Сообщество Империал: Мамич-Бердей - Сообщество Империал

cheremis

Мамич-Бердей

лидер луговых черемис 16 века
Тема создана: 15 августа 2016, 14:33 · Автор: cheremis
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 cheremis
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 августа 2016, 14:33

Imp

Рисунок С.И. Таныгина "Семья Мамич-Бердея"


Мамич-Бердей (? — около 1556, Москва) — герой марийского народа, сотенный князь, ключевая фигура 1-й Черемисской войны (1552—1557), владелец нескольких сотен-волостей на Малой Кокшаге. Противник присоединения Казанского ханства к Русскому государству, активный оппонент линии Ивана Грозного на подчинение марийских земель.

Встречал гипотезу что Мамич это титул и значил молочного брата казанского хана .

Spoiler (expand)


Судьбе Мамич-Бердея посвящён роман Л. Яндакова. В Оршанском районе Республики Марий Эл недалеко от деревни Кугунур установлен памятный камень в честь Мамич-Бердея. Мамич-Бердея также почитают татары и удмурты.
     Harrister
    • Imperial
    Imperial
    Весельчак

    Дата: 15 августа 2016, 15:50

    Качак значит беглец да?
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2016, 19:34

      Не имею понятия - Коч - по-марийски это кушать - может обжора =)))
      Кстати вот в этой фразе скопированной мной в википедии нашёл ошибку
      В доказательство успехов повстанцев в борьбе против Москвы МАМИЧ-БЕРДЕЙ послал астраханскому хану Измаил-Мурзе доспех, снятый повстанцами с русского воеводы..

      Исмаил-Мурза это ногайский мурза , а никакой не астраханский хан . очень странного союзника искал Мамич-Бердей в его лице выходит (у Исмаила была про-московская позиция в политике)... не от того ли царь Ахполбей потом свою смерть нашёл .

      Исмаил бий (Измаил, тат. Исмәгыйль, İsməğil) (ум. декабрь 1563) — бий Большой Ногайской Орды (1555 — декабрь 1563), пришёл к власти убив брата бия Юсуфа, сын мурзы Мусы, дядя Дервиша-Али. Сторонник и проводник московского влияния.

      В общем мало того что ханом астраханским назвали , так ещё и не про того мурзу написали - В ходе Казанской войны ногайский бий Юсуф оказывал военную поддержку повстанцам, послав небольшой отряд в помощь Мамич-Бердею.

      Воевода Салтыков , кстати , был зарезан только спустя два года в плену , возможно хотели обменять выгодно . А его отряд был разбит в снегах , едущими на лыжах противниками .

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      cheremis

      владелец нескольких сотен-волостей на Малой Кокшаге.
      кстати - моя родина . Царёв город на Кокшаге (в будущем Йошкар-ола) был основан одним из последних городов в Черемисских войнах (как военный форпост) отсюда сделать вывод можно где сердце мятежа было всегда (со времён первой войны и до последней) .
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 августа 2016, 11:41

        cheremis

        Упросил ногайцев прислать ему , на царство , Чингизида Ахполбея (в качеств дипломатического дара были посланы доспехи воеводы Салтыкова)
        мне кажется я встретил возможное упоминание этого Ахполбея (про которое историкам не известно) .

        А мне вот интересно могли ли быть эти лица упоминаемые в Истории одним человеком ?
        Есть персонаж погибший зимой 1555-56 годов - звали Ахполбей был царевичем взятым из Ногай , луговым-сотенным князем Мамич-Бердеем поставлен царём на луговой черемисской стороне им же впоследствии и казнён .
        А есть упоминание такого астраханского царевича связанного с ногайскими мурзами . Весной 1552 года из Астрахани сообщали , что "Юсуф князь послал к Исмаил мирзе : яз де перекочюю за Волгу , а возму с собою Такбилди царевича астраханского , да поедем воевать на Русь ."
        Ахполбей - имя из уст черемисских повстанцев (марийцы в тюркских именах меняли Б на П) и Такбилди имя либо из уст астраханцев либо из уст русской агентуры - есть возможность совпадения ???
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 февраля 2017, 05:35

          cheremis (15 августа 2016, 14:33):


          Встречал гипотезу что Мамич это титул и значил молочного брата казанского хана .

          гуглил сейчас о молочных братьях в истории монгол и их наследников . Весьма распространённый обычай и не этим ли объясняется та сила которую имел сотенный князь (весьма небольшая должность) ставящий и смещавший хана .

          Вот например два современника Мамич-Бердея .

          Адхам-хан Кока (неизвестно — 16 мая 1562 года) — молочный брат и военачальник могольского падишаха Акбара Великого, сын его кормилицы Махам-Анги, один из участников присоединения Малавского султаната к Могольской империи. Убит по приказу Акбара за попытку мятежа.

          А вот второй
          Слово "кукельдаш" буквально означает "молочный брат". В иерархии власти, унаследованной от Чингисхана, словом "кукельдаш" обозначается одна из наиболее важных придворных должностей. Спонсором Медресе Кукельдаш был весьма влиятельный эмир по имени Кулбаба, который удерживался на должности кукельдаша при нескольких ханах династии Шайбанидов. Эмир Кулбаба Кукелдаш оказал помощь Абдулла-хану II (1561-1598) - наиболее успешному хану династии Шайбанидов - в момент его прихода к власти. Согласно освященной традиции избрания хана, каждого нового хана поднимали на полотне из белого войлока. Право натягивать полотно с четырех углов предоставлялось четырем наиболее авторитетным людям в обществе. Эмир Кулбаба был одним из четырех, возводивших на престол Абдулла-хана. В Бухаре Медресе Кукельдаш самое большое по размеру (габариты в плане - 80 x 60 метров; 130 жилых помещений для студентов). Это медресе стало символом сильного государства под руководством Абдалла-хана. Внутренняя отделка Медресе Кукельдаш, является выдающимся образцом "белого интерьера". Оформление центрального портала выполнено без применения клея и гвоздей. Центральный портал украшен геометрическими орнаментом.
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 ноября 2017, 11:01

            Imp
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 мая 2018, 05:23

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 мая 2018, 06:15

                Из статьи узнал что ещё и пират был =)
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 июля 2020, 21:51

                  Imp
                  ПЛЕНЕНИЕ МАМИЧ-БЕРДЕЯ
                  Историю пленения сотного князя луговых мари Мамич-Бердея в 1556 г., наверное, знают все. В Лицевом летописном своде 1560-70-х гг. этому событию посвящено несколько страниц, а также миниатюра. Данное происшествие, переломившее ход Первой черемисской войны 1552-1557 гг., как видно, рассматривалось заказчиком Лицевого летописного свода (им бы сам Иван IV Грозный) как важнейшее событие в истории Московского царства. В верхней части миниатюры мы видим Мамич-Бердея в красно-желтом кафтане (его изображение везде обведено красным овалом), его приветствует с кубком сотник Алтыш, пригласивший предводителя повстанцев на пир; основная часть воинов Мамич-Бердея в доспехах (2 тыс. человек) находится за пределами крепости Алтыша, сам Мамич-Бердей в окружении своих 200 ближайших сподвижников пришел к Алтышу без доспехов и оружия. В средней части миниатюры Алтыш и его люди убивают людей Мамич-Бердея, самого же Мамич-Бердея связывают и уводят с собой на конях в западном направлении (в Москву). В нижней половине миниатюры люди Алтыша приводят Мамич-Бердея к русскому царю (он изображен с короной); при этом Мамич-Бердей предстает перед царем в другом одеянии - в зелено-желтом кафтане (рубахе). Иван IV Грозный допрашивает Мамич-Бердея - связанного, его еще удерживают 4 мужика. Видимо, он был недюжинной силы и, судя по белой бороде, мужчиной в возрасте. Ни текст летописи, ни миниатюра не дают никакой информации о дальнейшей судьбе марийского героя. Кстати, Алтыш возглавлял сотню, находившуюся на территории Моргаушского района Чувашской Республики, а его резиденция, по всей вероятности, находилась в пределах села Большой Сундырь того же района. То есть он был горным мари, но представителем тех горных мари, потомки которых впоследствии стали чувашами-виръял. Точные сведения об участии горных мари Аказовой, Акпарсовой и других сотен (это территория современного Горномарийского района) в расправе над Мамич-Бердеем и его людьми отсутствуют.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Лицевой летописный свод (неофициальное название - "Царь-книга", всего 10 томов) составлен по приказу Ивана Грозного для его сыновей, чтобы те изучали историю. Существует в единственном экземпляре. По сути, это древнерусские комиксы: много рисунков (всего более 16 тысяч миниатюр, 2/3 всего объема) и к ним поясняющие тексты, в ряде мест текст исправлен рукой самого Ивана Грозного. Текст Лицевого летописного свода составлен на основе других русских летописей, а также библии и книг по истории Рима и Византии. В частности, текст о Черемисской войне взят из Царственной книги. Миниатюры написаны по законам жанра: изображения людей плоскостные, шаблонные, условные, но в целом отражают реалии того времени, когда художники делали эти миниатюры.
                  Мамич-Бердей не сдался, его обманули, делая вид, что хотят с ним вместе выступить против русских. Мамич-Бердей поверил горным мари, поскольку до этого он смог привлечь на свою сторону татар и удмуртов. Он и его 200 дружинников (именно столько человек сопровождения указывается в целом ряде летописей) напились во время устроенного застолья. Потом всех зарезали, оставили в живых только Мамич-Бердея, чтобы сдать его Ивану Грозному. За это горные мари получили освобождение от выплаты ясака на три года.
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 июля 2020, 22:57

                    cheremis (21 августа 2016, 11:41):

                    cheremis

                    Упросил ногайцев прислать ему , на царство , Чингизида Ахполбея (в качеств дипломатического дара были посланы доспехи воеводы Салтыкова)
                    мне кажется я встретил возможное упоминание этого Ахполбея (про которое историкам не известно) .

                    А мне вот интересно могли ли быть эти лица упоминаемые в Истории одним человеком ?
                    Есть персонаж погибший зимой 1555-56 годов - звали Ахполбей был царевичем взятым из Ногай , луговым-сотенным князем Мамич-Бердеем поставлен царём на луговой черемисской стороне им же впоследствии и казнён .
                    А есть упоминание такого астраханского царевича связанного с ногайскими мурзами . Весной 1552 года из Астрахани сообщали , что "Юсуф князь послал к Исмаил мирзе : яз де перекочюю за Волгу , а возму с собою Такбилди царевича астраханского , да поедем воевать на Русь ."
                    Ахполбей - имя из уст черемисских повстанцев (марийцы в тюркских именах меняли Б на П) и Такбилди имя либо из уст астраханцев либо из уст русской агентуры - есть возможность совпадения ???

                    Сегодня меня историк специалист по этой теме поблагодарил за эту находку . Сказал что проконсультируется у Бахтина , я когда-то и сам Бахтину пытался эту инфу смской скинуть :)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики