Сообщество Империал: Оффтоп раздела Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

lepton

Оффтоп раздела Medieval 2: Total War

Оффтоп раздела Medieval 2: Total War
Тема создана: 05 января 2019, 08:48 · Автор: lepton
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 uaolmer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 января 2019, 13:43

lepton (05 января 2019, 13:36):

а что представляла из себя культура Римской империи в отрыве от любой религии, можете назвать памятники этой культуры? Т.е. конкретика. Я не говорю, что одна религия не может рождать другую, я говорю, что религия -- главнейший культурообразующий фактор

любая вера, будь-то пантеоны Богов либо Христианство, которая была у Рима - достижение культуры Рима. Опять таки, когда-то там были племена, а чуть позже любой итальянец говорил - я римлянин, и делал это на одном языке, и воспитывал детей так же. Это и есть твоё культурное объединение.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

lepton (05 января 2019, 13:40):

вот что пишет Гумилев об одной из причин принятия христианства ("От Руси до России"):
"На севере, в Новгороде, христианству противостоял балто-скандинавский культ Перуна (по-литовски Перкунаса), бога обновленной языческой религии. И хотя Киев оставался языческим городом, культ Перуна, принесенный с берегов Балтийского моря, киевлянам вовсе не был симпатичен. Академик Б.А.Рыбаков справедливо считал, что Перун не является исконно славянским божеством. Славяне верили в Хорса— Солнце (персидский Хуршид), почитали женское божество Мокошь, небесного Дажьбога, скотьего бога Волоса. Как всякие уважающие себя боги, славянские тоже требовали почитания, но не человеческих жертв. Совсем другим был культ Перуна, бога войны и громовержца, с приходом которого земля обагрилась кровью жертв. Ненависть киевлян к культу и поклонникам Перуна обострилась. Случаи человеческих жертв только подталкивали многих к крещению — ведь никому не хотелось быть принесенным в жертву, а это угрожало каждому. Жрецы, выбрав жертву, убивали ее, оставшиеся же в живых должны были ликовать."

ну так это релиозные различия, при общей культуре. Нужно было привести к общей религии, всё верно. Но они же были частью одного центра тем не менее в том или ином виде, несмотря на религиозную борьбу
     lepton
    • Imperial
    Imperial
    сталюжник

    Дата: 05 января 2019, 13:48

    uaolmer (05 января 2019, 13:43):

    любая вера, будь-то пантеоны Богов либо Христианство, которая была у Рима - достижение культуры Рима. Опять таки, когда-то там были племена, а чуть позже любой итальянец говорил - я римлянин, и делал это на одном языке, и воспитывал детей так же. Это и есть твоё культурное объединение.

    ну так приведите примеры дорелигиозных культурных памятников, чтобы посмотреть как отсутсвие религии развивало культуру

    Я привел примеры влияние религии на литературу, науку, музыку, можно еще философию, живопись, архитектуру приплести, влияние религии на образование
    религия не единственный культурообразующий фактор, конечно, но всенепременно главнейший ... и атеитических гос-в не существовало пока

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    uaolmer (05 января 2019, 13:43):

    ну так это релиозные различия, при общей культуре. Нужно было привести к общей религии, всё верно. Но они же были частью одного центра тем не менее в том или ином виде, несмотря на религиозную борьбу

    ну как же -- явно показан конфликт религий, религия и сейчас сильнейшее влияние на нас оказывает, а тогда и подавно, и я никак не пойму, что вы разумеете под нерелигиозной кульурой славян, можете привести пример таких памятников? Я вижу наоборот: разномастные божества=разномастные конфликты явные и потенциальные
    Т.е. если бы не было таких конфликтов, то хр-во нафик не нужно было бы, у нас же в стране живут и последователи ислама и буддизма и язычества
       uaolmer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 января 2019, 13:56

      твоя проблема, что ты понимаешь под культурой видимо только колизеи и всякие дворцы и храмы. Но извини, это более обширное понятие. Даже дома из сруба - это часть культуры. Даже то как молоток в руке держали или ковали гвозди. Даже то, что кто-то ест или не ест свинину - это тоже культура, или её проявление, а далее нужно смотреть насколько далеко люди вокруг не едят свинину, понимаешь, хоть это и нашло отражение в религии? Бог не дал римлянам зодчество, философию, язык и письменность, ремёсла и прочие искусства. Римская цивилизация (и культура), как и греческая до Христианства - сама дошла до этого, а потом появились пантеоны богам, а не на оборот. Не могло быть Бога у ремесла или какой-то отрасли жизни, хозяства, у которого не было широкого применения уже в самой цивилизации. А это как минимум зарождает и культуру общественных отношений, со своими различиями, тем не менее, люди были частью целого, как и тогдашняя Русь. А даже если взять архитектуру Рима и прочее - Рим бы всё равно их строил, понимаешь, в другой форме, но что-то другое, т.к. это культурно развитая цивилизация была
      Загугли что такое Киевская культура 2-5 века, и ты увидишь что это уже некая форма (примитивная) общественного уклада, и если она родоначальная, то плюс минус она была очень похожей и в других местах после образования Киевской Руси, различия конечно были, но она развивалась и дальше, общая религия - это был этап
         lepton
        • Imperial
        Imperial
        сталюжник

        Дата: 05 января 2019, 14:12

        uaolmer (05 января 2019, 13:56):

        твоя проблема, что ты понимаешь под культурой видимо только колизеи и всякие дворцы и храмы. Но извини, это более обширное понятие. Даже дома из сруба - это часть культуры. Даже то как молоток в руке держали.

        нет никакой проблемы -- культура имеет много аспектов и да, не все они происходят из религии, но на все это влияет религии больше или меньше и вытачивает образ общества, его менталитет, быт и тп (потому мы и видим такие различия между китайцами, исламом, христианами и тп). И уж когда когда, а в те времена даже на дома из сруба влияла религия... если уж человеческие жертвоприношения были, если до 16 века при монастырях обучали грамоте, то это всенепрменно полияет на умы независмо от того кто как держит молоток. В общем смысле религия отвечает за формирование т.н. коллективного бессознательного, это ее главная цель в масштабе общества-гос-ва, а это коллективное бессознательное будет влиять уже на все, в тч и на то как будут держать молоток

        uaolmer (05 января 2019, 13:56):

        ремёсла и прочие искусства. Римская цивилизация (и культура), как и греческая до Христианства - сама дошла до этого, а потом появились пантеоны богам, а не на оборот.

        наоборот: сначала первобытный человек увидел молнию и объяснил для себя это действие сверхестественных сил и это влияло на него не менее сильно, чем необходимость добывать пищу и тп, еще раз -- не известно в истории ни одного не религиозного общества-гос-ва, существовавшего сколь-либо долго

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        uaolmer (05 января 2019, 13:56):

        Загугли что такое Киевская культура 2-5 века, и ты увидишь что это уже некая форма (примитивная) общественного уклада, и если она родоначальная, то плюс минус она была очень похожей и в других местах после образования Киевской Руси, различия конечно были, но она развивалась и дальше, общая религия - это был этап

        почитайте труды Б.А.Рыбакова по культуре древних славян и увидите, что названные вами территории ничем не превосходили другие славянские племена
           uaolmer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 января 2019, 14:12

          а я и говорю про быт и менталитет. Или ты считаешь, что гос-во, пусть и древнее, у которого не было религи, могло держаться просто так? Причина тому есть Киевская культура 2-5 века, она была примитивной, но легла в основу того, что назвали Русь, так как была в итоге распространена топографически на обширную территорию, где жили различные племена славян, или же сами племена происходили из той культуры, но со своей спецификой - это да. С момента крещения быт тоже не перевернулся вверх ногами, жили так же почти ещё долго, если брать именно быт)
             lepton
            • Imperial
            Imperial
            сталюжник

            Дата: 05 января 2019, 14:21

            uaolmer (05 января 2019, 14:12):

            а я и говорю про быт и менталитет. Или ты считаешь, что гос-во, пусть и древнее, у которого не было религи, могло держаться просто так? Причина тому есть Киевская культура 2-5 века, она была примитивной, но легла в основу того, что назвали Русь, так как была в итоге распространена топографически на обширную территорию, где жили различные племена славян, или же сами племена происходили из той культуры, но со своей спецификой - это да. С момента крещения быт тоже не перевернулся вверх ногами, жили так же почти ещё долго, если брать именно быт)

            ну я и сказал, что оная(религия) всенепременно на это влияет, ну а насчет киевской культуры 2-5 векjв и ее колоссального влияния -- можете привести цитаты из научных трудов по этому вопросу или назвать сами научные труды, где рассказывается о родоначальстве киевской культуры 2-5 в по отношению к др славянским племенам, я просил вас назвать конкретику, раз не можете, озвучьте научные труды по ээтому вопросу хотя бы, на чем вы основываетесь?
               uaolmer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 января 2019, 14:22

              lepton (05 января 2019, 14:12):

              почитайте труды Б.А.Рыбакова по культуре древних славян и увидите, что названные вами территории ничем не превосходили другие славянские племена

              может быть, не буду спорить. Современная история превратилась в женщину легкого поведения, в объективности которой уже никто не заинтересован. Тем не менее, столицей Киевской Руси был Киев, и поскольку это была единственная Русь в своё время - то всё в названии сходится
                 lepton
                • Imperial
                Imperial
                сталюжник

                Дата: 05 января 2019, 14:22

                uaolmer (05 января 2019, 14:12):

                а я и говорю про быт и менталитет. Или ты считаешь, что гос-во, пусть и древнее, у которого не было религи, могло держаться просто так?

                а что это за мифическое гос-во в истории без религии, можете его назвать, или оно исчезло также быстро как родилось?

                uaolmer (05 января 2019, 14:22):

                может быть, не буду спорить. Современная история превратилась в женщину легкого поведения, в объективности которой уже никто не заинтересован. Тем не менее, столицей Киевской Руси был Киев, и поскольку это была единственная Русь в своё время - то всё в названии сходится

                ну так назовите ваши источники истинной истории(где говорится о недостижимых и обществообразующих достижениях культуры Киевской Руси), ознакомлюсь. Русь была не единственная, была еще Новгородская Русь (откуда пришел править в Киев 1-й княже) например, Черниговская и тп
                   uaolmer
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 января 2019, 14:25

                  lepton (05 января 2019, 14:22):

                  uaolmer (05 января 2019, 14:12):

                  а я и говорю про быт и менталитет. Или ты считаешь, что гос-во, пусть и древнее, у которого не было религи, могло держаться просто так?

                  а что это за мифическое гос-во в истории без религии, можете его назвать, или оно исчезло также быстро как родилось?

                  у всех были какие-то верования, но религия - это единобожие как правило и довольно позднее явление. Такого явления как атеизма я не знаю, все верили в любую чушь, это часть человеческого разума - так реагировать на среду и искать доступное объяснение. Увидели ураган или наводнение первый раз - появился новый идол и жертвы ему несут. Боги войны, рыбаков потом и т.д. А вот когда появлялось развитое общество - уже религия зарождалась. Но надо понимать, что это всё лишь отражения быта и культуры, как и религия - уже отражение общества, которое можно назвать цивилизацией, и работающее как катализатор культуры. Русь не была развита сама по себе культурно, но она была как что-то целостное, и на неё влияла византийская культура, отсюда и пошла их вера к нам.
                     lepton
                    • Imperial
                    Imperial
                    сталюжник

                    Дата: 05 января 2019, 14:28

                    uaolmer (05 января 2019, 14:25):

                    у всех были какие-то верования, но религия - это единобожие как правило и довольно позднее явление. Такого явления как атеизма я не знаю, все верили в любую чушь, это часть человеческого разума - так реагировать на среду и искать доступное объяснение. Увидели ураган или наводнение первый - появился новый идол и жертвы ему несут. Но надо понимать, что это всё лишь отражения быта и культуры, как и религия - уже отражение общества, которое можно назвать цивилизацией

                    не суть религия-верования, я под религией разумею веру в сверхестесвенное, атеизм ментально существует -- отрицание сверхестественного, общества, построенном на этом исторической науке не известно, везде верования в сверхестественное сильно влияют на быт, воззрения и тп. Все развивается -- и быт и верования... не зря же Ньютон во 2-й половине жизни пошел штудировать библию или Дарвин приплел творца к естественному отбору (за конкретикой за мной не заржавеет, если пожелаете :008: ), вот об этом я и говрю, не говоря уже об архитектуре, философии и далее по списку
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СЧто происходит с Total War?
                      Статья с группы Клуб Total War
                      Автор a avgvstvs
                      Обновление 19 мин. назад
                      RЧАВО по Rome: Total War
                      Часто задаваемые вопросы по RTW
                      Автор p pitbull
                      Обновление Сегодня, 18:26
                      ФПикты в Total War: Attila
                      Пикты в Total War: Attila
                      Автор L Loules
                      Обновление Сегодня, 18:23
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Архив Medieval 2: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 20:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики