Сообщество Империал: Рим (сериал) - Сообщество Империал




Haktar

Рим (сериал)

США. Жанр: Исторический, Сериал. Год: 2006
Тема создана: 26 апреля 2009, 01:35 · Автор: Haktar
Просмотров:
 54 023

Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ? 189 проголосовало
  1. Пять баллов | 145 голосов / 76.72%

  2. Четыре балла | 31 голосов / 16.40%

  3. Три балла | 6 голосов / 3.17%

  4. Два балла | 2 голосов / 1.06%

  5. Один балл | 2 голосов / 1.06%

  6. Затрудняюсь ответить | 3 голосов / 1.59%

 gurk
  • Imp
Imperial
 

Дата: 16 апреля 2016, 14:11

Imp
Рим


Оригинал: Rome

Год: 2005
Страна: Великобритания, США
Жанр: боевик, драма, мелодрама, военный, история

Режиссер: Майкл Аптед, Аллен Култер, Алан Пол
Сценарий: Бруно Хеллер, Уильям Дж. МакДональд, Джон Милиус
Продюсер: Бруно Хеллер, Тодд Лондон, Энн Томопулос
Оператор: Марко Понтекорво, Алик Сахаров, Мартин Кензи
Композитор: Джеф Бил


В главных ролях: Майкл Эптид, Джулиан Фарино, Аллен Култер, Алан Пол, Тим Ван Паттен, Стив Шилл, Джереми Подесва, Алан Тейлор, Микаэль Саломон
Роли: Кевин МакКидд, Рэй Стивенсон, Полли Уокер, Керри Кондон, Джеймс Пьюрфой, Иэн МакНис, Корал Амига, Линдси Дункан, Лидия Бионди, Тобайас Мензис

Описание: Сериал начинается в 52 году до н. э., когда Гай Юлий Цезарь завоевывает Галлию после восьмилетней войны и готовится возвращаться в Рим. Племянница Цезаря Атия с тревогой ждет его возвращения, патриции в отчаянии — они боятся, что возвращение Цезаря нарушит сложившийся статус-кво, что благополучие, которое они построили за счет плебса, будет подорвано.

В сенате лидеры партии патрициев убеждают старого друга Цезаря, Помпея Великого, что Цезарь стал угрозой для процветания Рима. В это время два незадачливых легионера, Люций Варен и Тит Пуло, затевают авантюру, которая, в случае успеха, значительно повысит их благосостояние. Чем ближе легионы Цезаря продвигаются к Риму, тем больше растет напряжение между солдатами и мирными жителями, тем ближе к развязке конфликт, который навсегда изменит историю…
     Petropikon
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 12 августа 2013, 20:12

    Просто оторопь берет, когда британские актеры пытаются играть древних римлян - центурионов, императоров, сенаторов, матрон, бедняков с улиц. Голубоглазые, светловолосые римляне :010: . Ха! Не та фактура. Хотя Лоуренс Оливье в "Спартаке" был хорош. Но это единицы.
       Ergistal
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 05 октября 2013, 11:28

      С удовольствием пересматриваю сериал в хорошем качестве. Жаль, битва Помпея Великого с Цезарем не показана. Ладно бы только морской бой не показали (там понятно что невообразимо дорого).
         Legio XIII Cesaer
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 11 декабря 2013, 12:00

        Опять вы за свою историчность! Какая нафиг истроичность? Скажите спасибо что вообще сериал такой сняли, их по пальцам перещитать в ту пору было, это потом их побольше стало. А вообще про Рим надо побольше снимать, снимать и снимать. Сколько периодов в истории Рима, сколько лет простоял, а фильмов раз два и обчелся. А где Троян со своими походами, где они? императоры? Столько войн, столько событий. Только старые фильмы и то их побольше будет, чем современных.
        И потом, про историчность, а вы точно уверены? что завтра не перепишут какой нибудь период истории? Откопают археологи новые факты и все! И скажут: "А оказывается не так все было!"
           Legio XIII Cesaer
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 28 января 2014, 09:38

          Супер сериал :006:
             Aleksashko
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 04 марта 2014, 14:24

            Ну вот и я начал смотреть сериал.
            Пока посмотрел первые 2 серии. Что можно сказать. В целом снят неплохо, но меня всегда удивлял в таких фильмах полет мысли (фантазии) сценаристов. Римская история и так полна драматическими и увлекательными событиями. Казалось бы - бери и снимай. Ан нет, надо что-то свое привнести. В результате гражданская война началась из-за римского легионера, который подрался в трактире с шулерами, а потом вовремя оказался рядом с Марком Антонием, идущим на Форум наложить вето. И зачем было Октавиана отправлять в Галлию к Цезарю, где он по дороге попал в плен и случайно был отбит тем же легионером и центурионом 13 легиона. Ну вот кто мне скажет - зачем все это? Это мне напоминает другой сериал, кажется "Империя", где в серии про Нерона правды 10 %, а 90 % выдумок, причем хронология не соблюдена вообще (оказывается Калигула правил более 10 лет). Вот так номер. Ладно, посмотрим, что будет дальше.
               Tayfun
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 10 марта 2014, 12:08

              Просмотрел за два дня весь сериал. Второй сезон немного нудноват, но в целом понравилось. Что еще в этом роде можно посмотреть?-)
                 murazorr
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 08 апреля 2014, 00:25

                Спойлер (раскрыть)

                Как создавался сериал Спартак.
                   murazorr
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 08 апреля 2014, 01:27

                  murazorr 08 апреля 2014, 00:25

                  Спойлер (раскрыть)

                  Как создавался сериал Спартак.
                  Оффтоп (контент вне темы)
                  :0162:
                     Aleksashko
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 21 апреля 2014, 08:55

                    Медленно, со скрипом, т.к. нет времени, посмотрел 1-й сезон и половину второго. В целом понравилось, Поставил 4. Т.к. для исторических сериалов такого масштаба считаю, что главных героев все-таки надо побольше, или вернее для разных событий нужны разные герои. А тут получается, что ко всем главным событиям приложили руки Варен и Пуло. И Клеопатру то они выкрали, и Октавиана молодого спасли (вообще вымысел), и Помпея после битвы при Фарсаллах видели и чуть в плен не взяли, и как подозреваю дальше - и Цицерона тоже они убьют (как раз в последней просмотренной серии об этом шла речь) и, видимо, много еще чего натворят. Но основные исторические события показаны достаточно верно. Хотя вот у Аппиана не упоминается про любовную связь матери Октавиана с Марком Антонием. Думаю, что у других авторов - тоже.
                       Kvirit
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 27 сентября 2014, 02:30

                      Тут при наличии спутников по каждому миллиметру современности не знают кто Боинг сбил ,а здесь прочитали пару писанных-переписанных монахами текстов якобы античных авторов и берутся с разбега судить что было и как две тысячи лет назад.
                      Сериал "Рим" наверное за всю историю кинематографа наиболее историчен ,думаю. Почему. Потому ,что в редком кино настолько внимания уделено деталям своего периода - манеры поведения, интонации речи, одежда,прически, и даже вопреки предположениям о внешнем типе латинян (а не скрещенных австро-итальянцев) историчность соблюдена в высшей степени... рожденные в северных краях "римляне" могли вполне иметь кельтские черты (Луций Воррен из Умбрии...и т.д.) Диалоги не на латыни и не на греческом конечно в фильме,но манера прямолинейности и краткости,отсутствия междометий и современных фразочек (незамечаемых в упор многими сценаристами) , отсутствие ужимок ,причесок полубокс под машинку (как в "Спартаке" - который вообще не имеет к истории отношения ,а сплошная гламурная бутафория под античными интерьерами, с персонажами из ночных клубов Голливуда), все это в сериале и создает высокохудожественное историческое полотно. И эти упомянутые ранее кем то моменты в начале фильма,про то как цезарь получив весть о смерти дочери не изменился внешне в лице и отдал краткие приказания ...Так в этом то и весь реализм того времени вечно военнизированного,сурового и "железного",стоического (хотя я тоже читал некоторые выражения из книг Цезаря о галльской войне,где он писал про слезы свои в дипломатических переговорах с кельтами,но это уже тема перевода и толкования).
                      В общем сериал - бомба.Я его пересматривал не менее шести раз.
                         
                        Перевести Страницу
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 02 июл 2026, 21:02 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline