Сообщество Империал: Критика сериала "Игра Престолов" - Сообщество Империал




Haktar

Критика сериала "Игра Престолов"

Аргументированно критикуем сериал
Тема создана: 30 июня 2011, 01:35 · Автор: Haktar
Просмотров:
 25 617

  • 5 Страниц
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Александр Попов
  • Imp
Imperial
 

Дата: 22 июня 2015, 12:22

Imp


В минувший понедельник, 15 июня, сыскавший себе известность неоднозначными выпадами депутат из Ленинграда (вот никак не поворачивается язык называть этот город Санкт-Петербургом) Виталий Милонов обратился в Министерство культуры РФ с предложением разработать «Концепцию по защите отечественного информационного пространства». Милонов предлагает разделить все произведения на те, что соответствуют традиционным ценностям, и вредные. И присваивать первым некий «знак качества».

В частности, «законодатель» осудил нашумевший телесериал «Игра Престолов» по циклу книг «Песнь льда и пламени» американского писателя Джорджа Мартина, назвав его «одним из самых вредных».

«Там каждый десятый персонаж — сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей», - заявил он.

Напомню читателям, Милонов – это тот самый, который ранее предлагал отправлять в армию девушек, не успевших родить до 23 лет.
Imp

Относительно «Игры Престолов», с одной стороны, с депутатом действительно не поспоришь. Сериал переполнен грязью и развратом. Понятно, что людям внушаем и неподготовленным (про детей вообще молчу!) смотреть такое явно не стоит.

Другое дело – красные патриоты России, люди политически грамотные, обладающие классовым сознанием и устойчивые к разного рода психологической обработке (тем более, достаточно дешёвой и низкопробной).

Скажу по себе, нисколько не жалею, что в своё время не побрезговал вражеской литературой. Прочёл и предателя Вовку Резуна (назвавшегося громким именем «Виктор Суворов»), и несколько работ Солженицына, и не менее отвратительного своей изменой Родине Волкогонова, и Шаламова. Заставил себя просмотреть бездарнейшие самовыпячивающие ленты «Никитушки» Михалкова «Солнечный удар», «Утомлённые солнцем» (все три части). Правда, приходилось иногда прерывать просмотр, дабы добежать до «отхожего места» и склониться над унитазом (шутка, конечно, приходилось в жизни видеть вещи и пострашнее, и ничего, но было противно).

Врагов своих надо знать изнутри! Последнее невозможно, если не понять, КАК они мыслят.

Что же касается западных «сказочек», то к их прочтению и просмотру (экранизированных) побудил меня известный писатель-предсказатель будущего (вот не люблю поганить наш язык словами типа «футуролог») Владимир Кучеренко, больше известный, как «Максим Калашников».

В книге "Гнев орка" он посвятил достаточно страниц рассмотрению романа англичанина Джона Толкина «Властелин Колец». Кучеренко-«Калашников» - личность тоже весьма неоднозначная, но именно ему я благодарен за разъяснение того, на что следует обращать внимание в подобных произведениях.

Любые «сказки» (в особенности – современные) западных авторов – это, по сути, иносказательное отражение окружающего мира. Как совершенно справедливо отметил Кучеренко, в том же «Властелине Колец» сразу бросается в глаза, всё положительное, правильное, «белое и пушистое» находится на Западе, всё отрицательное, гадкое, отвратное – разумеется, на Востоке. Далее, он погружается ещё глубже, анализируя, кого скрыл Толкин за личиной безобразных орков. В дни выхода на экраны фильма-трилогии высказывались мысли, мол, орки – это террористы-мусульмане из «Аль Каиды», но Кучеренко тут же предлагает читателю обратить внимание, в какие годы был написан роман. А написан-то он был в 30-х, когда главным врагом Британии и США был вовсе не исламский мир, а... СССР, конечно!

Так вот, «Игра Престолов» - тоже не исключение. Кстати, интересно, что книги свои Мартин начал писать аж в 1991-м. Говоря о разврате, Милонов, несомненно, прав, НО! Такова лишь внешняя, самая, что ни наесть, поверхностная сторона сериала. Чтобы суметь прочесть глубинные мысли автора, надо обращать внимание на «мелкие и незначительные», на первый взгляд, эпизоды.

И вот вам несколько «мелочей» для осмысления. Теон Грейджой, при помощи зверских пыток низведённый сыном лорда Болтона до состояния безвольного «Вонючки», сообщает Сансе Старк (кому интересно, что это за герои, потрудитесь посмотреть пару серий или просто посмотрите в интернете), что её братья живы, вместо них он убил и сжёг крестьянских ребятишек. После этого известия дочь казнённого лорда Старка прямо «просияла». Как вы думаете, это вообще нормально? Да, погибли не её родные, но крестьянских-то парнишек убили! Получается, жизнь простого человека для знатного ничего не значит. А ведь Санса – одна из самых «положительных», самых неиспорченных героинь сериала. Что уж тогда говорить о тех, кто явно «похуже»?

Второй пример. Дочь свергнутого и убитого когда-то короля Дейнерис Таргариен, движимая желанием вернуть престол отца, по пути захватывает город Миэрин. Ворота армии Дейнерис открывают рабы, коих она тут же и освобождает. Но уже вскоре в городе вспыхивают мятежи, постоянно льётся кровь. Повсюду действуют вдохновляемые (и/или оплачиваемые) вчерашними господами местные «подпольщики», называющие себя «Детьми Гарпии».

Третий пример. Незаконнорождённый сын лорда Старка Джон Сноу становится лордом-командующим Ночного Дозора. Желая проявить милосердие и, одновременно, усилить ряды обороняющих стену от угрозы с Севера, он даёт возможность укрыться за стеной так называемым «одичалым». За что при первой же удобной возможности убит своими непосредственными подчинёнными.

В этих примерах вся сущность (скорее – сучность) Запада и США в особенности. Нам настойчиво внушают, да, мир погрузился в дерьмо и разврат, да, он глубоко противен, но не даже и не думайте пытаться это изменить – сделаете только хуже! Как говориться, уж лучше (а главное – безопаснее) и дальше сидеть в нашей вонючей, но «такой родной и знакомой» помойной яме. Автор фильма словно цитирует Уинстона Черчилля, сказавшего: «Демократия - это очень плохой строй, но ничего лучшего человечество не придумало».

Полезно ли патриоту России и стороннику социальной справедливости научиться понимать вражеское мировоззрение? – Безусловно! Лучше знаешь врага – проще ему противостоять, прописная истина.

Другой вопрос, как в век интернета и почти неограниченного распространения информации оградить от вредного влияния духовно слабых, внушаемых и не до конца состоявшееся подрастающее поколение?


Готового ответа (в т.ч. и у меня) тут нет. Можно лишь посоветовать Роскомнадзору переключиться с тупо отслеживания нелицеприятных для правящей власти высказываний на исполнение непосредственных его обязанностей.
     Sonar
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 14 августа 2017, 13:31

    Ramaloce 09 августа 2017, 13:39

    Age of Kings 04 июля 2016, 08:11

    obiwan, я знаю людей, которые ненавидят "Игру престолов", а Мартина называют "сумасшедшим".

    а что, разве не псих? Мне вот сериал нравится и, пожалуй, не хотел бы портить впечатление прочтением книги. Во всяком случае именно такое впечатление у меня сложилось после прочтения повести о Дунке. Почему-то у Мартина люди, вызывающее хорошие впечатления, в большинстве случаев являются полными идиотами и кретинами. Например, Эд Старк явно хороший мужик, но слить его в КГ таким бараном - мне было очень обидно, да и всю семью Старков он так слил. А вот Тирион по характеру оказался самым нормальным.
    Может у Мартина во всех героях какая-то скрытая ирония, а я слишком глуп, чтобы это понять и только поэтому мне не стоит читать эту великую серию книг ))


    Тоже рекомендую почитать все книги. После просмотра сериала тем более, актеры подобраны настолько идеально, что когда читаешь представляешь именно их )
       Александр Попов
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 16 августа 2017, 19:32

      Кстати в СМИ появилось сообщение что легендарный отец фэнтезийных героев Мира Вестероса некий янки из США Джордж Мартин приехал в российский Питер. Чтобы в свой пресс конференции ответить на вопросы критиков к его книге "Песнь Льда и Пламени" и к телесериалу "Игра Престолов" снятому по его сценарию.
      https://imtw.ru/topi...50#entry1939412
      Imp
         HermeusMora
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 16 августа 2017, 19:47

        Она уже прошла)

        Кстати, некоторые вопросы весьма интересные, хотя и тут встречаются индивиды из Дождя, лезущие с Путином и политотой.
        А вобще Мартин какой то подавленный в начале сидел, как будто что то другое ожидал увидеть или услышать.
           Александр Попов
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 30 августа 2017, 15:04

          HermeusMora 16 августа 2017, 19:47

          Спойлер (раскрыть)

          А вобще Мартин какой то подавленный в начале сидел, как будто что то другое ожидал увидеть или услышать.

          1) Убийственная критика сериала от российского историка и военного реконструктора завсегдатая гоблиновского тупичка Клима Жукова на ваш суд камрады!!!
          2) Он обозвал Дейнерис Кхалиссю королевой драконской Люфтваффе))))
             HermeusMora
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 30 августа 2017, 15:38

            У него много ошибок. К примеру он удивлялся, почему Джендри выбежал из Сумрачного замка, а прибежал в Восточной Дозор. Так на деле, они и вышли из Восточного Дозора. И очень много таких ошибок, видно что человек смотрел серию не внимательно.
            Про то, что Ходоки шли 6 сезонов к Стене, так это вобще глупо их обвинять в медленности, и ежу понятно, что они ждали удобного момента, а пока он не пришел, гуляли по округи, и искали новых рекрутов для пополнения своих войск. Удобного момента они собственно и дождались, и пополнили свою армию мертвым драконом.
            Вобщем, данный "эксперт", очень-очень невнимательно смотрел сериал, и допустил дофига ошибок. Конечно, некоторые претензии у него вполне обоснованы, НО до него уже успели их сто раз обсудить и обсосать, и к примеру, когда он снова поднимает тему, о том как глупо было идти 10 северянам за стену, становиться реально скучно и грустно, ведь ты это слышал на протяжении всей прошлой недели, от каждого второго зрителя ИП, и тебя уже тошнит, когда снова поднимают эту тему :091: :002:
               Age of Kings
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 30 августа 2017, 15:40

              HermeusMora, что вы хотите от историка (пусть и топового)?
                 HermeusMora
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 30 августа 2017, 15:48

                Age of Kings 30 августа 2017, 15:40

                HermeusMora, что вы хотите от историка (пусть и топового)?

                У меня есть друг-историк, не топовый конечно, но все же. И он вполне нормально относится к сериалу, прекрасно понимая что это все же фентези. И особо не прикапываетя к "саперным позициям" и к тому "почему Ходок убил не стоящего дракона, а того который летит на нехилой высоте". Может потому, что сидящий дракон нефига ничего не сделает, а вот летающий огнемет может вполне представлять нехилую угрозу?
                   Witch Hunter
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 30 августа 2017, 16:09

                  Age of Kings

                  что вы хотите от историка (пусть и топового)?
                  Что вы хотите от человека с елдой на голове.
                     Александр Попов
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 31 августа 2017, 15:05


                    1) Так коварного Уолдера Фрея убили по приказу Арьи Старк . ... Ох не будет больше старик обижатся что его назначили Лордом Переправы. Теперь его душа обрела вечный покой...
                    2) :029: Бедный ЕГО ВОРОБЕЙШЕСТВО :108: !! Он пал жертвой успешных козней безнравственной и властолюбивой королевы Серсеи Ланнистер :099: . Хотя не только он принял смерть от волшебного огня при подстроенном слугами Серсеи взрыве Септы Бейлора...
                       HermeusMora
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 31 августа 2017, 16:13

                      По приказу Арьи Старк??? :038:
                        • 5 Страниц
                        • « Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         
                        Перевести Страницу
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 10:16 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline