Сообщество Империал: Конкурс «Рождественский реконструктор Империала – 2022 – Историк" - Сообщество Империал

Фонд Арта

Конкурс «Рождественский реконструктор Империала – 2022 – Историк"

Голосование в номинации "Историк"
Тема создана: 11 января 2023, 23:56 · Автор: Фонд Арта
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Фонд Арта
  • Imperial
Imperial
Спонсор

Дата: 11 января 2023, 23:56

Imp

Конкурс "Рождественский реконструктор Империала – 2022 - Жестокий Век"

Голосование в номинации "Историк"


Правила Конкурса "Рождественский реконструктор Империала – 2022 - Жестокий Век".
Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, наиболее компетентных в заданной теме.
5. Оценки в номинации "Историк" выставляются каждому конкурсанту в отдельности одним из членов жюри. Победителем в номинации считается конкурсант, получивший наибольший балл по десятибалльной шкале.
10. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 5 очков, за второе – 4, за третье – 3.


Выставление оценок - с 00.00 часов 12 января 2023 года по 23.59 часов включительно 25 января 2023 года


Оценки выставляют историки:


Игорь Дзысь - художник-реконструктор, автор множества широко известных работ по истории Древнего Мира, Средневековья и других исторических периодов, сотрудник Центрального музея Тавриды (г. Симферополь).

Александр Красников - художник и исторический реконструктор, автор множества работ для научных и научно-популярных трудов по истории Древней Руси, Средневековья в целом и других исторических периодов.

Алексей Пастухов - историк, оружиевед, востоковед, модератор Форума Нового Времени на Империале.


     Фонд Арта
    • Imperial
    Imperial
    Спонсор

    Дата: 12 января 2023, 00:48

    Работы:



    alZarif

    Imp

    Бой союзного монголам тангутского всадника против чжурчжэньца. Эпизод тангутско-чжурчжэньской войны 1214-1224 гг..

    Источники (Раскрыть)





    erema85

    Imp]

    Смерть Кулькана. Битва у Коломны, 1238 год.

    Источники: (Раскрыть)





    Tooril

    Imp

    Монгольский всадник (верх), русский (слева) и булгарский (справа) воины. Золотаревское городище.

    Источники (Раскрыть)




    сергей1

    Imp

    Монгольский всадник времен Хубилая.

    Источники: (Раскрыть)




    ШиП

    Imp

    Немецкий рыцарь на службе Дерптского епископства и новгородский боярин. Копорье, 1241 год.

    Источники (Раскрыть)
       Фонд Арта
      • Imperial
      Imperial
      Спонсор

      Дата: 16 января 2023, 23:06

      Пожелания для членов жюри по оценке работ

      1. Жюри НЕ оценивает художественные достоинства работы – его задача оценить работу конкурсанта как исследователя истории эпохи изображенного на рисунке. Для просто понравившихся работ тема другая, в которой тоже желательно проголосовать :).
      2. Приоритеты желательно должны быть расставлены следующим образом:
      - собственно – историчность рисунка – проверка рисунка на соответствие нарисованного, условно говоря, «времени и месту»;
      - оригинальность темы, т.к. чем тема менее изучена, тем сложнее подобрать к ней материал и сделать грамотную работу;
      - если с историчностью все нормально, то – умение работать с несколькими источниками одновременно, а для работы по персонажу - степень углубленности и проработанности самой исторической личности, т.к. исторически грамотная реконструкция, сложенная из нескольких источников – результат работы хорошего и добросовестного исследователя.
      3. Не спешите выставлять оценки (по опыту прошлых конкурсов). Если Вы обнаружили какую-то ошибку или Вам что-то непонятно в работе – лучше спросить или указать на это. Не исключено, что конкурсант убедит Вас в своей правоте. Ведь (как, помнится, говорили на защите дипломов) – никто не знает работу лучше, чем её автор.
      4. Просьба комментировать свои оценки - участники должны знать, что в их работах удалось, а что требует доработки или исправления
         Фонд Арта
        • Imperial
        Imperial
        Спонсор

        Дата: 28 января 2023, 22:47

        Ну и, наконец, оценки от Игоря Дзысь (сразу оговоримся, что Игорь писал с телефона, поэтому на пунктуацию в некоторых местах не обращаем внимания - дело понятное):

        Добрый вечер.
        Честно говоря не совсем понял систему которая на вашем форуме существует. Я так понимаю одна и та же работа проходит по нескольким номинациям.
        На будущее - ошибка конкурса - расплывчатое техзадание. Если тема - поединок двух всадников в цвете, то должны быть только поединки. А тут по факту три темы - поединок, одиночная конная фигура и трехфигурный планшет. При чем последние в ч/б. В итоге одни упахались, а второй за вечер намалевал карандашом и готово. Нельзя сравнивать мерседес и запорожец. На будущее такого нужно избегать.
        По подаче поединков - ШиП свой передраконил, увлёкся деталировкой, причем всего - в итоге все стало главным и стена и сами воины. На будущее главное это фигуры, а не фон.
        erema85...ну автор раз взялся за акварель, нужно учиться ею владеть (Олег Федоров вон ее вообще до совершенства довел). Возможно в графике его работа производит большее впечатление.
        alZarif...динамичный, чувство пропорций есть, но это по факту подмалевок для дальнейшей работы - деталировки особой нет, фактуры материала нет, в общем в итоге к картинке нужна инструкция что из чего, в отличие от ШиП - где сразу видно что железо, а что нет. Но работа приятная и хорошо бы смотрелась в детской книжке про Восток. Разговоры про это достойно "Оспрея" - перегиб. Если Колю Зубкова в него не взяли, а у него художественный уровень уровня Бог! Взяли только Андрея Негина, который на копмьютере рисует все до болтика, вот как, например, у ШиП. Это мое мнение как художника, кем я и являюсь. Ибо я же имею художественное образование, а не историческое. Просто много довелось рисовать по античности и средневековью.

        Теперь по истории.
        Опять первичная ошибка техзадания - запад, восток, Русь в одном флаконе. Я понимаю - возможно ограниченное количество участников рождает такие широкие рамки, но! Самая разжеванная тема - это запад - буржуины про него нарисовали просто уйму реконструкций + изоисточников тьма + реконов больше, чем было самих рыцарей, хоть снова в Крестовый поход иди! Русь и Восток темы сложные. Русь - мало изоисточников подробно прорисованных, отсюда и все драки про а у вас русичи не той системы, а у Востока - у части - с изоисточниками вроде побогаче, но почти никто по ним толковых реконструкций не делал, кроме Горелика.
        В общем должно быть или несколько категорий по типу сюжета и что то нужно с темой делать.
        Исторически - Восток прекрасно описал Пастухов, я бы сказал идеально - с упоминанием первоисточников. Но...он смотрел как историк, и в итоге больше всего досталось самой проработанной работе - ибо он как и положено историку стал рассматривать конструкцию. Тогда как отсутствие деталировки у тангутов спасло их от разбора а почему тут шнурок не так и за счет чего это держится.
        Русь - источников хоть и мало, но - смотрим иконопись и видим, я же не просто так собирал все что можно в своих книгах Ледовое и Куликовская в кучу, чтобы была возможность увидеть тенденции изменения моды в ношении костюма. То он короткий, то он длинный и в каждом регионе своя длина. Этот момент кстати уловил Tooril - у него русич в длинном платье, хотя мы все привыкли что оно должно быть чуть выше колен(и при этом спокойно воспринимаем эпоху стрельцов, где оно как на новгородских иконах 13 века почти до земли было).
        Щиты - общая ошибка у всех - это не эпоха переселения народов или викинги, где обратная сторона щита это доски. Все щиты с внутренней стороны оклеивались или холстом или пергаментом. Помимо обеспечения лучшей сохранности, это (судя по экспериментам с римским правильно сделанным скутумом, которого набирали из шпона, а не из фанеры клеили), снаружи щит же тоже оклеивался тканью, потом покрывался левкасом, что придавало "вязкость" и гасило удар. Обратная сторона щита, Византия, Русь, Восток очень часто украшалась орнаментом. В общем богатая вещь была. Обратную часть оклеивали так, чтобы не видно была вон тех гвоздей(?) которыми якобы прибили ткань с лицевой стороны. Она тоже приклеена и прибивать ее нет смысла. Заклепки для красоты снаружи - на месте крепления подушки под руку и ремней.
        Колесцовые шпоры - которые Кирпичников в свое время отнес к достижению русских оружейников и мол это доказательство, что у нас был таранный удар и все такое приводя в пример шпору из Чернигова украшенную серебряными шариками. Шпора византийский экспорт. Относится к тем самым серебряным уздечкам, которыми рассчитались с простыми воинами после взятия Константинополя. Но раз нашли у нас, значит византийский экспресс работал не смотря ни на что и у старших дружинников такое может быть.
        Запад понятно - вопросов к фигуре нет, а конь спрятался за рыцаря!

        Оценки:

        alZarif - 8 - нарушены пропорции оружия (древко слишком тонкое), отсутствует понимание физики вещей(каждый элемент снаряжение имеет свой вес, а тут колчаны надувные), защита коня не железная, а тряпошная вышла.
        erema85 - 7, но монгол ну совсем не царевич, бедный - назвал бы просто поединок русича с монголом под Коломной, ну или на реке Воронеж - разницы бы не было. Судя по всему, таранный удар на Руси в отличие от запада был не принят. Ни одного изоисточника. Может конечно его практиковали те кто с западом граничил, но... крайне ограничено, как кстати и монголы - не то седло у нас было. Ну и при таком ударе - царевич давно бы вылетел с седла и с русичем только лошадь поравнялась бы. В общем опять - непонимания физики процесса. Но на физике вещей и на физике процесса ловятся все , сам сколько раз попадал с этим. Ибо все в руках не подержишь, во всем не походишь, и всем сам не помахаешь . Пока не одел кольчугу на себя - только тогда понял что это такое, как и пластинчатый панцирь. Как кстати и с лошадьми - тоже все с ними попали - то современные (как Край рисует), да и я сам часто этим грешу, то неправильная посадка . Ибо бумага стерпит любые версии, она же ничего не весит☝
        Tooril - 8 - планшет. Есть физика вещей. Минус - у щитов нет ремней и не до конца понял конструкцию доспехов. Хотя русич без шлема но в шпорах (я так понимаю это всадник)?
        сергей1 - 7 - монгол. Посадка на коня европейская, а не монгольская - у монгол до сих пор ничего не изменилось у можно нагуглить как они забавно сидят на лошадях, как будто на слоне, в смысле на табуретке. Ну то есть чуть повыше должен сидеть и ноги поджаты под себя( тогдашние монголы по сути толком ходить не могли, настолько к седлу и все время на коне привыкли).Типаж китайский, про то что детский доспех и поэтому полетели пропорции пластин уже писали.
        ШиП - 9 - Копорье - исторически - вопрос только к обратной стороне щита - уж очень она архаичная. Ну копье - наконечник копья великоват - тут пика нужна. Втока нет , как и петли под руку.

        А в целом - участники зубастые, книжек начитались, картинок насмотрелись, хоть завтра всех отправляй на киностудии консультировать фильмы ☝
           alZarif
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2023, 23:32

          Ну и итоги номинации "Историк".

          Итак, путем вычисления среднего арифметического получаем:

          alZarif - 10, 8 = 9
          erema85 - 7, 7 = 7
          Tooril - 5, 8 = 6.5
          сергей1 - 6, 7 = 6.5
          ШиП - 9, 9 = 9

          В итоге,

          1. Первое место делят камрады alZarif и ШиП. Они награждаются:
          медалью победителя в номинации "Историк"

          Imp
          денежной суммой в размере 2 000 имперов


          Кроме того, за первое место в номинации им начисляется по 5 очков каждому (необходимых для определения Победителя Конкурса).

          2. Второе место занимает камрад erema85 . Ему начисляется 4 очка.

          3. Третье место делят камрады Tooril и сергей1. Им начисляется по 3 очка каждому.

          Поздравляем с победой!!!



          :039: :039: :039: :039: :039:
             O4kapuk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 января 2023, 14:45

            Был удивлён, что никто из жюри не сделал замечания к работе erema85, участника зимнего конкурса. Неужели в 13 веке действительно еще могла встречаться такая "древность" как меч каролингского типа ?
               vened_14
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 января 2023, 15:32

              O4kapuk (29 января 2023, 14:45):

              Был удивлён, что никто из жюри не сделал замечания к работе erema85, участника зимнего конкурса. Неужели в 13 веке действительно еще могла встречаться такая "древность" как меч каролингского типа ?


              Нач. 14 века. Новгородский инициал. Т.н. "буквица". https://disk.yandex..../kMd3x-gafGpBaw
                 O4kapuk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 января 2023, 16:15

                vened_14 (29 января 2023, 15:32):

                O4kapuk (29 января 2023, 14:45):

                Был удивлён, что никто из жюри не сделал замечания к работе erema85, участника зимнего конкурса. Неужели в 13 веке действительно еще могла встречаться такая "древность" как меч каролингского типа ?


                Нач. 14 века. Новгородский инициал. Т.н. "буквица". https://disk.yandex..../kMd3x-gafGpBaw

                Разве это не тот случай, когда к изо-источнику нужно относиться скептически-критически ? Ну например как по аналогии на всем известном гобелене, у нормандских всадников были стеганки ромбиком или все таки кольчуга...
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 января 2023, 17:15

                  O4kapuk

                  Был удивлён, что никто из жюри не сделал замечания к работе erema85, участника зимнего конкурса. Неужели в 13 веке действительно еще могла встречаться такая "древность" как меч каролингского типа ?
                  Так а новгородский меч?)
                  Imp
                  Плюс, "меч каролингского типа" - это прежде всего клинок, а мы его тут не видим.
                     O4kapuk
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 января 2023, 17:23

                    Цитата

                    Так а новгородский меч?)

                    В паспорте другое изображение, из книги Кирпичникова, на мечи 10-11 веков.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ИПриколы реконструкторов
                      Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                      Автор a alZarif
                      Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                      Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                      [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                      Автор З Затейник
                      Обновление 16 января 2024, 02:31
                      СБиблиотека Империала
                      Базовая тема
                      Автор H Haktar
                      Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики