Сообщество Империал: Epeiros - Эпир - Сообщество Империал

Савромат

Epeiros - Эпир

Epeiros - Эпир
Тема создана: 07 января 2012, 17:31 · Автор: Савромат
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 января 2012, 09:46

Yason Victrix

pitbull, нет, в открытый бой с римлянами я вступать не стал, они сами вроде как пошли на Rhegion, к Капуи подошло еще несколько их отрядов с Рима. Их "шелупони" кстати достаточно что бы выбить меня из Италии, а это ведь только 5 ход, хз как дальше дела пойдут.

Я за Эпир всегда набирал побольше фалангитов-деутерой (ополченцы) и самнитских наемников. На твоем скрине в италийской армии вообще ни одного фалангита, зато куча бесполезной легкой кавы, которая жрет много денег. Слонов я вообще увольнял после первого же штурма Пеллы (по той же причине - деньги едят). Играю я в основном фалангой ополчения и набираю местные силы, лучше мечников вроде самнитов. Фалангой принимаю удар неприятельских генералов, потом окружаю мечами и своей кавой. Главное при игре за фалангу - не распылять силы и не строить прямую длинную стенку из одной фаланги, иначе противник будет тебя стараться обходить по флангам и смысла от фаланги не будет. Я всегда строю фалангу уступами, загибая ее концы словно лук к себе, а в промежутки ставлю наемных мечников-самнитов (которые и несут основные потери в битве, оставляя фалангу целой).
Примерно такое расположение:

Imp

противник атакует в первую очередь самнитов, стараясь обойти фалангу. Когда у самнитов скапливаются топлы атакующих отрядов, можно потихоньку разворачивать фалангу, зажимая "котлы наступления", и заходя в тыл этим котлам конницей для решающего удара.
Метателям в тылу стрельбу по готовности не ставлю никогда (в лоб метать только дротики тратить напрасно в ЕВ), вместо этого использую их как резерв в случае прорыва линии самнитов генералами (какой-то время продержатся в рукопашной, пока можно успеть подвести конницу), но в основном их назначение - метать дротики в спину тем отрядам, которые уставшие пытаются выйти из боя (нужно поставить метателям "держать позицию" и внимательно выглядывать начинающие поворачиваться для отхода отряды, тут же командуя метателям вести огонь по их спинам - бывает достаточно пары залпов, чтобы отряд полег почти полностью или начал в панике убегать).
Вообще за Эпир самое эффективное сочетание - фаланга, самнитские мечники и дешевые метатели (лучше застрельщики). Все. Еще можно генерала (для дутья в дудку) и отряд-другой дешевых пращников (издали на подходе проредить ряды вражеских генералов). Пращники в ЕВ вообще на редкость дешевый, но крайне эффективный юнит, нужно лишь не палить во все что движется, а выбирать отряды, которые показали в спину (это видимо во мне татарские крови говорят :0142: )
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 января 2012, 17:05

    pitbull

    Я за Эпир всегда набирал побольше фалангитов-деутерой (ополченцы) и самнитских наемников.

    Фалангиты-деутерой за Эпир - не свободный выбор а суровая необходимость - других у Эпира нет. Позднее появляется агема хаонов, но она дорогая и ее много не наберешь. А до педзетайров надо еще добраться, захватив Македонию и построим эпирские военные поселения 2 уровня (в новой версии Дарка). Так что воевать приходится ополченцами, правда, они хорошие ополченцы). Под командованием звездного генерала против греков они неплохи, но македонским педзетайрам сливают. Самниты конечно в Италии хороши. Но там есть возможность набирать наемников очень хороших, в т.ч. и спартанских (нечасто - но они в своей колонии в Таренте появляются в окрестностях). На Балканах я обходился туреофорами - в Дарке они полезнее чем в простой ЕВ.

    pitbull

    Слонов я вообще увольнял после первого же штурма Пеллы (по той же причине - деньги едят).
    В Дарке на армию деньги есть. С постройками в новой версии труднее, но в общем тоже в коренных землях жить можно. А вот слоны крайне полезны и редки, так что я их берегу и за Пирра они - рулез. Особенно против конницы и неплохи против фаланги. Правда, в моей кампании почти все слоны погибли при штурме Спарты - в городах они малополезны. А последний оставшийся в живых слон совершил чудеса подвигов в сражении с македонянами в Пелопоннесе и тоже погиб, так что Эпир остался без слонов.

    pitbull

    Я всегда строю фалангу уступами, загибая ее концы словно лук к себе, а в промежутки ставлю наемных мечников-самнитов (которые и несут основные потери в битве, оставляя фалангу целой).
    Боеворй порядок Пирра во втором сражении с римлянами :006: Я ставлю фалангу в центре а туреофоров на крыльях или - если армия большая - фалангу в две линии как Александр при Гавгамелах.

    pitbull

    Пращники в ЕВ вообще на редкость дешевый, но крайне эффективный юнит,

    Уже исправил. Теперь все метатели и лучники существенно понизили характеристики и в рукопашной перестали быть проблемой для тяжелой конницы. Но как стрелки - они по-прежнему хороши особенно в спину. Действительно пара залпов и враг может побежать.

    Сегодня провел генеральное сражение со скриптовой армией македонян за столицу Эпира. Супер... сначала - вылазка. По-полной отстрелялись критские лучники и метатели, нанесли македонянам потери 28% от численности - если бы не эта вылазка, не удержал бы город во время последовавшего штурма. Освободительная армия македонян - звери. Первую линию обороны на стенах прорвали как будто ее и не было (в Сиракузах Гиерон почти всегда задерживал римлян и карфагенян на стенах и много времени выигрывал, а часто и только на стенах побеждал). Фалангу-деутерой на дальних подступах к площади - опрокинули. Но на самой площади агему хаонов прорвать не смогли и в итоге время закончилось когда я уже побеждал. Думаю в открытом поле было бы совсем тяжело. А так - одна скриптовая армия разбита, вторая ушла осаждать ребельный Сингидунум, как я и предполагал (ребелы - зло!). Теперь думаю Пеллу удержу и Македонии конец. А на Сицилии Гиерон уничтожил при штурмах две армии карфагенян - в т.ч. главную, с Ксантиппом и Гамилькаром. И впервые за 8 лет осада снята! Хоть ворота починить сломанные шпионами в самом начале...
    Но потери велики. Мясорубки верденские.. пройдет 2-3 хода пока раны залечим.
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 января 2012, 18:26

      Chernish

      Фалангиты-деутерой за Эпир - не свободный выбор а суровая необходимость - других у Эпира нет

      Ну, можно и наемной греческой фалангой пробиваться, и делать ставку на массу конницы (в ванили прокатывало, в ЕВ нет :0142: ). Да много вариантов, но я люблю фалангой играть.

      Chernish

      Под командованием звездного генерала против греков они неплохи, но македонским педзетайрам сливают

      А это смотря как поставить и куда. Лично я засекаю на карте места, в которых ты в битве оказываешься на вершине хоть небольшого, но холма.
      При наклоне в 15-20 градусов деуторой уже вовсе педзетайрам и не сливают :0112:
      Да и рубка в ЕВ долгая, деутерой вполне успевают сдержать фалангу, пока я заведу ей в тыл небольшой отряд пращников... Главное - убрать с поля боя вражескую каву к тому моменту.
      Мораль - растягиваем войска противника, отсекаем и истребляем генералитет и конницу и потом спокойно занимаемся тяжелыми фалангами... Конечно, для такого сценария нужно иметь конницу и примерно равные по численности войска с противником.

      Chernish

      Самниты конечно в Италии хороши. Но там есть возможность набирать наемников очень хороших, в т.ч. и спартанских (нечасто - но они в своей колонии в Таренте появляются в окрестностях)

      Спартанцев ни разу не встречал, а самниты одни из самых полезных. При штурме городов за Эпир особенно выручают - фаланга при штурмах почти бесполезна.

      Chernish

      А вот слоны крайне полезны и редки, так что я их берегу и за Пирра они - рулез. Особенно против конницы и неплохи против фаланги.

      Слонов я хорошо использовал против римлян, против фаланги не фонтан. Да и дорого, дорого. В Дарке можно и поиграть с такими суммами, а в ЕВ1.2 я брал Пеллу и сразу же расформировывал, лучше на эти деньги 4 фаланги-деутерой нанять.

      Chernish

      Боеворй порядок Пирра во втором сражении с римлянами

      Суровая необходимость. Такой порядок я применяю исключительно против римлян и все из-за их подвижной и страшной в рукопашной пехоты. Иначе начинают обходить фланги, приходится вертеть фалангой, другими отрядами обхватывают развернувшуюся фалангу, сверху генералам и усе - нет фаланги. А так я им мини-Канны устраиваю в каждом сражении. Главное вовремя развернуть фалангу для обхвата и чутко следить с пращой в руке за теми, кто пытается развернуться и выйти из боя...

      Chernish

      Я ставлю фалангу в центре а туреофоров на крыльях или - если армия большая - фалангу в две линии как Александр при Гавгамелах.

      В таком варианте римляне все силы направят по флангам в обход фаланги и фланги сломают, тогда уже фаланга не поможет ничем - в окружении она драться, к сожалению, совсем не умеет.
      Если много фаланги - лучше ставить не двумя тонкими линиями друг за другом, а плотными квадратами в один строй и два отряда по флангам позади строя для прикрытия флангов.
      Imp
      квадратные фаланги намного более маневренны - этим нужно тоже уметь пользоваться.

      Chernish

      Уже исправил. Теперь все метатели и лучники существенно понизили характеристики и в рукопашной перестали быть проблемой для тяжелой конницы. Но как стрелки - они по-прежнему хороши особенно в спину. Действительно пара залпов и враг может побежать.

      А я про них как про стрелков и говорил, как воины они в рукопашной годны разве что на мясо. А вот в спину пару залпов - и противник либо побежит (особенно если устал и понес потери), либо полежит :0142:
      Насчет лучников 100% что они должны быть никакие в рукопашной, а по метателям с щитом - все-таки копья и щиты есть, если бой идет в городе то конница должна вязнуть. Но не так конечно как в ЕВ1.2

      Chernish

      Первую линию обороны на стенах прорвали как будто ее и не было (в Сиракузах Гиерон почти всегда задерживал римлян и карфагенян на стенах и много времени выигрывал, а часто и только на стенах побеждал). Фалангу-деутерой на дальних подступах к площади - опрокинули. Но на самой площади агему хаонов прорвать не смогли и в итоге время закончилось когда я уже побеждал. Думаю в открытом поле было бы совсем тяжело.

      Я несколько раз писал про тактику городского боя в РТВ, для ЕВ все это еще более подходит - летальность низкая, бои затяжные и лучники способны проявить себя во всей красе.
      Нужно прежде всего оборонять центральную площадь если противника много и он заведомо намного сильнее. Пытаться защитить стены - впустую тратить людей. Можно оставить на стенах пару отрядов метателей (подальше от мест захвата противником) чтоб стрелять в спину наступающим, и если стены каменные и выше - то внутри вдоль стен пару отрядов легкой конницы, чтобы погонять противника под дождем стрел из башен - заодно устанет чуток. Можно попробовать и снаружи вдоль стен погонять, но это бывает чревато...
      Но главное - грамотно защищать подходы к центральной площади. Не ставить фалангу поперек улицы, а оставлять место для флангового обстрела метателями (лучше пращники), плюс при таком косом расположении фаланги противник как правило ломает свой строй при атаке и его одиночные бойцы уничтожаются эффективнее. Ну и нужно чтобы краешки своих отрядов касались центральной площади - тогда отряды гарантированно не побегут в самый неподходящий момент (не успев и потери толком понести).

      Chernish

      Но потери велики. Мясорубки верденские.. пройдет 2-3 хода пока раны залечим.

      Да, ЕВ это мясо в боях, особенно городских. У меня каждый штурм хорошо защищенного города на вх заканчивается гибелью половины армии.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 января 2012, 19:58

        pitbull

        При наклоне в 15-20 градусов деуторой уже вовсе педзетайрам и не сливают

        Я говорю о македонских педзетайрах ДаркЕВ - в ЕВ таких нет. Они сильнее обычных эллинистических.

        pitbull

        как воины они в рукопашной годны разве что на мясо.

        В ЕВ Пращники стабильно убивают любую генеральскую кавалерию.
           Crusаder
          • Imperial
          Imperial
          Крестоносец

          Дата: 09 января 2012, 20:01

          pitbull, большое спасибо!) Я воевать фалангами вообще не умею и зачастую просто сливаю (пригрелся к римлянам, кочевникам и варварам, за эллинов вообще не играл, ни в ваниле, ни в моде), всё вами тут написанное мне очень пригодится!

          Chernish

          в моей кампании почти все слоны погибли при штурме Спарты - в городах они малополезны.
          Ну не скажите! Я в "пробной" кампанией за Эпир, растоптал почти всех спартанцев, благодаря им уберег фалангу, в итоге мои потери составили 3% против полностью уничтоженного гарнизона Спарты. Да и при штурме Деметриаса они мне не мало помогли - пока педзейтары "выдавливали" македонян из узкой улицы, слоны зашли в тыл этой толпе и практически всех перетоптали, но они чего-то испугались и пришлось собственноручно убить зверушек :(

          pitbull

          квадратные фаланги намного более маневренны - этим нужно тоже уметь пользоваться.
          также учту это в будущих сражениях :006:

          pitbull

          На твоем скрине в италийской армии вообще ни одного фалангита, зато куча бесполезной легкой кавы, которая жрет много денег. Слонов я вообще увольнял после первого же штурма Пеллы (по той же причине - деньги едят)
          В DE, как уже подметил Chernish проблем с финансами нет, по крайней мере они у меня пропали сразу же после штурма Пеллы и её разграбления (народ умиротворен, доход стабилен). Насчет гарнизона в Италии - это лучше чем ничего, от римлян тем не менее нужно отбиваться (на 6 ходу осадили Арпи, буду снимать осаду из вне гарнизоном Тараса), в столице Эпира уже нанимаются фалангиты, а в Италии - самниты.

          pitbull

          делать ставку на массу конницы (в ванили прокатывало, в ЕВ нет)
          Почему же? Я своей легкой кавалерией запросто обращал в бегство триариев с тремя лычками.

          Chernish

          Уже исправил. Теперь все метатели и лучники существенно понизили характеристики и в рукопашной перестали быть проблемой для тяжелой конницы. Но как стрелки - они по-прежнему хороши особенно в спину. Действительно пара залпов и враг может побежать.
          Надеюсь, когда закончите все правки, поделитесь с нами своими наработками? :003:
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 января 2012, 20:07

            Yason Victrix

            Ну не скажите! Я в "пробной" кампанией за Эпир, растоптал почти всех спартанцев,

            У нас немного разные версии Дарк-ЕВ. Тюнинг идет по результатам тестирования что поделать :008: В опубликованной версии слоны в самом деле несколько "убер-юнит".


            Yason Victrix

            также учту это в будущих сражениях

            Зато если фаланга в 5 рядов - длинная - ей можно намертво занять большой участок фронта, сковав не один отряд врага. Имеет смысл комбинировать построения.

            Yason Victrix

            проблем с финансами нет,

            Они бывают на более позднем этапе.

            Yason Victrix

            Надеюсь, когда закончите все правки, поделитесь с нами своими наработками?

            Ну неужели буду солить их? :041:
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 января 2012, 20:18

              Chernish

              Я говорю о македонских педзетайрах ДаркЕВ - в ЕВ таких нет. Они сильнее обычных эллинистических.

              Скиньте мне в личку их параметры из EDU (целиком кусок текста про них) и на какой сложности играть.
              И я вам с удовольствием покажу, что угол наклона земли в РТВ намного важнее уровня фаланги :0142:

              Chernish

              В ЕВ Пращники стабильно убивают любую генеральскую кавалерию.

              В рукопашную??? :035:
              Не замечал. Вот камнями - да, очень эффективно валил римских генералов, раз даже лидера прикончил :041:

              Yason Victrix

              Почему же? Я своей легкой кавалерией запросто обращал в бегство триариев с тремя лычками.

              :035: :035: :035:
              Сдаюсь, я лол :031: У меня триарии стоят даже после чарджа лидером в тыл после приличного боя.

              Chernish

              Зато если фаланга в 5 рядов - длинная - ей можно намертво занять большой участок фронта, сковав не один отряд врага. Имеет смысл комбинировать построения.

              Ну разумеется по ситуации, я описываю те варианты, с которыми сам сталкивался в ЕВ :008:
                 n00bsky
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 января 2012, 20:47

                Цитата

                Они бывают на более позднем этапе.

                Я бы даже сказал, начинаются вместе с активной экспансией. Т.е. пока у тебя городов немного, да еще и начальных, то можно спокойно содержать нужную армию, а гарнизоны оставить минимальными, бунтов мало. А вот дальше начинаются траблы. С расширением нужно больше полевых армий, а все новые доходы уходят на гарнизоны недавно завоеванных провинций. Спасает от этого только найм генералов с обучением в академии.
                Кстати, в новой версии дарка академии у всех будут? А то вот у Лузитан нетуть, проблемы от того большие...
                   Crusаder
                  • Imperial
                  Imperial
                  Крестоносец

                  Дата: 09 января 2012, 22:09

                  pitbull (09 января 2012, 20:18):

                  :035: :035: :035:
                  Сдаюсь, я лол :031: У меня триарии стоят даже после чарджа лидером в тыл после приличного боя.
                  Знач у меня салаги какие-то попались, или они с гастатами бельем экипировкой обменялись :041: :009:
                  Или у меня установлен DE, а триарии были неплохо потрепаны :008:
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 января 2012, 22:22

                    Откуда у варваров академии? :024: Надо им полезные черты приписать к какому-нить храму что ли..

                    pitbull

                    угол наклона земли в РТВ намного важнее уровня фаланги

                    Все относительно. Смотря какие разницы между уровнями. Сейчас посмотрел - против моих новобранцев деутерой 18-28 идут македонцы-ветераны 24-36, а аргираспиды вообще 45...
                    Кстати мои надежды на облегчение после победы на стенах Амбракии не оправдались - Аи опять удивил. Сначала разбитая армия вернулась и осадила Пеллу (в битве с ней погибли два моих военачальника, в т.ч. лучший губернатор, жалко), а потом вторая освободительная армия, бросив осаждать Сингидунум, устремилась к эпирской столице! Давно не видел таких активных действий Аи на стратегическом уровне.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Uploaded with Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Yason Victrix

                    Или у меня установлен DE
                    В Дарке триарии еще упорнее
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 18:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики