Сообщество Империал: Песнь Льда и Пламени - общая тема обсуждения - Сообщество Империал

Иданфирс

Песнь Льда и Пламени - общая тема обсуждения

Песнь Льда и Пламени - общая тема обсуждения
Тема создана: 18 февраля 2009, 20:08 · Автор: Иданфирс
  • 16 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
 3 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 21 сентября 2016, 15:17

Добро пожаловать в мир Вестерос!



Imp


     SpanishHighlight
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 сентября 2022, 13:21

    Jackel (18 сентября 2022, 18:34):

    Фэнтезя бывает разная. "Ну это ж фэнтээзяя" - гнилой отмаз, даже сказка должна быть по возможности логична, хотя бы в рамках некой своей, сказочной логики. Не говоря уж про логику обычную.

    Ладно, сказка - она и есть сказка, пусть так. Ну так пусть она будет хоть красиво, хорошо, оригинально и интересно написана. Что из этого есть в унылом сериальчике Мартина?

    Про классику попаданчества типа "Пропавшего легиона" уже говорил. Или вот...ну, к примеру, "Чародей с гитарой" Фостера, "Война цветов" Уильямса, и много-много чего ещё из фэнтэзИ, да хоть "Чёрная кровь" Перумова - нормальные же сказки, их блин тупо читать интересно, герои живые, идеи порой интересные, даром что с логикой они тоже никак не связаны. Серая поделка Мартина же - серая поделка и есть.

    До меня это к слову не сразу дошло, поначалу мне его писево вкупе с сериальчиком даже отчасти нравились. Сейчас - нет. Проходная серота, пытающаяся выехать на якобы псевдореалистичности.

    [-Сообщение склеено-]

    Вот кстати, само по себе желание выискивать блох в сказке - оно не на пустом месте возникает. В том, что действительно нравится - блох не выискиваешь. Да, те самые штаны Арагорна. Любая фэнтезя с точки зрения логики - бред собачий, но обычно портить впечатление себе не хочется. Здесь - иногда да, хочется. Потому как потраченного времени жаль.

    [-Сообщение склеено-]

    И пожалуй Вестерос - тот сказочный мир, который я хотел бы увидеть в последнюю очередь, будь у меня такая возможность. И не потому что он "сцуко жутко опасный!!!11", они все сцуко жутко опасснные для современного горожанина, и даже наверное для Татарина с Хондой. А потому что он беспредельно уныл и сер, примерно как наше собственное средневековье - только ещё унылее и гаже, потому как чужой и нелогичный. И - запредельно вторичный при этом.

    Гнилой если грубо нарушает повествование. Это все-таки не какой-нибудь Стар Трек, не критично. Я прочитал вышеописанное и да могу согласиться с неувязками, но мне это не мешает воспринимать мир Вестероса, так как опять же упор сделан совсем на другом.
    Пассажи про "серую поделку" и "проходную сероту" это вкусовщина, что вы сами подтверждаете в сообщении о выискивании блох.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 сентября 2022, 14:40

      SpanishHighlight (19 сентября 2022, 13:21):

      Пассажи про "серую поделку" и "проходную сероту" это вкусовщина, что вы сами подтверждаете в сообщении о выискивании блох.


      Всё всегда отчасти вкусовщина. Кому-то и Алекс Орлов наверное заходит, хотя как по мне - Донцова пишет сильно лучше...
      Но попомните мои слова. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что в истории фантастики Мартин заметного следа не оставит. Хотя это мы уже вряд ли увидим.
         SpanishHighlight
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 сентября 2022, 17:00

        Jackel (19 сентября 2022, 14:40):

        SpanishHighlight (19 сентября 2022, 13:21):

        Пассажи про "серую поделку" и "проходную сероту" это вкусовщина, что вы сами подтверждаете в сообщении о выискивании блох.


        Всё всегда отчасти вкусовщина. Кому-то и Алекс Орлов наверное заходит, хотя как по мне - Донцова пишет сильно лучше...
        Но попомните мои слова. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что в истории фантастики Мартин заметного следа не оставит. Хотя это мы уже вряд ли увидим.

        Все же определенный след он уже внес, и достаточно заметный я думаю. Те же киноадаптации его произведений уже задали определенный тренд.
           Адепт Суеты
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 октября 2022, 13:50

          Jackel (18 сентября 2022, 18:34):

          Фэнтезя бывает разная. "Ну это ж фэнтээзяя" - гнилой отмаз, даже сказка должна быть по возможности логична, хотя бы в рамках некой своей, сказочной логики. Не говоря уж про логику обычную.

          Ладно, сказка - она и есть сказка, пусть так. Ну так пусть она будет хоть красиво, хорошо, оригинально и интересно написана. Что из этого есть в унылом сериальчике Мартина?

          Про классику попаданчества типа "Пропавшего легиона" уже говорил. Или вот...ну, к примеру, "Чародей с гитарой" Фостера, "Война цветов" Уильямса, и много-много чего ещё из фэнтэзИ, да хоть "Чёрная кровь" Перумова - нормальные же сказки, их блин тупо читать интересно, герои живые, идеи порой интересные, даром что с логикой они тоже никак не связаны. Серая поделка Мартина же - серая поделка и есть.

          До меня это к слову не сразу дошло, поначалу мне его писево вкупе с сериальчиком даже отчасти нравились. Сейчас - нет. Проходная серота, пытающаяся выехать на якобы псевдореалистичности.

          [-Сообщение склеено-]

          Вот кстати, само по себе желание выискивать блох в сказке - оно не на пустом месте возникает. В том, что действительно нравится - блох не выискиваешь. Да, те самые штаны Арагорна. Любая фэнтезя с точки зрения логики - бред собачий, но обычно портить впечатление себе не хочется. Здесь - иногда да, хочется. Потому как потраченного времени жаль.

          [-Сообщение склеено-]

          И пожалуй Вестерос - тот сказочный мир, который я хотел бы увидеть в последнюю очередь, будь у меня такая возможность. И не потому что он "сцуко жутко опасный!!!11", они все сцуко жутко опасснные для современного горожанина, и даже наверное для Татарина с Хондой. А потому что он беспредельно уныл и сер, примерно как наше собственное средневековье - только ещё унылее и гаже, потому как чужой и нелогичный. И - запредельно вторичный при этом.


          Я бы сказал что количество трэша который происходит книгах Мартина превосходит то что было в реальности, из-за этого я воспринимаю ПЛиО как пародию на средневековье, трэшовую и абсурдную
          Если пару лет назад я бы мог купить это чтиво, то сейчас бы нет, ознакомившись с критикой понял что эти книги не по мне
             Age of Kings
            • Imperial
            Imperial
            Советник

            Дата: 03 октября 2022, 15:46

            SpanishHighlight

            Те же киноадаптации его произведений уже задали определенный тренд.


            И при этом безбожно их извратили, а потом и упростили...
               SpanishHighlight
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 октября 2022, 09:23

              Age of Kings (03 октября 2022, 15:46):

              SpanishHighlight

              Те же киноадаптации его произведений уже задали определенный тренд.


              И при этом безбожно их извратили, а потом и упростили...

              Упрощение я думаю было неизбежно. У сериалы были удачные моменты и хорошие сюжетные ветки(спасибо хоть за нормально завершенные линии Ланнистеров, а вот линии Старков же худшими вышли, король Бран это кошмар). При этом ИП смогли в первых сезонах передать дух произведений Мартина без особых извращений. То что было дальше да, дело иное, но я считаю что свою роль сериал выполнил.
                 Kosss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 октября 2022, 10:35

                Никогда не перечитывал книгу два раза, а тут все тома ПЛИО! Когда уже не надо ориентироваться и запоминать кучу персов, просто кайфуешь от чтения, обращая больше внимание на декорации мира Мартина, а этот мир необычайно богат на детали :006:
                Сериал же был хорош первые 3-4 сезона, дальше пошла отсебятина и ускорение сюжета. Вот сейчас идёт "Дом дракона", пока сериал превосходит ожидания. Правда, ожидания были невысокие. А сериальчик получается очень даже ничего :006:
                Конечно Мартина запомнят по сериалам, но его книги недосягаемы для экранизации. Просто это оценит меньше народу. Сейчас время ускорилось, людям читать некогда.
                   Celman Ctraik
                  • Imperial
                  Imperial
                  Темная Госпожа

                  Дата: 23 апреля 2023, 13:30

                  Нетфликс облажался! Генри Кавилл станет звездой приквела Игры престолов об Эйгоне Завоевателе?
                     Контарий
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 апреля 2023, 18:35

                    Celman Ctraik (23 апреля 2023, 13:30):

                    Нетфликс облажался! Генри Кавилл станет звездой приквела Игры престолов об Эйгоне Завоевателе?


                    А кто же тогда сыграет старину Ориса?
                       Valyrian_Legionnaire
                      • Imperial
                      Imperial
                      Valyrian_Legat

                      Дата: 28 апреля 2023, 18:48

                      Генри как Эйгон, а что звучит неплохо, интересно кто будет играть Рейнис и Висенью
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                         Похожие Темы
                        МGothic - общая тема
                        Легендарная RPG
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Вчера, 02:28
                        СОбщая тема по активации DLC для лицензионных Total War [CreamAPI]
                        Как пиратить DLC для Total War
                        Автор N Noobozadrot
                        Обновление 20 апреля 2024, 03:30
                        КNintendo Switch, общая тема
                        Данная тема предназначена для обсуждения актуальной игровой консоли от компании Nintendo
                        Автор T Thief2125
                        Обновление 20 апреля 2024, 00:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Westeros Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 10:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики