Alexios
У меня вообще вызывает сомнения сам факт ослепления Басенка. Во-первых, очень странно, что сведения об этом факте сохранились в одном-единственном источнике - сборнике инока Гурия Тушина-Квашнина. Во-вторых, в Кирилло-белозерских синодиках, вкладных и кормовых книгах не упоминаются ни сам Федор Васильевич, ни его род. Лишь в одном из списков записан один из потомков воеводы, Иван Басенков, по-видимому погибший в опричнину. В-третьих, Федор Басенок, его сын Никифор и род Басенковых поминают в троицких синодиках, в частности, в синодике ризницы ТСМ списка 1575 г. При этом Басенок там записан с крестильным (а не иноческим) именем Федор, случай совершенно нехарактерный для умершего в монастыре инока. В-четвертых, весьма странно, что опала на Федора Басенка никаким образом не отразилась на служебной карьере его сына, Никифора. В аналогичных случаях (например, И.Д.Всеволожа или И.Ю.Патрикеева) наследники опальных также теряли свое высокое положение и даже выпадали из родового счета.
В таком случае все становится еще запутанней и интересней...
Даже если история с ослеплением выдумка, то полагаю, что факт опалы Басенка все-таки очень вероятен ввиду того, что имя знаменитого воеводы исчезает из источников после смерти Василия II. Не думаю, что фальсификатор опирался на голую фантазию, т.к. его можно было бы легко опровергнуть, предъявив доказательства того, что Федор Васильевич, скажем, тихо скончался в 1463 году. Видимо, Басенок по какой-то причине не пришелся ко двору Ивана III и сама опала (м.б. без ослепления) все же имела место.
К слову сказать, в летописи все довольно расплывчато написано. Там не сказано прямо, что Басенок умер в 1480 г. и именно в КБМ (лишь сказано, что он приехал в монастырь в 1473 г. и жил там семь лет). Не сказано даже определенно, что он принял постриг. Впрочем это может работать и на Вашу версию (в грамотной фальшивке лучше всего фиксировать те "факты", которые труднее всего проверить).