и содержательнее пример/ В позднем иврите наших дней слово שד / шед переводится "чёрт". Но, в то же время оно явялется основой для слова שדי /Шаддай - "Имя Бога - Всемогущий". Чертей же в еврействе вообще не существует, есть только силы божьи - как дневные, так и теневые - анг. shade - "Тень"./????
      ответ
      Шаддай ? Цаддай Дом Богов, Огонь Богов, Имя Бога Ц1ей/Цеус. Шед/Shade ? sha- ОГОНЬ. De/д- делать, занятие, день,родить,убить, подобно словам Адам, Хава, Шейт и т д /

      Ингушский язык необходимо искать в Шумерах либо Эламе центре жрецов.
      "О шумеро-аккадской культуре принято говорить так же, как о греко-римской"
      "Элам рано принял шумерскую культуру и клинописную систему письма. Еще перед Потопом он ссорился и сражался с шумерскими городами. Перед Саргоном, однако, он не смог устоять и сделался частью его обширной империи"

      Далее известно шумерские жрецы прекрасно разбирались в созвездиях, что во многом определяло название древних слов
      пример Шинар, Джугти, Джер

      Во многом ингушские и ивритские слова дополняют друг друга и это мы наблюдаем в названий народ, охло и т д
      Кроме этого ингушские и еврейские ценности и даже обычаи ближе чем арабо-израильские, что говорит многое, не только просто о языке... Подумайте о растояний в годах,км между нашими народами чтобы осознать силу духа джеров и народов жрецов
         Гоар
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 04 января 2009, 10:25

        ЕВРЕИ ВИНОВАТЫ??

        Вот цитата ?ученного? ?Кроме того, в Вавилоне, как практически во всех древних культурах, жители принимали участие в ритуалах плодородия, входивших в организованную религию. Ритуализованные сексуальные контакты считались полезными для плодородия почвы. Евреи, которые практически единственными из древних народов придерживались строго пуританских взглядов на секс, не сумели разглядеть за ритуалами религиозную мотивацию и смотрели на них как на проявление растленной аморальности. Такие взгляды дошли до нашего времени, и несправедливо окрашивают наши мнения о древних языческих культурах?

        Значит евреи виноваты в том что не понимали религиозную мотивацию секса??
        Все куда проще. Евреи как древний народ жрецов понимали что учение джеров в Вавилоне искажают большинство из разношерстного столпотворения народов. На примере древнего ингушского народа джеров который также придерживался и сегодня придерживается строгих пуританских взглядов, и на оснований исторических данных можно заключить что евреи напротив выражали истинные взгляды древних жрецов. Наступала великая людская ГЛУПОСТЬ как вирус болезни человеческого конца. Древние народы жрецов ?рожали? джеров пророков Авраама, Мойсея,Иисуса, Магомеда чтобы на каком то этапе остановить болезнь конца сравнимую порою с лавой извергающего вулкана и это им удавалось. Великих безымянных жрецов было тысячи до Авррама и после него, благодаря которым мир существует и даже процветает на краю пропасти




        ТРОЕДИНСТВО Ц1И-ОГОНЬ, Ц1А-ДОМ, Ц1И-ИМЯ.
        /кто осознает эту древнею формулу получит ключ к многим древним словам. В поздние времена древние народы, слова ц1а/ц1и/ц1и часто заменяли на ша/са, чтобы не путаться в обилии новых названий. Пример еврейское слово - имя/
        Основная проблема прачеловека - проблема огня/ц1и-огонь/ Любое жилище превращается в дом когда отвечает главному предназначению хранению огня/ц1и/. Для всех кто обогрет этим огнем-домом, Он глава дома а когда подрастут сыновья ОН глава рода - Его ИМЯ/ц1а/. Хозяина дома называют ц1ен-да/отец огня/ а хозяйку дома/ц1ен наан ? мать огня/. ОН хозяин дома, завтра правитель/аьла/ поскольку в Его власти пламя огня/оала/ и ему есть что сказать/ала/. Огонь ? собственность и наличие огня делает жилище человека домом/ц1а/. Затем собственник огня и дома /ц1и и ц1а/ становится обладателем еще одной ценности ? имени собственного/ц1и/. Таким образом, огонь ? главное средство формирующее особую часть общества ? элиту. Наличие глав семейств ? первейшее условие формирование центров власти, вот в чем сила еврейской и ингушской сильной семьи как помощника любой вразумительной власти от бога.
        Обратите внимание на то что кавказский Кхуркъа похишает у всемогущего Бога Тхьа не огонь как это делает греческий Прометей/инг Пхьармат/, а тростник для строительства дома. Огонь ? явление природы, главное как заставить его служить человеку. Для этого строят дом/ц1а/
        Лингвисты полагают, что название дворяне к русскому слову двор. По важности открытие огня поставленное на службу человеку было событием более значимым / оала-пламя огня, ала-говорит огонь, человек говорит. Аьла - правитель, бог/ Пример ключевые понятие связанные с властью/доал- отец пламени// ? феод-ал, васс-ал, шамхал,король, а затем и Карл, доал-1адал-адат-власть, закон, обычай,государство.
        Жрецы создавали коли/колонии и несли цивилизацию человечеству, через них мир познал единого бога Аьла/Элла с эпитетами ДЕЙ/Ц1ей который по форме изображался в виде головы быка/Бог1а, во времена Тельца/Шинара

        ПЛАМЯ огня ? ОАЛА стало словом - АЬЛА/Эла ? правитель, князь, бог для древнейших народов Востока
        ОГОНЬ ? Ц1А стало эпитетом бога ингушей Ц1ЕЙ, ЦЕУСА/ЗЕВСА

        Слово ДА / ОТЕЦ ОГНЯ ? Ц1ЕН ДА/ - отец, патриарх как ОТЕЦ СУЩЕГО ? БОГ вошло в многие языки мира. Ингушский бог ДАЬЛА несет в себе двусловие - Да-отец и Аьла-бог. Слово ДЕЙ-отцы, стало эпитетом бога. Еврейский бог Шаддай ? Цаддай Ц1ЕЙБОГ , также несет в себе двусловие Ц1ЕЙ и ДАЙ.
        Слова Ц1ЕЙ и ДАЙ стали названием, которое несет смысл слова бог в Греции и в последующим в западной Европе

        Слово БОГ1 ? БЫК, которым изображали бога во времена когда Солнце находилось в созвездие ТЕЛЬЦА/ШИНАРА-двухгодичный телец, стало названием слова БОГ, преимущественно в восточноевропейских странах
        Авраам/ Ибрахим приносящий в жертву барана символизирует наступление времени ОВЕНА, когда Солнце перешло в Созвездие ОВЕНА/КА/ДЖА из созвездия Тельца

        --------------
        Искра на ингушском языке СИЙГ СИЙ-кончик кинжала, честь человека. СИЙР-титул правителя, короля. СИЙ-САГ - жена, хранительница чести мужа
        На мой взгляд СИЙ и ЕССЕЙ слова от одного народа
           Гоар
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 05 января 2009, 16:00

          КАК ИЗ ОВЕНА/еврея СДЕЛАЛИ ЧЕРТА/шед/жид?.
          Читаем на сайте
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ?
          ?Интересная вещь - отношение евреев к языку. С одной стороны, иврит всегда почитался как святой язык ? лешон кодеш, на котором говорили молитвы, читали Тору. Но с другой стороны, евреи очень легко переходили с языка на язык. Во время Вавилонского плена многие евреи сменили язык на арамейский. Когда евреи вернулись из плена в Страну Израиля и стали отстраивать новый храм, они говорили между собой не на иврите, а по-арамейски. Поэтому история этого возвращения записана в Библии не на иврите, а на арамейском языке. Доводилось мне слышать, якобы значительная часть Библии написана на арамейском языке. Это неверно. На арамейском написана лишь очень небольшая часть, примерно полтора процента текста.?
          Вот она грубейшая ошибка, когда язык жрецов пытались привязать к поздним древним народам и которая принесла многие несчастья еврейскому народу.
          Я подробно в прошлых сообщениях написал этимологию и родственные слова древнему еврейскому названию ДЖУГТИ/жугти и жрецов-джеров/жеры, где заложен главный смысл ОВЕН, в Созвездий которого переместилось Солнце. Но в лжеНАУКЕ ?. ?происхождения слова ?жид? имеется довольно нечёткое объяснение, зафиксированное в самых разных этимологических словарях: из ивритского йеhуди ? арамейское йеhудайя ? древнегреческое иудайос ? латинское иудэус (юдэус) ? итальянское джудео. Слово ?жид? возникло {якобы} первоначально на Балканах как славянское искажение итальянского ?джудео? и распространилось не только среди славян, но и проникло в венгерский и литовский языки.
          Поскольку в иврите нет слова ЖИД, так как звука "Ж" нет!!. שד/? В дальнейшим слово жид связали с другим искаженным словом Шед-черт, а дальше и с именем еврейского бога Шаддай и это простое искаженное объяснений, стало тысячу лет убийственным оружием из оболваненной толпы, против евреев. Хуже того евреи как жертвы не могли дать вразумительного ответа, так как язык жрецов был искаже, что искажало и перевод Священного писания.
          Ингушский жреческий язык дает ответы на вековые вопросы ? Шаддай ? Ц1ейБог/Ц1ейОтец. Шад ? сделанный из огня. Жугти/Джугти ? Овен, от Овена. Мы ясно видим что эти три слова несут совершенно разные объяснение, за исключением того что ц1ей и есть огонь. Скептики могут вспомнить, что греки считали что Ц1ей/Цеус/Зевс пришел к ним с Месопотамии.
          Искажение присутствует сегодня в комментариях священных книг ----
          В комментариях к Библии корнем и объяснением имени бога Эл-Шаддай назвали женскую грудь-Шед????

          Эл-Шаддай - след богини матери в Библии? "Шаддай" - дословно означает "многогрудый" или "обильный грудью?????
          Эл-Шаддай - одно из имен Бога, Но переводится как Эл/Ала -Ц1ейБог/Ц1ейОтец.
          "Шад" - употребляется в Библии 24 раза в значении "женская грудь". Шем ?грудь на ингушском языке
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 21.Боги Шумера и Аккада в Ветхом Завете..
          Ещё в Месопотамии Всевышний являлся праотцу Аврааму под именем Эль-Шаддай: ?И открылся Господь Авраму и сказал ему: ?Я - Эль-Шаддай?/ Эл/Ала -Ц1ейБог/Ц1ейОтец./
          ; Исх.6.3. Ветхозаветное наименование "Шаддай", трактуемое как "Всемогущий", имеет скорее всего не ханаанейские, но аккадские корни, хотя и бог Агрот (Шаддай) упомянут в Финикийской истории.
          В 1967 г. в Дейр Алла, в Иордании, была найдена надпись, в которой несколько раз упоминается библейский Ваалам, нанятый, чтобы проклясть евреев. Текст написан на арамейском, и начинается словами "Предупреждение из Книги Валаама, сына Веора. Он был провидцем богов". Ссылка на "Книгу Валаама" указывает на то, что эта надпись скопирована с какого-то более раннего источника. Валаам был специалистом по проклятиям, которым и посвящена значительная часть найденного текста. В своих проклятиях провидец, потомок ?черноголовых?, неоднократно аппелировал к божеству ?Шаддай?. Как полагает Д.Э.Райт, термин ?Эль-Шаддай? характерен для Трансиордании.
          Однако, теофорные имена, содержащие наименование этого божества, встречаются и в Танахе, например,- ?Цури-Шаддай? (?Моя крепость - Шаддай?) из рода ?Симеон? и Амми-Шаддай (?Мой предок (родственник ["עם"]) - Шаддай?) из рода ?Дан?, что указывает на общеплеменной характер этого бога.
          Имя "Шаддай"/ Ц1ейБог/Ц1ейОтец./???, возможно, связано с аккадским словом "шадду"- "гора"(57.). На иврите "шад"- "женская грудь (одна)",- ассоциируется с понятием ?гора, холм, возвышенность?. "Господь есть Бог гор(а)"- говорится в Книге Царств (3Цар.20,28). Аккадское словосочетание (57.61) "Эль Шаддай" (Бог Гора) эквивалентно шумеро-аккадскому "Илу Кур-Галь" (Бог Гора Великая). "Могучая, великая Гора", "бог Гора",- постоянные эпитеты бога Энлиля (51.с377). Храм Энлиля в Ниппуре носил название "Э-Кур" - "Дом горы; Того, чей дом гора". Царь богов шумеро-аккадского пантеона, могущественный Энлиль, наславший потоп на людей, считался владыкой всех стран. Он "называл имя царя и вручал ему скипетр".
          Очень возможно (существует и такая точка зрения, например (88.;91.)), что Эль Шаддай,/ Эл/Ала -Ц1ейБог/Ц1ейОтец/.
          "Бог отцов ваших",- великий Энлиль (Эллиль, Элиль, акк.). Подтверждение этому предположению можно усмотреть в эпизоде заключения союза между Иаковом и Лаваном, где договаривающиеся стороны взывают к высшей силе, которая: "Бог Авраама и Бог Нахора... Бог отца их",- и "судит между ними" (Быт.31.53). А Всевышний Фарры (эпоха Третьей династии Ура) - безусловно Энлиль (отец Сина). Весьма подходит к образу Энлиля и такая характеристика: "Господь Бог ваш есть Бог богов и Владыка владык" (Втор.9.20), т.е. царь богов. У ветхозаветных евреев имя "Эллиль" ("идол, кумир") сделалось синонимом языческого божества. Точно так же тысячелетия на Древнем Востоке термин "энлильство" означал понятие "царство, господство" (подобно тому, как много позднее в Европе имя Карла Великого обозначало "король, королевство").
          ------------------------------
          Переводы слов?Таргум? (что значит, собственно, ?перевод? по арамейский) Таржам- перевод на ингушском

          Например, слово тарнеголь תרנגול ?петух?. Это, собственно говоря, даже не аккадское, а шумерское слово, точнее, словосочетание: дар лугаль ? ?царь птица?. Дар ? птица, лугаль ? царь. Дар лугаль проникло сначала в аккадский язык, из него в арамейский и затем уже из арамейского в иврит.
          Барг1ал-петух на ингушском Ба-мужское состовляющее, производить, г1ал-башня, ал-князь

          Слово hейхаль היכל?дворец, храм? ? тоже шумерского происхождения. По-шумерски hей каль означало ?большой дом? или ?великий дом?; вначале проникло в аккадский язык со значением ?храм? (храм богов) и через арамейский пришло в иврит
          Г1ал-башня на инг языке
          Слово ?царь? hамелех הַמֶלֶך ? по-арамейски малка מַלכָּא. Малха- имя летнего Солнца, имена прославленных героев.
             Гоар
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 06 января 2009, 10:15

            СЛЕД ВЕЛИКИХ ЖРЕЦОВ.

            Вот она скудная информация ?Родиной человечества шумеры называли остров Дильмун, отождествляемый с современным Бахрейном в Персидском заливе?!. Согласно преданиям, они приплыли в Месопотамию из страны с высокими горами, а в пути делали длительную остановку на острове. Плавание Тура Хейердала на ?Тигрисе? подтвердило, что шумерские камышовые лодки могли проплывать без длительных стоянок тысячи километров по океану. Другие источники Родину шумеров ищут на Кавказе, где возможно заложено великое НАЧАЛО. Ингушский язык который сохранился в горах несет в себе информацию как джеры/жрецы строили башни обсерватории, создавали белую расу, как подготовленный к всемирному отцовству апп джеры создавали коли/колонии, которые несли цивилизацию по всему миру. Ряд известных ученных как Бутнак, Крупнов, Горепикин и другие конкретизируют понятие кавказцы и называют ингушей самыми яркими представителями кавказского этноса и ингушский язык КЛЮЧОМ к другим языкам мира. Абсолютно доказано, что классические боевые башни на Кавказе строили только ингуши и под страхом смертной казни древний Парламент страны-Мехк кхел запрещал ингушским строителям, строить башни другим народам. Но ряд известных ученных проявляют удивительную солидарную способность к слепоте и глухоте, что начинаешь верить в некий заговор. Вот ?слепо-глухой? пример название известной шумерской поэмы ?Энума элиш? где слово ?элиш? на ингушском языке переводится и сегодня как ПОЭМА, ПЕСНИ ?! На мой взгляд, среди ученых историков мало по настоящему свободных личностей, они большей частью напоминают людей эгоистов, лоббирующих историю своих этносов. История ингушского народа джеров оказалось неисследованной не только потому, что его жизнь составляла череда войн, геноцидов, депортации, но и потому как сами ингуши это древнейший этнос, сопровождавший жрецов и воспитанный в других традициях и других ценностях, которые трудно осознать современному человеку за исключением древнего еврейского народа. /чем и объясняется моя тема/
            Ингушская этимология имени ГЛАВНОГО бога человечества Ала/Эла ? пламя огня, Ан/Ана ? небо, Ц1ей/Цеуса/Зевса- огонь, Да/Дей- боги, отцы, Бог/Бог1- бык, которым пользуется мир и есть конкретный ингушский язык жрецов/джеров чудом сохранивший себя, в горах Кавказа.

            ?Открытым остается вопрос о прародине синокавказцев (синокавказцев). Исследователи предполагают, что она находилась где-то в Передней Азии или же в Восточном Средиземноморье и Малой Азии. ?Области первоначального расселения народов данной общности охватывают, по-видимому, Малую Азию, острова Эгейского моря и прилегающие территории, где фиксируются наиболее ранние центры формирования древнейших цивилизаций (Чатал-Гююк, Мерсин, Телль-Сотто и др.). Интересно отметить, что в Северо-Восточном Средиземноморье очень много топонимов с корнем, состоящим из двух согласных к(г)-р, часто с разделяющим их гласным, а иногда и другими звуками (Крит, Кипр, Греция, Корсика и др.). Такие топонимы явно происходят от этнонима, судя по таким аналогиям, как ?хурриты? и ?карийцы?, ? от названия островного населения Эгейского моря?.19
            Миграция носителей синокавказских языков из некоего центра Х произошла примерно в IX-VIII тыс. до н.э., в результате чего единый язык распался. Синокавказские языки распространились на огромной территории ? от Италии (этрусский, ретийский языки) на западе (а в случае, если наличие общих грамматических черт у баскского языка с другими синокавказскими языками позволит включить его в данную макросемью ? до Испании) и до Китая и Северной Америке на востоке.
            Можно предположить, что миграция синокавказских племен с территории своей прародины могла произойти в результате какой-либо природной катастрофы (засухи, землетрясения, извержения вулкана, наводнения).
            Кроме общих языковых корней, народы ? носители синокавказских языков имеют много общего и в материальной культуре, в частности, много схожего имеется в башенной архитектуре Ингушетии, Тибета и Америки.
            Ингушские пирамидальные башни известны во всем мире.
            Ингушские башни имеют сходство с башнями из провинции Сычуань в Китае и с башнями индейцев анасази в Калифорнии. Все эти башни имеют пирамидальную форму.
            В провинции Сычуань в Тибете живет небольшой народ цян. ?Около 170 километров к западу от столицы провинции Сычуань Чэнду ТАопин стоит поселение, где проживает племя цян... Построенное в 111 году до н.э. это древнее поселение выдержало 2000 лет осад и сражений?.20 Цян строят свои дома из камня, древесины и глины. В высоту башни достигаю 30 метров. Они состоят из 5 этажей и между собой связаны узкой деревянной лестницей. На первом этаже находится скот. Второй и третий этажи ? жилые. На четвертом этаже хранят и сушат зерно. Пятый этаж выкладывается из белых камней и является местом поклонения. Здесь происходит жертвоприношение. Также как и ингушских жилых башнях, в башнях цян на втором этаже имеется очаг из каменных плит, в котором огонь поддерживается постоянно. Поселения у цян ?строились в виде лабиринтов, узких улочек, чтобы в случае нападения извне жители могли долго держать оборону?.21
            В отличие от ингушских башен, башни провинции Сычуань имеют звездообразную форму: некоторые представляют в плане восьмиконечную звезду, другие ? двенадцатиконечную.22
            Еще более напоминают ингушские башни ? башни индейцев племени анасази, культура которых развивалась на юго-западе Северной Америки в нач. III-XV вв.? Кодзоев Н.
            ___ ТРОЕДИНСТВО Ц1И-ОГОНЬ, Ц1А-ДОМ, Ц1И-ИМЯ, имеет продолжение а возможно и начало Ц1ИЙ-кровь Ц1И-красный,Ц1АЙ-праздник-храм,Ц1УВ-жрец/возможно изначальное название/ Ц1ЕЙ-бог.
            Есть предание о прародителе о Старике народа джеров ? Ц1ера Йисте Ваьг1а Вокхасаг или Форда Йисте Ваьг1а Вокхасаг, который сидел на берегу моря у костра. Он постоянно думал и изрекал мудрости. На оснований своих умозаключений он определял правила поведения для своих потомков во всех случаях жизни.
            ДА ? 1. отец /интересен выход на седьмого предка / а.1аба дади б,1аба дий в.1абадавий г.1аба да д.1аба е. дади и седьмой по счету ж. да. Дей-создатель, эпитет бога. Дякъасте ? Северный Кавказ, Наана Дякъасте ? Кавказ, Родина, место разделения линии башен наблюдения на две ветви ? 1. первое направление ? на кавказ Албанию/Азербаджан/, через Чечню и Дагестан 2. второе направление ? на Калмыкию. Т.е. разделение образует как бы две ноги/две ветви созвездия Сириуса/человека, Дякъе ? священная цифра десять)греч дека) Дяк1у ? младщий жрец, у христиан дьякон
            Даимлен Йоарже ? Беспридельность Вечности.
               Гоар
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 07 января 2009, 09:45

              ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ ......

              Аьрд ? разьединение, разьем
              Аьрдало - система разделения разросшего племени на 12 колен в соответствии со знаками Зодиака, внутри колена ? на 4 диалекта по Началу Стихии, внутри диалекта на род с семью последовательными связями /от сына до 7 отца/ а внутри рода ? на семью с прямой связью в отношений авторитета/старший брат заменяет отца/ и оставлением дома младшему сыну /брату В вейнахском народе осталось немного колен при историческом движений в пространстве и времени от жрецов до шумеров и до наших дней. Это аькхи/аккинцы, г1алг1ай, нохчи, ц1у-бацой, туш-бацой/огрузинились/, дугрой/обосетинились и тюрказировались/ и новое колено мялхи.
              В прошлые времена коленами /ГО-единица управления, местный совет и буквально колено на ингушском языке/ жреческого протовейнахского народа были урартинцы, шумеры, хурриты, хетты, халдеи, израильтяне/ потомки Тарраха/, нахи и т д
              Вот она разгадка века при помощи ингушского языка!!! Вот отгадка арабо-израильского, семитского тысячелетнего противостояния!! Двенадцать колен ариев/на ингушском языке ГО/ это великие прямые предки израильского и вейнахского народа у которых произошло историческое разьединение!!!!Вы всмотритесь в имя отца Авраама где зашифровано его арийское/ур-артского/ху-арритскго/т-арраха имя и происхождение, где возможно буква т-закон-эталон как ур-вершина-место-город. Вспомните ария Нах-Ара брата Абрама из Торы, вспомните детей Нах-ара с буквально с сегодняшними вейнахскими именами Буту/сбитый, Къамял/разговорчивый, Хоза/красивый !? ?Семья Авраама происходит от шумерийских жрецов, и к захватчикам-семитам (акадцам) относилась с презрением и смешения с ними избегала, хотя и адаптировала их язык, ставший впоследствии ивритом.? Многие предприимчивые люди из Ура чувствовали, вероятно, что великий некогда город не имеет будущего, и отправлялись в путешествия в поисках лучшей судьбы.
              Одно из таких путешествий отмечено в Библии. ?И Терах взял Абрама, сына своего, и Лота... и Сару, невестку свою... и они отправились... из Ура... чтобы идти в землю Ханаанскую? (Быт. 11:31). Они прошли весь Плодородный Полумесяц, к северо-западу до вершины дуги, а затем к юго-западу, до ее западного конца. Абрам со временем сменил свое имя на Авраам и сделался, согласно легенде, предком израильтян? Библия описывает поход, совершенный месопотамской армией против городов-государств Ханаана, и детали описания заставляют думать, что время Авраама совпадает с периодом, непосредственно следовавшим за падением Ура.
              Но самый сильный удар по ариям нанесла природа, наступление пустыни и потоп заставили древние народы покинуть Родину. Израильтяне это остатки древнего народа жрецов которые остались чтобы бороться за свою землю и жизнь. Они сменили язык на семитский чтобы выжить, пытались через Авраама породнится с семитским кочевниками, назвав араба сыном его. Но наступала ГЛУПОСТЬ исторический заложенный в природе великий КОНЕЦ. Очевидно, евреи выжили только потому, как закрылись в своих семьях. Евреи (самоназвание - йегудим,/ отдалившийся, не общающиеся, дем- народ, вера, по Галл-паде дам - выведение вещи в организованном виде из хаоса и тьмы вечности с придание ей того или иного формы и свойства.
              Сегодня на востоке громыхает война отголосок далекого и недалекого противостояния потерянной цивилизации. Не останавливается война на Кавказе, при помощи вахабитов бедуинов и язычников персов спецслужбы РФ пытаются расшатать вейнахский народ, но ингуши потомки джеров закрылись в своих семьях подобно израильтянам в былые времена
              Шумерский/Урартский/хурритский язык, язык Тараха умер не целиком. Он сохранялся некоторое время в самом консервативном из всех институтов ? в религии и чудом выжил в горах Кавказа, благодаря жрецам которые жили с консервативном ингушским народом до 20 века. Он сделался языком, используемым в религиозных ритуалах так, как сегодня используется латынь.

              ГО ? буквально КОЛЕНО, местный совет, единица управления, государство/ на греч гонато-колено/

              эксиларху (главе еврейских диаспор) двухсоставное вторя часть буквально ларху- считатся, мера счета Акцай- документ безаговорочного исполнения-говорить

              Ду ? дерево которое высаживалось с рождением жреца и на котором отмечалось его потомство, завязываниям на ветвях красных лоскутков, которые обновлялись каждый год, при мятридаде Шакре-эла обряд был отменен, а генеалогические записи начали делать выделенных шкурах, глиняных табличках. Обряд полностью исчез с появлением мировых религии т к жрецы начали держать в секрете свое происхождение. А после нашествия Святослава жрецы растворились в народе, хотя продолжали вести обряды, многие ушли в Европу.????!!!!!

              Дув ? ингушская жреческая клятва, присяга ? с дейст над волей ?волла/воллахьи/воллае
              / с действием залога ? била/биллахьи, биллае, с действием суда т е ставлю свою в залог свою волю/свободу/ с правом взыскания по судебному иску / те если не сделаю, то пусть стану рабом или арестантом/ Ингушскя клятва считалось и считается чрезвычайным явлением в жизни человека и производилось в исключительных случаях
              Дув баа ? буквально съесть смертное, те могущее привести к смерти/ - принести клятву чаще всего клялись священным началом сьедая - землю смешав со своей кровью, а также огнем и воздухом называя их термином ? даьла беркарт
              Дувна са ? материальное вознограждение за моральный ушерб при ложном обьвинений. Брать его считалось зазорным и его отдовали сиротам и немошным
              Диъди - /АРИИ/ четыре основных перевоплошения происходящих с человеком; 1. стихия воды ? зарождения, рождение, детство /доп слезы, рев, плач/ 2. стихия огня ? юность, отрочество, мужание, /горячность на всех этапах жизни, максимализм/ 3. стихия воздуха ? любовь, дети, отцовство, материнство/очевидно ахи, охи,вздохи/ 4. стихия земли ? приступы болезни, смерть похороны, предание земли 5. это не для многих стихия эфира ? перевоплощение избранных, жрецов, просветление, гениальность/которое действительно попадает в эфир/
              Диъ дэза хьей ? четыре священных животных; 1 ц1еранта или ц1ей аькха ? единорог 2. товев ? феникс 3. лонди ? олень, эпитет оленя ? символ меры дня 4. тушпа ? черепаха символ медленного движения Солнца, затем когда этим символом стал гусь, черепахе отвели символ движения времени.
              Г1азд ? имя жреца, тяжелое и длинное копье против кавалерии, тяжелый сакральный посох являющий символом прибывания Солнца в том или ином созвездий В соответствии с этим имел оголовник, но чаще в виде стилизованного Овена , который и ныне носят ингушские старики. На церемониях г1 носил жрец высокого посвящения
              Г1айракхыл/ Артагнес/ Артаг1 ? бог победы

              Лазар ? болезнь, заболевание, боль
              ЛАИ - /букв терпевщий а потому познавщий даль/ жрец открывший Америку задолго до Колумба. Одни считают, что это Лейф Эйриксон их норвежских викингов, но в ингушских сказаниях это был жрец из аллы ? экспедиции по изучению планеты, что дополняет легенду о викингах-вийкхинг, которые в ингушской мифологии выступают как путешественники по планете. ? очень схожи ингушские башни и башни индейцев племени анасази, культура которых развивалась на юго-западе Северной Америки в нач. III-XV вв .?
              Дяла з1ы/з1анрах хотбенна нах ? по Галл-паде невидимая божественная цепь спускается с неба и к ней проникаются избранные люди, через божьих избранников/пророков передают божью суть человечеству. Если з1 слаба уходят из общества, меняют язык нацию, у кого мошная становятся гениями/злыми или добрыми
              Беянке ? жрец который готовил человека к самопожертвованию ради общества. Часто эту роль исполнял и сам беянке
              Г1ар- шумный конфликт, Г1арбаш ? черноголовый, чернят голову пленнику если не выкупят в срок, считали что у раба черные мысли в голове, колдун
              Г1арч1пити ? отвар из грибов семейства мухоморов, которые девали до полчаса до атаки. Вызывал у людей состояние исступленного бесстрашия, жестокости и рева.
              Г1инбух ? север, Г1инбухен Очеа;ни ? Северный ледовитый океан
              Пеле-къонгиж македонцы, воины Александра Македонского
              Сина ? для души синодуне мир души, синег1ала- башня души, кредо, убеждение Синц1инал ? огненность души./полож Галл-пады что душа в крови как энерготический сгусток, блуждающей как шаровая молния по организму и могущей быть в любой точке. От природной величины этой молнии зависит жизнестойкость организма/
              ИНГУШСКИЕ ПРЕДАНИЯ Дже ? чемпионы в соревнованиях устраиваемых жрецами ингушами. ?Аганни делларий? - начало открытии ингушских соревнований. На восходе Солнца, символизируя ворота, зажигался священный огонь и поднятой раскрытой ладонью, символизировался начало!!!! Закрытие соревнований, закрывались ворота восхода и открывались ворота заката, гасили священный огонь. И поднятая рука на айме сжималась в кулак!!!
              \ если Вы помните я писал как ?насленики? Ариев\иранцы, таджики Рахмонова\ неправильно строили склепы и у них гнили трупы, которые должны были сушится. Также ?наследник? лжеарий Гитлер поднял ладонь, да забыл закрыть ?соревнование? сжатием кулака..\
                 Гоар
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 08 января 2009, 08:11

                Аьрдало - система разделения разрозшего племени на 12 колен в соответствии со знаками Зодиака, происходила у многих народах мира и она не является собственностью конкретно одного ингушского или еврейского народа. Еврейский народ также родился из другого могущественного колена анунаков, ариев и жрецов, которые принесли цивилизацию миру, возможно в том числе шумерам, хурритам, халдеям, хеттам и другим, возможно это первое колено древних народов.
                Но что меня поразило в древних источниках есть вспоминания, что Святослав который наказывал ?неразумных хазар? почему то огнем и мечом пронесся по поселениям древних ингушей, убивая именно жрецов. Жрецы запомнили именно Святослава. Есть вспоминания, что римляне строили земляные валы, зашишая ингушские башенные комплексы жрецов от родственного колена алан которых натравливала на жрецов очевидно Византия. Возможно подобная ситуация была связана с Святославом. В дальнейшем арабские завоеватели также пытались войной и золотом лишить жрецов народной поддержки. Но особенную кровавую ЗАРАНЕ подготовленную карательную экспедицию провели войска азиата Тимура, использую высокогорных жителей ягнобцев иранцев с Памира. Сталинская / Сталин частью из ягнобцев, что определяло его поведение и поступки/ депортация считают ингушские историки была продолжением уничтожения народа жрецов, говорят старики, что была отдельная группа из гражданских лиц, которая ходила по опустевшим домам депортированных ингушей и искала манускрипты и исторические документы джеров. Сталин возможно о древности джеров и не знал и возможно это была попытка родича, историю алан целиком подарить иранизированным)ягнобизированным осетинам. Этим объясняется расправа с рядом выдающих ученных ? Марр и др, а также расправа с историей хазар, когда сам Сталин по маразматическому возрасту делал то что в молодости мог бы скрыть. На мой взгляд многие документы, манускрипты жрецов сохранились в архивах !?
                   Ayoe
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 10 января 2009, 01:59

                  Гоар

                  Специально для вас, вы так вольно играете со словами Imp

                  О профессиональной и любительской лингвистике

                  Свобода печати и появление Интернета ? великие достижения нашей эпохи. Но у любых шагов прогресса есть также и свои теневые стороны. Ныне такой теневой стороной оказалось бурное развитие дилетантизма и падение престижа профессионализма. Любительство в области рассуждений о языке распространено шире, чем в других сферах, из-за иллюзии, что здесь никаких специальных знаний не требуется. Все знают, что есть такие науки, как физика или химия, а о том, что есть и наука о языке ? лингвистика ? слишком многие и не подозревают. Попробуйте вообразить любительскую книгу о небесных светилах, где обсуждался бы вопрос, какого размера Луна, с тарелку или с планету. Между тем любительские сочинения о языке совершенно такого же уровня циркулируют в немалом количестве, и охотно читаются и принимаются всерьез довольно широкой аудиторией. Особенно печальным показателем нашего образования является то, что и в числе авторов любительских сочинений о языке, и в числе их читателей и поклонников мы встречаем вполне образованных людей, и даже носителей высоких научных степеней (разумеется, ? других наук)......
                  ......Основное содержание любительской лингвистики ? это рассуждения о происхождении слов. Тут следует заметить, что часто люди просто играют со словами, например, обыгрывают в шутках внешнее сходство двух слов. В этих случаях они не претендуют ни на какие филологические открытия. Они хотят только того, чтобы получилось забавно и остроумно. Всем известны, например, такие игры со словами, как ребусы и шарады. Еще одна подобная игра, популярная в частности у филологов, носит название ?Почему не говорят?. В этой игре, как и в шарадах, слово разбивается на части, равные каким-то словам, а затем эти слова заменяются на близкие по смыслу. Вот прекрасный пример: Почему не говорят: Красна чья рожа? Ответ подразумевается следующий: Потому что говорят: Ал-кого-лик.

                  Лингвист с удовольствием поиграет в игру типа Ал-кого-лик, а вот любитель легко может поверить в то, что он открыл таким образом происхождение слова алкоголик. А заглядывать в этимологический словарь, из которого легко узнать, что слово алкоголь пришло из арабского, любитель не сочтет нужным, он больше верит своим принципам. И вот мы уже слышим от любителей, например, что первый слог в слове разум и конец слова хандра ? это имя египетского бога Ра.
                  Пока человек осознает и признает, что он просто играет со словами или получает чисто эстетическое удовольствие от их созвучия, - это не любительская лингвистика. Это одна из нормальных функций языка. Любительская лингвистика начинается там, где автор заявляет, что он разгадал истинное происхождение слова. Типовое действие любителя состоит в том, что заметив некоторое сходство слов А и Б, заявить: ?слово А произошло от слова Б?. При этом любителю не важно, принадлежат ли слова одному и тому же языку или разным, являются ли эти языки родственными или неродственными, расположены ли они рядом или в разных концах земного шара. Допустим, заметив, что англ. poop ?корма? сходно с рус. пуп, любитель задумается, в чем тут дело. И вот его осенило: английское слово, конечно, произошло из русского, ведь если посмотреть на корабль сзади, то корма где-то посредине его высоты, примерно как пуп. Это объяснения выдуманные, но много других невыдуманных.

                  Любитель не осознает того, что случаи близкого сходства или даже совпадения внешних оболочек каких-то слов из разных языков не составляют ничего исключительного, особенно если слова короткие. Напротив, с точки зрения теории вероятности, было бы крайне удивительно, если бы это было не так, если бы таких слов не было. Ведь число фонем в любом языке сравнительно невелико, несколько десятков. В буквенных письменностях букв примерно столько же, сколько фонем в языке. А в идеальной письменности каждой фонеме соответствует одна буква. Полистайте, например, английский словарь и вы найдете десятки слов, сходных по звучанию с какими-то из русских слов. Скажем, breast (Брест), beach (бич), boy (бой), bread (бред), plot (плот) и т.д.

                  Пусть имеется какая-нибудь пара языков, например, такие два родственных языка, как английский и русский. Созвучие английского и русского слова может иметь два принципиально разных источника:
                  1) наличие исторической связи между этими двумя словами;
                  2) случайность.

                  В исторической связи есть два варианта:
                  1) историческое родство, т.е. происхождение из одного и того же слова того языка, который был общим предком взятых языков. Для английского и русского таким общим предком является праиндоевропейский язык.
                  2) Заимствование, т.е. тот факт, что либо русское слово было заимствовано из английского языка, либо наоборот.

                  Например, англ. three и рус. три. (родство)
                  Англ. dog > рус. дог. (заимствование)
                  Англ. czar < рус. царь. (заимствование)
                  Англ. poop и рус. пуп. (совпадение)

                  Понятно, что чем ближе родство двух языков, тем чаще будут встречаться пары исторически родственных слов, скажем, сходные слова русского и украинского языков в подавляющем большинстве случаев принадлежат именно к первой категории. Напротив, при относительно дальнем родстве, как между английским и русским, доля таких пар невелика. В случае неродственных языков их, естественно, не будет вообще.
                  Для нашего разбора существенно то, что практически всегда имеются пары со случайным сходством, причем как в родственных, так и в неродственных языках. Конечно, внешние совпадения случаются в тех случаях, когда сравниваемые отрезки короткие. Но могут совпадать и более длинные единицы.

                  Например, фр. cabane ?хижина?
                  Итал. perina ?маленькая груша?
                  Перс. baran ?дождь?
                  Тур. durak ?остановка?

                  И эта замечательная пара дурак-остановка привлекла внимание И. Бродского и он обыграл ее в эссе о Стамбуле.
                  Приведенные примеры демонстрируют возможность совпадения целых слов, точнее ? целых словоформ. Но представляют интерес также и те случаи, когда созвучны не только словоформы, но также и их корни. Корни, в отличие от слов, не бывают особенно длинными. В любых языках корень слова обычно состоит из 3-5 фонем. Как более короткие, так и более длинные корни малочисленны. Число корней может быть в разных языках различно, но чаще всего ? порядка 2-3 тыс. В этой ситуации даже в рамках одного и того же языка практически всегда бывают случаи внешнего совпадения разных корней. Например, в рус. пол (настил), половина, полый и прополка представлены четыре разных корня пол-.

                  Для лингвиста, разумеется, это наивнейшие примеры, но я в данном случае хотел бы быть понятым не только лингвистами.

                  Подробнее по ссылке ниже
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Гоар
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 10 января 2009, 08:44

                    ЯХЬВЕ ? одно из имен бога.
                    Ингушская этимология на наш?! взгляд, двухсоставного слова - Яхь-ве.
                    Яхь ? высокая мера морально-нравственной ответственности человека перед Богом и обществом, за собственные поступки, Яхь -- путь человека от рождения до подвига, "яхь" - соревновательность в неукоснительном следовании нравственным нормам в поступках и действиях, стремиться к общественному признанию - вот далеко не полный перечень составных элементов этого высокого слова. Ва - есть
                    ?Яхь йоаца саг ? саг вац? - говорят всегда ингуши, что означает ? ? человек без Яхь ? не Человек Саг?!!
                    Саг ? человек, этимология слова - Са-душа, Г-оболочка.
                    Сагианал ? философское категория древних ингушских жрецов, когда мир/бытие/ сводится к человеку, как к пределу развития, а отсюда возвышается роль личности. При этом термин определяет светонесущее содержание человека, что состовляет часть сводимую к Универсиуму. В этом случае человек приближается к богу более других живых существ, определяя тем самым свою креативную сущность повторяемость в эсхатологии и творческое начало в созиданий. Поэтому саг- исполнитель воли бога и сын бога, что являлось основным принципом жречества.
                    АДАМ ? простой человек, инг.этимология А- сверху, дам-пыль,прах. Существо создаваемое из и для нужд планеты. В Галл-паде- ему отведена промежуточная роль. Адам будет далеким несовершенным предком, в будущим, настоящих людей - САГ.
                    САГ ? ЖРЕЦ носитель 5 возддухь, молодец, настоящий человек, личность.
                    ВОЗДДУХЬ ? священная основа, одна из 4 или 5 стихий\Вода, Воздух, Огонь, Земля, Эфир\Эманация.( требования АРИЙ 4 стихии!??), закон от бога.
                    Админат ? жрец сторонник идеи о созданий человека из 5 стихии\начал\ в отличии от дунеариев, утверждающих что все живое в том числе и человек создано из 4 элиментов.
                    Дуне-арий - жреческая концепция в том что все живое и неживое состоит из 4-х возддухь ? священных первоначал \стихий ? 1. Огонь\три формы-Солнечный огонь,кровь,печной огонь. 2.Вода-жидкость,пар,твердое тело. 3 Земля-скала,песок\пыль,чернозем. 4 Воздух-оживляющий,усыпляющий,убивающий. Все соответствует числу созвездий в Хьашаре-Зодиаке, отсюда человек ? хьаша-гость. Гость из Космоса.
                    Дуне ? мир, вселенная, Земля.
                    Малхар каш - ингушские общие склепы тысячами сохранившиеся с человеческими костями в горной Ингушетии с учетом 4 священных основ ВОЗДДУХЬ Дуни ария ? Вода, Воздух, Земля, Огонь. М.К. ? надземная башенка, где за счет своих секретов строительства, труп не разлагался а сущился.
                    КАШ ? топ в Месопотамии и горной Ингушетии. Каш ? глухая башня с подземными подвалами, где и жили наблюдатели природы целый год. Оконные проемы были по линий восток-запад т е по линии движения Солнца.
                    КАШЕ ? замурованный в башню наблюдатель природы, который писал свою информацию на глиняных табличках, прилагая рисунки звездного неба. Кашей ? замурованный на год человек, за счет определенного питания, продолжительного голода доводился до состояния когда открывалось новое сознание. Очевидно сегодняшние посты ? это положительные опыты великих жрецов.
                    Диъди - /АРИИ/ четыре основных перевоплощения происходящих с человеком; 1. стихия воды ? зарождения, рождение, детство /доп слезы, рев, плач/ 2. стихия огня ? юность, отрочество, мужание, /горячность на всех этапах жизни, максимализм/ 3. стихия воздуха ? любовь, дети, отцовство, материнство/очевидно ахи, охи,вздохи/ 4. стихия земли ? приступы болезни, смерть похороны, предание земли 5. это не для многих стихия эфира ? перевоплощение избранных, жрецов, просветление, гениальность/которое действительно попадает в эфир/
                    Дже ? чемпионы в соревнованиях устраиваемых жрецами ингушами. ?Аганни делларий? - начало открытии ингушских соревнований. На восходе Солнца, символизируя ворота, зажигался священный огонь и поднятой раскрытой ладонью, символизировался начало!!!! Закрытие соревнований, закрывались ворота восхода и открывались ворота заката, гасили священный огонь. И поднятая рука на айме сжималась в кулак!!!
                    \ ?наследники? Ариев\иранцы, таджики Рахмонова\ неправильно строили склепы и у них гнили трупы, которые должны были сушится. Также ?наследник? лжеарий Гитлер поднял ладонь, да забыл закрыть ?соревнование? сжатием кулака..\


                    Ингушский этикет.
                    кандидат философских наук \http://vak.ed.gov.ru/announcements/istorich/DzarahovaZM.%20doc.doc Дзарахова Зейнеп
                       
                      Перевести Страницу
                      Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 10:19 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline