Сообщество Империал: Родословные легенды русского дворянства: вымыслы и реалии. - Сообщество Империал




Alexios

Родословные легенды русского дворянства: вымыслы и реалии.

О достоверности семейных преданий в родословных росписях русских дворян.
Тема создана: 25 ноября 2022, 08:03 · Автор: Alexios
Просмотров:
 50 222

x
  • 27 Страниц
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • Последняя »
 2 
 Alexios
  • Imp
Imperial
 

Дата: 25 ноября 2022, 08:03

В 1680-х гг. более 600 дворянских семей Московского государства подали свои родословные росписи в Палату родословных дел (ПРД) Разрядного приказа. Более 350 семей, представители которых служили при Московском дворе в период деятельности ПРД, своих родословий также не подали, хотя некоторые их уже подготовили. Перипетии этой "кампании" неплохо отражены в работах Н.П.Лихачева, М.Е.Бычковой, А.В.Антонова. В 2017-2022 г. в разных выпусках альманаха "Российская генеалогия" Л.Е.Шабаевым опубликованы 530 росписей, поданных в ПРД 475 боярскими и дворянскими родами Московского государства. Более 100 росписей на сегодняшний день остаются не выявленными.
В значительной части родословий зафиксированы семейные легенды о родоначальнике, при этом, по мнению составителей росписи, большинство их предков были "честными мужами", выехавшими "из-за рубежа". Судя по сведениям родовых легенд, у некоторых московских дворян "прародитель" выглядел так:
Imp


у других - так:
Imp


а у третьих - так:
Imp


Встречаются и более экзотические варианты с выездами из Валахии, Турции, Персии, Сербии, Македонии, "Сарацин". Некоторые же без лишнего пафоса написали: "от родителей наших слышали, что род наш выезжий, а откуда и к какому великому князю выехали - того не упомним, а грамоты все погорели..."
В поданных родословиях семейные легенды также сильно отличаются по форме и содержанию. В одних случаях это довольно подробные описания путешествий, приключений и подвигов предков с ссылками на "зарубежную литературу" (преимущественно польскую), в других - краткая констатация факта: "из Литвы/Польши/"немец"/ и т.п. выехал муж честен (имярек) к великому князю (имярек)", ряд легенд представляет из себя нечто среднее между двумя вышеописанными вариантами.
Отношение историков к сведениям родословных легенд также было различным: от признания их в большинстве своем чистым "баснословием" (Лихачев, Веселовский) до полного доверия (Бочков, Баскаков, Халиков). Скорее всего, в родословных легендах причудливым образом переплелись реальные факты, смутные семейные предания и явный вымысел. Поэтому, хотелось бы на примерах показать, что в этих сведениях может быть правдой, а что - позднейшим мифотворчеством.
     konrad karlovich
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 13 февраля 2025, 11:34

    Alexios

    А вот интересный пассаж.
    Из дневника Яна Зборовского, эпизод взятия Усвята войском их милости, короля Стефана Батория 15 августа 1580г.
    Спойлер (раскрыть)
    В примечаниях издателя указано, что "По Щербатову (История Российская т. V, ч. III, стр. 61) фамилия этого воеводы — Иван Кошкаров."

    Подходя двое.
    1. Иван Азарьев сын. Этот был стрелецким годовой при царе Федоре. Сын казенного( или-нет?) в Опричнину "ротмистра" Азария Федорова сына Слепушкина-Кашкарова, предка подавантов.
    2. Иван Андреев сын Кашкаров, внук Ивана Амирева-Кошкарова и отец сутяги Семена Кошкарова.
    Спойлер (раскрыть)

    Несмотря на возможное холопское происхождение, помещик был не бедный и не из последних. Если кн. Щербатов не напутал, я бы поставил на второго как усвятского воеводу.
    !!!ps на неболбшую статью уже наобсуждали :041:
       Alexios
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 13 февраля 2025, 12:39

      konrad karlovich

      Подходят двое.

      Кашкаров это, судя по РК 1605:

      Цитата

      на Усвяте осадныя головы Михайло Вельяминов Обиняков да Иван Кошкаров; инде пишет: Кошкаров * больши Михаила


      Тут непонятки с Иваном "Пушечным" (Пушечниковым?). В отличие от Григория Жолобова Пушечникова, источникам стрелецкий голова Иван Пушечников неизвестен. В списке стрелецких голов и сотников "при царе Иване Васильевиче и Федоре Ивановиче" есть голова Сила Пушечников, который мог носить крестильное имя Иван. Но самое любопытное, что та же РК 1605 называет стрелецким головой в Усвяте вообще другое лицо:

      Цитата

      Тово же году грех ради наших литовские люди, король Степан Обатур приходил на государеву украину и, к Лукам идучи, взял город Велиж, да город Усвят, да город Невль, да город Озерища. И на Велиже в ту пору был голова Павлин Братцов, а на Усвяте был голова стрелецкой и казачей Семен Тарбеев. И оттоле король пошол к Лукам Великим.
         konrad karlovich
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 14 февраля 2025, 10:40

        В РК 1475-1598 г.г. тоже Кашкаров, но стрелецкий голова не указан. По Буганову, "официальный" разряд. Вариант, что Сила Пушечников носил христ. имя Иван возможен. Я бы еще допустил, что Зборовский спутал имя головы Силы Пушечникова с отчеством, тот был Иванович.
        Как в "Разрядах 1375- 1605г. " оказался головой в Усвяте Семен Тарбеев можно только догадываться. Возможно, задним числом записали в частных записях, много позже. Роспись Тарбеевых существует, там есть два Семена, живших в указанное время.
        Но оба проходят в боярских списках как жильцы при царе Федоре.

        !!!ps Тарбеевы из татар писались. Врут?
           Alexios
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 14 февраля 2025, 11:28

          konrad karlovich

          Как в "Разрядах 1375- 1605г. " оказался головой в Усвяте Семен Тарбеев можно только догадываться. Возможно, задним числом записали в частных записях, много позже.

          Вполне возможно. Либо из официальной росписи "усвятский" Семен Тарбеев "выпал" в силу тех или иных причин (случай вполне ординарный). Кстати, как вариант объяснения упоминания двух разных лиц: не исключено, что Иван Пушечников был головой у стрельцов, а Семен Тарбеев - у казаков.

          konrad karlovich

          Тарбеевы из татар писались. Врут?

          Может, и не врут, а "добросовестно заблуждаются". :0142: Тарбеевыми не занимался, ничего конкретно сказать не могу.
             konrad karlovich
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 16 февраля 2025, 08:38

            konrad karlovich

            голова стрелецкой и казачей Семен Тарбеев

            В 17 веке Тарбеевых рекомендовалось "утягивать" службой в стрелецких сотниках или казачьих головах, но конкретные случаи относятся к 17 веку же. Есть еще два Семена Тарбеева (или один).
            1)Семен Матвеев, давший вклад по отцу в 1551г. в ТСМ. , в росписи его нет.
            2) Семен Тарбеев, упоминаемый в челобитной его брата Степана игумену И-В. монастыря Левкию , дат. 1588-1591г.как уже покойный. Видимо, братья имели двор на Москве Неясно, есть ли это попавший в роспись Степан Иванов Тарбеев(ум. 1639/40г.) В 1626г. он(Степан Иванов) был послан в Крым и местничал с Абросимом Лодыженским, жалобу проиграл, но детали неизвестны.
               konrad karlovich
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 20 июня 2025, 09:19

              пером и шпагой ?
              о Племянниковых и их архиве
              В неясный момент времени 1686-1688г.г. роспись в ПРД подали очередные выходцы из татар, потомки "салтанаича" Яндо-Уганда Трегуба. Выехавшего с двором в 1900 человек, не хуже чем Квашнины. Только выехал он не на Москву, а в Нижний, к князю Константину Васильевичу (ум.1355г.) Как положено, его крестили Василием и пожаловали вотчиной. От его сыновей, Ивана Молвы и Андрея Племянника, выводили себя подаванты Молвяниновы и Племянниковы. Молвяниновы, которые понахальнее, записали внука Андрея Молвы, Петра Ивановича в бояре князя Дмитрия Константиновича. Представив список с известной "местной грамоты" , кому где садиться. На полвека опередевшую схожую грамоту московских бояр.Оставляя в стороне вопрос о ее подлинности, замечу, что однородцы представили хороший такой "портфель" списков с жалованных грамот их предкам, начиная с времен вел.князя Ивана Деда. Кстати, Яков Молвянинов ездил в Рим к Святейшему отцу, дабы тот прислал Антония утихомирить зарвавшегося Обатура. Но Молвяниновы хоть в ТК и ДТ и в Разрядах есть. С Племянниковыми все довольно глухо, их жалованные грамоты 15-16 веков не проверяются, других следов упоминаемых там лиц в источниках нет. Василий Григорьев сын Племянников, по росписи убиенный под Казанью, в 1562г. упомигается живым в митрополичьей грамоте. Следующие упоминания галичан Племянниковых-времен их осадного сидения с царем Василием. Следов существования постельничего Ивана III, Ивана Степановича Племянникова, мне не удалось обнаружить.
              Ссылка в росписи Племянниковых и Молвяниновых на упоминание в росписи Корякиных его брата, Семена Степанова Племянникова, неубедительна. Она , скорее всего, относится к другому лицу.
              Кстати, по кормленой грамоте Ивана III Ивану Степанову Племянникову на Чудскую волость Галицкого уезда, из тех же мест оказываются защитники царя Василия. Интересно, что последующие "переборы людишек" их не коснулись. Как не видно их и "сенанике" царя Ивана. Такие незначительные персоны, что и за изменгые жела их карать не стади?
              Зато в актах засветились Племянниковы, в росписи отсутсвующие. Самый известный-Владимир Семенов Племянников, живший в первой трети 16 века, великокняжеский дьяк, ездивший с посольством к кесарю Максимилиану. В начале века он выменял московскую вотчину на вотчину в Переяславле, сц.Ларино. Позже вдова Фетинья передала сельцо сыновьям, Ивану и Лаврентию. В 1541г. оно было уже за другими лицами. Возможно, к етой же семье относился слуга московского Симонова Монастыря, Третьяк Иванов Племянников, сделавший вклад в 1562г. В грамотах же начала 16 века проходят Дементий, Иван и Севастьян Михайловы Племянниковы, первый упоминался как подьячий. История семьи дьяков Племянниковых изучена С.Б.Веселовским, в том числе и по неопубликованным грамотам из его собрания. Скорее всего, родоначальником был некий Левко-Леонтий Племянник, мелкий вотчинник на Воре Московского уезда, упоминаемый в 1430-40х г.г. . Его вотчтину поделили сыновья, Михаил и Семен Леонтьевы. Последний тоже служил в дьяках и, вероятно, он и был тот Семен Племянников из грамоты Карякиных. Он же, без отчества, проходит и в изданных в АСЭИ актах как судный муж.
              Пикантность в том, что Племянниковы-дьяки НЕ проходят по росписи подавантов- Плнмянниковых. Служба Племянниковых в 16 веке не отражена ни в Разрядах, ни в боярских списках и по Двору они не числились. Как и приведение пяти городов к присяге Иваном Григорьевым Племянниковым по вокняжению 3-летнего вел.кн. Ивана Васильевича, упомянутое в росписи.
              Вот и мысль у меня .... нехорошая. Грамоты опубликованы по копиям 1780х из Герольдмейстерской конторы. . Предоставляли подаванты их в списках. В описании у некоторых числится печать на черном или красном воске. А если эти грамоты суть фальшивые? Коль Племянниковы-из дьяков, найти формуляр грамоты , каковой имел место в требуемое время , подредактировать текст подлинной грамоты, вписав нужные имена....

              !!!ps Нет ПИРСС под рукой, не посмотрю, есть ли кто в синодиках.
                 Alexios
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 20 июня 2025, 16:59

                konrad karlovich

                Нет ПИРСС под рукой, не посмотрю, есть ли кто в синодиках.


                Племянниковых нет, есть только Василий Молвянин, погибший под Суздалем в 1445 г., и Юрий Молвянинов из "синодика опальных" царя-параноика.
                   konrad karlovich
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 20 июня 2025, 17:06

                  В местническом справочнике, изданном Татищевым, есть запись:
                  " В списке, каков сыскан в 151 году на Казенном дворе при Богдане Дубровском, и в том списке написаны у архиепископа тверского в детях боярских Данила Племянников, Осип Племянников; да у коломенского владыки в детях боярских Симионка Племянников , Горяинко Племянников." К какому времени относится список и кто эти лица-неясно.
                  В росписи их, ясное дело, нет. .
                  -Добавлено-

                  Alexios

                  есть только Василий Молвянин,
                  этот есть в Ростовском синодике и вроде как МУС.
                  -Добавлено-

                  Alexios

                  Юрий Молвянинов из "синодика опальных" царя-параноика.
                  а вот Юриев среди Молвяниновых не записано. В 1620-х с Кашина служил дворовый Юрий Андреев Молвянинов, но такого в росписи тоже нет.
                     konrad karlovich
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 21 июня 2025, 07:32

                    Молвяниновы

                    Старшие однородцы Племянниковых ( заявленные так) , в отличие от них, к особо предосудительным манипуляциям, которые я предположил выше, не прибегали. За исключением "местной грамоты в.кн.Дмитрия Константиновича", но что было записано в оригинале, а не в опубликованном списке 1733г., судить не берусь. И в чьих интересах он составлялся-тоже. В остальном, ну двое названы полоцкими воеводами ок.1570г., чему не нахожу подтверждения. Вероятно, есть ошибки, связанные с неверной аффилиацией персон. Так, бездетный Бояринец Семенов Молвянинов, кормленная грамота 1518/19г. которому была подана( не выявлена) оказывается много старше назначенных ему в отцы и дяди Семена и Якова Ивановых, которые в 1571г. ручались за предателя-князя И.Ф.Мстиславского. Или Андрей Елизарьев , дворовый по Суздалю в 1630г., записан внуком Кириле Петрову, сыну упомянутого Петра Павлова. Причем ловится по бумагам только один Елизарий, дворовый с Суздаля в 1602/03г., но Семенович, а не Кириллович.
                    Вряд ли Молвяниновы происходили от выезжего "салтанаича". Возможно, их наиболее ранним предком был убитый при Суздале в 1445г. Василий Молвянин. Во всяком случае, лет через 50 они писались и Молвяниными. Род отслеживается неплохо.
                    Издатели датируют 1465/66г. докладной судный список, данный Суздальскому Спасо-Ефимьеву монастырю на спорный луг. В числе свидетелей выступают братья Григорий(а не Гаврила как в росписи) и Павел Молванины, причем помнили о принадлежности пожни "лет за 50".
                    В актах того же монастыря , датируемых ок. 1497/98г., упомянут Петр Павлов Молванин/Молвянинов. И он же упомянут в духовной Ивана Алферьева от 7 октября 1518г. Роспись показывает его сыном Семена Петрова, тысячника по Суздалю. А Яков Семенов ездил в Рим за Антонием Поссевино.
                    Федор Пучко Петров проходит в Разрядах. Он же и его племянник, Матвей Тимофеев купили село Старово во Владимирском уезде в 1570/71г. Хотя Федор действует на поколение или два позже кузена, упомянутого Петра Павлова.
                    Внук Петра Павлова, Матвей Болдырев, проходит по ДТ. Он умер до 27 ноября 1587г., так датирована ввозная, данная его вдове с детьми. Сыновья засветились в Смуту, особенно Афанасий Матвеев, хорошо проходящий по актам.
                    Резюмируя. Мне неясны причины, по которым стародавние суздальцы Мовяниновы записались однородцами с галичанами Племянниковыми. Ни те, ни другие выше стольника не поднимались.
                    Иван Т. Племянников стал стольником даже раньше, но попал в в опалу по делу о скандале на свадьбе царя Алексея М. и был выслан в Саратов.
                    "Административный ресурс"? Ближний человек царя Федора Алексеевича, Никита Иванович Акинфов, племянник П.П.Языкова, был женат(1672г.) на вдове Давыда Исааковича (Фаустовича?) Племянникова, Аксинье и получил за ней поместья в трех уездах, 175 дворов. По свадьбе царя с Агафьей Грушецкой, стал думным дворянином и дворецким. Не закатился и при царях Иване и Петре, 31 марта 1689г. пожалован в окольничьи.
                    Племянниковы выбрали Молвяниновых в однородцы?
                    !!!ps Может и была какая связь с Нижним у Молвяниновых? Ок.1500г. некий Остафья Молвянинов межевал земли Нижегородскому Печерскому и Амвросиеву Дудину монастырям.
                       konrad karlovich
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 21 июня 2025, 08:20

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 27 Страниц
                        • « Первая
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                        • 23
                        • Последняя »
                         
                        Перевести Страницу
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 02 июл 2026, 16:17 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline