Сообщество Империал: Казанские и Черемисские войны - Сообщество Империал

cheremis

Казанские и Черемисские войны

XVI век в Поволжье
Тема создана: 03 декабря 2007, 23:34 · Автор: cheremis
  • 35 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 4 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 февраля 2022, 12:25

«Волга, Волга, мать родная! Волга, русская река!»
Imperial


Начало великого Русского государства, огромной империи, объединившей две части света, приходится на «Казанское взятие» - грандиозный по европейским меркам XVI века военный поход царских ратей на Волгу, где в те времена сходились Европа и Азия.

Необходимость кардинального решения «Казанского вопроса»

Спойлер (раскрыть)


Восстановление независимости Казанского ханства

Imperial
Змей Зилант - символ Казанского ханства. Миниатюра из "Царского титулярника", 1672 г.


Спойлер (раскрыть)


Борьба «Русской» и «Крымской» партий в Казани. Походы великого князя Василия III

Imperial
Василий III. Деталь иконы "Св. Василий и великий князь Василий", вторая половина XVI в. Собрание ГИМ.


Спойлер (раскрыть)


Начало большой войны с Казанью (1536-1551)

Спойлер (раскрыть)


Imperial
Х. Вайгель "Иван Грозный". Прижизненный, но умозрительный портрет великого русского монарха.


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Строительство Свияжской крепости. Клеймо иконы "Сергий Радонежский с житием", XVII в. Ярославль.


Спойлер (раскрыть)


Осада и взятие Казани войсками Ивана Грозного, 23 августа – 2 октября 1552 г.

Imperial
Г. И. Угрюмов "Взятие Казани Иваном Грозным", 1799 г. Собрание Государственного Русского музея


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Схема боевых действий в ходе осады Казани в 1552 г. Источник: Википедия.


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Взятие Казани. Миниатюра летописного "Лицевого свода", 1560-е гг.


Спойлер (раскрыть)


Окончательное покорение региона

Спойлер (раскрыть)


Imperial
Взятие Астрахани. Миниатюра летописного "Лицевого свода", 1560-е гг.


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Казанский кремль


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Памятник зодчим Казанского кремля (народн. "Минин и Татарский") - символ новых межнациональных взаимоотношений в Поволжье.
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 февраля 2022, 12:48

    Imperial
    Икона «Благословенно воинство Небесного Царя»
    Аллегорическое шествие русских воинов из покорённой Казани в Небесный Иерусалим (Москву).
    1550-1560-е гг. Собрание Третьяковской галереи, Москва.


    Некоторые источники по теме.



    [-Сообщение склеено-]

    Imperial
    мой рисунок =)

    Спойлер (раскрыть)


    Спойлер (раскрыть)


    Бахтин А. Г. "XV-XVI века в истории Марийского края".

    [-Сообщение склеено-]

    Moderatorial

    В теме освежена шапка для приведения в соответствие с заявленной темой, оригинальное заглавное сообщение 2013 года сохранено с указанием авторства сообщения под спойлером.
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 января 2016, 22:55

      Ratsha

      cheremis

      мои предки брали и гуляй-город и пищали эти =)

      Лихая, конечно, вылазка. Судя по всему, захватили одну батарею и какую-то часть обоза. Ну а если верить фразе "обозу городу-гуляя не сомкнуша" (кстати, интересен ее первоисточник), то гуляй-город даже толком не поставили.

      мне вот думается не были ли прорыв Сафа-Гирея с кавалерией и удар черемис частями одного стратегического плана . А то вот пытаются трусливым Сафа-Гирея выставить историки в этом моменте (хотя в отличии от Ивана 4 он нашёл смелости сражаться в столице) . Пищалей затинных 70 - практически мини-пушки (довольно крупное количество на мой взгляд) да ещё и 5 воевод убитых в бою (видимо руководили установкой гуляй-города) .
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 января 2016, 09:47

        cheremis

        cheremis

        мне вот думается не были ли прорыв Сафа-Гирея с кавалерией и удар черемис частями одного стратегического плана

        Думаю, вряд ли. Скорее черемисы просто воспользовались суматохой в полках ("И возмутившимся полкомъ о царе...") и ненастной погодой:

        Цитата

        Казански же царь, узнавъ, что граду взяту быти и ему самому, аще онъ во граде сидитъ, и выехавъ нощію изъ града съ Крымскими людми, съ надежными своими, съ тремя тысящами. И возмутившимся полкомъ о царе, Черемиса же хватиша, излезше града, малого градца гуляя 80 городенъ, 7 пушекъ въ немъ. Бився крепко всквозе полки все Рускія пробився, и на переменныхъ своихъ конехъ удачныхъ въ Крымъ убежа и съ царицами своими къ брату своему Сапакирею, царю Крымскому, аки изъ рукъ изыманъ, и язвенъ ранами многими. А Казань пусту оставивъ токмо во граде народъ Казанскіи, жены и дети, старъ да малъ, боицовъ 12.000 Черемисы. И бе тамо въ Крыме царь у брата своего лето и 6 месяцъ.

        (Казанский летописец)

        cheremis

        А то вот пытаются трусливым Сафа-Гирея выставить историки в этом моменте (хотя в отличии от Ивана 4 он нашёл смелости сражаться в столице) .

        Да тут не историков, а летописцев надо пытать - врут они али нет. Кто пишет - в Астрахань сбежал, кто - в Крым. А как было на самом деле - кто знает? Но тот факт, что переговоры о перемирии вели уже с казанской знатью, а не с ханом, как-бэ намекает, что хан в это время был где-то далеко. Я думаю, что Сафа-Гирей скорее всего рванул в Крым. Там с ним в Казани крымцы были, так им погибать в осаде особого резона не было. Похоже, сказали они ему: "Звиняй, дорогой, но мы уходим". Хан оставаться в одиночестве не пожелал (очевидно, что землякам он должен был доверять больше всего) и ушел вместе с ними. Так что для него возможно это было отчасти вынужденным решением.

        cheremis

        Пищалей затинных 70 - практически мини-пушки (довольно крупное количество на мой взгляд) да ещё и 5 воевод убитых в бою (видимо руководили установкой гуляй-города) .

        Затинные пищали в силу своей повышенной мощности имели применение в крепостной войне (в дальнейшем их функции унаследовали т.н. "крепостные ружья"). Так что вполне объяснимо такое большое количество захваченных пищалей (да где же им еще быть, как не на батарее, выдвинутой вперед для обстрела города?) Трудно сказать сколько всего было затинных пищалей в армии Бельского-Глинского, но, полагаю, что это была существенная потеря осадных вооружений, что сыграло определенную роль в неуспехе осады.

        cheremis

        да ещё и 5 воевод убитых в бою (видимо руководили установкой гуляй-города) .

        5 убитых воевод конечно немало. Но похоже речь идет об общем количестве командиров погибших во время похода. Если верить подробностям, сообщенным "Казанским летописцем", то Иосиф Дорогобужский был убит в конном бою, а Федор Лопата был смертельно ранен стрелой, выпущенной с городской стрелы (вероятно, это был прицельный выстрел, что вряд ли было осуществимо, учитывая условия, в которых производилась вылазка - ночь и ненастная погода):

        Цитата

        И нашихъ же тогда убиша два храбрыхъ воеводъ, иже во оружіяхъ возврастли, князя Iосифа Дорогобужсково на съезде копьемъ прободоша, да князя Федора Лопату с стены градныя стрелою застрелиша въ мишцу.

        Да и упоминает он о гибели воевод до описания прорыва Сафа-Гирея и вылазки черемисов. Но я на это еще не обращаю такого внимания, как на подробности их гибели, так считаю, что гораздо вероятнее то, что летописец мог спутать или намеренно исказить последовательность событий, чем обстоятельства смерти конкретного человека.
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 января 2016, 12:48

          ну гибель пяти воевод при вылазке отмечают два летописца сразу . Софийская и Постниковская летописи .
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 января 2016, 19:59

            Ну о доблести марийцев изрядно говорил и до осады Казани казанский летописец. Татары и близко не стояли в сравнении с марийцами во время Черемисских войн. Три восстания называемых Черемисскими войнами, где марийцы были основной силой. Удмурты и татары там играли скорее вспомагательную роль. При этом часть казанских татар сражалась на стороне русских во время Первой Черемисской войны. Да и многие русские летописи начиная от общерусских и заканчивая сибирскими отмечали действия марийцев.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Бахтин А. Г.
            XV—XVI века в истории Марийского края. — Йошкар-Ола: Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1998. — 192 с., илл., карты.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            По свидетель­ству П. Петрея (начало XVII века), когда марийцы «идут на неприятеля, вооружаются все, и мужчины и женщины, которые всегда встречают врага с такою же храбростью и отвагой, как и мужчины, стреляют назад и вперед себя в неприятеля, который и обращается в бегство»

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Свечников - Участие марийцев в битвах за Казань. 1505-1552 гг.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            1524 г.

            Цитата

            В ходе обороны столицы в лесу был разбит укрепленный лагерь, откуда совершали свои дерзкие вылазки «черемисские пехотинцы». Кроме того, марийцы «опустошили все окрестности и следили за движением врага так тщательно, что государь не мог ничего узнать о нужде, от которой страдало его войско». Осада затягивалась, русское войско охватили голод и болезни. Василий III выслал в помощь осаждающим дополнительные силы — флотилию И. Палецкого, нагруженную продовольствием, и конный отряд из 500 всадников. Однако приставший к берегу флот подвергся неожиданному нападению «черемисов», в результате чего было захвачено 90 крупных судов, большинство экипажей погибло, либо было взято в плен, а сам И. Палецкий «под покровом тумана почти нагишом добрался до войска». Не менее печальная участь постигла и конный отряд: марийские партизаны перебили почти всех (уцелело только 9 человек), а «тяжело раненный начальник умер в руках врагов на третий день»


            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            1526.

            Цитата

            дополняет автор «Казанской истории». Видимо, именно тогда, в 1526 г., марийцами и чувашами была устроена на Волге засада, описанная в данном источнике: «От нечаемая нашия беды тоя рати в лодиях на Волге черемисы злыя казанския наших поби, весь яртоулный полк, убиша 5 000, передовой полк весь побиша 15 000, а от болшего полка 10 000 некоим ухищрением. В теснинах бо реки тоя, в местех островных, запрудиша великим древнем и камением, и доспеша аки праги, и ту згрудившимся ладьям и друга от други окрушахуся. И к тому спереди и созади черемиса стужавше их стрелянием и убиванием, не пропущающе их. И подсецаху великое древие, дубие, осокорие, и держаху на ужищах и на ладьях пущаху с высоких гор и з брегов сюду же миновати, и погружатися от единаго древа ладям 5 и более с людми, и з запасом, и стенобитным нарядом. Много пушек великих и малых погрязе, много людей истопоша, и метахуся сами в воду от страха».


            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            1530 г.

            Цитата

            Неожиданно, казалось бы, из уже поверженной Казани совершил дерзкую и стремительную вылазку 12-тысячный отряд «черемисов». В результате этого нападения марийцы, по «Казанской истории», захватили 80 горо-ден (щитов) из гуляй-города и 7 пушек27, по Вологодско-Пермской летописи, — весь гуляй-город, 70 затинных пищалей, множество ядер и бочек с порохом, а также убили «на той стравке» пятерых воевод28, по Софийской II летописи, марийские воины затащили в город русский обоз и полуторные, семипядные, сороковые, затинные пищали29. Несмотря на эти расхождения в источниках, все же несомненно, что урон русским войскам был нанесен значительный, к тому же действия марийского отряда воодушевили остальных казанцев на продолжение сопротивления. Русские возобновили обстрел из оставшихся осадных орудий, но шанс был упущен. 30 июля воеводы согласились пойти на перемирие с казанским правительством, которое в отсутствие Сафа-Гирея временно возглавил князь Булат из рода Ширинов. Получив дань на 3 года вперед, русские воеводы повели свои полки обратно на родину.
            Поход 1530 г. произвел сильное впечатление на современников. В Новгородской II (Архивскои) летописи указано, что «как и Казань стала, такова сечя не бывала»30. Марийцы, похоже, память об этом событии сохранили в своих преданиях.


            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            1552 г.

            Цитата

            Казанские войска, действовавшие за пределами города, наносили большой урон осаждающим. Автор «Казанской истории» сообщает: «Но злее передних градцких, созади выезжая из острогов лесных, стужаше полком руским черемиса, наезжая на станы, возмущающи в нощи и в день, убивающи от вой и хватающи живых, и стада конская отгоняющи»42.
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 января 2016, 21:23

              Imperial
              мой рисунок =)


              Спойлер (раскрыть)


              Бахтин А. Г. "XV-XVI века в истории Марийского края".
                 Darhan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 января 2016, 21:33

                В этих войнах, особенно в Казанских проявил себя и мой предок большой казанский князь Чура Нарыков полководец, карачи-бий. С 1526 по 1546 годы.
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 января 2016, 21:35

                  Да знатный был анти-московский агитатор =)
                     Darhan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 января 2016, 21:49

                    cheremis

                    Да знатный был анти-московский агитатор =)

                    В начале он воевал много воевал русские земли, но затем встал в оппозицию к хану Сафа-Гирею, был в промосковской партии за что был "побит" ханом в 1546 году. Его братья Ислам князь и мурза Аликей служили московскому царю, но в 1552 году перешли к казанцам, и пали смертью храбрых при защите Казани.
                       cheremis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 января 2016, 21:56

                      странно - в истории был известен - Алека черемисянин ... как злейший враг Москвы кстати . Были убиты 10 тысяч мятежников и два из четырёх предводителей — Янчура Измаильтянин и Алека Черемисин. Измаильтянин это и есть наверно Ислам - в переводе . Но скорее всего это другие люди - но удивительно имена совпадают .
                         Darhan
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 13 января 2016, 22:26

                        В летописях братья именуются Нарыковыми, то есть сыновья Нарыка.

                        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                        В 1536 году во главе большого татарского войска разорил земли Галичского уезда. Далее Чура Нарыков 20 сентября 1539 года отмечается среди тех, кто захватил Жиланский городок, скорее всего, в составе войск хана Сафа-Гирея, совершавшего поход к городу Мурому и опустошившего нижегородские места. Кроме того, он же во главе восьмитысячного войска из татар, черемис и чувашей в феврале-марте 1540 года опустошил костромские места. Затем зимой 1544-45 годов на владимирские места приходил отряд казанских людей во главе с Амонаком, «князем казанским» и Чурой Нарыковым. Из Википедии
                          • 35 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                          "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                          Автор S SamaelBC
                          Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                          ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                          Давным - Давно...
                          Автор в вертер
                          Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                          КПропаганда и информационные войны.
                          Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                          Автор С Старый
                          Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 05:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики