Сообщество Империал: Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014 - Сообщество Империал




ШиП

Конкурс Рождественский Реконструктор Империала-2014

Реконструируем воинов эпохи позднего Рима и Византии
Тема создана: 16 октября 2014, 01:57 · Автор: ШиП
Просмотров:
 46 830

  • 30 Страниц
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 ШиП
  • Imp
Imperial
 

Дата: 16 октября 2014, 01:57

Imp

Правила конкурса «Рождественский Реконструктор Империала – 2014 – Империя. От лабарума до двуглавого орла».

1. В конкурсе может участвовать любой форумчанин – непрофессиональный художник, занимающийся графической исторической реконструкцией.
2. Конкурс проводится в три этапа: подача конкурсных заявок, конкурс по «распознаванию рисунка» форумчанами и оценка конкурсных работ форумчанами.
3. Подача конкурсных заявок осуществляется в период с 00.00 часов 27 октября 2014 года по 23.59 часов включительно 15 декабря 2014 года. Конкурсные работы подаются в личку камраду ШиП в форме загруженного изображения или ссылки на работу на другом ресурсе.
4. Конкурс по распознаванию рисунка проводится в период с 02.00 часов 16 декабря 2014 года по 11.59 часов 18 декабря 2014 года. В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.
5. Выставление оценок осуществляется в период с 00.00 часов 19 декабря 2014 года по 23.59 часов включительно 25 декабря 2014 года в специальных темах подфорума «Конкурсы Реконструкторов». В голосовании не могут принимать участие форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе.
6. Для участия в конкурсе конкурсант обязан выполнить три конкурсных задания.
7. Первое конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом работы на тему «Закат и гибель ЗРИ. Противоборствующие стороны, IV-V века». При этом:
- работа должна представлять исключительно военно-историческую тематику;
- художественное направление работ – реализм (кубизм, импрессионизм, примитивизм и пр. – не приветствуются);
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим сведения о том кто (или что) изображено и какому временному периоду относится изображение, а также содержать исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть одна;
- работа должна быть новая (незасветившаяся на форуме Империал);
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет.
8. Второе конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции воина с предложенного организатором исторического источника/ков – гравюры, скульптуры, рисунка и т.п. на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- «исходник» опубликовывается в 00.00 часов 27.10.2014 года;
- работу должны характеризовать точность реконструкции предложенных объектов и доработанность рисунка по сравнению с выданным комплектом исторических источников.
9. Третье конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции предложенного организатором исторического персонажа на тему «Византия. История войн (395-1453)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- персонаж объявляется в 00.00 часов 27 октября 2014 года;
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим ссылки на исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть максимально персонализирована (детали должны соответствовать не только эпохе и стране исторического персонажа, но и его личностным и персональным особенностям, артефактам и т.п.).
10. Оценка первого-третьего заданий проводится по номинациям «Историк» и «Художник», оценка конкурса по «распознаванию рисунка» - в номинации «Зритель-эксперт».
10.1. В Номинации «Зритель-эксперт» победитель определяется исходя из правильности, точности и быстроты угаданного объекта. «Распознание» осуществляется по итогам выполнения основными конкурсантами первого конкурсного задания, результаты которого вывешиваются в указанное в п. 4 настоящий Правил, без пояснений к ним. Первый из форумчан, кто быстрее и точнее (точность имеет преимущество перед быстротой) назовет принадлежность воина к государству/народу, времени, роду войск получает 3 очка, второй – 2 очка, третий – 1 очко. Победителем в номинации признается форумчанин, набравший наибольшее количество очков.
10.2. Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), новизны сюжета и неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
10.3. Номинация «Художник» оценивается исходя из соответствия работы эстетическим вкусам зрителя (проще – чтоб красиво было).
11. Оценка конкурсных работ по номинациям «Историк» и «Художник» осуществляется путем выставление оценок каждому автору.
12. Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме, выставление оценок в номинации «Художник» - всеми форумчанами, в номинации «Зритель-эксперт» - организатором конкурса.
13. Выставление оценок в номинациях «Историк» и «Художник» осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
14. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 4 очка, за второе – 3, за третье – 2.
15. За первое место в номинации «Художник» конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.
16. Гран-при (приз победителя конкурса) получает участник, набравший наибольшее число очков, определяемых путем их сложения по результатам голосования в каждой из номинаций.
17. Награды за победу в конкурсе:
- победитель в номинации «Зритель-эксперт» получает медаль победителя номинации и 2 000 имперов денежного вознаграждения;
- победители в номинациях «Художник» и «Историк» получают медаль победителя номинации и по 5 000 имперов денежного вознаграждения каждому;
- обладатель «Гран-при» получает медаль победителя конкурса, 10 000 имперов денежного вознаграждения и специальный приз от Эксперта группы «Реконструкторы» (авторская военно-историческая реконструкция на интересующую победителя тему).
     ШиП
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 26 октября 2014, 20:27

    Итак, собственно, задание от Геннадия Даньшина:
    Объектом выбран византийский контофорос на VI - VII века.

    Детали:


    1. Шлем из Römisch-Germanisches Museum. Сасанидский (для нашего воина будет трофейным). VI-VII век.
    ImpImp
    Бармичное решение на Ваше усмотрение.

    2. Доспех с диска из Isola Rizza. Даю только изобразительный источник, реконструкторское решение Ваше.
    ImpImpImp

    3. Меч из Сочи с пряжкой от портупейного набора. Тип - Арадац-Коринф-Пергам. VI-VII вв. Пряжка была найдена вместе с мечом в мае 2011 года.
    ImpImpImpImpImpImp
    Размеры предметов:
    Спойлер (раскрыть)

    Портупея и навершие - на ваше решение.

    4. Седло из некрополей долины р. Дюрсо (р-н современного Новороссийска). Т.н. "гуннский тип". IV-VI вв.. Тут уже готовая реконструкция, только приторочить.
    Imp

    5. Щит. Для его реконструкции возьмем умбон из некрополей у крепости Цибиллиум (современный пос. Цебельда, Абхазия). VI век (под номером 12).
    Imp
    Форма и размер щита - на Ваше решение.

    6. Копья, сулицы, уздечные наборы также из некрополей у крепости Цибиллиум. VI век.
    ImpImpImp
    Копье/дротики - на выбор, уздечный набор - на усмотрение.
       ШиП
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 27 октября 2014, 00:00

      Ну что, господа конкурсанты, Геннадий дал очень серьёзное задание, поэтому я передумал насчет своего, т.е. оно будет очень простое.
      Одновременно с этим обыграем предложенную мной тему (классно быть организатором :059: ) о 4 крестовом походе (тем более, что за неё народ, все-таки голосовал :008: ).

      Воссоздать вам придется Жоффруа де Виллардуэна, одного из руководителей четвертого крестового, хрониста похода и маршала Латинской империи. Период - на момент штурма Константинополя.
      Простота - в том, чтобы воссоздать западноевропейского рыцаря той эпохи;
      Сложность - геральдика и, возможно, индивидуальные особенности :0182:
      Вот, в общем-то и всё, удачи, дорогие мои :055:

      З.ы. к членам жюри по поводу обоих заданий просьба не обращаться - они не должны вам помогать (сами работаем :)))
         сергей1
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 22 ноября 2014, 21:29

        Вот это да заново яб не осилил........... :035:
           vened_14
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 24 ноября 2014, 21:17

          Парни, кто еще отрисовался? Или близок к завершению работы? Или не очень близок, но рисует? Неужели только Сергей, Дракон и я участвуем?
             ШиП
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 24 ноября 2014, 21:27

            Женька вчера кое-чего показывал :008:
               vened_14
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 24 ноября 2014, 21:30

              ШиП 24 ноября 2014, 21:27

              Женька вчера кое-чего показывал :008:


              Вот это хорошо.)
                 сергей1
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 24 ноября 2014, 22:34

                Хорошо значит конкурс состоится, чем больше участников тем ярче и насыщенее выйдет наше как бы так выразится мероприятие или операция " Ы" рЫм то есть!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!! :laugh:
                   Хомяк
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 24 ноября 2014, 22:57

                  кхе кхе) парни-господа, я в реале в свободное время занят выполнением заказа, боюсь что к сожелению не хватит времени поучавствовать в конкурсе, вы уж не велите казнить)
                     Tooril
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 24 ноября 2014, 23:01

                    Я так понимаю, что можно участвовать и частично в конкурсе - номинации то три! Ну, если Паша будет не против! :046:
                       ШиП
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 24 ноября 2014, 23:05

                      Tooril

                      Я так понимаю, что можно участвовать и частично в конкурсе - номинации то три!

                      Во-первых их не три, а две Художник и Историк.
                      А во-вторых, что это у нас за новости? Задания должны быть выполнены все (иначе какой смысл)?
                         сергей1
                        • Imp
                        Imperial
                         

                        Дата: 24 ноября 2014, 23:24

                        Может кто хочет отдельные задания вне конкурса отрисовать, и сможет выложить их 10 декабря а хочешь участвовать в конкурсе нарисуй 3 работы ,я например не понимаю как за полтора месяца не сделать 3 работы хоть и в графике, технически на это надо максимум 2 часа на одну работу ну и подбор материала пусть столько же но ведь было полтора месяца :035:
                           vened_14
                          • Imp
                          Imperial
                           

                          Дата: 25 ноября 2014, 09:00

                          Лёгкое недоумение Сергея можно понять, ведь он четырёх персонажей (вместо трех требуемых конкурсом) отрисовал.:)

                          А вообще, друзья, конечно, будет скучно, если наши завсегдатаи клуба не поучаствуют в этот раз. (у меня, чоуж там, по двум заданиям вообще наброски, наскоряк нарисованные, только для того, чтобы успеть вам, бесконечно мною уважаемым, господам-парням компанию составить и поучаствовать по мере сил)
                            • 30 Страниц
                            • « Первая
                            • 7
                            • 8
                            • 9
                            • 10
                            • 11
                            • Последняя »
                             
                            Перевести Страницу
                            Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 02 июл 2026, 18:04 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline