Сообщество Империал: Героизм советских людей на войне - Сообщество Империал

Сапсан

Героизм советских людей на войне

Обсуждение подвигов советских солдат и партизан
Тема создана: 29 апреля 2022, 22:54 · Автор: Сапсан
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Сапсан
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 апреля 2022, 22:54

Age of Kings

Зоя Космодемьянская была от начала и до конца "продуктом" той системы, которая полностью противоположна и антагонична существующей ныне, и её подвиг (которого в фильме тупо нет - тут у нас косплей "страстей Христовых" в типа декорациях ВОВ) стал возможен именно благодаря тому, что она выросла на идеалах социализма, коллективизма, "общества, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" и погибала не за какие-то бытовые вещи вроде булочек и трамвайчиков, а за куда более глубокие идеалы, в победе которых была абсолютно убеждена.

     А я до сих пор считал, что люди, подобные Зое, просто защищали Родину от абсолютного зла, коим и являлись нацисты. Последние к тому времени успели проявить себя в достаточной степени, чтобы тупо обозлить и настроить советский народ против себя.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 01 мая 2022, 09:52

    Татарин

    Эмм... Вот сейчас - не понял. То есть у Вермахта до 41 года в армии не было зимних палаток? Вообще? А у себя в Германии они в зимнее время миллионной армией десятилетиями строго по теплым казармам сидели и никаких крупных учений в поле не проводили чтоли? И в Первую Мировую в холодное время боевых действий не вели, а если вели - то только в непосредственной близости к населенным пунктам, где можно квартироваться личному составу?


    В Германии климатические условия более благоприятные. В ПМВ - большая часть активных боевых действий шла с весны по осень, да и на восток так далеко, как в 41 году, они тогда не продвинулись.
       Сапсан
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 мая 2022, 17:36

      Просто Тень

      Зоя символ

           А сколько таких символов остались неизвестными. О скольких подвигах, подобных Зоиным, мы не знаем.
      Мой дедушка военный лётчик ВОВ(И-16, Ил-2) не стал героем войны(20+ боевых вылетов на Ил-2), но для моей семьи он герой.
      Уничижительно отзывался о пилотах Люфтваффе, что дескать, они сыкуны и не желают идти в лобовые атаки с советскими пилотами.
      Но сам(дедушка) до последней секунды старался выйти в эти самые лобовые атаки не смотря на то, что у его "ишачка" всего четыре
      пулемёта винтовочного калибра, а у фрицев - пушки 20-мм. Пушки, способные одним снарядом, попавшим в деревянный лонжерон крыла,
      развалить самолёт ещё в воздухе. Т.е. презирая опасность, он был готов жертвовать жизнью для победы хотя бы над одним самолётом противника.
           И сколько рабочих(в т.ч. женщин) в блокадном Ленинграде трудились даже не в полуголодном, а в полуобморочном состоянии. "Всё для фронта, всё для победы". Ведь многие ленинградцы до Победы не дожили, умерли от истощения.

      Татарин

      дома своих соотечественников вместе с жителями среди зимы и морозов -30

           Увы и ах, но жители деревень, оставшиеся дома, даже в то неспокойное время были простыми приспособленцами. И не очень то хотели менять зону комфорта(тёплую избу) на противоположенное(партизанский отряд). "Мало, но сейчас" и никакая идеологическая накачка на них почти не действовала. А ныне таких подавляющее большинство. "Цивилизация"(грустно вздыхая), что мы хотим.
         Сапсан
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 мая 2022, 18:23

        Age of Kings

        А ещё лет, эдак, через 50 в учебниках уже уверенно пишут, что Солнце вращается вокруг Земли и никак иначе

             Надеюсь, что Ваша фамилия не Жириновский и этого не произойдёт.

        WOO DOO

        Я бы не сказал, что готовность к самопожертвованию - это какая-то здоровая штука

             В общем-то Вы правы. Самые здоровые люди это те, которые никому "не должны". Даже своим родным и близким, которые в свою очередь "разбиваются в лепёшку", дабы угодить любым прихотям тирана-самодура.
        !!!ps Правым глазом читаю текст, а левым смотрю на Вашу аватарку. И начинает мерещиться голос доктора Быкова Ивана Охлобыстина, цитирующего Ваше же сообщение.
           Татарин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 мая 2022, 18:44

          Сапсан

          Увы и ах, но жители деревень, оставшиеся дома, даже в то неспокойное время были простыми приспособленцами. И не очень то хотели менять зону комфорта(тёплую избу) на противоположенное(партизанский отряд). "Мало, но сейчас" и никакая идеологическая накачка на них почти не действовала. А ныне таких подавляющее большинство. "Цивилизация"(грустно вздыхая), что мы хотим.

          Юношеский максимализм - это прекрасно. Сам таким был в школьные годы. :006:
          После столь блистательного в своей незамутненной ничем категоричности ответа не вижу смысла продолжать дискуссию, но все таки спрошу: а что, по вашему, должны были эти самые жители деревень сделать, чтоб не заслужить презренное клеймо "приспособленца" - все как один, в едином порыве, с женщинами, стариками и грудными младенцами, самоубиться о входящих в деревню передовые колонны немцев с лопатными черенками на перевес и громким кличем "За Срталина!"? Или сорваться вслед за драпающей в глубь страны "Краснознаменной и непобедимой", предварительно подпалив свои дома, чтоб недостались клятым оккупантам - навстречу неизвестности и почти гарантированной смерти от холода или голодухи где-нибудь на обочине? Ааа, понял - они должны были все дружно (с женщинами, стариками и грудными младенцами) уйти в леса и уже оттуда, напившись бодрящего варева из мха и шишек, набигать на тыловые колонны оккупантов с вышеупомянутыми черенками от лопат? Согласен - приспособленцы и негодяи! На 30-градусный мороз их, сволочей!
             Сапсан
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 мая 2022, 19:41

            Татарин

            презренное клеймо "приспособленца"

                 Это не оскорбление, не упрёк и даже не клеймо. Это просто констатация факта, срез времени у данных людей. Потому что ни я, ни Вы, ни кто-то другой с нашего форума не может знать как-бы он поступил в подобной ситуации.
                 Буквально через мгновенье от описываемых событий оккупанты могли изнасиловать или убить кого-то из родных, близких. И тут же "тумблер" в голове из состояния "выкл" переводится в состояние "вкл". И человек уходит в партизаны, начинает мстить до победного конца.
                 Да и в принципе, находится в одной хате с уже повоевавшими и тоже обозлёнными немцами, было небезопасно. В любой момент могло произойти то, что я привёл примером выше. И даже хуже. Так что никакого юношеского максимализма у меня нет и в помине.
                 К тому же существовала другая крайность относительно таких, как Зоя. Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Причём в разных точках СССР - в Крыму, на Кавказе, на Западной Украине(УПА) и даже в РСФСР(РОА). И потом поди разберись, кто кому помогал и потворствовал. Причём доходило до жестокостей такого уровня, что даже бывалые СС-вцы бледнели при виде содеянного предателями.
               Сапсан
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 мая 2022, 20:23

              Сапсан

              А ныне таких подавляющее большинство. "Цивилизация"(грустно вздыхая), что мы хотим

                   Вот я хрень понаписал. Печатаю буквы, а сам думаю об ответе в этой Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Под словом "цивилизация" я конечно же имел в виду необразованность и излишнюю тягу к потреблению. Но это, повторюсь, уже в другом обсуждении.
                 WOO DOO
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 мая 2022, 20:39

                Сапсан

                В общем-то Вы правы. Самые здоровые люди это те, которые никому "не должны". Даже своим родным и близким, которые в свою очередь "разбиваются в лепёшку", дабы угодить любым прихотям тирана-самодура.
                Я не имел этого в виду. С моей точки зрения, это иная крайность.

                Сапсан

                Правым глазом читаю текст, а левым смотрю на Вашу аватарку. И начинает мерещиться голос доктора Быкова Ивана Охлобыстина, цитирующего Ваше же сообщение.
                Да, именно Доктора Быкова. Мне уже сообщали о таком эффекте. Так и было задумано. :0142:

                Сапсан

                А сколько таких символов остались неизвестными. О скольких подвигах, подобных Зоиным, мы не знаем.
                У меня очень сложное отношение к массовому героизму советских людей во время ВОВ.
                Даже те подвиги, о которых мы знаем, это именно массовый героизм.
                Но я в таких ситуациях начинаю думать о том, что привело к ситуациям, когда люди в одиночку, вдвоем/втроем, либо одним экипажем должны были сражаться против целых подразделений противника.
                Ни одна доктрина, ведь, не основывает действия армии на таких подвигах.
                Для меня, это указывает на вопиющий непрофессионализм и никчемность командования. На разных уровнях. На всех уровнях.
                   Irishman
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 мая 2022, 20:50

                  WOO DOO

                  Но я в таких ситуациях начинаю думать о том, что привело к ситуациям, когда люди в одиночку, вдвоем/втроем, либо одним экипажем должны были сражаться против целых подразделений противника.
                  Ни одна доктрина, ведь, не основывает действия армии на таких подвигах.
                  Для меня, это указывает на вопиющий непрофессионализм и никчемность командования. На разных уровнях. На всех уровнях.

                  На военной кафедре, помнится, единственный боевой подполковник как раз с этой точки зрения о подвигах отзывался. Героическая гибель еще и очень плохой пример для подражания, особенно в свете "деталей".
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 мая 2022, 21:00

                    Татарин (03 мая 2022, 18:44):

                    Сапсан

                    Увы и ах, но жители деревень, оставшиеся дома, даже в то неспокойное время были простыми приспособленцами. И не очень то хотели менять зону комфорта(тёплую избу) на противоположенное(партизанский отряд). "Мало, но сейчас" и никакая идеологическая накачка на них почти не действовала. А ныне таких подавляющее большинство. "Цивилизация"(грустно вздыхая), что мы хотим.

                    Юношеский максимализм - это прекрасно. Сам таким был в школьные годы. :006:
                    После столь блистательного в своей незамутненной ничем категоричности ответа не вижу смысла продолжать дискуссию, но все таки спрошу: а что, по вашему, должны были эти самые жители деревень сделать, чтоб не заслужить презренное клеймо "приспособленца" - все как один, в едином порыве, с женщинами, стариками и грудными младенцами, самоубиться о входящих в деревню передовые колонны немцев с лопатными черенками на перевес и громким кличем "За Срталина!"? Или сорваться вслед за драпающей в глубь страны "Краснознаменной и непобедимой", предварительно подпалив свои дома, чтоб недостались клятым оккупантам - навстречу неизвестности и почти гарантированной смерти от холода или голодухи где-нибудь на обочине? Ааа, понял - они должны были все дружно (с женщинами, стариками и грудными младенцами) уйти в леса и уже оттуда, напившись бодрящего варева из мха и шишек, набигать на тыловые колонны оккупантов с вышеупомянутыми черенками от лопат? Согласен - приспособленцы и негодяи! На 30-градусный мороз их, сволочей!


                    Вопрос изучать не пробовал? Его историю? 1612-й, 1709-й, 1812-й?

                    Уничтожение зимних укрытий для врага и его животных\припасов - как бы азы тактики "выжженой земли" и партизанской войны. Далее. Твои мантры про женщин-стариков-и детей во-первых тебе не идут (извини чувак, но вот конкретно именно тебе - не верю, чтобы тебя это прям сильно заботило. Много кому бы поверил, тебе в этом вопросе - нет, ты ж людей ненавидишь) есть полуправда. Жильё постоянно уничтожалось и просто в ходе б\д, и самими немцами. Что, все вымерли? Нет. Набегать они никуда не набегали разумеется, но и куда идти им обычно есть - в войну строили временное жильё в виде землянок, где зачастую и жили. Как собственно в деревне, так и в лесу, откуда их немцы могли выгнать кстати. Да, для многих это будет смерть или болезнь, и они попадут в число тех самых 27 миллионов. Но тотальная война - она внезапно, вот такая. Хоть в 17-м веке, хоть в 20-м.

                    Говорю так, потому что знаю - по обоим веткам мои предки были в оккупации.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 мая 2022, 21:01

                      WOO DOO

                      Для меня, это указывает на вопиющий непрофессионализм и никчемность командования. На разных уровнях. На всех уровнях.
                      Ага, все генералы/маршалы РККА никчемные стратеги, можно посмотреть Пиваварова и убедиться этом. Спартанцы в Фермопилах-гавно, п.ч глав командир,он же царь Ленонид и законы Спарты не разрешали им покинуть Фермопилы. Так и тут. "Доктор Быков", видимо не в курсе, что бывают ситуации,когда приходится жертвовать одними, ради спасения армии, Родины, как угодно назовите. Да, были ситуации, когда в котлах сами пробивались и проявляли героизм, даже в немец-х ИИ об этом сообщают... Но лучше было бы ручки вверх поднять как в ПМВ, когда русских пленных были мильоны. Доктору быкову не вдомек из Чайна-тауна, что в том числе(и не только) благодаря такому героизму и самопожертвованию РККА и выиграла войну. Подняли бы ручки вверх: "Не хотим воевати за усатого, сдаемся, хотим пива баварского и жить по европейски."

                      WOO DOO

                      либо одним экипажем должны были сражаться против целых подразделений противника.
                      Необязательно, например Колобанов умелыми действиями приостановил из засады танки противника, показав как-раз таки профес-м. А вообще, без героев никуда, не было бы подвигов АМ, Цезаря, ганнибала, суворова и пр. Если бы все поднимали ручки вверх... но доктору Быкову это не понять, ибо герой умирает всего раз, а трус на протяжении жизни- много раз.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИСоюз Советских Социалистических Республик
                        Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
                        Автор С Старый
                        Обновление 04 апреля 2024, 19:33
                        С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 23 марта 2024, 12:06
                        ББроня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                        Броня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                        Автор К Контарий
                        Обновление 17 марта 2024, 11:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики