Сообщество Империал: Обсуждение тем с картинками на Арте - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Обсуждение тем с картинками на Арте

Комментарии и дискуссии в отношении только картинок,выложенных на Арте
Тема создана: 03 января 2007, 18:22 · Автор: Брат Госпитальер
  • 75 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 января 2007, 18:22

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Только одна проблема - у Дзыся много буйной фантазии имеется.
Вот скажите ка мне пожалуйста, что это с павёзой, исключительно европейским пехотным щитом, делают русские всадники ???
     zukaris
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2007, 19:53

    "Что делают ,что делают" ,нарисовал дяденька всякую лабуду ,вот и делают.Гон это все ,такие у них доспехи размалеванные ,особенно у простых войнов,откуда деньги то на это у холопов ?
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2007, 13:00

      Уважаемый Haktar, я выступаю против недостоверности и исторических ляпов. В Оспереевской серии их почти нет, а в книгах Дзыся - огромное количество.

      1.По рисунку "Орден меченосцев", изображение - "Музыкант ордена меченосцев с бубном". Не использовали орденские войска "боевые бубны", этот инструмент считался "нечестивым сарацинским". Трубы и боевые рога - вот это использовали массово. Орденские войска считаются прообразом по дисциплине и выучке современной регулярной армии, классно бы смотрелся "бубенщик" сейчас ?!?
      Изображение "Сержант ордена меченосцев" - Вам ничего не кажется странным ? а стёганый гамбезон ПОВЕРХ кольчужного хауберга ??? это так же как например, одеть сначала брюки, а поверх трусы. Imp Видимо пугать врага решил... А шлем этого "пешего сержанта" (т.к. были и конные сержанты) - вообще вне комментариев, какая-то дикая смесь греческого и европейского типа "фригийский колпак", откуда такое вообще взялось ?

      2. По рисунку "Тевтонский орден" : изображение "6.Пеший чудин-ополченец". простите, но пеший наёмник-прибалт в ближневосточном ламеллярном доспехе ??? Скорее это какой-то выдающийся рыцарь-пилигримм должен быть с трофейным доспехом, который сражался и в Леванте, и в Пруссии, как это и было в реальности. И пеший ополченец с дротиками и одновременно с щитом-павёзой ??? это как же - или он стоит на месте с ростовой павёзой (это специфический щит европейских арбалетчиков), или он бегает и метает дротики с лёгким щитом, одно из двух !!!

      Рисунок "1.Тевтонский рыцарь-знаменосец". Как может рыцарь со штандартом иерусалимского командорства тевтонцев сражаться в Прибалтике ??? случайно видимо залетел...

      А кто такой "2.Рыцарь-собрат на службе Тевтонского Ордена" ? я что-то таких не знаю. Это кто - "конный сержант-полубрат Ордена" ? или может быть "рыцарь-гость" ? Или Вы хотите сказать, что у Орденов были рыцари-наёмники ?
      "3.Рыцарь-вассал Даритского епископа" - что за город это ? Дара\Дариум в Персии ? или может быть Дерптское епископство в Эстляндии имеется в виду ? и светский рыцарь немножечко не мог быть ВАССАЛОМ клирика !!!

      Рисунок "Войска Князя Александра Ярославича и его союзников"
      Изображение "1.Воевода (или князь)" - в монгольско-хорезмийском конном доспехе ??? не рановато-ли для Руси ? или особый подарок от хана своему даннику, чтобы быстрее сбросили монгольское иго ?

      Изображение "3.Тяжёловооружённый знатный конный копейщик (представитель старшей конной дружины)" - вообще полная чушь - всадник с павёзой ??? конский доспех на Руси ??? (при отсутсвии и изображений и найденных артефактов ?) ну а доспехи этого воина вообще что-то дикое... Русич 13 века вероятно принял бы его не за своего а за "поганого" или за "крыжака"...
         Waooo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 января 2007, 13:58

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Изображение "Сержант ордена меченосцев" - Вам ничего не кажется странным ? а стёганый гамбезон ПОВЕРХ кольчужного хауберга ??? это так же как например, одеть сначала брюки, а поверх трусы.

        В Индии и на востоке например на кольчугу надевали "халат из тысячи гвоздей"- та же стеганка, на Руси кольчугу иногда усиливали надеваемым повер нее "тигеляем"- факты известные. И вообще, зимой волей- неволей на кольчугу захочется еще что -нибудь одеть.
        Про бубны, в христианской Руси бубны- набаты и литавры повсеместно использовались и не считались нечестивыми.
        Про то могли или не могли быть те или иные доспехи у воинов запада. Ходим же мы живя в России в китайских куртках и шапках Imp
        Всадник с мини павезой... Вообще-то даже видел где-то такую миниатюру. и вообще всякие варианты там были. Пехотинец с дротиками и павезой, почему нет? Полевые укрепления из щитов все армии использовали.
        Конский доспех, Кирпичников утверждал, что было такое.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 января 2007, 14:35

          Уважаемый камарад Waooo, позвольте ответить по пунктам :

          Цитата

          В Индии и на востоке например на кольчугу надевали "халат из тысячи гвоздей"- та же стеганка, на Руси кольчугу иногда усиливали надеваемым повер нее "тигеляем"- факты известные. И вообще, зимой волей- неволей на кольчугу захочется еще что -нибудь одеть.


          1.Небольшая поправка -"халат из тысячи гвоздей" - это ламеллярный доспех, а не стёганка. А его как раз надевают обычно на кольчугу. Простите, а Вы не задумывались, для чего вообще служит стёганый доспех ? - для того, чтобы кольца кольчуги при ударе не впивались в тело. И поэтому ватный или кожаный или иной матерчатый "гамбезон" всегда надевали ПОД КОЛЬЧУГУ, но не наоборот. Только если у воина небыло возможности купить кольчугу, он надевал просто стёганку.

          И зимой -вообще-то металлический доспех как раз отдалают от тела именно стёганой подкладкой стиля "фуфайка 13 век" - и от мороза защита, и подкладка от ударов. Кольчуга имеет свойство вминаться в тело знаете ли, в отличии от кованных пластинчатых доспехов. Так сражались и русичи, и монголы. А тягилйя обычно кольчугой не усиливался, это доспех бедных воинов или "лёгкий зимний доспех" (скорее всего заимствование от монголов), иногда только металические пластинки нашивались НА НЕГО спереди.


          Цитата

          Про бубны, в христианской Руси бубны- набаты и литавры повсеместно использовались и не считались нечестивыми.
          2.Да, на Руси были "бубны и сопели" во множесте. Но мы же говорим про Орден, а не про Русь, а это кардинальные отличия даже от просто рыцарей и винов Европы, этнические и религиозные моменты тут имели очень большое значение, поэтому в некоторых Орденах даже специально прописывались запреты на использование сарацинских элементов вооружения (таких например как булавы, фигурные чеканы, круглые щиты с арабской вязью, копья и шлемы с плюмажем из конского волоса и т.п.).

          Цитата

          Всадник с мини павезой... Вообще-то даже видел где-то такую миниатюру. и вообще всякие варианты там были. Пехотинец с дротиками и павезой, почему нет? Полевые укрепления из щитов все армии использовали.
          Конский доспех, Кирпичников утверждал, что было такое.

          3.Ещё раз подчеркну - в бою использовалось только функциональное вооружение, никто не потащит ростовой пехотный щит для боя на коне, если он не болен на голову, т.к. это не даст нужной защиты, а ухудшит манёрвенность в бою и ещё более ослабит всадника проблемой балансировке на спине коня.

          Про пехотинца ИЗ ПРИБАЛТОВ (?!?) с павёзой и дротиками я уже писал, по-моему всё должно быть понятно, почему это невозможно.

          По конскому доспеху на Руси всё сложно, скорее всего он был, но вот какой и когда - сказать очень трудно.

          Полевые укрепления из щитов ??? простите, а примеры использвания на Руси или у Орденов ? я что-то не знаю...
             Waooo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 января 2007, 21:23

            Брат Госпитальер

            Цитата

            1.Небольшая поправка -"халат из тысячи гвоздей" - это ламеллярный доспех, а не стёганка.

            Чего? Imp Ламилярный доспех и стеганый халат с набивкой из металла, гамбезон или тигеляй не имеют ничего общего, кроме назначения- защищать тело. Под кольчугу одевали специальную подкольчужную рубаху. Зимой доспехи сверху прикрывали кто шубой- шкурой, кто тканью, например как швейцарцы, а под доспех повторюсь существовала особая одежда.

            Цитата

            поэтому в некоторых Орденах даже специально прописывались запреты на использование сарацинских элементов вооружения (таких например как булавы, фигурные чеканы, круглые щиты с арабской вязью, копья и шлемы с плюмажем из конского волоса и т.п.).

            Да ну?
            И как это уживается с этим

            Цитата

            Ещё раз подчеркну - в бою использовалось только функциональное вооружение,

            Что это за ордена, где не юзали булавы? И чего ради отказываться от эфективного оружия? Они больны на голову были?

            Цитата

            никто не потащит ростовой пехотный щит для боя на коне, если он не болен на голову,

            Изображен вообще-то всадник с абсолютно адекватной мини павезойImp

            Цитата

            Полевые укрепления из щитов ??? простите, а примеры использвания на Руси или у Орденов ? я что-то не знаю...

            На Руси не знаю, хотя монголы использовали(есть изображения воинов Кубилай хана времен вторжения в Японию) и могли быть переняты русью,на Западе да однозначно. Есть даже на известной картине " Битва под Оршей" и хоть там и 1514год, но применялись и раньше. Восток- армия Тимура использовала чапары- большие щиты.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 января 2007, 11:08

              Waooo

              Цитата

              Чего? Ламилярный доспех и стеганый халат с набивкой из металла, гамбезон или тигеляй не имеют ничего общего, кроме назначения- защищать тело. Под кольчугу одевали специальную подкольчужную рубаху. Зимой доспехи сверху прикрывали кто шубой- шкурой, кто тканью, например как швейцарцы, а под доспех повторюсь существовала особая одежда.

              Уважаемый камарад, Вы немного заблуждаетесь, - стёганый халат, гамбезон и тягиляй принадлежат к одному классу стёганых доспехов и обладают примерно равными защитными свойствами и их при возможности усиливали надеваемой сверху кольчугой. Накидки и одежда на доспехи (в частности как у упомянутых швейцарцев) - это скорее плащи или сюрко. А как сражались зимой наши предки, вообще непонятно, т.к. изображений средневековых воинов Руси в зимних походах нет.

              Цитата

              Что это за ордена, где не юзали булавы? И чего ради отказываться от эфективного оружия? Они больны на голову были?

              Эти Ордена - иоанниты и госпитальеры, возможно тевтонцы. Речь не об эффективности, а о отдалении себя, своей европейской культуры, от сарацинской культуры, в частности от культуры вооружения. Более того, при использовании топхельмов и вообще шлемов с забралами необходимо было иметь равноузнаваемое европейское вооружение, чтобы твой собрат-рыцарь не принял тебя за переодетого сарацина и не убил.

              Цитата

              Изображен вообще-то всадник с абсолютно адекватной мини павезой

              Изображений таких щитов нет, почему бы например не изобразить всадника с щитом-тарчем, которые присутствуют в иконографии ? тоже красиво, эффективно в бою, а главное - не надо ничего придумывать.

              Цитата

              На Руси не знаю, хотя монголы использовали(есть изображения воинов Кубилай хана времен вторжения в Японию) и могли быть переняты русью,на Западе да однозначно. Есть даже на известной картине " Битва под Оршей" и хоть там и 1514год, но применялись и раньше. Восток- армия Тимура использовала чапары- большие щиты.


              Мы вроде бы говорим о ПОЛЕВОМ УКРЕПЛЕНИИ ИЗ ЩИТОВ, а не про осадные щиты, которые использовались большинством развитых армий планеты или я не прав ?!? "Чапары" азиатов, различные "мантелеты"европейцев, корейские ростовые щиты (которые видимо и изображены у воинов Хубилая) - это всё туда же. А вот укрепление из щитов ?!? Я знаю только три упоминания о них в сражениях - причём 2 случая, это у Ахеменидских персов (во время скифского похода Дария и в битве в М.Азии в Греко-персидских войнах, когда греч.десант взял штурмом такое укрепление), а 3й случай - это защита ставки халифа в битве при Лас-Навас де Толоса в Испании.
                 Waooo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 января 2007, 17:05

                Брат Госпитальер

                Цитата

                Уважаемый камарад, Вы немного заблуждаетесь, - стёганый халат, гамбезон и тягиляй принадлежат к одному классу стёганых доспехов и обладают примерно равными защитными свойствами и их при возможности усиливали надеваемой сверху кольчугой.

                То что они принадлежат к одному классу доспехов я знаю:013: А вот ты их приписал к ламелярам Imp Повторяю, мы говорили о ВОЗМОЖНОСТИ одевания их повер основного защитного вооружения- халаты те же мавры и раджпуты часто одевали ПОВЕРХ основных доспехов- кольчуги, кирасы или зерцала.(от перегрева в жару), могли так поступать, надевая гамбезон поверх и на западе(от переохлаждения)
                Я просто хотел сказать, что твои наезды на автора не корректны.

                Цитата

                Мы вроде бы говорим о ПОЛЕВОМ УКРЕПЛЕНИИ ИЗ ЩИТОВ,

                Мы вообще-то говорили о том мог быть пехотинец с павезой и дротикомImp Стрелки и метатели дротиков вполне использовали укрепления на основе щитов типа павеза.

                Цитата

                Эти Ордена - иоанниты и госпитальеры, возможно тевтонцы.

                Ты однозначно утверждаешь, что в этих орденах были запрещены чеканы и булавы? Imp Когда на тебе мантия с крестом и ведро на голове, трудно наверное принять за сарацина.
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 января 2007, 21:49

                  Уважаемый Waooo, ну нестоит передёргивать мои посты и менять ответы мои с Вашими, читайте внимательнее :
                  1.Я не причислял стёганки к ламеллярам, ибо пока в здравом уме и твёрдой памяти. Это Вы написали об этом -

                  Цитата

                  В Индии и на востоке например на кольчугу надевали "халат из тысячи гвоздей"- та же стеганка
                  , неправильно идентифицировав термин "халат из тысячи гвоздей".
                  Но это мелочь.

                  2.Для справки : раджпуты в Индии крайне редко использовали вообще доспехи, в основном просто шёлковые или хлопковые (не стёганые !!!) халаты или кольчуги (ибо жарко, нужна отличная вентиляция). В этом случае надевался просто плащ или матерчатая накидка от солнца. Мавры и сарацины часто надевали лёгкие матерчатые халаты на доспехи = точно также, как европейцы сюрко на доспехи, но это именно защита от накала железа солнечными лучами. При этом подкольчужник (хлопковый или льянной) имелся обязательно, в противном случае кольчуга при ударе прорвёт одежду и её кольца войдут в тело вместо защиты.
                  В Прибалтике же - солнце ? ха ха... А вот морозы - имеются, также как и на Руси, и ещё более жестокие - в Центр.Азии и Сибири. И металл в мороз надо всячески отдалять от тела, а не приближать к нему. А вот надется поверх кольчуги шуба никак не будет согревать воина...

                  3.Метатель дротиков с тяжеленным щитом - это нереально. Вот пеший лучник с большим щитом - это было, но он не должен подбегать к рядам противника и быстро выходить из зоны поражения. А вот пеший метатель дротиков с ростовым щитом ?!? Просто надо более реально представлять картину боя.

                  4.В некоторых рыцарских орденах использование сарацинских элементов вооружения было запрещено - см.хотя бы М.Мельвиль "История ордена тамплиеров". В Прибалтике ситуация с сарацинским вооружением была не так остра, а вот в Леванте - там массово использовалось трофейное оружие обеими сторонами и были проблемы с идентификацией, хотя бы из-за того, что сарацины использовали ложную символику, а европейцы использовали исламские контингенты в качестве наёмников.
                  Кстати, и "ведро"(топхельм, отличный шлем с великолепной защитой между прочим, как думаете, почему ?) - появилось только с нач.13 века.
                     Waooo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 января 2007, 22:46

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    2.Для справки : раджпуты в Индии крайне редко использовали вообще доспехи, в основном просто шёлковые или хлопковые (не стёганые !!!) халаты или кольчуги (ибо жарко, нужна отличная вентиляция). В этом случае надевался просто плащ или матерчатая накидка от солнца.

                    Да ну? А я читал, что в раджпутских армиях в обязательном порядке применяли доспехиImp А типичное одеяние- кафтан и штаны из многослойной ткани, подбитые хлопком и армированое гвоздями- заклепками, поверх него еще одевали и зерцало, наручи и поножи естественно. См например Оспрей. И экспонаты музеев.

                    Цитата

                    В некоторых рыцарских орденах использование сарацинских элементов вооружения было запрещено - см.хотя бы М.Мельвиль "История ордена тамплиеров". В Прибалтике ситуация с сарацинским вооружением была не так остра, а вот в Леванте - там массово использовалось трофейное оружие обеими сторонами и были проблемы с идентификацией, хотя бы из-за того, что сарацины использовали ложную символику, а европейцы использовали исламские контингенты в качестве наёмников.
                    Кстати, и "ведро"(топхельм, отличный шлем с великолепной защитой между прочим, как думаете, почему ?) - появилось только с нач.13 века.

                    Так все же использовалисьImp Потихоньку избавляемся от категоричности.

                    Цитата

                    Просто надо более реально представлять картину боя.

                    Снова интересно. Опиши мне как выглядело сражение, скажем европейских армий в 12-13 вв и какова там была роль пехоты. Все решала конница, а пехота только пряталась за всевозможными укрытиямиImp

                    Цитата

                    Уважаемый Waooo, ну нестоит передёргивать мои посты и менять ответы мои с Вашими, читайте внимательнее :
                    1.Я не причислял стёганки к ламеллярам, ибо пока в здравом уме и твёрдой памяти. Это Вы написали об этом -

                    Imp Перечитай, ты же писал-

                    Цитата

                    .Небольшая поправка -"халат из тысячи гвоздей" - это ламеллярный доспех, а не стёганка.

                    Освежи в памяти, что такое ламеляр вообще.
                    ps

                    Цитата

                    И металл в мороз надо всячески отдалять от тела, а не приближать к нему. А вот надется поверх кольчуги шуба никак не будет согревать воина...

                    Бред какой.
                      • 75 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЭОбсуждение хот-сита Medieval 2 Total War - ванила hot-seat
                      Назад в 15 лет... хот-сит Medieval 2 Total War - ванила
                      Автор Б Безумный Макс
                      Обновление Вчера, 21:57
                      TОбсуждение Total War: Warhammer I / II/ III
                      Обсуждение Total War: Warhammer I / II/ III
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление Вчера, 18:20
                      TОбсуждение Total War: Pharaoh
                      Очередная часть серии игр Total War
                      Автор p pitbull
                      Обновление Вчера, 17:30
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторический Арт Исторический Арт Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 05:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики