Сообщество Империал: 13-й воин - Сообщество Империал

Haktar

13-й воин

США. Жанр: Фэнтази, Приключения. Год: 1999
Тема создана: 01 мая 2009, 02:00 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 43 голосов / 69.35%

  2. Четыре балла | 15 голосов / 24.19%

  3. Три балла | 2 голосов / 3.23%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. Один балл | 2 голосов / 3.23%

  6. Затрудняюсь ответить | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 16 апреля 2016, 17:37

Imp

Жанр: Фентези
Страна: США
Вышел: 1999
Режиссер: Джон МакТирнан\Майкл Крайтон.
Роли: Антонио Бандерас, Владимир Кулич, Дэннис Сторхой, Дэниэл Саузерн, Нил Маффин, Джон ДеСантис, Клив Расселл, Миша Хауссерманн, Оливер Свейналл, Асбьёрн «Медведь» Риис, Ричард Бреммер, Тони Каррен, Элби Вудингтон, Омар Шариф, Эрик Эвари.

Ахмед ибн Фахдлан, утонченный аристократ и поэт, в наказание за любовь отправился посланником цивилизованного Востока на варварский Север, к диким и необузданным викингам. Эти храбрые воины готовились к походу против таинственного племени Пожирателей Трупов, опустошающего деревни и оставляющего после себя груду человеческих скелетов.
По древнему поверью, только тринадцать воинов могут одолеть звероподобного врага. Но, чтобы пророчество сбылось, один из смельчаков должен быть чужестранцем… Волей счастливого случая или зловещего рока, бывший поэт, а ныне тринадцатый воин берет в руки оружие и отправляется туда, где умолкают даже неустрашимые викинги, чтобы случайно не назвать свой страх поимени.

Смотреть онлайн
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 01 мая 2009, 02:00


    13-й воин


    Просмотр фильма-онлайн (нажать на Спойлер)

    Spoiler (expand)


    Описание:

    Quote

    Оригинальное название: The 13th Warrior
    Режиссёр: Джон МакТирнан /John McTiernan/, Майкл Крайтон /Michael Crichton/
    В ролях: Антонио Бандерас /Antonio Banderas/, Дайэн Венора /Diane Venora/, Деннис Сторхой /Dennis Storhoi/, Омар Шариф /Omar Sharif/, Владимир Кулич /Vladimir Kulich/

    По роману Майкла Крайтона "Пожиратели мертвых".
    "Про араба (Бандерас), утонченного аристократа и поэта, который в X веке нечаянно оказался среди чертовой дюжины викингов, приплывших спасать соседнее племя от неведомых, известных лишь по легендам нелюдей - то ли духов, то ли человекомедведей. Фильм начинается как компьютерная игра "Принц Персии" (изгнание героя с родины из-за того, что не на ту глаз положил), продолжается как любимый боевик начала 80-х "Викинги", затем как "Туман" Карпентера (призраки-убийцы приходят с туманом), как "Великолепная семерка" и "Чужие" (паутинное логово монстров), потом как "Три мушкетера" и опять как "Викинги". Самый детский фильм в московском прокате репертуара сентября, который был бы совсем детским, если бы не его излишняя кровавость, вышел на видео в ноябре 1999-го", - написал о картине Юрий Гладильщиков из журнала "Итоги". Что-либо добавить трудно.

    Источник - INTV


    Quote

    Кадры из фильма:


    Imp
    Imp
    Imp
    Imp

       BravoMC
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 мая 2009, 08:35

      Поставил пять. За игру актёров и харизму.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 01 мая 2009, 12:52

        Пять баллов. "Человек может считаться богатым, если кто-то после смерти напишет историю его подвигов" ©
           Lorddenys
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 мая 2009, 14:45

          Хороший фильм - интересный, и зрелищный. Пожалуй поставлю пять.
             shaynar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2009, 16:26

            Достаточно зрелищный и главное, интересный фильм,что бы поставить четыре бала.
               russell
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2009, 23:25

              А с какого боку фильм считается фантазийным? Канва вообще то объясняется вполне исторично...Что там вообще фантастического? Автор романа взял записки Ибн Фадлана о путешествии в страну "сакалиба". Героя так и назвал - Ибн Фадлан. Тема 12 викингов тоже вполне исторична. Это эвгемерическое объяснение старых скандинавских верований. Еще у Харальда Харфагра на носу корабля стояло 12 воинов "... и не было среди них никого, кто бы не был берсерком" Т.е конунг сопровождается 12 витязями...
              Племя медведей. А здесь что фантастично? В пещере живут? Медведям поклоняются? Ничего фантастичного. Все приемчики из фильмов ужасов - не более чем приемчики и объясняются они видением ситуации самим героем.
              То, что наврали про татар и т.п. - да наврали. Но так врут все исторические фильмы - кто больше, кто меньше Imp Да и потом, чем объяснять зрителю, кто такие морденсы или печенеги - проще сказать о татарах - поскольку бренд известный...
                 Krechet(SiCh)
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 мая 2009, 21:36

                5 балов. Об историчности судить не буду, это пусть товарищ Аткинс высказывается. Но именно как эпический фильм весьма интересен. Да сих пор вспоминается последняя сцена с конунгом. Пафосно, конечно но очень показательно с точки зрения викинговской морали
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 16 мая 2009, 22:19

                  russell
                  Историю надо знать даже в деталях.
                  Ибн Фадлан не путешествовал по Скандинавии - он всего лишь в качестве секретаря посольства съездил в Волжскую Булгарию, Бухару и Хорезм.
                  Воины из числа 12-ти экипированы всем, что нашлось в костюмерной - в том числе шлемом гладиатора...
                  Племя самое фантастичное. Находясь по уровню верований в каменном веке (матриархат и "каменная венера"), они активно ездят верхом и юзают железную же упряжь, не зная железного оружия!!!
                  Imp
                     BravoMC
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 мая 2009, 00:31

                    Atkins

                    16 May 2009 (23:19):

                    Племя самое фантастичное. Находясь по уровню верований в каменном веке (матриархат и "каменная венера"), они активно ездят верхом и юзают железную же упряжь, не зная железного оружия!!!
                    Априори. Меня после просмотра мучает вопрос - чем они кормили и где держали СТОЛЬКО лошадей?
                       russell
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 мая 2009, 09:26

                      В фильме речь идет не о Скандинавии, а о поселении скандинавов в восточной Европе... Что вообще то не противоречит истории. Это раз.
                      Два, это то, что по поводу Ибн Фадлана и истории вопроса для аргументированного спора со мной недостаточно простой цитаты из Википедии. "Знатоки", черпающие свои знания из упомянутого ресурса могли бы не полениться и заглянуть в источник... Из которого, кстати, фильм дословно впитал некоторые особенности быта скандинавов. Читайте его внимательней и станут понятней многие кажущиеся казусы фильма.
                      По поводу гладиаторского шлема. Да, здесь как будто есть натяжка. Давайте с другого бока взглянем. При периодических нападениях германцев на Римскую империю в их руки попадало немало римского оружия. Это прослеживается археологически. Так, например, очень большие коллекции римских вооружений извлечены из торфяников Вимоса, Нюдама и Торсбьорга. В Нюдаме вообще обнаружено более 100 мечей и 500 наконечников копий. В болоте Йортспринг найдено более 20 кольчуг. Понятно, что данные находки - жертвы богам. Какая то часть из захваченных все же использовалась. Какова же логика фильма в этой связи? Если на Север попадали предметы вооружений из Рима, то могла попасть и какая то часть бытовых предметов, в их числе и шлем гладиатора, который потом и мог подобрать в каком либо святилище дружинник конунга - из за его "красоты", например. Есть вероятность? Есть. Значит не будем строго судить. А для тех, кто все же будет брюзжать, вопрос: а если бы он надел римский воинский шлем, вы стали бы возражать? Это вписывалось бы в контекст "историчности"?
                      По поводу дикарей на конях и матриархате. С точки зрения истории претензии и вправду есть. Но лично я и не ждал откровений. И во первых: дайте сценаристу красиво соврать. Во вторых, копните глубже европейскую традицию. Википедия здесь вряд ли поможет: надо читать специальную литературу. Начиная с Марцеллина, и далее целый ряд светских историков: Евнапий, Кассиодор, Иордан, Исидор, Олимпиодор... А еще ранее ряд церковных писателей вывели одну и ту же тенденцию: на востоке находится дикий, непонятный и враждебный мир; библейский народ "гог и магог" придут оттуда. Гогом были гунны, магогом - массагеты(анахронизм конечно) Гунны в описании этих чуваков - человекообразные образины в шкурах, которые скачут на коняк, но сражаются костяным оружием - наконечники стрел. Происходят они от ведьм, которые совокупились с блуждающими духами. Прослеживается параллель с фино-угорскими народами, которые по мнению скандинавов сплошь были колдуны. Ну? Видите теперь аналогию? Знал ли об этом пласте европейской мысли сценарист? Может знал, а может нет. Подозреваю, что знал, если умудрился прочитать Ибн Фадлана, в отличие от наших "знатоков". Почему я уверен? Повторюсь: в фильме прямые цитаты из Фадлана.
                      Итак, факт тот, что данный миф оставил след настолько серьезный, что даже не зная нюансов, на уровне подсознательных образов, сценаристы ввели и эту мифологему в контекст фильма. Поэтому не мешайте сценаристу врать: ведь он делает это красиво, и даже с опорой на историю Imp
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фентези Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 13:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики