Сообщество Империал: The Lord of the Rings TW - Сообщество Империал




Lord_Nesterov

The Lord of the Rings TW

Лучший мод о Средиземье!
Тема создана: 11 сентября 2006, 22:03 · Автор: Lord_Nesterov
Просмотров:
 254 633

 8 
 Tiberius S. Gracchus
  • Imp
Imperial
 

Дата: 09 декабря 2016, 05:03

The Lord of the Rings: Total War 3.0

Imp

Тотальная война в Средиземье!


Фракции :
Спойлер (раскрыть)

Карта:
Спойлер (раскрыть)



Скриншоты стратегической карты:
Спойлер (раскрыть)

Скриншоты тактических битв:
Спойлер (раскрыть)


Описание старой версии от Elessarа (ждём игроков, готовых описать это всё по новой!): (Раскрыть)


Установка: (Раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Основная страница мода на Моддб - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Ссылки на скачивание с Облака.Майл
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь основной архив мода 3.02
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь аддон с кампанией
Для установки требуется RTW Alexander 1.9


----
Внимание!
Подготовлена сборка игры с содержащимся модом Lord of the Rings Total War самой последней версии 3.02.
Автор сборки - Владимир Усатый.

Основные материалы - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Дополнение к сборке - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Это уже целая игра! Оригинал Rome TW и остальные аддоны не требуются!

Установка простая.
Распакуйте файлы. Затем перенесите всё в любую папку (лучше создать специальную папку LOTR-TW в C:\Games, тогда адрес будет таким
"C:\Games\LOTR-TW"). Далее запускайте ярлык и наслаждайтесь игрой. Ярлык лучше скопировать на рабочий стол для удобства.

Небольшое дополнение, содержащее в себе исправление ошибок с текстом обязательно для установки. Его Кидаете в data мода с заменой.



----
     Svartalf
    • Imp
    Imperial
     

    Дата: 26 мая 2017, 01:01

    Пофиксеный, дополненный и расширенный перевод
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Halberd
      • Imp
      Imperial
       

      Дата: 29 октября 2019, 14:43

      Да, я по максимуму все выставил. Пока ноут держит... Один раз только битва сильно тормозила. Я так понял, в центре карты какой-то сложный камень стоял, небольшая скала, и из-за него все сильно замедлилось. Как бы небольшими рывками все шло. А в остальном пока ничего, не замечаю торможения.

      А какая у Вас тактика игры конницей? Я просто ни разу не играл конными фракциями еще. Не знаю, как ими играть лучше... Ими наверное маневрировать все время надо. А если играть без паузы, и юнитов много, то боюсь можно не успеть везде... Какие-то юниты будут вязнуть в рукопашной, нести потери, уничтожаться... Вот у меня лоссарнахские райдеры так погибли. Они вели разведку, но неожиданно их атаковало два отряда назгулов. Они начали убегать, но получалось неудачно, что назгулы стали заходить в тыл армии. А там лучники... И еще основная мордорская армия сама наступала с фронта... Поэтому я развернул райдеров, чтобы остановить назгулов, и бросил на них копейщиков с фланга построения. И лучников стал заводить за них. Но из-за общего наступления орков я начал отвлекаться на разные участки, и не успел отследить, чтобы увести райдеров. И в итоге генерал погиб. Так вот боюсь, если буду играть за Рохан, у меня по такому сценарию будет часто проходить :) А как надо делать, чтобы такого не было?
         копейщик
        • Imp
        Imperial
         

        Дата: 29 октября 2019, 15:20

        Да, Вы правы, я много маневрирую) Конница - это конница, здесь тактика выжидания противника на защищенной позиции не прокатит, сам погорел на этом поначалу (ну как погорел, просто понес лишние потери, которых можно было избежать). Потом понял фишку и оценил её. Когда бился против Дунланда, армии которого все пешие, а хорошие копейщики/бронированные юниты отсутствуют как класс, то я вообще отрывался по полной, громя своими небольшими силами втрое-вчетверо большие (по количеству) силы врага. Для лучшего контроля использую функцию объединения в группы. В зависимости от количества войск в стеке, таких групп может быть от двух до четырех. Как правило, отделяю конных стрелков от конницы ближнего боя (правда, есть исключения). Сначала конные стрелки бегают, осыпая врага стрелами/дротиками и заодно заставляя общую массу врага разделяться на разрозненные отряды. Отряды, отошедшие от основных сил слишком далеко (как правило, ещё и уставшие), уничтожаются ударами с нескольких сторон. Когда армия врага в результате подобных действий сильно сокращается, следует общая атака, заканчивающаяся, как правило, разгромом противника. Впрочем, всё не всегда происходит так быстро, как я написал. Вот с армиями Изенгарда я намучился, ибо там, как мы помним, бронированных юнитов хватает, равно как и копейщиков (а часто и два в одном), поэтому с их полными стеками я старался особо не махаться. Ещё момент: если Вы хотите своими отрядами, объединенными в группу, атаковать какой-нибудь конкретный отряд противника, на пути к которому есть ещё и другие его отряды, то перед чарджем надо нажать кнопку "распустить группу" (при этом не снимать выделения с тех отрядов), иначе они могут атаковать не тот отряд, который Вам нужно.
        А вообще Вы правы, когда отрядов много, то управиться с ними труднее, особенно если бой очень интенсивный. Но за Рохан, думаю, стоит попробовать ;)
           Halberd
          • Imp
          Imperial
           

          Дата: 29 октября 2019, 15:40

          Многими хорошими идеями Вы поделились, спасибо!. Запомню, что это на 88-й странице, чтобы потом освежить их еще в голове :)
             Halberd
            • Imp
            Imperial
             

            Дата: 05 ноября 2019, 17:49

            Продолжение хроник Гондора :)

            Прошел еще 21 ход. По-прежнему операции ведутся на 3 стратегических направлениях: В Итилиене, в Рохане и на Умбарском побережье. На каждом направлении действует своя выделенная армия.

            Наибольших успехов добился Боромир, в Рохане. После взятия Алдбурга обстановка была следующей.

            Imp

            Imp

            Дунхарроу принадлежал Мордору, гарнизон порядка 300 орков, включая орка-генерала. Силы Изенгарда. В Эдорасе - гарнизон из 6 сильных отрядов урук-хаев, плюс стрелки (немного больше 1000 орков). За Эдорасом находился почти полный стек (3000 урук-хаев), плюс 2 маленькие армии (200-400). Между Хельмовой Падью и Изенгардом - 4 армии, общей численностью в полный стек (еще 3000 - 3500). Небольшой гарнизон в Фолдбурге (примерно 400). Полный стек в Изенгарде (3000). Непосредственно Хельмову Падь никто не осаждал. Но в Дунланде просматривалось 2 полных стека. Рохан с Дунландом находится в войне, Гондор - в мире.

            Армия Боромира до штурма Алдбурга составляла полторы тысячи бойцов. После штурма - немного больше тысячи. При этом некоторые отряды были отправлены в Минас Тирит и в Арнах на пополнение, поэтому действующая армия насчитывала порядка 800 бойцов, включая стрелков наемников. Непосредственно ударной пехоты и конницы в армии было всего 350 бойцов.

            Этой численности было совершенно недостаточно против сил Изенгарда под Эдорасом, поэтому армия собиралась обороняться в районе Алдбурга. Но из-под Минас Тирита и Каир Андроса в армию Боромира массово перебрасывались подкрепления, состоящие из подготовленной ударной пехоты. Плюс в этих городах строились новые юниты. С приходом подкреплений предполагалось продолжить наступление: разбить армию Изенгарда под Эдорасом, взять Эдорас, выдвинуться под Хельмову Падь, разбить армии урук-хаев там, взять Фолдбург и тем самым закончить атаки Изенгарда на Хельмову Падь. Однако на всякий случай Боромир выдвинулся немного в сторону Эдораса, чтобы иметь возможность разбить оторвавшихся от главных сил урук-хаев.

            Как и ожидалось, армия Изенгарда перешла в наступление и двинулась из-под Эдораса на Алдбург. Для замедления наступления Боромир построил форт, оставив в нем небольшой отряд наемников, и отошел за Адбург. Предполагалось оставить город без серьезной защиты, чтобы вся армия не оказалась в ловушке. Армия должна была отступать к Минас Тириту, всячески замедляя урук-хаев с помощью фортов и накапливая силы для возможности генерального сражения. Армия Изенгарда осадила форт. Однако на следующий ход по непонятным причинам не стала его штурмовать, а сняла осаду и отошла обратно к Эдорасу. Полс этого несколько ходов армия Изенгарда бездарно теряла время, топчась под Эдорасом, пока к Боромиру подходили подкрепелния. Посчитав, что теперь армия сможет провести генеральное сражение (хотя и со значительной долей риска), Боромир выдвинулся к своему форту и устроил легерь прямо за ним. Теперь надо было дождаться момента, чтобы армия Изенгарда отошла от города. Так как сражение под городом добавляло гарнизон города к вражеским воскам, и сдвоенная армия была явно сильнее армии Боромира.

            В этой ситуации военачальник Изенгарда совершил грубейшую ошибку. Он бросил Эдорас и направился к Хельмовой Пади. Именно в этот момент к Боромиру доехала катапульта, долго-долго трясшаяся по ухабам по дороге, тянущейся вдоль Белых гор. Имея катапульту, Боромир немедленно выступил к Эдорасу. Достигнув города за один переход, Боромир приказал начинать штурм немедленно, пока военачальник Изенгарда не опомнился и не повернул назад.

            Гарнизон Эдораса состоял из 6 сильных отрядов урук-хаев, плюс стрелки (немного больше 1000 орков). Их возглавлял генерал. Рядом с городом находился еще небольшой отряд, порядка 200-250 урук-хаев, который мог прийти на помощь городу в любой момент. Боромир имел 1500 - 2000 бойцов.

            Вид Эдораса впечатлил гондорцев. Огромный холм, возвышавшийся над всей равниной, поражал своим величием. С тактической точки зрения высота этого холма вызывала опасения, в том плане, что если арбалечики и баллисты займут позиции на вершине этого холма, они смогут поливать болтами дальние подступы к стенам. Сами стены, правда, можно было назвать стенами с трудом - это был всего-лишь деревянный частокол.

            Для перехвата вражеских подкреплений отряды Гондора заняли позиции по всему периметру крепости. Катапульта начала пробивать бреши в стенах, а полевые отряды стали медленно и осторожно приближаться, ожидая обстрела. Но обстрела не было. Зато отряды урук-хаиев занимали оборону около каждой бреши. Среди таких отрядов были обнаружены и все полевые стрелки. Только баллиста видимо стояла на вершине холма, но она молчала. Штурм проходил осторожно. Армия Гондора атаковала фланги отрядов, защищающих бреши. Лучники заходили во фланги (с наружной части стены) и вели обстрел. Если отряд урук-хаев поворачивался во фронт, лучники прекращали стрельбу. Но так как глупые орки бестолково перемещались под обстрелом на холм и обратно на свою позицию у частокола, время для стрельбы находилось постоянно. Воспользовавшись одним из таких отходов, в крепость ворвался Гендальф и вырезал отряд арбалетчиков. Второй стрелковый отряд сумел нанести некоторые потери, но и он был уничтожен овместными усилиями лучников Гондора и Гендальфа. Лишенные стрелков, ударные отряды урук-хаев стали массово уничтожаться с помощью лучников, и вскоре все войска, оборонявшие частокол, были уничтожены. Зачем-то с вершины холмы пытался спуститься и баллистный расчет. Он был перехвачен Гендальфом и уничтожен. На холме остался только один отряд урук-хаев, когда вдали заклубились облака пыли: на помощь к гарнизону спешила помощь.

            Боромир был недоволен, так как времени на штурм ушло много, солнце начало клониться к закату, и отвлечение на подкрепление ставило под угрозу успешность штурма в этот день. Вести сражение на два фронта также не хотелось, т.к. это первое столкновение с урук-хаями уже показало, что эти ребята довольно крепкие, заметно сильнее мордорских орков. И атаковать "в лоб" засевший на вершине оставшийся отряд не хотелось. Поэтому вся армия переключилась на уничтожение подкреплений. Задача не была сложной, но потребовала определенных сил, времени и нервов (из-за спешки). Разобравшись с этими отрядами, Боромир перешел к заключительной фазе - штурму флага. На вершину холма забрались все лучники, застрельщики и мечники. Но позиция урук-хаев была хорошей: их можно было атаковать только в лоб, снизу, да еще и уставшими при подъеме отрядами. Боромир выдвинул вперед застрельщиков, недеясь на пробивную силу их дротиков при стрельбе с фронта. Пеларгирские моряки сделали залп, но урук-хаи настолько стремительно их атаковали, что морячки не успели отойти и начали нести большие потери. На помощь им был брошен отряд мечников, но сила удара урук-хаев была такова, что и ряды мечники стали на глазах редеть. А морячки так и могли нормально отступить в образовавшейся давке. В дело пришлось вступить Боромиру лично. Элитные рейнджеры оказались на высоте, и разобрались с урук-хаями четко и без потерь. Отряд был перебит и флаг взят. Но осадок от ненужных потерь пелалгирских моряков и мечников у Боромира все равно остался. Особенно учитывая близость полного стека армии Изенгарда.

            Таким образом Эдорас был взят. Потери составили примерно 350 бойцов: 200 мечников, 50 моряков и 100 наемников. Два отряда мечников были отправлены для восстановления в Алдбург, где скоро должен был достроится центр подготовки мечников. А армия, разрушив в городе орочьи здания, отошла на пару миль от Эдораса в сторону Алдбурга, оставив в городе небольшой отряд наемников, чтобы не оказаться осажденной более сильной полевой армией Изенгарда.

            Наутро Боромиру донесли, что вражеский военачальник не стал разворачиваться и отбивать Эдорас, а полностью оставил бывшую столицу Рохана, и продолжил движение к Хельмовой Пади. "Какой неожиданный подарок" - усмехнулся Боромир. Развивая успех, на штурм Дунхарроу был отправлен отряд во главе с Гендальфом. Задача не составила никаких проблем для старого мага, и последний оплот Мордора в районе Белых гор пал. А у Боромира теперь был полностью зачищен тыл. А в самом Эдорасе в это время проходила полная переводготовка армии. Так как в захваченном городе были обнаружены прекрасные тренировочные площадки. И вскоре вся армия заблестала эмблемами с золотыми мечами - знак наивысшего уровня подготовки.

            Все еще избегая генерального сражения с полнокровной армией Изенгарда, Боромир двинулся вперед, находясь от этой армии на расстоянии чуть больше одного перехода. Он надеялся, что возможно вражеская армия разделится. Либо с гондорцами сблизится другая, менее сильная армия. А через несколько ходов должны были вернуться восстановленные отряды, можно было набрать новых наемников и начать искать место для генерального сражения. В этот момент ситуацию разрядила армия Рохана. Два степных города Рохана несколько ходов провели в мире, так как силы Мордора и Изенгарда отвлеклись на армию Боромира и Хельмову Падь. Восставив армию, сильный отряд рохарримов выступил из новой столицы - Энтвейда на помощь Хельмовой Пади. Отряд не выглядел многочисленным, но видимо состоял из элитных бойцов Рохана. Так как он не только не опасался полного стека Изенгарда в регионе, от которого даже Боромир держался пока подальше, но этот отряда Рохана даже напал на урук-хаев и разбил их! Рохарримы тоже понесли потери, но благодаря этой победе Боромир немедленно настиг остатки армии Изенгарда (порядка 700 урук-хаев) и добил их. Главная преграда к дальнейшему наступлению была устранена.

            Кроме разбитой армии Изенгарда, перед Фолдбургом находилась еще одна полнокровная армия. Но качественно она была немного слабее: в этой армии имелось 5 отрядов арбалетчиков и 3 расчета осадных орудий. С этой армией Боромир надеялся справиться, и двинулся в направлении к ней. Сражение однако произошло не сразу - произошла странная техническаяя накладка. Армия Изенгарда атаковала отряд в 30 конников-наемников, который шел на соединение с Боромиром. И армия Боромира выступила в качестве подкрепления к этому отряду. Но не явилась на поле битвы. Конники немедленно отступили. Сражение формально было проиграно. А армия Боромира оказалась отброшена далеко в сторону леса Фангорн. Неожиданно оказавшись вдалеке от своего маршрута и вражеской армии, Гендальф с Боромиром объяснили случившееся магией Сарумана, и начали повторное сближение с армией Изенгарда. Через пару ходов сражение все-таки состоялось.

            Армия Гондора постоилась вдалеке от урук-хаев. Сражение началось с действий отряда Гендальфа, который пытался уничтожить осадные орудия. Урук-хаи вели себя активно, и начали преследование Гендальфа двумя отрядами. Воспользовавшись этим, Боромир выдвинул несколько отрядов, включая лучников, на перехват этих отрядов. В стороне от построений основных сил произошла схватка, закончившаяся полным разгромом урук-хаев, с минимальными потерями гондорцев. По ходу схватки от основных сил к оркам подходили подкрепления, в результате было разбито 4 их отряда. Подобным образом, с помощью маневров и атак на отделившиеся отряды, было разбито еще 3-4 отряда, и армия Изенгарда уменьшилась примерно наполовину. Сражение проходило крайне удачно. Успех немного ослепил глаза Боромира, и вместо продолжения битвы в том же ключе, он отдал приказ на общую атаку. Ряды гондорцев издали боевой клич, и стена щитов двинлась в сторону врага. Однако силы урук-хаев еще были значительны. Началась жесткая фронтальная рубка. Лучники Гондора пытались как обычно зайти в тыл, но с обоих флангов им мешали какие-то отряды урук-хаев. А в центре схватки огромные потери начала наносить непотрепанная фаланга. Конница Гондора пыталась исправить ситуацию адарами с тыла, но урук-хаи стояли крепко. В итоге победа была достигнута, но и потери гондорцев значительны: порядка 800 бойцов, половину из которых составили мечники и копейщики. Остальная половина пришлась на наемников и лучников. После битвы 4 отряда были отправлены в Алдбург для восстановления. Набраны новые наемники, но они отправлены в Эдорас для тренировки и для усиления. Армия Боромира насчитывала уже не более 1000 - 1500 бойцов.

            Тем не менее, обе полнокровные армии Изенгарда уже были разбиты. И для завершения компании оставалось только взять Фолдбург. Его гарнизон на тот момент составлял 10 сильных отрядов, плюс пара отрядов стрелков - всего порядка 2000 орков. За Фолдбургом к городу шли еще 2 армии Изенгарада, но численностью всего по 1-2 отряда. У Боромира было 1000 - 1500 бойцов, но из них больше половины - лучники и наемники, а противник уже дважды показал, что с мощью его отрядов надо считаться. Зато в плюсе у Боромира было то, что у него остались самые элитные, генеральские отряды. 5 генералов в одной армии, плюс множество лучников... И самое главное - армии Гондора всегда ведут активные боевые действия, на грани риска. Поэтому Боромир, как истинный сын Гондора, не стал отходить за пополнениями, а продолжил наступление и осадил Фолдбург.

            Армия ожидала, что противник попытается снять осаду. Но этого не произошло. Зато к гарнизону подходили пополнения. На следующий день рядом с городом могла сгруппироваться армия уже в 5-7 отрядов. И Боромир решил, что войск противника стало слишком много. Атаковать подходящие армии не было возможности, так как они были с обратной стороны. Поэтому армия Гондора отступила.

            В поле к Боромиру подошли некоторые из восстановившихся отрядов. А урук-хаи соединились с гарнизоном, оставили часть сил в городе, и вышли в поле, чтобы преследовать гондорцев. Таким образом баланс сил сразу изменился. В поле стояли примерно равные по численности армии, а гарнизон был далеко. Армия Гондора развернулась и пошла на врага. И урук-хаи атаковали.

            Битва под Фолдбургом получилась такой же кровавой, как и все основные битвы с урук-хаями. Особенностью было то, что в этот раз наступали орки. Они не стояли и не ждали атаки, благодаря чему обычно можно было долго маневрировать и уничтожать их частями с удобных позиций, а сразу бросились вперед всей своей массой. Пехота Гондора уступала пехоте Изенгарда. Но костяк построения составили отряды генералов, а лучники, как обычно, стали огибать фланги. Однако обход не получился - урук-хаи выдвинули свои отряды навстречу лучникам. Сражение опять превратилось в яростную фронтальную схватку, многие лучники стали попадать под удары. В центре построения урук-хаев опять действовала фаланга, которой на этот раз Боромир уделил особое внимание, отводя отряды от нее, и атакуя ее во фланг и тыл собственноручно. Лучники Гондора, уклоняясь от ударов и защищаясь с помощью ударной пехоты, упорно пытались заходить в тыл и вести обстрел. И часто это у них получалось. Со стороны орков удачно действовал отряд варгов, который пытался атаковать лучников, и сам наносил удары во фланги отрядам Гондора и быстро отступая. В тылу обеих армий стояли катапульты и пытались вести обстрел. Но гондорцы быстро поняли, что в такой неразберихе они попадают и по своим, и обстрел прекратили. А расчет орков не обращал внимания ни на что и валил всех без разбора: и чужих, и своих. Обе армии сражались яростно и стоили друг друга. Но когда дым стал рассеиваться, стало понятно, что побеждают гондорцы. Несколько отрядов урук-хаев были уведены с места схватки оступавшими конниками. Лучники, хоть и с трудом, но находили возможность вести убийственный обстрел. Вражеские арбалетчики были натигнуты конницей Гондора и помощи своим оказывать больше не могли. Как и их катапульты. Варги устали от постоянных наскоков на стойкую пехоту Гондора, и отступили. Один-второй-третий отряды урук-хаев обращались в бегство, быстро уничтожались, а освободившиеся мечники и копейщики сразу шли на помощь своим, бившимся рядом. И постепенно, отряд за отрядом, вся армия Изенгарда была уничтожена.

            Потерь оказалось не так много, как казалось во время битвы. Был убит один генерал, но четверо остальных выжили. Более того, и потери генеральских отрядов были незначительные. В тыл на восстановление пришлось отправить всех мечников, половину копейщиков и отряд лучников. Наемников практически не осталось. Но впереди стоял Фолбург, обороняемый всего четырьмя отрядами (примерно 600-700 урук-хаев), причем совсем без стрелков.

            Изрядно потрепанная, но непобежденная армия Боромира собралась, совершила марш-бросок к крепости, и осадила его (катапульту пришлось оставить на дороге, она не успевала). На следующий день произошел штурм. Но этот штурм был проведен уже по всем правилам военного искусства Гондора. Четыре отряда орков уничтожались последовательно по одной схеме: отряд копейщиков связывал их с фронта, а с тыла их расстреливали лучники и пеларгирские моряки. Потери копейщиков на конец битвы составили 73 человека невосполнимых потерь. И погибло 10 стрелков, случайно попавших под удар одного из отрядов.

            На текущий момент обстановка следующая.

            Imp

            Imp

            Фолбург взят. У Изенгарда осталось 3 города. Но в двух городах гарнизонов практически нет. В поле наблюдается только одна, и та незначительная армия. Боромир остался удерживать Фолдбург, а Гендальф, взяв всех оставшихся бойцов, сразу после штурма выступил в сторону лагеря урук-хаев в Фангорне. План - обязательно взять лагерь с ходу (поэтому в отряде ползет катапульта), т.к. это уже родной город Изенгарда, и там вероятно появление гарнизона, если город взять в осаду. От Эдораса в действующую армию идут подкрепления.

            Хельмова Падь за это время отбила один штурм, от армии дунландцев. Изенгард больше совершенно не угрожает Рохану. Невдалеке от Хельмовой Пади стоит огромные армии дунландцев, но они очень пассивны, и видимо очень слабы. Поэтому командование считает, что Хельмова Падь отобьет все штурмы. Благодаря армии Боромира, рохарримы смогли восстановиться. И теперь их армии должны быть способны самостоятельно отбивать атаки с запада и с севера. А с других направлений им уже никто не угрожает.

            Боромир планирует взять два пустых города Изенгарда. В этом не должно возникнуть сложностей. Единственное - главное не попасть под удар сил, находящихся в самом Изенгарде. Штурм Изенгарда совершенно исключен. Для этого надо иметь, наверное, 2-3 полных стека. Чтобы перебить элитных урук-хаев, а потом и Сарумана, который, говорят, не сильно уступает самому Саурону. На данном этапе простое блокирование армии Изенгарда в крепости, с уничтожением выходящих оттуда войск, будет совершенно достаточным. Боромир должен поэтому оставить надежный заслон под Изенгардом. Дождаться своих восстановившихся отрядов. Хотя бы большинства из них. И начать наступление куда-то дальше. Куда - пока не очень понятно. Объявлять войну Дунланду не хочется. Впечатляет численность их армий рядом. И кроме них, и так полно врагов. Возможно, армия Боромира пойдет на север, за роханские города, и затем на восток, брать города, захваченные Мордором. И выйти в конце из лесов в районе Черных врат. Другой вариант - разгромить гоблинов Мглистых гор. Помимо прочего хорошо бы успеть помочь Галадриэль - у нее остался всего один город...
               копейщик
              • Imp
              Imperial
               

              Дата: 05 ноября 2019, 21:32

              Отличные новости! Радует, что Рохан вновь поднимает голову. Да, урук-хаи - суровые ребята, так что их гарнизон в крепости Изенгард является почти непреодолимым препятствием. Но если блокировать эти силы в крепости, то в принципе они и не будут особо мешать жить.
                 Halberd
                • Imp
                Imperial
                 

                Дата: 06 ноября 2019, 15:21

                (Вторая часть) (последняя)

                В Итилиене действует армия Арагорна. Армия отбивает все вторжения из Мордора и из Харада. И пытается защищать города: в Итилиене, в Северном Итилиене и Осгилиат.

                Проблема в том, что армия везде не успевает. И разделиться тоже не может, потому что периодически появляются полные стеки, и бывает еще и несколько сразу.

                Необычно было появление четырех армий Мордора, но состоящих из войск Харада (с мумаками), разом вдалеке от Минас Моргула, и эти армии стояли в форме кольца. Какой-то привет от Саурона. Такое чувство, что это были искуственно созданные и заброшенные в Итилиен армии. В сумме эти 4 армии составили 2 почти полных стека (во что они и объединились через ход), и армии Арагорна пришлось немало маневрировать в сражениях с каждой, чтобы избежать лишних потерь.

                Едва разделавшись с этими армиями, у Минас Моргула обнаружилась целая вереница армий. Начиная от полного стека с многозвездным назгулом, далее ряд более мелких армий, и в глубине Мордора был замечен еще один почти полный стек. А одна из мелких армий Мордора каким-то образом просочилась между нашими фортами, и заняла Осгилиат. Арагорн до этого считал, что форты полностью закрывают город от атаки. Пришлось отбивать город.

                После этого полный стек с многозвездным назгулом во главе вторгся в Итилиен. Арагорн укрылся в форте, назгул его осадил, и произошла самая крупная на данный момент битва. В армии Арагорна присутствовал известный на весь Гондор счетовод, поэтому для истории сохранились точные цифры. Армия Мордора насчитывала более 4200 орков. Большинство из которых были самые сильные из них (Greater Orcs), плюс назгул. Армия Арагорна тоже была сильна, но уступала мордорцам: 987 мечников, 282 копейщика, 280 топорщиков из Лоссарнаха, 398 лучников и застрельщиков, отряд Анфаласской конницы из 72 всадников и 3 верных друга, со своими друзьями - 98 бойцов. Всех вместе - 2117. Итого численно армия Мордора почти вдвое превышала армию Гондора, хотя у Гондора была практически сильнейшая армия из возможных. Уступая в количестве, Арагорн опасался идти в атаку. Армия осторожно вышла из-за укреплений и построилась в поле. Леголас, пытаясь выманить часть орков, подошел почти вплотную к их рядам и начал обстрел, но орки не реагировали. Это было не очень хорошо, т.к. обстрел с фронта и даже немного во фланг - это не то же самое, что обстрел в спину. Арагорн отправил другой отряд лучников с попыткой проникнуть в тыл построению Мордора. Этого уже орки не потерпели, бросились на лучников, и те отступили в форт. А ярость от атаки переполнила орков, и они пошли в атаку всей своей массой. Сражение приняло характер, уже типичный для массовых битв - затяжная рубка с не совсем удачными попытками зайти стрелками в тыл, т.к. противник всегда имеет резервы и нападает ими на лучников. В этой битве, как и в недавних битвах с урук-хаями, в какой-то момент тоже возникло ощущение, что все висит на волоске. Когда полегли все пеларгирские моряки, и практически все лоссарнахские топорщики. Даже Гимли потерял 13 из 16 своих бойцов, и чуть не погиб сам! Было бы очень обидно... Только необычайная стойкость и крепость гондорской пехоты позволила удержаться. А лучники все-таки находили моменты, когда могли вести убийственный обстрел. И оставленные в резерве копейщики сумели найти и взять на копья отряд назгула в суматохе битвы. Мордорцы не выдержали и побежали. Было перебито 4128 орков. Уцелел назгул, один ускакал на своем коне. И десятка 3-4 прочих орков. Арагорн потерял в битве 644 бойцов убитыми и 526 ранеными, при 947 здоровых. Большое число раненых постоянно выручает Арагорна - его армия быстро восстанавливается сразу после битвы. Боромиру в этом смысле сложнее - удары урук-хаев валят наповал, в тех битвах раненых на порядок меньше. Лучники переребили более 1700 орков - счетовод тем самым подтвердил их высочайшую эффективность. Пехота перемолола около 2 тысяч, но в этой цифре очень большой процент тех, кто был убит в результате преследования. Благодаря раненым, ни один отряд у Арагорна не был потерян полностью, все восстановились через какое-то время. Отчет счетовода:

                Imp

                Также прошел еще ряд менее серьезных битв. Столицу Итилиена из-за большой удаленности не получается удерживать долго, и она постоянно переходит из рук в руки. Столица Северного Итилиена, казалось, надежно в наших руках. Ее население даже выросло с 400 до 2000. Но одна из армий Мордора все-таки сумела, выложив все силы в марш-броске, на закате достичь города, тролли быстро проломили стену, и город был потерян. Арагорн, когда настиг армию, обнаружил ее уже в городе.

                В настоящий момент эта армия осаждена, готовится ее уничтожение. В Мордоре как обычно собираются какие-то войска. Итилиен сейчас наш, но к нему подходит генерал харадримов, на мумаках. Стражники Гондора из гарнизона готовятся сдавать город без боя и отойти на наши корабли, постоянно базирующиеся на Андуине около Осгилиата и ниже по течению.

                Imp

                Арагорн очень хотел бы получить усиление. Чтобы вместо одной армии создать три. Тогда можно было бы эффективно бороться с вторжениями с разных направлений. Одна армия действовала бы против Черных врат. Вторая перекрыла бы Минас Моргул. А третья сначала обороняла бы Итилиен от харадримов. А в перспективе повела бы наступление на юг, на Харад. Но пока экономика не позволяла провести такой массовый набор войск. Хотя Арагорн периодически получает новые отряды, и сейчас у него в распоряжении порядка 30 отрядов. Треть из них только как правило перемещается от действующей армии к Минас Тириту, Пеларгиру (по реке) и Каир Андросу и обратно, для восстановления.


                На Умбарском побережье армия из Дол Амрота изначально владела одним городом - Южным Умбаром. Была разбита в 2 сражениях армия, пытавшаяся его отбить. Потом армия на кораблях подошла к самому Умбару и взяла его сходу. Разбила в 4 сражениях 2 армии, шедшие на Умбар. При этом пришлось побегать по пустыне вдалеке от побережья. И последнее достижение - был взят Северный Умбар. Таким образом, все прибрежные города уже у Гондора. Харад еще владеет 2 портами, их базовые города находятся в глубине континента. В непосредственной близости от умбарских городов особой опасностей нет. Хотя одна из армий состоит из тролл-менов, которые сражаются не хуже настоящих троллей, поэтому их нельзя недооценивать. Основные силы направлены против этой армии. И небольшой отряд харадримов хочет занять Северный Умбар, воспользовавшись уходом основной армии оттуда. Но наши отряды, отправленные на выручку, должны войти в город раньше харадримов, и успеть защитить его. 4 отряда отплыли в Дол Амрот для восстановления. А Умбарская армия Гондора в целом готовится к наступлению вглубь материка, на Харад. События в Хараде в целом идут медленнее, т.к. в регионе нет дорог, расстояния между городами большие, и перемещения по пустыням занимают много времени. С другой стороны, именно из-за этого Харад не смог нормально защитить свое Умбарское побережье.

                Imp

                Экономика позволяет строить здания в городах без перерыва. Генерал, имеющий большую скидку на строительство (30-40%) курсирует по всем городам от Анфаласа (Пиннат Гелин) до Лоссарнаха, и заказывает постройку всего, что важно и на что хватает денег. Последнее время от может заказывать уже все доступные здания. Экономика содержит три с половиной армии. Хотя хотелось бы пять армий. Есть около 10 городов, которые пока не развиты, но каждый ход наращивают население и соответственно увеличивают доход. Ждем, чтобы они они позволили увеличить армии, и стремимся захватывать новые города, чтобы рост не прекращался.

                Структура экономики:
                Imp

                Компания развивается уже вполне успешно. Трудности есть, но преодолевать их все проще и проще. Гондор крепчает. Однако до перелома еще далеко. Для этого нужно взять Барад-Дур и уничтожить Саурона. Но вступать в Мордор крайне опасно. Говорят, что при попытке подойти к Мордору Саурон начинает вызывать армии "из ниоткуда". Количество армий - по числу городов, защищающих проходы в Мордор (а их в общей сложности три). И сам Саурон неуязвим, пока у Мордора не менее 5 городов. Поэтому для штурма Мордора надо окружить его со всех сторон, разом взять все 3 прохода и ворваться в Мордор. И только после этого дойти до Барад-Дура и пытаться его взять. Для этого нужно много подготовленных армий, а до этого всего еще явно далеко.

                Кстати нашел текстовые файлы в папках мода, где расписаны основные правила и изменения. Они на английском, можно было бы перевести и выложить. Но вроде бойцов в LOR почти нет, боюсь потратить время впустую )
                   копейщик
                  • Imp
                  Imperial
                   

                  Дата: 06 ноября 2019, 21:49

                  Судя по характеру появления новых стеков у Мордора, Саурон явно не гнушается использовать колдовство для их создания. А так бы при таких поражениях он бы уже давно остался без войска.
                     Halberd
                    • Imp
                    Imperial
                     

                    Дата: 07 ноября 2019, 11:33

                    копейщик 06 ноября 2019, 21:49

                    Судя по характеру появления новых стеков у Мордора, Саурон явно не гнушается использовать колдовство для их создания. А так бы при таких поражениях он бы уже давно остался без войска.


                    Да, возможно... Хотя есть вероятность... Если у него в Мордоре городов 5-7, и в каждом городе каждый ход кто-то строится, то в принципе получаются примерно такие армии. Я не знаю, какая у него скорость постройки юнитов... Так-то они не сразу большими стеками получаются. Видно, что они подходят к Минас Моргулу небольшими группами, примерно по 3-5 юнитов, наверное каждый ход, и там объединяются. А если пару ходов у Минас Моргула никого не наблюдается, то из Черных Врат выходит армия. В общем пока не очень понятно с этим...
                       копейщик
                      • Imp
                      Imperial
                       

                      Дата: 07 ноября 2019, 19:46

                      Ну тогда может всё и без колдовства обходится. Там же вроде бы у некоторых юнитов найм 0 ходов, если я ничего не путаю, так что вполне можно за пару десятков ходов орды сколотить.
                         копейщик
                        • Imp
                        Imperial
                         

                        Дата: 12 ноября 2019, 09:59

                        А я вот тоже пробую вернуться к прохождению кампании. Вчера вот вечерком загрузил сейв, провел пару стычек - понравилось. На северных границах корпус во главе с Эовин и Эомером готов нанести удар по армии Мордора, которая маячит слишком уж близко. С юго-востока, по данным разведки, тоже видна активность Мордора, здесь в дело вступит сам Теоден со своими людьми.
                           
                          Перевести Страницу
                          Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Моды RTW Фантастика и Фэнтези Lord of the Rings: Total War Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 03 июл 2026, 02:18 · Зеркала: ImtwOrg, ImtwSite, ImtwOnline