Сообщество Империал: Arche Seleukeia - Сообщество Империал

primipilaris

Arche Seleukeia

Империя Селевкидов в ЕB и Dark Edition - Ваш путь к победе
Тема создана: 30 апреля 2012, 14:46 · Автор: primipilaris
Понравилась ли кампания за Архэ Селевкидов?
  1. Да, очень! | 32 голосов / 76.19%

  2. Могло быть и лучше! | 7 голосов / 16.67%

  3. Нет, хуже некуда, есть гораздо интереснее! | 3 голосов / 7.14%

  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2012, 07:42

Kard

взял 2 "глупых" генералов, кучу дешевых отрядов и благополучно проиграл, генералов зарезали. Но реформа так и не случилась. В чем, интересно, проблема?

Дело в том что ваши генералы погибли, а надо чтобы они проиграли битвы, потеряв при этом изрядную часть не только армии но и своих телохранителей (т.е. лично поучаствовав в сече), но выжили. Тогда у них появится трейт "Впечатлен катафрактами", а далее уже запускается цепочка ведущая к реформе.
     Reis666
    • Imperial
    Imperial
    "БесПаники"

    Дата: 04 июня 2012, 08:53

    Kard

    Kard

    Нет, ну все-таки очень хочется катафрактов... В описании реформы сказано, что возможность нанимать катафрактов появится с 253 года, если вы потерпите хотя бы 2 крупных поражения от бактрийцев, парфян или армян с 2 разными генералами, причем они должны пасть в этих битвах. Я все так и сделал, взял 2 "глупых" генералов, кучу дешевых отрядов и благополучно проиграл, генералов зарезали. Но реформа так и не случилась. В чем, интересно, проблема? У кого есть опыт? Насколько большой должна быть битва, может, сразу несколько стеков? Или во вражеской армии должен обязательно быть отряд катафрактов? Может, кто знает?

    "Пасть" должны не генералы, а телохранители. "Пасть" должно не меньше 2/3 войска, войско не меньше 800 челов.
       Kard
      • Imperial
      Imperial
      Прокрастинатор

      Дата: 04 июня 2012, 10:37

      О, спасибо огромное! Сейчас постараемся красиво проиграть.
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 июня 2012, 14:36

        Ох, ну не знаю, по показателям эти гетайры такие же как и Pushtighbane Mizdaganih, а вот стоят на 1000 дороже. Кроме того,Pushtighbane Mizdaganih после сражения сами восполняю свою численность, не надо водить их в далекие казармы на переподготовку, что в условиях ЕБ просто не реально. После того как я уничтожил Парфию, на меня напали саки, взяли Александрию Эсхату. Собрал все деньги, нанял Pushtighbane Mizdaganih, мардских лучников, провел неск. очень тяж боев, выиграл только вот благодаря этой коннице. Сейчас держу границу по Сыр-Дарье армией, в кот 8 наемных генерала ( 2 - наемная кочевая знать, конные тяж лучники). Вообще, что делать с саками?
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 июня 2012, 18:57

          Сака Раука по характеристикам юнитов - самая сильная конная фракция в игре. Ответ на вопрос "что делать" зависит от общей стратегии - что делать с кочевниками? Воевать тяжело, провинции бедные и далекие. Можно построить лимес и удерживать его - но это постоянные бои на границе и большие затраты. Можно провести рейды по сакским тылам все уничтожить и уйти - это отрезвляет на приличный срок но потом они вернутся. Можно создать буфер на границе из Аи-державы и предоставить войну с кочевниками ей. Греко-Бактрия хорошо справляется с этой задачей если ей отдать Александрию Эсхату и Мараканду. Выбор - ваш.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Dezperado

          , по показателям эти гетайры такие же как и Pushtighbane Mizdaganih, а вот стоят на 1000 дороже.

          Недосмотрел. Надо наемным восточным генералам численность то убавить :038:
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 июня 2012, 19:04

            Согласен, я сам где можно стараюсь вместо тяжкавы использовать максимально генералов. Играя за Карф конницу не нанимал вообще, кроме конных метателей иберов, функции тяжкавы у меня стандартно исполняли наемные генералы.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 июня 2012, 13:49

              Да, сакарауков в игре усилили невероятно: они и стреляют дальше, чем пешие лучники, и стрелы, у них, кажется, никогда не кончаются. Генералов у меня, оказывается, 9 в одном стеке. Сразу за переправой через Сырдарью, где я построил форт и держу свой стек, лежит Чач (Ташкент) -- столица саков, где они постепенно копят войска. Если взять Чач, то сработает скрипт, а биться с элитной сакской армией очень тяжко. Рейд по тылам -- очень заманчиво, но вот бегают по степи уж несколько ходов подряд мои Штырлицы, да найти города все не могут: очень уж расстояния большие. Нашел только один город Чигу (на самом деле это была столица усуней) у Иссык-куля. Но и саки не дремлют -- выслали отряд к Хиве. Пришлось срочно нанимать генералов- тяж лучников, что опять уронило мой бюджет, ослаблять стек, двигать отрядики к Хиве. Скорее всего, придется организовывать рейд, но как бы армию не потерять в степях Казахстана. Разрабы добились своего -- чувствую себя как типичный земледелец под постоянной кочевой угрозой :facepalm: :006:
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 июня 2012, 19:30

                Dezperado

                Нашел только один город Чигу (на самом деле это была столица усуней) у Иссык-куля

                Чач - просто оазис. Там ничего нет, Аи переносит туда административную столицу из соображений налогов и порядка. Реальный центр военной мощи и экономики саков - именно Чигу на Иссыке. Если его разрушить то их мощь будет подорвана. Скрипт будет, да, но иначе слишком просто все было бы... (кстати - скрипт именно за Чигу, за Чач не помню - не уверен, скорее всего нет)
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 июня 2012, 13:58

                  А, кстати, где вообще лежат скрипты в ЕБ? Перерыл файл, что лежит в папке script/show me, ничего не нашел. Возможно, где-то еще? Что касается Чача, то да, скорее всего, придется брать. Но какие чудовищные потери при штурме города, кот защищают бронированные лучники! Перестрелять их не получается, они сами моих лучников расстреливают, остается только фаланга или атака генералов, что опять таки - большие потери. Кстати, саки меня удивили, когда послали на штурм Александрии Эсхаты ... педзэтайров, кот можно, оказывается, нанять в Согдиане!Я их еще не могу вербовать! Вот и историчность :0182:
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 июня 2012, 15:32

                    Dezperado

                    Но какие чудовищные потери при штурме города, кот защищают бронированные лучники! Перестрелять их не получается, они сами моих лучников расстреливают, остается только фаланга или атака генералов, что опять таки - большие потери

                    Комбинируй тактики. Если у врага бронированных стрелков немного, то побольше дешевой копейной пехоты с генералом (дудеть в дуду, чтоб раньше времени не драпанули) и лучников (лучники обязательно врассыпную). Противник будет стрелять в кого-то одного. Если в лучников - пехота уцелеет, и сделает на узких улицах из конницы фарш. Если в пехоту - лучше пехоту держать всегда фронтом к врагу - то уцелеют лучники. Если есть возможность - желательно бы раздобыть наемных педзетайров. Когда завяжется бой на улицах монолитная фаланга позади туземной пехоты станет для противника крайне неприятным сюрпризом.
                    Если супостата ну очень много в городе, то имеет смысл заранее подготовить бой с вылазкой врага. Сохраниться, попробовать осадить со всех сторон и посмотреть, с которой при вылазке врага ты оказываешься недалеко от какой-нибудь подходящей возвышенности. Оттуда осаду и начинать. Поскольку нужно иметь мало войск, чтобы противник вышел в контр-атаку, то нужно очень тщательно подбирать состав войска. Генерал обязательно, и очень желательно лидер с максимальным количеством бодигардов. Пара-тройка легкой конницы, лучше стрелковой. Основа войска - копья, и чем больше на них брони и чем больше щиты - тем лучше. Оставшееся из метателей, причем поскольку у врага бронированная конница, то лучше бы пращники - их меньше, и атака пониже, зато имеется бонус против брони, что сильно сказывается. Если есть возможность где-то до боя прокачать пращей хотя бы на 1-2 опыта - чудно.
                    Когда бой начнется - строим полукольцо на возвышенности, таким образом чтобы самые сильные пешин стояли по флангам. Пращи или другие метатели на максимальной возвышенности, но так, чтобы противник не обошел во фланги. Генерал возле пращей, а легкая конница позади или на флангах пехоты, но не впереди. Когда противник начнет обстреливать ваш строй пехоты - выдвигаем бегом вперед легкую конницу. Если противник в режиме перестрелки отходит - прекрасно! Перед тем, как двинуть конницу отдаешь приказ "огонь" пращам, и они поражают отходящих врагов в спину, нанося максимальный урон. Повторяешь метод, пока у пращей есть камни.
                    Если противник не отходит при маневрах легкой конницы и обстреливает стоя на месте пехоту - то придется стрелять пращами в лоб. Потери среди пехоты будут большие, но ничего не сделаешь. Если есть пара отрядов похуже, то стоит их тонкой полосой растянуть спереди основного строя пехоты - тогда огонь противник сосредоточит именно на них. А если эту пехоту поставить рассыпным строем и очень тонко - то враг израсходует на них очень-очень много стрел.
                    Вообщем если у врага не хватит стрел расстрелять тебя полностью (внимательно следим за тем, чтобы не обстреливал фланги) - то он так или иначе пойдет в атаку. На копейную пехоту. Вверх по склону. Тогда подводим генерала поближе и постоянно дудим в дуду, время от времени нанося слаженные контр-удары с горочки сразу всей конницей по одному вражескому.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      Г18Th Century Military Marches
                      Военные марши
                      Автор M Mihanec
                      Обновление 02 декабря 2021, 12:17
                      ЭArcher: The Witch's Wrath
                      Роль лучника-разбойника
                      Автор C Cerber
                      Обновление 03 мая 2020, 02:43
                      ИArcheage
                      Новейшая MMO-песочница от компании XLGames
                      Автор L Last Comnenus
                      Обновление 28 августа 2018, 19:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики