Сообщество Империал: Великая Французская революция (1789-1799) - Сообщество Империал




Haktar

Великая Французская революция (1789-1799)

Великая Французская революция (1789-1799)
Тема создана: 11 мая 2007, 02:58 · Автор: Haktar
Просмотров:
 65 528

Наиболее важный деятель Великой Французской Революции по вашему мнению кто? 59 проголосовало
  1. Людовик XVI | 14 голосов / 23.73%

  2. Лафайет | 1 голосов / 1.69%

  3. Мирабо | 0 голосов / 0.00%

  4. Марат | 4 голосов / 6.78%

  5. Дантон, Демулен и "умеренные" | 3 голосов / 5.08%

  6. Бриссо, Кондорсе и жирондисты | 0 голосов / 0.00%

  7. Эбер, Ру и "бешеные" | 0 голосов / 0.00%

  8. Робеспьер | 30 голосов / 50.85%

  9. Тальен и "термидорианцы" | 0 голосов / 0.00%

  10. А это кто такие? | 3 голосов / 5.08%

  11. Никто | 4 голосов / 6.78%

  • 25 Страниц
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
 Haktar
  • Imp
Imperial
 

Дата: Сегодня, 01:25

Imp

Великая Французская революция (1789-1799)


Крупнейшая трансформация социальной и политической системы Франции, уничтожившая абсолютную монархию. Лозунги свободы, равенства и братства потонули в крови революционного террора, но навсегда изменили ход мировой истории.

Хронология

  • 14 июля 1789: Вооруженное восстание в Париже, успешный штурм и взятие тюрьмы Бастилия
  • Август 1789: Принятие исторической «Декларации прав человека и гражданина»
  • Сентябрь 1792: Отмена монархии и торжественное провозглашение Первой Французской республики
  • 21 января 1793: Публичная казнь свергнутого короля Людовика XVI на гильотине
  • Июнь 1793: Приход к власти радикальных якобинцев, начало массового Эпохи Террора
  • Июль 1794: Термидорианский переворот, арест и скорая казнь Максимилиана Робеспьера
  • Октябрь 1795: Учреждение Директории, жесткое подавление роялистского мятежа молодым Бонапартом
  • 9 ноября 1799: Государственный переворот 18 брюмера, установление власти Консульства Наполеона
     Александр Попов
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 14 марта 2016, 21:08

    Аорс

    Austerlitz

    Какая защита революции в 1814-1815 годах?

    Парадоксально, но да. Они сами так считали. И действительно, Наполеон, хоть и стал монархом, но сохранил и закрепил достижения революции в законодательстве, земельном устройстве и так далее.

    Добавлю дорогой Аорс к твоей мысли.Да по сути так и воспринимался ими свой политический режим во Франции как нечто революционное и прогрессивное, но закованное в рамки закона,одобрения народных масс(плебесциты и тп) и традиций(госпомощь католич церкви,привлечение в Армию и гос.аппарат раскаявшихся роялистов и тп),этакая революционная монархия новой Франции(РМ) которая может иметь связь с нереволюционными старыми монархиями Европы пытаясь их силой заставить себя признать где мягко а где жестко,а где и подкупить своими благами,пока ей(РМ) конечно хватало сил самой не быть ими опрокинутой,пока гений Наполеона окончательно не напоролся на гений Александра Первого помноженный на помощь "сестры по морской торговле" Англичанке. А в этом слове "солдатики мари-луизы идут спасать Императора Франции" просматривается тонкий юмор парижского обывателя и французкого народа при том что второй законной жене Наполеона родом из Австрийского габсбургского дома также было не более 16 лет и она была девочка зеленая и юная и по своему должна была обеспечить легетимную прочность и наследников Наполеоновскому режиму)
       Александр Попов
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 14 марта 2016, 22:38

      Ольгерд

      Спойлер (раскрыть)
      если не ошибаюсь только в Скандинавии слом феодализма происходил спокойно, но и за исключением Дании там сильного феодализма не было, да и капиталисты этих государств не отличались силой.

      Зато скандинавские капиталисты неплохо нажились на крови миллионов русских,немецких,французских,австрийских,польских, турецких и тп солдатиков делая поставки сырья воюющим Европейским блокам держав в Первую и Вторую Мировую это частично объясняет пресловутую мощную экономическую базу или природу так наз "Шведского Социализма" без революций и без свержения власти капиталистов и помещиков
         Гуманист
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 14 марта 2016, 22:44

        Александр Попов, молодцы. Пришли к социализму без всякой революции и гражданской войны. Только мы через всяких ильичей.
           rutalex
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 14 марта 2016, 23:11

          Аорс

          Наполеон, хоть и стал монархом, но сохранил и закрепил достижения революции в законодательстве, земельном устройстве и так далее.
          Дополню. Почему Наполеон - "император французов", а не Франции? Потому как конституция XII года (1804) не отменяла республиканский строй, а лишь предоставила императору "управление республикой".
          Только в 1808, если не ошибаюсь, Франция стала империей.
             герцог фридландский
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 14 марта 2016, 23:44

            rutalex

            Дополню. Почему Наполеон - "император французов", а не Франции? Потому как конституция XII года (1804) не отменяла республиканский строй, а лишь предоставила императору "управление республикой".
            Только в 1808, если не ошибаюсь, Франция стала империей.

            Совсем как в Древнем Риме.
               nelsonV
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 15 марта 2016, 05:20

              Аорс

              И действительно, Наполеон, хоть и стал монархом, но сохранил и закрепил достижения революции в законодательстве, земельном устройстве и так далее.
              только народного представительства не стало.
                 Jackel
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 15 марта 2016, 12:30

                Оффтоп (контент вне темы)
                   Александр Попов
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 15 марта 2016, 13:56

                  Vladimir Polkovnikov

                  Олег

                  Цитата

                  Но вот во Франции Людовик XVI шёл путём уступок, а прояви он твёрдость и восстанови порядок, как в  случае  с Парижской коммуной  - и что делать  с закономерностями?

                  Спойлер (раскрыть)


                  Дорогой камрад Полковников я думаю ваш оппонент Вещий Язычник сильно переоценивает верность Парижских гарнизонных полков Самодержавию Людовика Шестнадцатого,да любых полков которые тогда стояли побатальонно в крупных развитых городских промышленных и торговых центрах Феодальной Франции.Да там же если исключить офицерскую касту дворян-роялистов, то 90% личного состава частей солдатиками служили не крестьяне,которых только Наполеон стал призывать в последнем этапе своих войн,а мелкая буржуазия служила которая расплодилась неимоверно что ей не хватало хлебных мест,их отпрысков не допускали на дворянские должности и на контроль законодательства и финансовых потоков в стране.Ей нужно было омолаживая кровь трусливой крупной буржуазии толкать эту крупную буржуазию на решительные преобразования их Франции-Отчизны Милой и также выдвигать требования по ограничению Феодального Режима Королей Франции.Вот в массе своей она призванная подавлять голодные и тп беспорядки черни парижа и пр. городов сама за парижскую чернь выступила однозначно,а Швейцарско-немецкие батальоны на службе королей Франции оценив ситуацию побоялись взять на себя ненависть Парижан и дали взять королевскую тюрьму для бунтовщиков-Бастилию революционным силам.Даже старый королевский дворец Тюльри 1792г защищал батальон швейцарский до последнего солдатика так как у него не было выхода,его окружили революционные войска и не дали сбежать из Парижу по направлению к госгранице и тп хехехе. Так что я считаю не прав ваш оппонент. Эпоха Парижской Коммунны 1877г из революционеров-коммунистов и напротив нее Эпоха начала ВФР 1789 г из революционной буржуазии и небольшой части обуржуазенного дворянства(и духовенства) не имевших феодальных привилегий.Так что это две разные революционные ситуации в истории.
                     Александр Попов
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 15 марта 2016, 14:43

                    Александр Попов

                    Спойлер (раскрыть)
                    мелкая буржуазия служила которая расплодилась неимоверно что ей не хватало хлебных мест,их отпрысков не допускали на дворянские должности и на контроль законодательства и финансовых потоков в стране.Ей нужно было омолаживая кровь трусливой крупной буржуазии толкать эту крупную буржуазию на решительные преобразования их Франции-Отчизны Милой и также выдвигать требования по ограничению Феодального Режима Королей Франции.
                    Спойлер (раскрыть)



                    А Максимильян Робеспьер(сначала адвокат из г.Арраса в Ген.Штатах/Нац.Собрании,потом Прокурор Парижской коммуны,потом Депутат,потом лидер Якобинцев в Конвенте и Председатель Чрезвычайного Комитета Спасения Революции или как он правильно назывался? в 1793-1794гг) за которого я проголосовал,вот он и был достойным сыном этого революционного общественного порыва 1789 г огромной массы мелкой буржуазии городов феодальной Франции.И он был человеком в отличии от остальных деятелей того революционного периода истории наиболее идейно верящим в свою мечту поглотившую все его естество что можно счастливое общество мелких собственников построить в стране если решительно и неподкупно претворять преобразования в жизнь не идя на компромиссы и не потакая продажным или реакционным политикам и тп
                    :ps: Кстати справедливости ради замечу что "Маленькую Победоносную Войну против Коварных Европейских Монархов" протащили через Конвент Франции в 1791г вовсе не Якобинцы и Робеспьер и пока еще верный ему Дантон ,а их оппоненты Жирондисты хотевшие поднять свой рейтинг и отвлечь народ от острых социальных тем и хотевшие удержаться у власти в Республике(или тогда ещё Парламентской Монархии с взятым под контроль Парламента бывшим самодержцем а ныне ограниченным законом Людовиком) на лаврах победителей. Но в итоге Жирондисты открыв "Ящик Пандоры" сами сели в лужу. А Якобинцы (как дедушки Ленин и Сталин и примкнувший к ним Троцкий :0142: после печальных последствий правления Керенского-Милюкова-Корнилова) вынуждены были принимать меры чтоб разрулить эту войну и мятежи возникшие на ее почве, почему и Дантон выдвинулся с переплавкой колоколов на пушки чтоб спасти положение при Вальми и позже Наполеон Бонапарт с младшим братом Робеспьера спасали позорную сдачу Тулона жирондистами врагу Франции ,пригнав туда войска и дерзкой атакой освободив Тулон от ганноверских англичан и инсургентов.И много чего приходилось решать железом и кровью изза их политики.Так что Жирондисты я считаю получили от Робеспьера и Якобинцев и парижской черни-санкюлотов в конце концов за свою слабость и за свое высокомерие и предательство Страны Милой Единой Франции которая им доверила свое будущее.
                    К сожалению я гениальному Наполеону Бонапарту в тч не прощаю то что он многих жирондистов вернул в действующую политику и опирался на них в спецслужбах и гос аппарате пытаясь их помирить с якобинцами почти уничтоженными коварной Директорией
                       Гуманист
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 15 марта 2016, 16:54

                      Александр Попов, массовые репрессии против недовольных, когда за любой поступок могли на гильотину отправить, тоже оправдываете? Ах да, забыл - у вас же Сталин добрым дедушкой является.
                        • 25 Страниц
                        • « Первая
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                        • Последняя »
                         
                        Перевести Страницу
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 11:28 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline