Сообщество Империал: Подборка туториалов по моддингу M2TW - Сообщество Империал

Master_TW_DAR

Подборка туториалов по моддингу M2TW

наследие гильдии мастеров-мододелов
Тема создана: 28 июня 2020, 08:37 · Автор: Master_TW_DAR
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Master_TW_DAR
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 июня 2020, 08:37

Imp

Привет, сообщество модмейкеров Меди2, старики и новички. Передаю всем Вам большую подборку туториалов по моддингу нашей любимой игры - с целью сохранения накопленного опыта моддинга прежних поколений. Ниже подробности.

Что это за туториалы и откуда они взяты ?

Некоторые из стариков моддинга Меди2 еще застали меня на соседнем форуме до 2015 года, в те времена я проявлял большую активность в разделе моддинга Меди2 и сообществе модмейкеров. Тогда, в 2014 году, я занимался изучением всех материалов закрытого раздела гильдии мастеров-мододелов и на основе форумных обсуждений составлял некое подобие базы знаний по моддингу Меди2 - что-то наподобие глоссария в стиле вопрос-ответ. У меня тогда ушло на это много времени, чтобы перелопатить тонны информации, но я об этом не жалею, т.к. это помогло сильно прокачать свой кругозор в моддинге Меди2 и отчасти облегчило мне работу над своим модом в те дни. К сожалению, я оказался в том сообществе последним активистом, гильдия умерла на форуме. Всё что можно было спасти, мне удалось извлечь оттуда и теперь вверить Вам, в общественное достояние.

Что входит в состав подборки ?

-) туторы и переводы туторов по моддингу Меди2, взятые из соседнего форума, когда моддинг на нем стал умирать.
-) некоторые мини-инструкции, которых нет ни на ТВЦ, ни где-либо еще, т.к. они моего собственного авторства и были сделаны для себя.
-) уникальные материалы, составленные по заметкам камрада Йомена по анимации - прародителя Call of Warhammer (очень старые, они хранились в закрытом разделе в обсуждениях, мной извлекались и приводились в божеский вид - их практически нигде не найдешь).
-) инструкции в стиле вопрос-ответ, оставленные на основе форумного болобольства мододелов Меди2 в закрытом форуме в течение нескольких лет до 2014 года.

Плюс электронная таблица ScriptBook - список команд для скриптинга, или полностью адаптированный Docudemons File под поиск с помощью фильтра. Кто делает скрипты - сильно советую взглянуть. Я делал это для себя в первую очередь, в надежде, что это поможет мне делать скрипты для MEDD и быстро искать команды/условия/ивенты в процессе работы, а не блуждать на форумах и не выносить мозг в модоковальне местным умельцам.

Что по организации и сортировке ?

Раньше все хранилось на форуме, красиво оформленное и сортированное. После я разочаровался в том, что на соседнем форуме это кому-то нужно, и будучи модератором, все перевел в локальный вид, удалив из общественного доступа - часть была в черновиках, часть я перевел в свой OneNote с целью, что однажды когда-то сделаю удобный локальный глоссарий лично для себя. Но время шло, а у меня не доходили руки взяться за это.

Многое нужно сортировать. У меня самого уже нет на это ни желания, ни времени. Но для мододелов, любящих исследовать, это может показаться весьма интересным исследованием. Я скидываю все в том состоянии, что есть. Муторного труда стоило все это вернуть это в локальный вид из OneNote.

Если кто-то захочет привести это добро в порядок и опубликовать на форуме, то во многих файлах уже есть разметка с BB-кодом, правда с другого форума. Тогда я вырезал с форума все полностью, в надежде, что верну этот контент на форум в один прекрасный день, но этого не случилось.

Что по качеству и достоверности ?

Те инструкции, что писал я (их можно узнать по стилю моих постов) проверены лично мной в 2014 году в процессе работы над модом Dagor Dagorath. Однако многое из туторов есть наблюдения других мододелов, и потому мне сложно говорить о достоверности всего, о чем они пишут.

Лучший способ использовать эту коллекцию туторов - не принимать как должное каждое слово, а рассматривать этот накопленный опыт предыдущих поколений в качестве почвы для размышлений и экспериментов.

Я не возражаю и даже буду очень рад, если что-то отсюда будет использовано, чтобы пополнить и без того богатую энциклопедию моддинга на Империале.
Все это я скидываю лишь затем, чтобы помочь сообществу сохранить этот опыт и тем самым внести свой небольшой вклад в моддинг.




!!!ps Дополнительно в папке лежит архив с инструментами для моддинга Меди2 - для тех, кто не хочет искать все это на форумах.

!!!ps !!!ps Конечно, я отдаю себе отчет, что сейчас мало кто захочет разгребать то, что разгребено в квадрате, если не в кубе другим человеком. И все же у меня рука не поднялась бы просто выбросить все это в корзину, после того как в 2014 году в несколько месяцев занимался этим. Меня бы мучила совесть, не поделись я всем этим с теми, кто еще интересуется моддингом Меди2 :0142:
     АрАл
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 ноября 2021, 22:56

    Master_TW_DAR
    Помню вас как автора очень толковых постов
    А почему ушли из моддинга, если не секрет?
       Master_TW_DAR
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2021, 10:39

      АрАл
      Причин было немало на тот момент - от физической усталости день ото дня тянуть этот воз до морального истощения в связи с перегоранием энтузиазма.
      Но пожалуй самое главное было ощущение того, что в течение недели всё сложнее и сложнее стало находить время и энергию на моддинг в связи с новой работой в IT.
      Моддинг как хобби привлекателен, и желание вернуться всегда есть (если не секрет), но как этим заниматься стабильно в текущих условиях (сейчас тружусь на два коммерческих проекта) - сложный вопрос. Вероятно, шанс вернуться в моддинг по-прежнему остается, но в ближайшие полгода-год это выглядит туманным. И конечно же будут совсем другие цели и совсем другое отношение ко всему.
      Надеюсь, мне удалось ответить на вопрос.
         Celman Ctraik
        • Imperial
        Imperial
        Темная Госпожа

        Дата: 04 ноября 2021, 10:43

        Master_TW_DAR Привет давно тебя не было на империале. Как дела??
        alchen Хорошо бы если автор не против залейте я закреплю.
           Master_TW_DAR
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 ноября 2021, 10:53

          Цитата

          Master_TW_DAR Привет давно тебя не было на империале. Как дела??


          Привет, лучше давай об этом пообщаемся в дискорде. Здесь и так уже много сказано.

          Цитата

          Хорошо бы если автор не против залейте я закреплю.


          Возвращаясь к теме, дополню, что "мега-коллекция", которую здесь ищут люди, есть не что иное как скоп барахла в строгом смысле слова.
          Не стоит воспринимать эти материалы как "святой Грааль", который поможет вам решить сиюминутно проблемы с любимым модом или сделает вас настоящим мододелом Меди2.
          Автор в свое время лишь собрал это все едино насколько сумел, но гераклов подвиг по "разгребанию конюшен" предстоит осилить уже вам, чтобы получить от всего этого желанную пользу.
             alchen
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 ноября 2021, 21:53

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Jukoman
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 декабря 2022, 14:01

              alchen


              добавил ссылку в шапку темы
                 bitterhowl
                • Imperial
                Imperial
                El Compilator

                Дата: 18 декабря 2022, 14:12

                С учётом того,что тот форум всё, этот архив - очень ценный ресурс!
                   Jukoman
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 декабря 2022, 14:17

                  Надо будет как-то перенести эти туторы на сам форум, чтобы с картинками и р (а не просто текстовики). Думаю будет полезно, как считаете?
                     Master_TW_DAR
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 сентября 2023, 22:52

                    Приветствую, камрады, как говорится, "не прошло и года", но этим постом неплохо было бы разбудить динозавров, уснувших (или усопших?) в этой ветке форума :030:

                    Поскольку ..

                    Цитата

                    С учётом того,что тот форум всё, этот архив - очень ценный ресурс!

                    Цитата

                    Надо будет как-то перенести эти туторы на сам форум, чтобы с картинками


                    учитывая ..

                    Цитата

                    Что по организации и сортировке ?

                    Раньше все хранилось на форуме, красиво оформленное и сортированное. После я разочаровался в том, что на соседнем форуме это кому-то нужно, и будучи модератором, все перевел в локальный вид, удалив из общественного доступа - часть была в черновиках, часть я перевел в свой OneNote с целью, что однажды когда-то сделаю удобный локальный глоссарий лично для себя. Но время шло, а у меня не доходили руки взяться за это.

                    Многое нужно сортировать. У меня самого уже нет на это ни желания, ни времени. Но для мододелов, любящих исследовать, это может показаться весьма интересным исследованием. Я скидываю все в том состоянии, что есть. Муторного труда стоило все это вернуть это в локальный вид из OneNote.

                    Если кто-то захочет привести это добро в порядок и опубликовать на форуме, то во многих файлах уже есть разметка с BB-кодом, правда с другого форума. Тогда я вырезал с форума все полностью, в надежде, что верну этот контент на форум в один прекрасный день, но этого не случилось.


                    в том числе и это

                    Цитата

                    Конечно, я отдаю себе отчет, что сейчас мало кто захочет разгребать то, что разгребено в квадрате, если не в кубе другим человеком.


                    .. думаю, что этой осенью или ближайшей зимой у меня появится возможность вернуться к этой теме и привести её в читабельное состояние.

                    Прошу откликнуться, остается ли актуальной для сообщества данная тема? Если да, просьба проинформировать, где лучше размещать на форуме подобный материал.

                    !!!ps Это просьба не только для проснувшихся динозавров, но и вообще для всех, кому интерес моддинг Меди2 :046:
                       Soldier of Fortune
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 октября 2023, 11:00

                      Master_TW_DAR (21 сентября 2023, 22:52):

                      Приветствую, камрады, как говорится, "не прошло и года", но этим постом неплохо было бы разбудить динозавров, уснувших (или усопших?) в этой ветке форума :030:

                      Поскольку ..

                      Цитата

                      С учётом того,что тот форум всё, этот архив - очень ценный ресурс!

                      Цитата

                      Надо будет как-то перенести эти туторы на сам форум, чтобы с картинками


                      учитывая ..

                      Цитата

                      Что по организации и сортировке ?

                      Раньше все хранилось на форуме, красиво оформленное и сортированное. После я разочаровался в том, что на соседнем форуме это кому-то нужно, и будучи модератором, все перевел в локальный вид, удалив из общественного доступа - часть была в черновиках, часть я перевел в свой OneNote с целью, что однажды когда-то сделаю удобный локальный глоссарий лично для себя. Но время шло, а у меня не доходили руки взяться за это.

                      Многое нужно сортировать. У меня самого уже нет на это ни желания, ни времени. Но для мододелов, любящих исследовать, это может показаться весьма интересным исследованием. Я скидываю все в том состоянии, что есть. Муторного труда стоило все это вернуть это в локальный вид из OneNote.

                      Если кто-то захочет привести это добро в порядок и опубликовать на форуме, то во многих файлах уже есть разметка с BB-кодом, правда с другого форума. Тогда я вырезал с форума все полностью, в надежде, что верну этот контент на форум в один прекрасный день, но этого не случилось.


                      в том числе и это

                      Цитата

                      Конечно, я отдаю себе отчет, что сейчас мало кто захочет разгребать то, что разгребено в квадрате, если не в кубе другим человеком.


                      .. думаю, что этой осенью или ближайшей зимой у меня появится возможность вернуться к этой теме и привести её в читабельное состояние.

                      Прошу откликнуться, остается ли актуальной для сообщества данная тема? Если да, просьба проинформировать, где лучше размещать на форуме подобный материал.

                      !!!ps Это просьба не только для проснувшихся динозавров, но и вообще для всех, кому интерес моддинг Меди2 :046:


                      Доброго дня! :046:
                      Вот решил заняться моддингом Медивал2 с нуля. Старт начал хорошо, распаковал оригинальную и Киндомс, прописал в файлах конфигурации, чтоб запускалась уже с новыми данными в файла EDU и тд. Создал папку своего мода с бат файлом и конфигой. Но спрашиваю на форумах казалось бы простой вопрос, но прямого ответа на него не получаю.
                      Сам вопрос уже кратко - что нужно сделать, после копирования папки DATA из оригинальной игры в папку своего мода, чтобы всё работало потом?

                      [-Добавлено к сообщению-]

                      просто добавлю сюда ещё и саму тему вопроса. Файлы Ваши скачал, так же смотрю много чего есть полезного, но старта для моддинга пока не нашёл к сожалению в этих файлах. Поиски в интернете проводят либо к неполному раскрытию темы, либо не к реально не работающему методу.
                      Как пример у некоторых написано - просто киньте папку DATA в папку своего мода и всё будет работать, другие пишут, что скинуть только некоторые папки из DATA, но опять же не работает.

                      В общем так и не нашел как сделать свой мод с нуля на основе оригинальной игры Медивал2...
                      Что уже успел сделать и что работает, а что нет:
                      1. Создал bat файл для запуска игры.
                      2. Создал файл конфигурации cfg.
                      3. Создал папку для мода D/medieval2/mods/medievalnew
                      4. Положил в неё два созданных файла bat и cfg, создал папки дополнительные и тд..
                      И вот если я скопирую папку data любого из четырех официальных дополнений Киндомс, то всё запускается и работает, битвы компания, хот-сит. Если на пальцах и просто, то тупо копирую папку DATA из D/medieval2/mods/crusades в D/medieval2/mods/medievalnew, запускаю бат файл своего мода и у меня запускается crusades. Всё просто и гениально, делай дальше с этим модом, что душе угодно. Или можно выбрать за основу американскую, тевтонскую или британскую, всё из них будет работать в папке моего мода ( уже проверил ).
                      Но мне нужны не они, а нужна за основу оригинальная медивал2.
                      Но с простым копированием папки DATA из D/medieval2 в D/medieval2/mods/medievalnew не срабатывает такой фокус. Возможно как я предполагаю нужно либо потом удалить какие либо файлы из папки DATA или прописать в них правильный путь обращения к другим файлам игры, но я хз какие это файлы. Попробовал поискать, но пока не нашел, понимаю, что могу месяцами искать.

                      И вот самый главный вопрос всем знатокам моддинга - что нужно сделать, после копирования папки DATA из оригинальной игры в папку своего мода, чтобы всё работало потом?

                      !!!ps Другие моды, сделанные кем-либо, попрошу не предлагать. Уже попробовал, всё не то, а перелопачивать чужой труд тоже займет время.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        КВопросы по Моддингу в Total War: Rome II (Rome 2 Total War)
                        Обсуждаем что и как сделать
                        Автор F Ffq
                        Обновление Вчера, 20:36
                        МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                        Техническая часть
                        Автор c cocosha
                        Обновление 16 апреля 2024, 18:06
                        PВопросы по моддингу Potestas Ultima Ratio
                        Для самостоятельного моддинга на свой вкус. И на свой страх и риск.
                        Автор С Сергей_Буданов
                        Обновление 21 марта 2024, 19:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Моды Medieval 2 Total War: Kingdoms Мастерская M2:TW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 21:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики