XAM
Предлагаю во первых вернуться к описанию юнитов и построек как в Rome 1. по ним можно было историю древнего мира изучать, а в этой игре такой важный аспект игры как познавательность - отброшен напрочь.
Это невозможно. В окошко лезет столько информации сколько лезет - не больше. Но в Риме 2 есть long_description - длинные описания - которые не появляются в игре (почти никогда) - вот если СА их как-то вернет то можно описания вернуть
XAM
Прогресс юнитов по линии опыта, брони и оружия должен заключаться в смене отрядов а не в добавлении шевронов. А то получается что молодые воины с золотым опытом соседствуют с неопытными ветеранами - согласитесь это глупо.
Неопытные ветераны - оксюморон. Система набора опыта в боях многим наоборот нравится. А смена отрядов идет по мере развития технологий что естественно.
XAM
3 сезонность войн у варваров - если государство не имеет регулярной армии, большое ополчение для дальнего похода может собираться у земледельцев весной (после посева и когда лошади кочевников ослабевали после зимы),
Это вообще нереально в Тотал Вар. Забудьте. И ни в одной стратегии такого нигде нет. Даже в самых продвинутых в варгейме как Hegemony нет и близко.
XAM
т.к численность войска мало зависела от денег а больше от авторитета вождя - славы которую можно приобретать не только в удачных набегах но и с помощью "скальдов".
А вот эту идею надо покачать... мысль неплохая, я попробую что-то сделать, тем более чтов Риме 2 лимит армий и так зависит от славы (fame level) напрямую. Если сделать трейтсы полководца влияющими на империум (в обе стороны чтобы после смерти великого вождя он падал обратно) - то может получится.