Alexix 12 апреля 2015, 12:51
Ну значит фюрер уничтожил польскую армию. Конечный результат не изменился.
Да-да. Только эта уничтоженная армия потом давала немцам прокашляться и на западном, и на восточном фронтах вместе с союзниками.
Alexix 12 апреля 2015, 12:51
Мемуары никогда не могут быть приняты в качестве бесстрастных аргументов у историков. Если вы этого не знаете, то увы вам.
Мемуары - точно такие же источники, как и любые другие. Тем более, что и мемуары, и штабные документы зачастую писали одни и те же люди.
Alexix 12 апреля 2015, 12:51
Вы не обсуждаете те, или иные действия Жукова, а огульно обвиняете его в полной некомпетентности. Причём с высоты своего дивана рассуждаете как надо было действовать. Вы слишком высого мнения о себе, как о военном стратеге. Скромнее надо быть. На форуме никто не вещал, что Ганнибал, Наполеон или Карл XII полные дилетанты, так как проиграли войну. А у вас подобное прёт наружу.
Если мое мнение о Жукове (основанное, кстати, на фактах) отличается от Вашего, то это еще не значит, что я не имею на него права.
Alexix 12 апреля 2015, 12:51
Вы состояли в КПСС? Или ваши предки были политруками?
Вы тезиса не поняли. Подумайте, почему все официальные исследования Великой Отечественной в советские времена издавались под эгидой института марксизма-ленинизма ЦК КПСС.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Штирлиц 12 апреля 2015, 16:44
Да пожалуйста. Из свежего... Человек либо включает дурака, либо им на самом деле является. И то и другое в приличной дискуссии неприемлимо. Для тех кто не в курсе. По итогам Французской компании в немецких отсчетах значится 27074 убитых. Последующие исследования показали расхождение почти вдвое, хотя казалось бы, условия для подсчета идеальные, да и стыдится немцам собственно нечего. Так вот, Желтый для сражений на Восточном фронте берет данные из этих самых немецких отчетов, а вот для Западного предпочитает уже откорректированные данные. Для советской же стороны почему то предпочитает полслевоенные исследования Кривошеева.
Еще десяток накидать, или для начала хватит?
На это отвечу так: если приписки по отчетам вермахта во французской установлены, то и надо брать откорректированные данные. А до тех пор, пока их данные в отчете по Бресту не опровергнуты (а они не опровергнуты), от основываться надо на них.
Потому что это не те же самые, а совершенно другие отчеты, составленные совершенно другими людьми. И фальсификация их требует доказательства.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Штирлиц 12 апреля 2015, 16:56
Так и в теме Бреста аргументы того же уровня - сравниваются потери дивизии прорывавшей глубоко эшелонированную оборону во Франции с той же дивизией проводившей фактически зачистку за авиацией и артиллерией под Брестом. Численность противостоящего противника естественно даже не рассматриваются. Короче, дешевая клоунада вместо попытки анализа.
На участке прорыва 45 пехотной дивизии на Эне в 1940 году противостояло менее полка французов. Силы РККА в Брестской крепости были равноцены примерно двум полнокровным полкам. К тому же оборона французов длилась четыре дня, а оборона Брестской крепости - неделю. Оборона французов на Эне никогда не была глубоко эшелонированной, потому что так называемая "линия Вейгана" начала формиоваться только в начале июня 1940 года, уже после Дюнкерка. Это азы, которые, как оказывается, многим здесь не известны.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Штирлиц 12 апреля 2015, 16:56
с той же дивизией проводившей фактически зачистку за авиацией и артиллерией под Брестом.
И это. Авиация в штурме Брестской крепости участвовала только 29 июня и только против Восточного форта. И не надо передергивать, называя одно из самых серьезных столкновений, которое пришлось на долю немцев летом 1941 года, "зачисткой".
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Штирлиц 12 апреля 2015, 17:29
Не, уважаемый, вы уж раз взялись разбираться, то в проблему вникайте, а не "какие то цифры". Цифры известно какие - из дневников Гальдера и послевоенные исследования. Желтый когда надо минимальную цифру берет Гальдера, когда надо максимальную берет послевоенные исследования. Это называется мухлеж. Я же не предполагаю мухлевать в обратную сторону, а просто пользоваться аналогичными источником.
Гальдер так Гальдер, без проблем. Конечно в случае СССР скорее всего погрешность расчета выше, ибо компания не такая тепличная, но хотя бы подобное с подобным. Но откорректировать Гальдера по французам при этом приняв цифры по Восточному фронту на веру это уже идиотизм.
А где я сослался на Гальдера?
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -zenturion 12 апреля 2015, 19:59
Он - иудушка, который без тени сомнения продаст не только ненавистную ему РФ, но и с улыбкой верного слуги сделает Беларусь разменной монетой в политических играх пиндосов ( аналогично Украине ).
Савромат тысячу раз прав .

Легче на поворотах, уважаемый. Лицом к лицу со мной Вы не были бы так храбры.