Сообщество Империал: Конкурс «Реконструктор Империала-2015-Завоеватели Востока и Запада - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс «Реконструктор Империала-2015-Завоеватели Востока и Запада

Реконструируем воинов раннего и классического Средневековья
Тема создана: 20 мая 2015, 00:55 · Автор: ШиП
  • 20 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 мая 2015, 00:55

Imp

Правила конкурса «Реконструктор Империала – 2015 – Завоеватели Востока и Запада».

1. В конкурсе может участвовать любой форумчанин – непрофессиональный художник, занимающийся графической исторической реконструкцией.
2. Конкурс проводится в три этапа: подача конкурсных заявок, конкурс по «распознаванию рисунка» форумчанами и оценка конкурсных работ форумчанами.
3. Подача конкурсных заявок осуществляется в период с 00.00 часов 01 июня 2015 года по 23.59 часов включительно 31 августа 2015 года. Конкурсные работы подаются в личку камраду ШиП в форме загруженного изображения или ссылки на работу на другом ресурсе.
4. Конкурс по распознаванию рисунка проводится в период с 02.00 часов 08 сентября 2015 года по 01.59 часов 11 сентября 2015 года. В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.
5. Выставление оценок осуществляется в период с 00.00 часов 11 сентября 2015 года по 23.59 часов включительно 25 сентября 2015 года в специальных темах подфорума «Конкурсы Реконструкторов». В голосовании не могут принимать участие форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе.
6. Для участия в конкурсе конкурсант обязан выполнить три конкурсных задания.
7. Первое конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом работы на тему «Каролингское возрождение (Западная и Центральная Европа в конце VIII — середине IX века)». При этом:
- работа должна представлять исключительно военно-историческую тематику;
- художественное направление работ – реализм (кубизм, импрессионизм, примитивизм и пр. – не приветствуются);
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим сведения о том кто (или что) изображено и какому временному периоду относится изображение, а также содержать исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть одна;
- работа должна быть новая (незасветившаяся на форуме Империал);
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет.
8. Второе конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции воина с предложенного организатором исторического источника/ков – гравюры, скульптуры, рисунка и т.п. на тему «Монгольские завоевания (походы Чингизхана и его потомков, Русь и Орда)». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- источники опубликовываются в 00.00 часов 01.06.2015 года;
- работу должны характеризовать точность реконструкции предложенных объектов и доработанность рисунка по сравнению с выданным комплектом исторических источников.
9. Третье конкурсное задание предполагает выполнение конкурсантом изобразительной реконструкции предложенного организатором исторического персонажа на тему «Аравия, падение Персидской империи, арабо-хазарские и арабо-византийские войны, завоевание Пиренеев». При этом:
- работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения (карандаш, ручка, кисть и пр.) значения не имеет;
- работа должна быть сопровождена кратким пояснением, содержащим ссылки на исторические источники, которыми руководствовался автор при её создании;
- работа должна быть максимально персонализирована (детали должны соответствовать не только эпохе и стране исторического персонажа, но и его личностным и персональным особенностям, артефактам и т.п.).
10. Оценка первого-третьего заданий осуществляется по номинациям «Историк», «Художник» и "Нетривиал", оценка конкурса по «распознаванию рисунка» - в номинации «Зритель-эксперт».
10.1. В Номинации «Зритель-эксперт» победитель определяется исходя из правильности, точности и быстроты угаданного объекта. «Распознание» осуществляется по итогам выполнения основными конкурсантами первого конкурсного задания, результаты которого вывешиваются в указанное в п. 4 настоящий Правил, без пояснений к ним. Первый из форумчан, кто быстрее и точнее (точность имеет преимущество перед быстротой) назовет принадлежность воина к государству/народу, времени, роду войск получает 1 очко. Победителем в номинации признается форумчанин, набравший наибольшее количество очков.
10.2. Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
10.3. Номинация «Художник» оценивается исходя из соответствия работы эстетическим вкусам зрителя (проще – чтоб красиво было).
10.4. Номинация «Нетривиал» оценивается исходя из новизны сюжета, неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, нетривиального подхода к изображению воинов, композиции и пр.
11. Оценка конкурсных работ по номинациям «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем выставление оценок каждому автору.
12. Выставление оценок осуществляется:
- в номинации «Историк» - исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме;
- в номинации «Художник» - всеми форумчанами;
- в номинации "Нетривиал" - членами жюри, состоящими из участников группы "Реконструкторы", не принимающих участие в конкурсе;
- в номинации «Зритель-эксперт» - организатором конкурса.
13. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
14. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 4 очка, за второе – 3, за третье – 2.
15. За первое место в номинациях «Художник» и "Нетривиал" конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.
16. Гран-при (приз победителя конкурса) получает участник, набравший наибольшее число очков, определяемых путем их сложения по результатам голосования в каждой из номинаций.
17. Награды за победу в конкурсе:
- победитель в номинации «Зритель-эксперт» получает медаль победителя номинации и 2 000 имперов денежного вознаграждения;
- победители в номинациях «Художник», «Историк» и "Нетривиал" получают медаль победителя номинации и по 4 000 имперов денежного вознаграждения каждому;
- обладатель «Гран-при» получает медаль победителя конкурса, 10 000 имперов денежного вознаграждения и специальный приз от Эксперта группы «Реконструкторы» (авторская военно-историческая реконструкция на интересующую победителя тему).

Imp
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 мая 2015, 11:43

    По просьбам трудящихся обозначаю третье конкурсное задание пораньше. Сразу оговорюсь, задание будет сложным (ну мне кажется, что сложное - может кому-то и наоборот) :0182:

    Воссоздать вам придется Халид ибн аль-Валида, выдающегося арабского полководца, героя Ярмука, которого называли не иначе как "Меч Аллаха".
    Сразу оговорюсь, артефакты, связанные с персонажем, несмотря на давность эпохи сохранились, поэтому желательно их увидеть на рисунке :)
    Вот, в общем-то и всё, удачи, дорогие мои :055:
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 июня 2015, 09:53

      Не знаю - насколько сложным или легким покажется Второе конкурсное задание – монгола я всё-таки не решился запилить, несмотря на то, что попытки были :). Но мне кажется - не очень сложным.

      Реконструировать придется (обозначим в общем) героического защитника Золотарёвского городища 1237 года. Это может быть буртас, может булгар, а может и русский, черт возьми :030: - жили они вместе в этом средневековом городке. Представим, что это знатный тяжеловооруженный всадник.
      Основой для реконструкции послужат находки на раскопках в Золотаревском археологическом памятнике.

      1. Начнем, как всегда, с головы. Тут как раз будет сложность, т.к. в наличие у нас только навершие шлема. Вам предстоит реконструировать его целиком. Я лично нашел три мнения по поводу типа шлема, который венчало это навершие. Т.е. оставляю на Ваше решение.
      Imp

      2. Доспехом на это раз будет ламелляр. Вот несколько пластин, найденных в городище:
      Imp Imp Imp

      3. Сабля – тут все просто. Рукоять и сабельные ножны - на ваше решение.
      Размеры:
      Спойлер (раскрыть)

      Imp Imp

      4. Пика. Выбираем номер 4. Длина пера составляет 12-14 см. Общая длина крестовидной пики - 24,5 см.
      Imp

      5. Дальше на выбор (что больше походит) – хотите кистень (сделан в виде "шара с крупными горошковидными выпуклостями впять рядов, отлитого из оловянистой бронзы, весом 158,8 грамма ), хотите топор. Топорик найден около с. Землянск Семилукского района Воронежской обл. Хранится в Воронежском областном краеведческом музее (№ хранения 4686 / А 1137).
      Размеры топора:
      Длина 13.3 см, ширина лезвия 7 см, ширина обуха 3.2 см, размер втулки 2.5*2.1 см.
      Imp Imp Imp Imp

      6. Шпора, кольца, трензели.
      Imp

      Ну и как всегда – самое геморрное (одежда, обувь, псалии и т.п.) – на Ваше решение.
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 сентября 2015, 20:26

        pupsik1995

        А чё тут знать. Я думаю что уважаемый rokkero победил так как он ответил со ссылками на первоисточники мне до него далеко я просто удачно ткнул пальцем в небо а rokkero явно знает тему. Это будет справедливо.

        Неа, это будет несправедливо - я вовсе не "знаю тему". С лучником я тоже угадал (впринципе, это мог быть парень из любого тогдашнего народа, я думаю - такие одежда/оружие всюда были), авара назвал потому, что эти единственные из кочевых были в соприкосновении с германскими народами. Единственный, кого узнал сразу - номер второй, по щиту и копью.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        pupsik1995

        ответил со ссылками на первоисточники
        которые нашел в Гугле по запросу "аварский всадник" :)!

        :ps: Зато будет очень интересно почитать про комплекс вооружения номера 3 и поножи на ногах Карла Великого.
           Велизарий2009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 сентября 2015, 20:29

          rokkero

          (впринципе, это мог быть парень из любого тогдашнего народа, я думаю - такие одежда/оружие всюда были),
          Не скромничайте,если память не изменяет у Видукинда есть строчка о вооружении саксов,в частности про их большие луки.Так что рисунок вполне узнаваем.
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 сентября 2015, 20:50

            ШиП

            Не знаю чего и делать - по три очка у каждого
            По справедливости - надо, наверное, дать медаль сопернику - я отгадал довольно узнаваемых ребят, а ему достались те, что потяжелее (кроме Карла Великого, которого я сразу отбросил по причине "легкости", и начал искать статуи и изобр. всяких Пипинов и Лотарей).

            Хотя вариант разрубить медаль пополам и дать каждому по 1,000 долларов меня тоже устраивает :0182:.
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 сентября 2015, 21:04

              Значится принимаю такое решение:

              Камрады rokkero и pupsik1995 набирают равное количество очков и оба становятся победителями в номинации "Зритель-эксперт"
              и получают:


              Imp
              медаль победителя номинации и по 2 000 имперов денежного вознаграждения


              Победителей поздравляю :062: :062: :062:
                 сергей1
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 сентября 2015, 21:25

                поздравляю камрадов,молодцы!!!!!!!!!! !победила дружба так сказать.....))))))))))
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 сентября 2015, 21:39

                  А я выскажусь вот в каком ключе. Вот неужели на форуме, посвященном исторической игре (в которой не последнее место занимает то, как выглядели воины прошлого), нашлось только два человека из "нереконструкторов", которые могли высказаться на простые по-сути вопросы? Нейтрализовали уже из конкурса "Реконструкторов" - и только двое?
                  И почему вот здесь все такие умные и сообразительные? Потому, что там вопросы проще (или потому, что гугл-поиск рулит)?

                  Ну это так, в качестве ворчания :018:
                     rokkero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 сентября 2015, 22:34

                    ШиП, сергей1 - спасибо.

                    И да, товарищи, дайте инфу почитать о комплексе вооружения номера 3 и поножах на ногах Карла Великого. Буду просвещаться.

                    ШиП

                    А я выскажусь вот в каком ключе.

                    Исторические загадки бывает месяцами, а то и годами простаивают. Тем более, что многие из тех камрадов тут не бывают.
                    И еще дело может быть в принципе самого отгадывания - кто первый пришел, тому фора в отгадывании более легких персонажей, но - кто заглянул попозже, может корректировать свои варианты с учетом высказывавшихся ранее.
                    Я вот думаю, что народ зашел, посмотрел, что самые легкие отгаданы, а в других твердой уверенности нет (т.е. шансы победить маленькие) - и вышел. Я сам, бывало: зашел, посмотрел, понял, что сансы малы, вышел.
                    Как вариант - предлагаю не говорить сразу, отгадан ли рисунок или нет, а ждать дня 3 - и тогда смотреть, что люди понаписали, у кого больше верных ответов. Но я не знаю, сработает ли это. Так может и скучнее быть.

                    Еще есть вариант всем членам близких по тематике групп написать в личку, или вернее лидерам групп, чтоб они воспользовались "админ-ресурсом" и подтянули своих :)

                    Ну и конечно, никто больше не интересуется ист. реконструкцией, чем сами ист. реконструкторы - поэтому туговато пошло.

                    ----------
                    Со своей стороны, хочу поблагодарить всех "реконструкторов" за ваши работы - и те, которые на конкурсе, и которые нет, а ШиПа - за организацию из разномастого сброда "просто рисователей", миниатюрщика и Серого Кардинала продвинутой банды "зеленых".
                    Ги-гип ура, товарищи!
                       ШиП
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 сентября 2015, 22:45

                      rokkero

                      И да, товарищи, дайте инфу почитать о комплексе вооружения номера 3 и поножах на ногах Карла Великого. Буду просвещаться.

                      Ну это впереди...

                      rokkero

                      Как вариант - предлагаю не говорить сразу, отгадан ли рисунок или нет,

                      Ну я вообще никуда в этом отношении не спешу, жду всегда долго. В этот раз, например, камрад Анри сразу дал ответы почти на все вопросы, но ведь не закончили :0142:

                      Цитата

                      Тем более, что многие из тех камрадов тут не бывают.

                      А вот этот аргумент не катит - я туда каждый конкурс закидываю объявление со ссылкой...
                         pupsik1995
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 10 сентября 2015, 01:50

                        Спасибо всем большое премного благодарен за награду поздравляю с наградой rokkero и желаю всем реконструкторам успехов и побед за их прекрасные работы.
                           ШиП
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 10 сентября 2015, 23:29

                          Ну и ладно, через полчаса начинаем основную часть конкурса :)
                            • 20 Страниц
                            • Первая
                            • 14
                            • 15
                            • 16
                            • 17
                            • 18
                            • 19
                            • 20
                             Похожие Темы
                            ДЭлинизация Ближнего Востока
                            Кто осуществил?
                            Автор L Laszlo
                            Обновление 07 апреля 2024, 18:23
                            АГосударства Древнего Востока
                            Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                            Автор Ш ШиП
                            Обновление 22 марта 2024, 22:45
                            ВВетер Востока: Возрождение Эллады
                            Ветер Востока: Возрождение Эллады
                            Автор С Стражник
                            Обновление 14 февраля 2024, 15:26
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                            РегистрацияВход на форум 
                            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики