Простите Камрад, но я вынужден вернутся к этим вашим выводам:
bricklayer
Однако сторонники РБМК переиграли в свою пользу на уровне председателя совмина Косыгина.
bricklayer
Но тут еще важен не сам довод, а кто с этим доводом идет решать вопрос в совмин.
Скажите пожалуйста, вот этот момент:
bricklayer
При решении вопроса о выборе типа реактора для Курской, Чернобыльской и Смоленской АЭС министерство энергетики отстаивало ВВЭР-1000. При этом проектный институт "теплоэнергопроект" из трех типов реактора РБМК-1000, ВВЭР-1000 и РК-1000 называл более предпочтительным ВВЭР-1000. В 1968 году это мнение касательно ЧАЭС было поддержано государственным комитетом по атомной энергии, который считал, что энергоблоки с ВВЭР-1000 можно изготовит в указанные сроки на отечественных предприятиях, и под этим решением поставил свою подпись и министр энергетики и министр среднего машиностроения. Однако сторонники РБМК переиграли в свою пользу на уровне председателя совмина Косыгина.
И вот этот момент:
bricklayer
Когда в 1967 г. решался вопрос о Курской АЭС, первый блок которой хотели пустить в 1973 году, то минтяжмаш сразу дал понять что ВВЭР-1000 в такие сроки не сделают. Минэерго тогда отдал предпочтение РК-1000, но только не РБМК-1000. Но тут еще важен не сам довод, а кто с этим доводом идет решать вопрос в совмин.
Это все один факт, но который вы по разному передаете? Или это два разных факта? Скиньте пожалуйста ссылочку, откуда вы их взяли. А то я нашел тут еще и третий факт, который несколько отличается от ваших

:
Цитата
Постановлением Совета Министров СССР от 29. 09. 66 г. был принят план ввода энергетических мощностей на атомных электростанциях в 1966- 1977 гг. в размере 11, 9 млн. кВт, в том числе на АЭС с реакторами РБМК- 1000 — 8 млн. кВт. Данным постановлением было принято предложение Госплана СССР, Минсредмаша СССР и Минэнерго СССР о строительстве Ленинградской атомной станции, головной в серии станций с реакторами РБМК- 1000, силами Минсредмаша СССР с передачей станции после завершения строительства в эксплуатацию Минэнерго СССР. Этим же постановлением на Минередмаш СССР было возложено научно- техническое руководство разработками реакторных энергетических установок и выполнение научно- исследовательских и проектно- изыскательских работ; обеспечение заводов - изготовителей рабочими чертежами; ответственность за принятые конструктивные решения; научно- техническое руководство пусками реакторных установок и доведение их параметров до проектных; изготовление и поставка на АЭС топлива и его последующая переработка, а на Минэнерго СССР - проектирование АЭС в целом, строительство и эксплуатация атомных станций.
Выбор пункта строительства Чернобыльской АЭС осуществлялся на основании разработанного Киевским отделением Теплоэлектропроекта и Киевским ОКИ Энергосетьпроекта технико- экономического обоснования " Выбор пункта строительства Центрально- Украинской АЭС", в котором было предложено два пункта строительства: с. Ладыжино Винницкой области и с. Копачи Киевской области.
Совет Министров УССР распоряжением от 04. 03. 66 г. принял решение о размещении в с. Ладыжино ГРЭС на органическом топливе. Минэнерго СССР 15. 03. 66 г. утвердил размещение Центрально- Украинской АЭС у с. Копачи. 18. 01. 67 г. Коллегия Госплана УССР согласилась с размещением АЭС около с. Копачи Киевской области и дала будущей станции название Чернобыльской. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 02. 02. 67 г. подтвердило решение Госплана УССР.
Разработка проектного задания на строительство Чернобыльской АЭС мощностью 2000 МВт была поручена Уральскому отделению института " Теплоэлектропроект". Задание на проектирование утверждено Минэнерго СССР 29 сентября 1967 г. Проектное задание было разработано в трех вариантах:
• с применением реактора РБМК- 1000;
• с применением газового реактора РК- 1000;
• с применением реактора ВВЭР- 1000.
Согласно проектному заданию технико- экономические показатели первого варианта были наихудшими, но состояние разработки и готовности поставок оборудования более удовлетворительными.
Совместным решением Минэнерго СССР и Минсрсдмаша СССР от 21. 09. 68 г. проектное задание утверждено с применением газографитового реактора, но затем, в связи с большей готовностью оборудования совместным решением этих министерств от 19. 06. 69 г. переутверждено на АЭС с реактором РБМК- 1000. Переработанное проектное задание утверждено Советом Министров СССР 14. 12. 70 г. В соответствии с приказом Минэнерго СССР от 30. 03. 70 г. дальнейшее проектирование Чернобыльской АЭС было передано институту Тидропроект". Разработку проекта реакторного отделения 1 очереди ЧАЭС, включая рабочее проектирование, согласно постановлению СМ СССР от 29. 06. 66 г., выполнил институт ВНИПИЭТ Минсредмаша СССР в качестве субподрядчика у Генерального проектировщика - института " Гидропроект".
Технико- экономическое обоснование расширения Чернобыльской АЭС до 4000 МВт утверждено решением НТС Минэнерго СССР от 30. 03. 72 г. Совместное решение Минэнерго СССР и Минсредмаша СССР о проектировании и строительстве Смоленской АЭС и второй очереди Чернобыльской АЭС было принято 04. 01. 74 г. Согласно этому решению, проектирование было поручено вести параллельно двум институтам — " Гидропроекту" и ВНИПИЭТ. Технический проект второй очереди Чернобыльской АЭС разрабатывался институтом " Гидропроект", рассмотрен в Госстрое СССР и Госплане СССР и совместным письмом от 30. 09. 75 г. направлен в СМ СССР, который и утвердил технический проект своим постановлением от 01. 12. 75 г. N 2638Р.
Технический проект реакторной установки РБМК- 1000 разрабатывался для головного блока Ленинградской АЭС в институте НИКИЭТ по заданию Минсредмаша СССР и в октябре 1967 г. утвержден на НТС Минсредмаша СССР [ 7]. Ни для одного из последующих блоков технический проект РБМК не разрабатывался вновь и не пересматривался.
Не могу найти про Косыгина