Сообщество Империал: Игорь Старый и Олег Вещий - Сообщество Империал

Avtocrator

Игорь Старый и Олег Вещий

История Руси первой половины Х века
Тема создана: 14 марта 2011, 00:27 · Автор: Avtocrator
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Ratsha
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 марта 2011, 22:59

Avtocrator 22 Мар 2011 (20:59):

Но кроме того хазарский царь мог и уступить русам больше половины награбленного, если русы будут грабить того, на кого он укажет. Для хазар этот поход может был и незапланированным, но безусловно выгодным. Для русов... Разве только, что с Византией ссорится не хотели(всетаки недавно договор заключили), и в поход пойти тоже надо: есть возможность и цель(она всегда одна и та же, если говорить о набегах), надо только найти, кого грабить(возможно не без подсказки тех же хазар).

Просто я подозреваю, что Масуди мог не знать всех движущих мотивов. Я пытаюсь понять кто был кем в треугольнике Русь-Византия-Хазария. Был ли киевский князь в начале X века вассалом хазарского кагана?Замечу, что дважды повторялась одна и та же картина: война русов с Византией - поход через хазарские владения на Каспий. Еще один интересный момент: когда русы возвращались с добычей, мусульмане, жившие в Хазарии, решили напасть на них. Каган не стал им препятствовать, но предупредил русов. Зачем?
Если же это был просто "поход за зипунами", то мог ли его возглавлять Олег? Можно было послать во главе кого-то рангом пониже. К концу своего правления Олег был властелином солидной державы и "чисто грабительская экспедиция" для него несерьезно как-то. А с другой стороны вполне в духе варягов... Imp
     Avtocrator
    • Imperial
    Imperial
    Gorthaur2488

    Дата: 23 марта 2011, 11:28

    Цитата

    К концу своего правления Олег был властелином солидной державы


    А по моему не сильной державы, а лоскутного государства(при Олеге то вассалы смирно сидели, но потом Игорю и Владимиру пришлось "образумить" некоторых). Тут еще такой вопрос всзник: какие племена все таки покорил Олег, в списке похода на Византию значится больше, чем расписано по годам.

    Далее об отношениях Русь-Византия-Хазария. Первый поход, а точнее демонстрация 911 года и договор были выгодны Руси, а Хазарам с этого что было я не знаю(вроде и ничего). Тогда к моменту похода на Каспий получаем: Русь-Византия СОЮЗ. И Русь выполняла свои обязательства(о военной помощи Византийцам можно у Пашуто почитать).

    Теперь надо определить отношения Русь-Хазария, Византия-Хазария...
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 марта 2011, 12:05

      Avtocrator 23 Мар 2011 (11:28):

      А по моему не сильной державы, а лоскутного государства(при Олеге то вассалы смирно сидели, но потом Игорю и Владимиру пришлось "образумить" некоторых).

      В том то и вопрос, что если Олег лично возглавлял "Каспийскую экспедицию", то он бы мог потерять контроль над своими вассалами. Не забудем и о том, что в походе должна была участвовать немалая военная сила. А кто бы в это время контролировал Киев, Смоленск, Новгород, Ладогу, которые скорее всего "держал" "род Рюрика" в то время? Для вассалов уход Олега с войском в дальние края мог бы послужить толчком для мятежа. Хотя, наверное, в Киеве должен был оставаться возмужавший Игорь (?) или кто-то другой не менее авторитетный.

      Avtocrator 23 Мар 2011 (11:28):

      Тогда к моменту похода на Каспий получаем: Русь-Византия СОЮЗ.

      А хазар видимо интересовал "налог с прибыли", взятой чужими руками. Ну еще русскими руками устроили взбучку своим по-видимому недружественным мусульманским соседям. Не зря Масуди писал:

      Цитата

      Хазарский царь не имел (морских) судов (маркаб), и его люди не умели обращаться с ними; не будь этого, мусульманам от него было бы больше бед.
         Avtocrator
        • Imperial
        Imperial
        Gorthaur2488

        Дата: 23 марта 2011, 13:17

        Цитата

        Для вассалов уход Олега с войском в дальние края мог бы послужить толчком для мятежа.


        Древляне могли отделиться и по уходу Олега, а не по смерти. Ведь взбунтавались они в начале правления Игоря(или Олега II), которое формально "узаконено" после смерти Олега Вещего, но фактически началось бы с его ухода на Каспий. Далее, в Киеве сидел бы сам правитель Игорь(Олег II), а Новгород, Ладога, Смоленск... Наверное отданы в управление наместникам(?), они ж, вроде, и потом не бунтовали (борьба за власть Владимир Святой-Ярополк, Ярослав Мудрый-Святополк невсчет).

        Меня также интересуют отношения Русь-Хазария, после того, как Олег подчинил хазарских данников. Без войны, наверное, не обошлось, и в результате Олег отстоял право взимать дань с северян и радимичей(хотя есть версия о подчинении Руси хазарам).
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 марта 2011, 15:27

          Про нескольких Олегов читал у Грушевского в I томе Історії України-Руси. Ещё что-то такое интересное у Брайчевского.

          Интересно само происхождение имени Олег. Почему-то его возводят к скандинавскому Хельгу, хотя есть тюркские варианты Оль-бер, Ол-бег.

          Болгарская надпись 904 года упоминает Олгу таркана (тархана). Тархан это как я помню военно-административная должность в Хазарском каганате.

          Сообщение автоматически склеено в 1300883371

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Вот статья а болгарской вики про ту надпись. Если будет нужно я переведу. Хотя можно и с помощью гугл-переводчика, лингвы или промта перевести.
             Optatus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 марта 2011, 19:23

            Тархан издревле во всех тюркских народах - частный феодал, получивший за свою военную службу какое-либо имение, поместье (в условное держание) и освобождение от налогов. Или какие еще льготы. На тарханство выдавался специальный ярлык. Грамота. В основном, военная служба тархана в том и заключалась, чтобы, главным образом, командовать в походе подвластными людьми-воинами - теми, кто живет на землях имения. Таким образом, тарханы - это не просто землевладельцы, но и основа военно-административного деления кочевой державы. Поэтому в тарханство давались даже не земли, а просто десяток такой-то, сотня такая-то. И так далее. Причем десяток, сотня - это все тоже условно. На самом деле, более-менее эти понятия соответствовали определенному клану, роду, племени, и т. д. То есть в основе военно-административного деления - родовой принцип кочевого общества.
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2011, 19:57

              Вот по тархану ссылка: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Avtocrator
                • Imperial
                Imperial
                Gorthaur2488

                Дата: 23 марта 2011, 21:55

                Цитата

                Интересно само происхождение имени Олег. Почему-то его возводят к скандинавскому Хельгу, хотя есть тюркские варианты Оль-бер, Ол-бег.


                Вот, что пишет по поводу происхождения имени Кузьмин А. Г. :

                "До 995 года. В саге об Олаве Трюггвасоне (списки XIII— XIV вв.) говорится о пребывании Олава на Руси при дворе Владимира. Упоминается его мать (или супруга) провидица Аллогия, очевидно, историческая Ольга. Такое написание имени княгини позволило антинорманистам прошлого столетия отвергнуть скандинавскую этимологию имени (от Хельги)."

                Про Олгу тракана тоже где-то читал, но это скорее был фантастический рассказ. Его автор всех Олегов, Олгу, Олавов и т.д. объединил в одного персонажа, правившего империей простиравшейся от границ Германии, до Руси(включительно), также захватывая Сербию. Imp
                   Аспарух
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 марта 2011, 22:26

                  Имя Олег кстати могло быть и славянским по происхождению. Жаль я не лингвист, и знакомых лингвистов нету, можно было бы копнуть. Могло быть и прозвищем, и даже почётным титулом.
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 марта 2011, 22:54

                    Аспарух 23 Мар 2011 (22:26):

                    Имя Олег кстати могло быть и славянским по происхождению. Жаль я не лингвист, и знакомых лингвистов нету, можно было бы копнуть. Могло быть и прозвищем, и даже почётным титулом.

                    По поводу скандинавского имени Хельгу-Олег я слышал, что оно означает "святой", "наделенный даром предвидения" (т.е. "Вещий" (!)), а также по-видимому "мудрый".

                    Аспарух 23 Мар 2011 (22:26):

                    Могло быть и прозвищем, и даже почётным титулом.

                    Вполне может быть. Возможно поэтому Олеги в нашей истории "двоятся" и "троятся". Imp
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                      [Статья] Lost Planet III - старый, но достойный экшен
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 03 октября 2023, 23:46
                      Л[Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в ново...
                      [Lenta] Режиссер «Ремейка Готики» показал мне игру в действии. Я почувствовал старый дух в новой версии
                      Автор З Затейник
                      Обновление 18 сентября 2023, 03:00
                      МНовый Канон VS Старый Канон
                      Опросник для горячей темы
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 31 марта 2023, 20:49
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики