Прошел историческую битву "Сожжение "Филадельфии" (1804). Оказывается, под занавес функционирования берберийских пиратов с ними ухитрились повоевать (и огребсти) даже США.
Миссия в целом нетрудная, но требует микроконтроля, особенно за флотом. Сначала нападаем своими кораблями на пиратские корыта и топим 2 галеры, после чего в наше распоряжение переходит капёр (его пока не трогаем). Дальше атакуем заставу на входе в гавань - тут лучше зайти слева, чтобы не попасть под обстрел с самой заставы, и по-одиночке аккуратно перестрелять берберов. После захвата заставы американцы развернут там базу, на которую мы будем отступать после рейда.
Теперь нужно проникнуть в гавань Триполи и добраться до "Филадельфии". Часть входов (в том числе самый ближний к искомому фрегату) перегорожена бонами, остальные патрулируются + на берегу стоят стационарные орудия, поэтому рейд "с шашкой наголо, на лихом коне" отметается сразу. Заходить нужно отжатым у пиратов капёром и лодками с морпехами, которые можно замаскировать особыми способностями. Я шёл с самого левого прохода (он наиболее удалён от "Филадельфии", но там больше места, где можно укрыться и "перезарядить" маскировку), но можно попробовать и другие варианты, главное - не брать с собой американские корабли и не спалиться раньше, как пройдёте линию укреплений и патрулирующие вдоль них галеры.
Возле "Филадельфии" ошиваются несколько небольших группок пиратов + ходит довольно крупный отряд. Эту братву нужно вынести одним ударом (на вторую попытку тупо не хватит сил), высадив весь десант "одним пакетом" и накрыв их с моря с корабля. Американские морпехи какие-то дохлые и довольно быстро отлетают, но берберийские юниты не сильно сильнее, поэтому справиться можно. После захвата фрегата дадут 2 повозки для застав и возможность вызывать подкрепления.
Дальше нужно продержаться 20 минут, пока американцы минируют "Филадельфию". Сразу же развертывайте обе заставы, причём одну - непосредственно на причале, т.к. бот полезет и с моря. Пираты будут атаковать толпами по 20-25 мечников, лучников, иногда под прикрытием 2 фальконетов (их нужно сразу контрить, т.к. они опасны сразу для всего, что у нас тут есть) + по 2 галеры. Из подкреплений первым делом вызовите 2 шлюпа, чтобы прикрыть капёрский корабль, с которого таскают взрывчатку (если его расстреляют - гейм овер. Он регенерирует, но только до 1000 ХР, дальше не чиниться), дальше регулярных солдат + деки на их усиление. Из дополнительных заданий имеет смысл выполнить только на захват стационарного орудия, чтобы расчистить самый короткий путь от фрегата к заставе - высаживайте человек 10 с лодки, а пиратскую заставу легко можно взорвать с помощью удачно лежащих рядом с ней бочек с порохом. Из захваченной пушки расстреляйте боны - удобный путь для последующего отступления открыт. Для задания на освобождение экипажа "Филадельфии" понадобится слишком много людей, а для атаки по докам у нас слишком мало кораблей + бот свой мясной штурм только наращивает.
После взрыва фрегата сажайте оставшихся солдат на капёр и всем флотом отходите к точке отступления. На выходе из гавани караван попытаются перехватить 3 галеры, но от них реально отбиться.