Сообщество Империал: Путь Чести. - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Путь Чести.

Прохождение римской кампании на троих.
Тема создана: 20 ноября 2015, 21:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 2 
 ричар
  • Imperial
Imperial
55-й центурион

Дата: 25 ноября 2015, 12:52

Tvarmelkay

Левый глаз Курция прищурился, а правая бровь поползла вверх, как у критского стрелка целящегося из лука.
Как же так, молодой человек, разве сенат давал тебе полномочия действовать от его имени? Да вот твои же слова:

Как раньше мне казалось, даже обычный левис идёт в бой от имени Сената и народа Рима, и во имя его. Теперь же я не уверен.

Tvarmelkay

Или ты это делал как командир кавалерии Сципиона?

В отсутствие командующего 2-й консульской армии, я исполнял его обязанности. В том числе и восполнение потерь. Отмечу - потерь гарнизона города. Переподготовка основных сил велась уже в Капуе самим Сципионом.
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 ноября 2015, 19:55

    Imp

    Гнею Блазию снился плохой сон, поле битвы, залитое кровью и усеянное телами павших бойцов. На горизонте темные сумрачные леса, куда не проникает дневной свет, и до самого горизонта - поле боя, кровь и тела... А в небе, холодном, совсем не таком, как в родной Италии, кружатся орлы. Римские орлы.
    Раздался звук утренней побудки в осадном лагере, и ночное наваждение растаяло. Гней оделся, вышел из своей палатки и окинул взглядом лагерь, раскинувшийся у стен древнего города Сегесты. Город был основан греками, выходцами из Трои, бежавшими от войны. Один его край упирался в морскую бухту, другой поднимался на поросшие густым лесом склоны холмов, плодородные поля раскинулись за стенами. Только поля теперь были выжжены осаждающими, а величественные стены опоясывал земляной вал со рвом. Сыны волчицы пришли сюда, пришли отомстить за сожженые поля Рима и уведенным в рабство сыновей. Осада города длится уже две недели, войска окружили город и ни один человек не сможет выйти из него - легионеры, разосланные командующим, уже перехватили с десяток лазутчиков. Направлялись они, по всей видимости, в союзную Массилию, где тоже жили греки, основавшие этот город колонисты занимались сельским хозяйством, добывали металлы и торговали с местным населением. Вне всякого сомнения, они постарались бы помочь своим соплеменникам, хоть и греческие полисы, разбросанные по всему Средиземноморью, нередко враждовали друг с другом.
    Но никто не придет Сегесте на помощь, кольцо осаждающих стягивалось, и на завтра был назначен штурм.
    С юга, из Рима, приходили одна за другой дурные вести. Политики затеяли грызню между собой, вне всякого сомнения они снова затеяли какую-то мерзость. Гай Аврелий Котта, молодой полководец из незнатного рода, выбран в качестве очередной мишени. Что же, в Риме всегда правят бал политики, и успешные полководцы первыми попадают в немилость Сената. Жаль парня.
    Сенат, сборище старых трусов... Они завидуют и боятся всякого, обладающего решимостью и силой. Не первый полководец сложил свою голову из-за трусости сенаторов. Но однажды все изменится.
    - "Скачи в Рим, в Капую, к Луцию Корнелию Спипиону"- велел Гней своему ликтору, у меня для него чрезвычайно важное послание. "И смотри, не попадись, от этого зависят судьбы многих римлян".

    Послание Луцию Корнелию Сципиону.
    Приветствую тебя, потомок прославленного Рода! Сим довожу до твоего сведения, что между нами был уговор, казармы в Риме используются нами поочередно, и мы не чиним друг другу препятствий в наборе. До меня дошли сведения, что ты два сезона подряд тренировал в Риме своих рекрутов, триариев, которые давно уже не брали в руки оружие. Поэтому считаю справедливым, если я также буду проводить набор военнообязанных два сезона подряд? Либо, на твое усмотрение, я могу довольствоваться манипулом гастат, которые расквартированы в Риме. Тем более, что сейчас ты начал постройку гарнизонных казарм. Стены Рима крепки, им ничто не угрожает. К тому же, в городе располагается почетная стража консула. Да и кого там охранять?

    Ход трибуну: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 ноября 2015, 20:47

      Заседание сената 4(последнее) (Раскрыть)
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 ноября 2015, 18:35

        Imp


        Imp
        Imp
        Произошло второе морское сражение между Эпиром и Карфагеном. Один пунийский флот утоплен, второй скрылся в неизвестном направлении.
        Imp

        Послание Гнею Блазию
        "Желаю тебе скорейшей победы над Лигурами! Наш уговор о поочередному набору в Риме я не нарушал. Дело в том что триарии набираются два сезона(так же как и кавалерия, и прочии элитные отряды). Или ты хочешь приравнять один элитный отряд(или кавалерию) к двум обычным? Если да, то можешь забрать гастатов, только не забудь оставить в казне 1000 динариев, которую я за них уже заплатил.
        Все равно, какой никакой гарнизон в Риме нужен, хрычу не долго осталось, после него город окажется совсем беззащитным. Посажу туда рорариев, пусть охраняют нас от наших кухарок, к тому же они не накладны для казны.
        AVE :Victory: "

        Послание Гаю Аврелию
        "Приветствую командира кавалерии и желаю ему здоровья! По пути в Арпий заскочи в Капую, расскажешь как все прошло и кто против нас воду мутит в сенате. К тому же, тут небольшая работенка есть, шпион доложил о появлении на границе разведывательного эпирского отряда. В Арпии собралась такая сила что город стал походить на военный лагерь. AVE :Victory: "
        Imp
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 ноября 2015, 19:42

          Tvarmelkay

          Дело в том что триарии набираются два сезона(так же как и кавалерия, и прочии элитные отряды). Или ты хочешь приравнять один элитный отряд(или кавалерию) к двум обычным?

          Я подумал, что речь шла о том, что мы поровну делим ходы найма, а уж сколько солдат наймется при этом - дело каждого, так ведь можно постоянно по два хода элиту клепать :079:
          То есть если нужна элита, то не вопрос, нанимай, но второй участник имеет право на столько же ходов найма :008:
          Что касается лигуров и прочих варваров, поживем-увидим, я знал на что шел, когда выбирал северный фронт :032:
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 ноября 2015, 19:54

            pitbull

            Я подумал, что речь шла о том, что мы поровну делим ходы найма, а уж сколько солдат наймется при этом - дело каждого, так ведь можно постоянно по два хода элиту клепать
            То есть если нужна элита, то не вопрос, нанимай, но второй участник имеет право на столько же ходов найма
            Вообщем я тебя понял, не думал что тут что-то принципиально менять надо. Хорошо, ходами так ходами, забирай гастатов(1000 не забудь отдать). :Victory:

            Я тут над текстурами вожусь(уже вставил), сейчас города ищу подходящие #*
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 ноября 2015, 20:21

              Tvarmelkay

              Я тут над текстурами вожусь(уже вставил), сейчас города ищу подходящие
              Мне что-то этот вариант текстур не очень нравится, какие-то они холодные. А чем тебе города в ЕВ не угодили?
                 ричар
                • Imperial
                Imperial
                55-й центурион

                Дата: 27 ноября 2015, 00:50

                Гай Аврелий Котта

                Imp
                Выходя из зала сената, Гай то и слышал в след крики издёвки, смешки, шуточки о его плебейском происхождении.Лицо его краснело все более и более. Вдруг он услышал:
                -"Пошёл прочь из Рима, Сципионовский пес! Здесь нет места деревенским выскочкам!". След за этим разразился громкий смех. Обернувшись, Гай узнал Марка Бироффия. Того самого, который обвинял в поклонении к грекам его и командира в сенате. На мгновение у Гая сверкнули глаза. Похоже это заметил и Бироффий, так как его улыбка превратилась в ужасную гримасу. Но Гай был сдержан, и обернувшись, ускорил шаг, чтобы поскорее покинуть это ужасное место.
                -"Настанет день, и я войду в город победителем! И все вы, глупцы, будете аплодировать мне и чествовать как героя Республики!" - пронеслось в мыслях юноши. Быстро собравшись и распрощавшись с супругой, Гай двинулся в обратный путь. Тем более, что было необходимо заехать в Капую к Луцию Корнелию. Видимо не с проста он желал скорой встречи со своим подопечным.
                Imp
                Хотя путь был не близок, за размышлениями время пролетело незаметно. Достигнув Капуи, Гай сразу же направился на встречу с командиром.
                Луций Корнелий оказал очень тёплый прием. Пока оба были заняты пищей, Гай заметил, что его собеседник не сводит с него глаз. Поняв, что хочет услышать Сципион, Гай рассказал о заседании сената. Рассказал и налоговых вопросах,рассказал об обидчике Бироффе. При упоминании этого имени, Сципион подозвал слугу. Тот выслушал приказ Луция Корнелия, произнесенный так, что Гай не смог разобрать ни слова, вышел, а через некоторое время было слышно, как всадник выскочил из внутреннего двора.
                Рассказал Гай и о Мании Курции, который оказался самым понимающем во всем сенате и защитил юношу от нападок Бироффа и его приспешников. При этих словах Сципион несколько нахмурился. Ведь давно известно его отношение к принцепсу сената. Однако Гай сделал вид, что не заметил этого, и продолжил рассказ. Беседа длилась несколько часов, после чего командир выдал новый приказ - вновь разобраться с эпириотскими бандитами на границе. Пожелав крепкого здоровья и силы духа, они распрощались.
                По пути в Арпий, Гай решил не заезжать в город, а встретится с войсками прямо около противника. Послав гонца в город, отряд ускорился, и ближе к вечеру встретился с гарнизонными рорариями и акцензиями. Приняв доклад, что ещё отряд акцензиев находится западнее в лесу, Гай поинтересовался расположением противника. Не мало он был удивлен, узнав, что враг расположил лагерь ровно в том же месте, где и раньше.
                -"Или это засада, или эти Эпироты ничему не учатся! А ну ребята, проучим их снова, как делали это раньше!" По рядам прошёл одобрительный клич.
                Как на зло, погода испортилась, начинался дождь.
                Imp
                Совершив уже привычный маневр обхода противника и занятие холма, отряд Гая попал под обстрел токсотов. Двое всадников упали. Однако уверенность командира приободрила и остальных. Вскоре ответили и акцензии, уничтожая врага ливнем камней.
                Imp
                Далее творилось что-то невообразимое. Гай встретил своих стархы знакомых - пельтастов, которые смогли сбежать с прошлой битвы.Они шли прямо на его отряд, оголив фланг для акцензиев. За что и поплатились.
                Потеряв большую часть людей, противник попытался организовать отступление.
                Imp
                Прозвучал сигнал, и Гай со своим отрядом рванул в атаку.
                Imp
                Тем временем остатки греческих стрелков обратились в бегство под ударом рорариев.
                Imp
                Короткая схватка и победа за Римом!
                Imp
                После очередной победы, многие бойцы признали лидерские качества их командира.
                Imp
                После командования в многих сражениях с Эпиром, Гай был признан ветераном Эпирской войны.
                Imp
                Люди Гая сильно вымотались. Шутка ли - пройти из Рима до Апулии, ещё и разгромив противника. Потому отправив войска обратно, было приказано разбивать лагерь. Проверив караулы, Гай буквально рухнул от усталости.
                В эту ночь никакие мысли не тревожили Гая. Настолько велика была его усталость.

                Ход Питу
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 ноября 2015, 14:34

                  Гней Блазий выехал из лагеря бросить последний взгляд на осажденный город перед штурмом, и тут к отряду прискакал гонец от отряда разведки. Новости были отвратительные, с севера, через леса, к городу подошел крупный отряд. Сил преградить им путь не было, и этот отряд, вне всякого сомнения, уже вошел в город.
                  Скверные новости. С таким трудом собраны войска для штурма, и вот теперь осажденных в городе почти в два раза больше, чем осаждающих! И были бы там дети, так ведь все отлично подготовленные воины, жаждущие битвы. Их дух не сломлен еще осадой и лишениями.
                  Гней Блазий задумался. Не хотелось ему напрасно ложить головы римских солдат, не такой он был человек и командующий. Это штабные крысы в Риме легионеров за людей не считали, а он, боевой офицер, привык беречь жизни своих солдат. Возможно поэтому его люди готовы беспрекословно пойти за ним даже на смерть. Но командующий не был уверен, что такая жертва нужна Риму.
                  Надо не действовать сгоряча, а как следует все взвесить еще раз. В случае поражения под Сегестой оголится весь северный фронт, над Римом нависнет вновь угроза нашествия кельтов, ужасы которого многие римляне еще помнят.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 ноября 2015, 01:11

                    Разговор в терме. (Раскрыть)
                       Похожие Темы
                      Ф[Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      [Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 28 января 2024, 15:38
                      KKnights of Honor / Рыцари чести
                      Знаменитая стратегия от Black Sea Studios
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 14 декабря 2022, 15:59
                      ТКодекс бесчестия
                      Россия, 1993, Детектив
                      Автор С Сапсан
                      Обновление 27 мая 2022, 22:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 14:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики