Сообщество Империал: Игорь Старый и Олег Вещий - Сообщество Империал

Avtocrator

Игорь Старый и Олег Вещий

История Руси первой половины Х века
Тема создана: 14 марта 2011, 00:27 · Автор: Avtocrator
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Avtocrator
  • Imperial
Imperial
Gorthaur2488

Дата: 14 марта 2011, 00:27

Искал по другим темам сообщения об Олеге и Игоре, но попадались только отрывочные, короткие споры. По-моему это довольно интересный период в истории Руси. Вот, собственно, и решил создать тему посвященную их правлению.
     Ratsha
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 марта 2011, 00:32

    Avtocrator 14 Мар 2011 (00:27):

    Искал по другим темам сообщения об Олеге и Игоре, но попадались только отрывочные, короткие споры. По-моему это довольно интересный период в истории Руси. Вот, собственно, и решил создать тему посвященную их правлению.

    Тема интересная конечно. Приходилось читать, что есть версия, что после Олега I "Вещего" правил еще один Олег, по-видимому сын Олега № 1.
       Avtocrator
      • Imperial
      Imperial
      Gorthaur2488

      Дата: 14 марта 2011, 00:40

      Я тоже самое про Игоря читал, мол два их было. И еще про Олега Моравского, правда про него мало информации и есть версия, что он придуман, чтобы облагородить род Жеротинских.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 14 марта 2011, 00:47

        Ratsha
        Avtocrator
        Интересно откуда ноги у версий про двух Олегов и Игорей растут? Очень уж фомЭнковкую трактовку о 4 Иванах грозных напоминает.
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 марта 2011, 00:50

          Avtocrator 14 Мар 2011 (00:40):

          Я тоже самое про Игоря читал, мол два их было. И еще про Олега Моравского, правда про него мало информации и есть версия, что он придуман, чтобы облагородить род Жеротинских.

          Про Игоря № 2 я вроде тоже что-то слышал... А, что касается Олега Моравского то кажется уже в наше время кто-то из его вероятных потомков сдавал ДНК-тест, но с каким результатом не помню... Imp
          Попробую поюзать литературку и форум на www.rodstvo.ru (там публиковали сообщения по обследованию Рюриковичей).
             Avtocrator
            • Imperial
            Imperial
            Gorthaur2488

            Дата: 14 марта 2011, 01:04

            Александрович

            Ноги у версии про второго Игоря ну очень сомнительные(автора прямо сейчас не назову, но помнится в его творении больше половины это вырезки из ПВЛ и Иоанна Скилицы). А основной аргумент его - это то, что Игорь женился в 903, а Святослав Игоревич родился в 942.
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 марта 2011, 09:07

              Avtocrator 14 Мар 2011 (01:04):

              А основной аргумент его - это то, что Игорь женился в 903, а Святослав Игоревич родился в 942.

              В одной из летописей называется дата рождения Святослава 930-й год. Я склоняюсь к мнению, что он родился между 930-м и 942-м годами. Нам известно, что он в 946 году участвовал в сражении (сомневаюсь, что ему тогда было 4 года). Дата 903-й год (если верить этой дате), как дата женитьба Игоря на Ольге, действительно вряд ли верна. Однако примерно в это время Игорь должен был жениться, так как ему тогда было около 20 лет. Скорее всего это его дата женитьбы на жене № 1, а какой из его жен по счету была Ольга неизвестно (у князей языческой эпохи их могло быть и несколько одновременно). Вполне возможно, что у Игоря были жены кроме Ольги (вспомним его "женолюбивого" внука) и дети от них. Но История не сохранила нам их имен, как не сохранила нам имя сестры или брата Игоря (известно, что у него были племянники).

              Александрович 14 Мар 2011 (00:47):

              Интересно откуда ноги у версий про двух Олегов и Игорей растут? Очень уж фомЭнковкую трактовку о 4 Иванах грозных напоминает.

              Да нет, там вроде посерьезнее, чем фоменковская галиматья. Но зыбко. Поищу, где я это читал...
                 Avtocrator
                • Imperial
                Imperial
                Gorthaur2488

                Дата: 14 марта 2011, 10:21

                Про Олега №2 помнится было у Н.Я.Полового. Он пишет, что именно Олег№2 возглавил поход на Константинополь в 941 году, ну и после того, как русские ладьи потерпели поражение, Игорь бежал в Киев(он вроде раньше от основного войска отделился), а
                Олег№2 с большей частью выживших отправился к Малой Азии, где позже был разбит Феофаном. Затем оставшиеся воины
                Олега№2 идут в Персию(Paras, хотя есть версия, что там(в Кембриджском документе) должно быть Tiras - Фракия) и далее идет ссылка на Архангелогородскую летопись(там указано еще одно возвращение русских через год после возвращения Игоря).
                Кстати Половой не указывает именно Олега, он везде пишет Халгу. А о том, кто это, у Полового высказано лишь несколько догадок, где Халгу: 1)правитель выше Игоря, 2)полководец Игоря, 3)князь Тьмутаракани(была у Полового последняя версия или нет точно не помню, но все, что я про нее читал, это критика и неодобрение).
                   Ratsha
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 марта 2011, 10:53

                  В общем, об сей проблеме я читал у В.В.Кожинова в его "Истории Руси и русского слова". Там в гл. 5 он весьма пространно об этом написал и ссылался на Полового кстати.
                  В общем аргументы у него такие:
                  1. "хазарское письмо", написанное в конце 930-х - начале 940-х годов. Цитата:
                  «...во дни царя Иосифа ...злодей Романус послал большие дары Хлгу, царю Руси, подстрекнув его совершить злое дело. И пришел тот ночью к городу Смкрии (позднее Тмутаракань — Тамань.— В. К.) и за¬хватил его обманным путем... И стало это известно Булшци (по-видимому, высокий хазарский титул.— В. К.) он же Песах хмкр (иранский или, вероятнее, хорезмийский титул.— В. К.), и пошел тот в гневе на города Романуса (имеются в виду византийские города в Крыму.— В. К.) и перебил всех от мужчин до женщин... И пошел он оттуда на Хлгу и воевал с ним четыре месяца, и Бог подчинил его Песаху... Тогда сказал Хлгу, что Романус побудил меня сделать это. И сказал ему Песах: если это так, то иди войной на Романуса, как ты воевал со мной, и тогда я оставлю тебя в покое. Если же нет, то умру или буду жить, пока не отомщу за себя. И пошел тот и делал так против своей воли и воевал против Константинополя на море четыре месяца. И пали там его мужи, так как македоняне (в Византии правила тогда Македонская ди¬настия.— В. К.) победили его огнем (имеется в виду горючая смесь — «греческий огонь», не гаснувшая даже на воде; состав ее не вполне выяснен и сегодня.— В. К.). И бежал он, и устыдился возвращаться в свою землю и пошел морем в Прс (Персию.— В. К.) и пал там он сам и войско его. И так попали русы под власть хазар»
                  "Хлгу" с некоторой натяжкой можно трактовать как "Олег", но ИМХО не стопроцентно.
                  2. Упоминание у арабского хрониста Масуди в начале 940-х годов о русском царе ал-Олванг, как о современном хронисту государе, воюющим с Византией. Цитата:
                  "Правда, А. П. Новосельцев не так давно заново исследовал сочинение арабского хрониста Масуди, писавшего как раз в начале 940-х годов о «царе славян»* по имени «ал-Олванг» (это близко к «Олег»),— притом о нем говорится как о современнике хрони¬ста: «...царь ал-Олванг, у которого много владений, обширные строения, большое войско и обильное военное снаряжение. Он воюет с Румом»^24г,— то есть с Византийской империей. Между тем, как уже говорилось, нет никаких достоверных сведений о войне с Византией во времена Олега Вещего. И если «Олванг» — Олег, то речь шла именно о «втором» Олеге."
                  3. Упоминания в византийских источниках о том, что походом 941 года руководил Игорь, он объясняет тем, что эти источники более поздние и на авторов повлиял тот факт, что походом 944 года Игорь то как раз действительно и руководил, то есть более поздняя информация о руководителе похода "наложилась" на более раннюю.
                  4. Кожинов считает, что Олег 930-х - 940-х годов не Олег Вещий, так как тот не мог жить так долго.
                     Avtocrator
                    • Imperial
                    Imperial
                    Gorthaur2488

                    Дата: 14 марта 2011, 11:26

                    Ratsha

                    Quote

                    Упоминание у арабского хрониста Масуди в начале 940-х годов о русском царе ал-Олванг, как о современном хронисту государе, воюющим с Византией.


                    А ведь ал-Олванг упоминается у Масуди по поводу соседства с "первым царем славян"(возможно имелось в виду сильнейшим):

                    «Первым из славянских царей есть царь Дира (ал-Дира), он имеет обширные города и многие обитаемые страны; мусульманские купцы прибывают в столицу его государства с разного рода товарами. Подле этого царя из славянских царей живет царь Аванджа (ал-Олванг), имеющий города и обширным области, много войска и военных припасов...»

                    Уж не Дир ли это? Причем без Аскольда.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                      [Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 03 октября 2023, 23:46
                      Л[Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в ново...
                      [Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в новой версии
                      Автор З Затейник
                      Обновление 18 сентября 2023, 03:00
                      МНовый Канон VS Старый Канон
                      Опросник для горячей темы
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 31 марта 2023, 20:49
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 10:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики