INTELLEKT
Цитата
Почему они вынуждены были держать несколько обособленых армий ,а не одну сконцентрированую?
Почему,практически всегда,(вкратце, вспомню Массена и Д_эрлона перед Бусако) дивизии выделялись на то чтоб обеспечить армию от гверильясов.
Для Вас любой испанец - партизан? В Галисии французы держали армию против
армии Ла Романы, в Каталонии и Валенсии - против
армии Рединга и Блэка, затем союзных англо-испанских
армий Мюррея и Бентинка, в Андалусии - против
армий Лабисбаля, дель Парко, а потом
армии Бересфорда, у Кадиса - против
армии Лапеньи и Грэма...
А гверильясы - это Порльер, Мина, Эмпесинадо, д'Ероль, Хулиан Санчес... Да и всё - более известных главарей герильи и назвать сложно.
Цитата
А как Массена описывал свою концентрацию в направлении Велли ?.В письмах указывалось ,что получение 2 дивизий, могло стоить 5 тыс.солдат из-за того что прийдётся заново окупировать территорию.
А ничего, что Массена писал о Португалии? Но и в Португалии французы имели дело в большинстве случаев не с партизанами, а с "Орденанцой" - всеобщим ополчением по королевскому указу
Цитата
Письма солдат ,(лежат в Доме Инвалидов) говорят как солдаты в быту опасались гверильясов - даже носили 3-4 заряженых пистолета с собой.- наверно боялись англичан.
Бояться - это вообще свойственно тем, кто воюет с партизанами. На одного убитого тысяча напуганных...
Цитата
Веллингтон имел инициативу из -за того,что не способны были маршалы совершить концентрированое нападение. Анг.армия по качеству может и была не хуже ,но выстоять в нескольких битвах вроде Аустерлица не смогла бы- потери были слишком высоки,причём невосполняемые.
Война не есть голая тактика - это сочетание тактики и
стратегии. Когда Веллингтон мог себе позволить - он давал сражения. Когда не мог - никому не удавалось его к этому
принудить. Это тоже военное искусство - не путайте его с боксом, кто больше в мясиловке на ногах простоит
Цитата
"Тонкая линия"- это на самом деле развёрнутая колонна (2 шеренги- подправил)- т.е. тактически довершалось то ,что выигрывалось стратегически.понятное дело что колонны наиболее эффективно было встречать именно огнём из линий.
Потеряв инициативу ,т.е места выбора битвы- маршалы нарывались на самое эффективное постороение при отражении атак колонн.
И почему это "елементарное" построение явилось для них
сюрпризом? И почему они его сами не юзали? А потому, что Вы либо забыли, либо скромно молчите - французы даже в развернутой линии строились в
три шеренги, оставляя треть стрелков не у дел...
В общем, на бумаге все герои...
Цитата
Естественно факт гверильи в ТАКИХ масштабах умиляет значение побед Веллингтона - вот вы поэтому таки реагируете.
Извините, но Вы путаете герильяс и
регулярную испанскую армию - о чем с Вами "говорить цивилизовано"?
Цитата
А характер действий Велли знаменателен большими передышками - фр.этих передышек не имели.Т.е. он имел фактор :ресурсов, разведки, единства(хоть тут может и спорно ), инициативы.
Вы считаете, что войны должны вестись в вакууме - на чистом ровном поле сходиться равные по числу и вооружению отряды? Ваши рассуждения напоминают жалобы немецких генералов на "неправильную русскую войну" и "этих варваров"...
Французы очутились в том положении, в которое себя поставили. И ихнее нытье о "неправильной войне" - это скулеж побежденных, которым нечем было крыть
на поле боя.
Цитата
Сам Сюше с ними ооч.упорно боролся, терял большие потери,но у него были в противниках только они и сколько он потерял солдат вы тоже очень хорошо знаете.
Давайте без откровенного... незнания матчасти, а? Суше сражался с
регулярными армиями - Рединга. Блэка, Мюррея, Стюарта, Бентинка. Юзайте Валенсия, Касталья (и он тоже ничего не смог поделать с "елементальными красными линиями
![Imp]()
; просто мистика - французы все про них знали, но ничего поделать не могли...).
Цитата
Я бы памятник Массене поставил за то как он дейсвовал в Португалии, кроме Бусако (но там Ней больше повлиял на "негатив"). Т.е. отрицать факт того ,как действовал Массена в Португалии учитывая условия - не стоит.
М-да, к вопросу о том, насколько героическими бывают
полные сливы кампании... Игра в слова. Простое сопоставление "цель - результат", и всё...
Цитата
При своём втором наступлении он сам чудом (чудо звали Бесьер) не выиграл битву против Велли. Я не говорю что Веллингтон плох или о том что он плохой полководец, но тут ему повезло.
Вообще-то чудо, которое выиграло битву при Фуэнте Онорьо, звали
88-й пеший полк "Коннотские рейнджеры"...
![Imp]()
В общем, камрад, слишком много эмоций и слишком мало фактов... И с испанцами не надо так - всех чохом в партизаны