Сообщество Империал: Освоение Дикого Запада - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Освоение Дикого Запада

Американцы и индейцы
Тема создана: 23 августа 2011, 19:11 · Автор: Maj. Buzzard
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 2 
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 28 ноября 2011, 00:13

Lavr

началось банальное попрошайничество

Ну а Вы пока демонстрируете "набросус на вентиляторус вульгарис". "И чё?" ©
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Lavr

Только единственное условие - Шура начинает пилить только в случае наличия реальных противоречий. Аргумент - мне нечего сказать по данному вопросу но для продолжения "диалога" выскажу недоверие вашим данным не катит.

В переводе на русский - "мне сказать нечего, но я в этом не признаюсь". Школоту разводите на такие детские приемчики.
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 28 ноября 2011, 10:11

    Lavr

    Ну примерно это я и ожидал
    Я-то вообще ничего от Вас не ожидал, но мне было интересно, как глубоко всё запущено. :0142:

    Lavr

    Ну ладно
    От Вас кто-то просил одолжений?

    Lavr

    постараюсь постепенно
    Не стоит, право. Своё любопытство я удовлетворил. :003:

    :ps: В Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь же всё прописано: 1) "думай, прежде чем писать"; 2) "не пиши, если нечего писать". Что-то непонятно? :0142:
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Atkins

    В переводе на русский - "мне сказать нечего, но я в этом не признаюсь"
    Кстати:

    Lavr

    А может попробовать вообще без лозунгов - не из "Пионерской правды", не из других источников?
    В переводе на русский - "чисто потрындеть". :facepalm: :0142:
       Talyacano
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 ноября 2011, 11:47

      Добрый день. Прошу прощения, что влезаю в дискуссию, но хотелось бы попросить ув. историков помочь литературно по смежному вопросу: знакомые из США позиционировали вождя Джозефа из не-персе как одного из лучших индейских командующих. Вопрос пока не изучал, но заинтересовался.
      Что можно кратко сказать об этой личности и что можно длинно прочитать?
      Спасибо!
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 28 ноября 2011, 12:05

        Talyacano

        знакомые из США позиционировали вождя Джозефа из не-персе как одного из лучших индейских командующих
        ...при этом он вообще не собирался ни с кем воевать. Он просто пытался увести своих людей в Канаду, когда его вынудили, но при этом старался их беречь - т.е. проявил талант организатора и партизанского командира поневоле, уворачиваясь и, где надо, отстреливаясь.

        Talyacano

        что можно длинно прочитать?
        Языкового барьера нет? На русском из доступного - соответствующая глава Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Из менее доступного - в середине 90-х в малотиражной серии "Индейцы Северной Америки" выходили "Война индейцев не-персе" Т. Мэтьюсона (М., 1995 - под одной обложкой с "Много Подвигов" Ф. Линдермэна) и "Я больше никогда не буду воевать: Вождь Джозеф и война племени не-персе" М. Била (М., 1996), но не знаю, сканировал это ли кто-нибудь.

        На английском есть много всего, от оспреек до научных монографий.
           Talyacano
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 ноября 2011, 12:08

          Цитата

          Языкового барьера нет? На русском из доступного - соответствующая глава вот здесь. Из менее доступного - в середине 90-х в малотиражной серии "Индейцы Северной Америки" выходили "Война индейцев не-персе" Т. Мэтьюсона (М., 1995 - под одной обложкой с "Много Подвигов" Ф. Линдермэна) и "Я больше никогда не буду воевать: Вождь Джозеф и война племени не-персе" М. Била (М., 1996), но не знаю, сканировал это ли кто-нибудь.

          На английском есть много всего, от оспреек до научных монографий.

          Большое спасибо!
          Нет, языкового барьера нет, так что и на английском почитал бы
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 28 ноября 2011, 12:28

            Например:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (Оспрей)

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 28 ноября 2011, 17:09

              Кстати, о преодолении барьеров: одним из лучших специалистов по истории Дикого Запада и местных индейских войн является Юрий Стукалин :0142: Роберт Атли (Robert Marshall Utley). Вот подборка его книг Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Кое-что можно найти и в пиратских библиотеках.

              А просто для расширения кругозора сгодится и эта книжка - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь эпохи торжества политкорректности. В числе прочего объясняют, как же их надо правильно называть: "индейцы" или "коренные американцы". :) Вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь об индейских войнах.
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 28 ноября 2011, 23:02

                Вышеупомянутая книга Ди Брауна Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Правда, история Джозефа и не-персе (как и многое другое) в фильм не попала.
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 22 января 2012, 17:00

                  Кстати, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь у "Оспрея" в кои-то веки получилась:

                  Imp

                  И эпиграф: "Мы делали это ради лулзов!" Imp :0142:
                     Black Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 января 2012, 16:00

                    Грыф, у Кастера было больше человек - сражение шло со всем 7-ом Кавалерийском, не только с отрядом Кастера. @_
                    Вообще неясно сколько точно солдат было в Седмой кавалерии, но из разних сведений получаетсь ок. 650 человек, вместе с скаутами выходит почты 700.

                    А сколько было индейцев? Считаю цифры в 2-3 тыс. (не говоря о больше) фантастическими. Там было ок. 950 типи, что тянет САМОЕ БОЛЬШЕЕ на 1500 человек.
                    Ето соотношение 2,5:1, что для сражении регулярной армии с "дикарями" говорить о чем @_ ?

                    Еще вооружение. Да, у многых индейцев были Винчестеры, чья скорострельност 2 раза выше (а дальнобойность 2 раза ниже), но зачем они использовали массово луки на Литл Бигхорне? Очевидно патронов у них было не так много...

                    Но зачем гонворить о Литтл Бигхорне? Давайте поговорим о Роузбаде. ;)
                    При этом Крук не наш фанфарон-двоечник (последний по успеху в своем выпуске в Вест Пойнт) Кастер.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФМир Дикого запада
                      США, HBO. Жанр: Вестерн, Фантастика, Сериал. Год: 2016
                      Автор L Laziale
                      Обновление 11 июля 2023, 13:14
                      F[MOD] The West is No More / Запада Больше Нет
                      Мод про падение Западной Римской империи
                      Автор M Mega
                      Обновление 26 июня 2023, 09:25
                      ККонкурс «Реконструктор Империала-2015-Завоеватели Востока и Запада
                      Реконструируем воинов раннего и классического Средневековья
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 04 октября 2015, 01:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики