Сообщество Империал: Подборка туториалов по моддингу M2TW - Сообщество Империал

Master_TW_DAR

Подборка туториалов по моддингу M2TW

наследие гильдии мастеров-мододелов
Тема создана: 28 июня 2020, 08:37 · Автор: Master_TW_DAR
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Master_TW_DAR
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 июня 2020, 08:37

Imp

Привет, сообщество модмейкеров Меди2, старики и новички. Передаю всем Вам большую подборку туториалов по моддингу нашей любимой игры - с целью сохранения накопленного опыта моддинга прежних поколений. Ниже подробности.

Что это за туториалы и откуда они взяты ?

Некоторые из стариков моддинга Меди2 еще застали меня на соседнем форуме до 2015 года, в те времена я проявлял большую активность в разделе моддинга Меди2 и сообществе модмейкеров. Тогда, в 2014 году, я занимался изучением всех материалов закрытого раздела гильдии мастеров-мододелов и на основе форумных обсуждений составлял некое подобие базы знаний по моддингу Меди2 - что-то наподобие глоссария в стиле вопрос-ответ. У меня тогда ушло на это много времени, чтобы перелопатить тонны информации, но я об этом не жалею, т.к. это помогло сильно прокачать свой кругозор в моддинге Меди2 и отчасти облегчило мне работу над своим модом в те дни. К сожалению, я оказался в том сообществе последним активистом, гильдия умерла на форуме. Всё что можно было спасти, мне удалось извлечь оттуда и теперь вверить Вам, в общественное достояние.

Что входит в состав подборки ?

-) туторы и переводы туторов по моддингу Меди2, взятые из соседнего форума, когда моддинг на нем стал умирать.
-) некоторые мини-инструкции, которых нет ни на ТВЦ, ни где-либо еще, т.к. они моего собственного авторства и были сделаны для себя.
-) уникальные материалы, составленные по заметкам камрада Йомена по анимации - прародителя Call of Warhammer (очень старые, они хранились в закрытом разделе в обсуждениях, мной извлекались и приводились в божеский вид - их практически нигде не найдешь).
-) инструкции в стиле вопрос-ответ, оставленные на основе форумного болобольства мододелов Меди2 в закрытом форуме в течение нескольких лет до 2014 года.

Плюс электронная таблица ScriptBook - список команд для скриптинга, или полностью адаптированный Docudemons File под поиск с помощью фильтра. Кто делает скрипты - сильно советую взглянуть. Я делал это для себя в первую очередь, в надежде, что это поможет мне делать скрипты для MEDD и быстро искать команды/условия/ивенты в процессе работы, а не блуждать на форумах и не выносить мозг в модоковальне местным умельцам.

Что по организации и сортировке ?

Раньше все хранилось на форуме, красиво оформленное и сортированное. После я разочаровался в том, что на соседнем форуме это кому-то нужно, и будучи модератором, все перевел в локальный вид, удалив из общественного доступа - часть была в черновиках, часть я перевел в свой OneNote с целью, что однажды когда-то сделаю удобный локальный глоссарий лично для себя. Но время шло, а у меня не доходили руки взяться за это.

Многое нужно сортировать. У меня самого уже нет на это ни желания, ни времени. Но для мододелов, любящих исследовать, это может показаться весьма интересным исследованием. Я скидываю все в том состоянии, что есть. Муторного труда стоило все это вернуть это в локальный вид из OneNote.

Если кто-то захочет привести это добро в порядок и опубликовать на форуме, то во многих файлах уже есть разметка с BB-кодом, правда с другого форума. Тогда я вырезал с форума все полностью, в надежде, что верну этот контент на форум в один прекрасный день, но этого не случилось.

Что по качеству и достоверности ?

Те инструкции, что писал я (их можно узнать по стилю моих постов) проверены лично мной в 2014 году в процессе работы над модом Dagor Dagorath. Однако многое из туторов есть наблюдения других мододелов, и потому мне сложно говорить о достоверности всего, о чем они пишут.

Лучший способ использовать эту коллекцию туторов - не принимать как должное каждое слово, а рассматривать этот накопленный опыт предыдущих поколений в качестве почвы для размышлений и экспериментов.

Я не возражаю и даже буду очень рад, если что-то отсюда будет использовано, чтобы пополнить и без того богатую энциклопедию моддинга на Империале.
Все это я скидываю лишь затем, чтобы помочь сообществу сохранить этот опыт и тем самым внести свой небольшой вклад в моддинг.

!!!ps Дополнительно в папке лежит архив с инструментами для моддинга Меди2 - для тех, кто не хочет искать все это на форумах.

!!!ps !!!ps Конечно, я отдаю себе отчет, что сейчас мало кто захочет разгребать то, что разгребено в квадрате, если не в кубе другим человеком. И все же у меня рука не поднялась бы просто выбросить все это в корзину, после того как в 2014 году в несколько месяцев занимался этим. Меня бы мучила совесть, не поделись я всем этим с теми, кто еще интересуется моддингом Меди2 :0142:
     Master_TW_DAR
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 12 октября 2023, 10:40

Soldier of Fortune, приветствую!

Вы немного ошиблись с темой для данного вопроса, но поскольку в текущей теме это единственный проблеск надежды на жизнь, попробую ответить.

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

Файлы Ваши скачал, так же смотрю много чего есть полезного, но старта для моддинга пока не нашёл к сожалению в этих файлах.

Ну, здесь также много чего и бесполезного. На мой взгляд, для совсем новичка лучше все же начать с изучения более тематически ориентированных разделов с руководствами по моддингу.

Но с простым копированием папки DATA из D/medieval2 в D/medieval2/mods/medievalnew не срабатывает такой фокус.

Потому что моддинг M2TW и моддинг M2TWK - это немного разные вещи. Насколько я осведомлен, модифицировать базовую игру M2TW можно только в стандартной директории data в корне Вашей игровой установки. Однако я в прошлом имел дело только с моддингом M2TWK, поэтому могу ошибаться. Камрады с опытом побольше скорее всего меня поправят.

после копирования папки DATA из оригинальной игры в папку своего мода,

Думаю, что Ваша ошибка именно в этом. Попробуйте протестировать нижеуказанный способ:

=> сделать резервную копию оригинальной всей папки DATA базовой игры M2TW и после этого начать модифицировать её содержимое

Файлы .bat и .cfg Вашего мода при этом должны располагаться на одном уровне с директорией data, в которую вносятся изменения.

чтобы всё работало потом?

Здесь акцентирую особое внимание, т.к. дважды выделяется в Вашем вопросе.

1. Старайтесь в будущем формулировать более конкретную постановку вопроса, т.е.:

"всё" => что понимается конкретно под словом "всё" ? вероятно, что "всё", это широкий диапазон от всего до ничего
    "работало" => что понимается под ожидаемым и фактическим результатами действий ? вероятно, что "работать" может даже нестабильный мод с наличием множества ошибок
    "потом" => какие действия (и возможно условия) привели к текущим результатам ? вероятно, что "потом" одна возникшая ошибка может повлечь за собой множество других ошибок

Здесь был относительно простой вопрос (я сумел ответить по памяти). Но если он будет сложнее и детальнее, успех получения желаемого ответа будет зависеть от постановки вопроса.

2. Моддинг, особенно с нуля, способен остудить горячий пыл желания как минимум, а как максимум - полностью уничтожить :030:

Учитывая свой прошлый опыт и опыт тех, кому я помогал делать первые шаги на форуме, могу с уверенностью утверждать, что:

Чем раньше Вы как начинающий в моддинге начнете принимать за данность тот факт, что "ничего никогда не работает" и измените взгляд на моддинг как процесс, тем успешнее и счастливее окажется Ваш опыт моддинга в дальнейшем.

Что я понимаю под словами "изменить взгляд на моддинг"? Всё просто - меняем подход "как бы мне заставить эту вещь работать хоть как-то" на подход "как бы мне понять, как работает эта вещь в действительности".

!!!ps Мой ответ может выглядеть навязчиво - такова моя природа :D Однако важно увидеть в нем желание помочь собственным опытом, который был далеко не самым успешным и счастливым в своё время. Это может помочь избежать "хождения по чужим граблям" в будущем :041:
       Soldier of Fortune
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 12 октября 2023, 14:48

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьMaster_TW_DAR (12 октября 2023, 10:40):

Soldier of Fortune, приветствую!

Вы немного ошиблись с темой для данного вопроса, но поскольку в текущей теме это единственный проблеск надежды на жизнь, попробую ответить.

Да тысяча извинений за, то что не туда попал. Однако просто уже решил написать сюда, да бы может кто с опытом дал ответ надежный.
      И всё равно благодарен за помощь и ответы, главное чтоб помогли они мне. :030:
      И вот методом перебора нашёл почему возникает вылет игры при старте - папка Sound. Если её не копировать, то игра запуститься, но только без звука естественно, а система запилит свою папку с таким же названием и файлами, но пустыми.
      Однако возникает и другая проблема, частично отсутствует текст. В корневом меню всё есть, а вот уже в битве или компании кнопки пустые, название характеристик инитов, зданий, свиты тоже пусты. Но при этом историческое описание есть, и если курсором наводить на объекты, то так же частично есть текст. При этом папку Text скопировал полностью в мод.
      Решил пока разобраться с проблемой текста, пробовал конвертировать файлы формата string.bin в txt , но не помогло особо, появились какие то надписи крупным шрифтом на английском со скобками и другими знаками.

!!!ps Ещё скажу, что некоторые туториалы не работают как например вот этот - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Не знаю как и у кого работает, даже скачанные файлы не запускает, но разобрался сам методом "хитрой обезьяны" :041: просто разобрал и посмотрел на чужих модах, что там написано в этих файлах bat.
         Master_TW_DAR
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 12 октября 2023, 15:51

Да тысяча извинений за, то что не туда попал. Однако просто уже решил написать сюда, да бы может кто с опытом дал ответ надежный.
        И всё равно благодарен за помощь и ответы, главное чтоб помогли они мне.

Всё в порядке, для этого как раз и существует форум. Я просто напоминаю, что "сначала читаем, потом пишем" есть хорошая практика, которая всегда и везде послужит с пользой.

Однако возникает и другая проблема

Камрад, я всецело поддерживаю Ваше стремление найти себя в моддинге и готов делиться опытом, но, к глубокому сожалению, мне тотально лень и не досуг решать Ваши проблемы :030:

Моддинг - то еще болото, в котором можно увязнуть по самое не хочу. Многие новички хотели, хотят и будут хотеть найти решение текущей и всех последующих проблем, оно же священнейший Грааль, которого не существует :029: В своем прошлом посте я не зря даю советы, как задавать вопросы, на которые ответы будут найдены с большей долей вероятности.

Дам еще один совет - избегайте постановки вопросов с позиции "моя проблема", т.к. это исключительно Ваша проблема и едва ли кто-то (возможно со своими собственными проблемами :030: ) захочет тратить свое время на решение чужих проблем. Я и сам когда-то (почти десять лет назад) точно так же задавал вопросы и с нетерпением ждал, когда мне помогут решить все мои проблемы, правда на другом форуме это было. Пока самостоятельно не научился решать собственные проблемы и искать ответы на свои вопросы.

Понимаю, ошибки всегда неизбежны и на их осознание нужно время. Задержитесь в моддинге на годик-другой - то, о чем я пишу, придет с опытом и станет обыденностью.

Ещё скажу, что некоторые туториалы не работают как например вот этот

О чем кстати еще 3 года назад я написал, когда открывал данную тему (вряд ли добавлю что-то лучше):

Лучший способ использовать эту коллекцию туторов - не принимать как должное каждое слово, а рассматривать этот накопленный опыт предыдущих поколений в качестве почвы для размышлений и экспериментов.

Это справедливо вообще для всех без исключения руководств, особенно написанных давным-давно.

Камрад, я предлагаю решать проблемы моддинга в темах, которые предназначены для подобного конструктива.
        В то же время я остаюсь открыт для всех, если есть какие-то вопросы, где вероятно может оказаться полезным мой прошлый опыт, можете обращаться в приват :046:
           Денис_Полянин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 25 октября 2023, 16:35

Всем привет!
          Кто нибудь занимался переносом скелета с пакетом анимации с одного мода в другой?
          Подскажите пжл. последовательность действий.
             bitterhowl
            • Imperial
            Imperial
            El Compilator

Дата: 07 января 2024, 20:10

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДенис_Полянин (25 октября 2023, 16:35):

Всем привет!
            Кто нибудь занимался переносом скелета с пакетом анимации с одного мода в другой?
            Подскажите пжл. последовательность действий.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Master_TW_DAR
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 17 января 2024, 21:01

Приветствую сообщество!

В ближайшее время я начинаю анонсированные в прошлом году активности под кодовым названием "Сичевые Свитки".

Моя цель - привести в читабельный вид огромное количество руководств по моддингу Меди 2.

В разделе мастерской Меди 2 появится очень много уникальных материалов по данной теме с умершего ныне форума СиЧь.

Данный контент лежит годами на моем ПК без пользы. Здесь он обретет свой новый дом и возможно окажется полезным.

Материал очень объемный и сомневаюсь, что меня физически не хватит на качественное оформление публикаций.

Прошу модераторов раздела мастерской и всех заинтересованных лиц помочь в будущем с размещением и оформлением контента статей (с точки зрения увеличения SEO форума).

Я буду стараться публиковать туторы в отдельные темы и там, где возможно, буду объединять материалы и размещать в соответствующих разделах мастерской.

Заранее благодарен каждому за содействие :046:
                 Master_TW_DAR
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

Дата: 18 января 2024, 20:12

Итак, началось... Начали появляться новые материалы...

Наверное со стороны кажется, что этот безумный камрад, появившийся совершенно неожиданно, не собирается сбавлять :030: Признаюсь, так выглядит моё форумное "вторжение" :023:

Сейчас я хотел бы немного рассказать о том, как каждый заинтересованный модмейкер мог бы извлечь пользу для себя из данных материалов.

Ниже перечислены несколько рекомендаций, которые пришли на ум в процессе мыслительной работы над тем, как скомпоновать и разместить на форуме тот или иной туториал.

- Кратко сформулированные инструкции моего авторства целесообразно использовать в качестве шпаргалок/стикеров/памяток/заметок, когда вы работаете над той иной задачей в собственном проекте
                - Древнейшие сичевые манускрипты следует оценивать с критической стороны - в настоящий момент данная информация может быть полезной разве что с точки зрения понимания общих действий в том или ином вопросе
                - Рекомендую всецело полагаться на собственный проверенный опыт в том или ином вопросе и рассматривать все туториалы как рекомендации/советы/рецепты, в каком направлении решать тот или иной вопрос моддинга
                - У меня нет гарантий, что тот или иной материал составлен действительно по итогам успешных экспериментов, т.к. есть очень много вещей, которые я сам никогда не проверял на практике
                - Вполне вероятно, что последующие туторы будут содержать бредовую белиберду - так наверное я бы подумал сейчас, но 10 лет назад я видел это иначе, поэтому рискну и опубликую подобного сорта материал для Вас - но прошу не забрасывать меня тапками в будущем и не обвинять в шарлатанстве, если будущие публикации будут и впрямь содержать отборнейший мусор с Вашей точки зрения

Пока что остановлюсь на вышеперечисленном. На этой неделе сделаю паузу. Естественно, это еще только начало и это еще не конец :D
                   Master_TW_DAR
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

Дата: 23 января 2024, 19:26

Сегодня хочется затронуть в данной теме вопросы, связанные с оформлением руководств, а именно:

- Почему оформление руководств примитивное ?
                  - Почему открываются отдельные ветки форумы ?
                  - Почему одно публикуются в новых темах, а другое в старых темах ?

---

Попробую ответить на данные вопросы - наверняка они могут возникнуть у тех, кто читает публикуемые мной руководства.

Почему оформление руководств примитивное ?

Это компромисс. Мне приходится выбирать между собственной оценкой актуальности/полезности/информативности материала и собственными ресурсами времени.
                  Форум позволяет создавать очень красиво оформленные публикации, которые будет приятно читать - я прекрасно это знаю и пользовался этим знанием в прошлом.
                  К сожалению, подобный подход к формированию каждой публикации выходит за пределы моей текущей связки "время + мотивация".

Почему открываются отдельные ветки форумы ?

Разумеется, это проще всего. Хотя, насколько я помню, многие туториалы так и создавались как отдельные руководства в собственных темах.
                  Я стараюсь избегать подобной практики, но подобрать нужную существующую тему не всегда удается.

Почему одно публикуются в новых темах, а другое в старых темах ?

Когда мне удается найти похожую существующую тему и когда материал не располагает к созданию отдельной публикации, я стараюсь просто отписаться в комментариях к теме.
                  Пусть вопрос о том, заслуживает ли сей материал публиковаться в шапке темы, решается сообществом модоковальни.

---

Как инициатор этого "мероприятия", я не ожидаю, что весь материал будет воспринят сообществом, как то могло бы быть годами ранее, в период становления моддинга.

В то же время я ожидаю, что наиболее полезный материал найдет своё заслуженное местечко на нашем форуме и будет поддерживаться как ценный актив, т.е. важная публикация.

Буду честен, меня очень мотивирует Ваша обратная связь (плюсы/лайки/комменты) о том, что публикуемые мной материалы интересны Вам как мододелам и потенциально полезны для помощи в развитии Ваших проектов.

Стоит признаться, что данный "проект" я реализую через "нехочу". Зачем? Всё просто. Мне нужна на данном этапе "маленькая творческая победа", к-рая прибавила бы уверенности в себе.
                  Данное мероприятие - лучший кандидат на эту роль: это и завершение древнего долгостроя (телодвижения начались еще в 2020 году), и возможность посредственно передать часть своего опыта в моддинге (в том числе и чужого опыта, т.к. большинство материалов создано другими людьми), и в том числе стремление завершить на позитивной ноте давний процесс "переселения" мододелов СиЧи на Империал как "оплот последней надежды" для моддеров Меди 2 в рунете. В последние несколько лет я наблюдаю за собой опыт объединения нескольких мотиваций в той или иной области деятельности. Этот проект не исключение.

Проще говоря, передо мной стоит задача финализировать этот "творческий проект" до конца января 2024 и больше не возвращаться к подобному опыту...
                     Master_TW_DAR
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

Дата: 28 января 2024, 16:25

Небольшое дополнение по поводу оформления статей по моддингу, которые я публикую в данном разделе и подразделах.
                    Оформление очень сильно упрощено (используются минимальные возможности форумного редактора сообщений).

Все руководства в течение прошедших лет прошли следующий путь документации:

1. Форумные посты СиЧи - еще с тех пор, когда на том форуме был старый движок, который позднее был заменен популярным IPB.
                    2. Локальные заметки в моем персональном приложении MS OneNote.
                    3. Экспорт заметок из OneNote в текстовые файлы Markdown.

Редактировать очень утомительно. Форумные BB-коды несовместимы в большинстве случаев. Поэтому прошу извинить за "голимое" оформление статей.
                    Идеальное оформление публикаций увеличивает срок публикации всех материалов катастрофически, делая реализацию задуманного непосильной задачей.

К счастью, я приближаюсь к завершению - наиболее противная работа подходит к концу :)
                       Master_TW_DAR
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

Дата: 29 января 2024, 15:10

Камрады-модмейкеры, я рад сообщить, что проект по публикации сичевых туториалов успешно завершен :089:

Признаюсь, не ожидал от себя столько героического энтузиазма в процессе творческого марш-броска - тем более эпичным он запомнится :098:

Я благодарен каждому из Вас, кто поддерживал мой энтузиазм в процессе работы над данным проектом - за Вашу обратную связь на форуме :039:

Последствия воздействия опубликованных материалов на развитие моддинг-сообщества, думаю, проявятся спустя какое-то время :038:

Время покажет, стоило ли оно того :038:

Единственное, в чем я уверен на сегодня - сообщество Империал теперь является самым информативным ресурсом Рунета по моддингу Меди 2 :Odnozubij:

Желаю, чтобы опубликованные мной материалы помогли каждому из Вас в поиске и становлении себя как мододела :Roman:

!!!ps Что дальше ? Отпраздную свой триумф, восстановлю творческую энергию и погружусь с головой в свой текущий проект OpenTWEMP :D
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3