Сообщество Империал: Битва под Оршей. - Сообщество Империал

Александрович

Битва под Оршей.

Мифы и действительность.
Тема создана: 06 декабря 2011, 17:10 · Автор: Александрович
Битва под Оршей это
  1. Стратегическая победа польско-литовских войск подорвавшая мощь Москвы. | 19 голосов / 26.76%

  2. Тактический успех польско-литовских войск, раздутый пропогандой. | 50 голосов / 70.42%

  3. Мелкая стычка. | 2 голосов / 2.82%

 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 06 декабря 2011, 17:10

Битва под Оршей - Сражение состоявшееся 8 сентября 1514 года в ходе Русско—литовской войны 1512—1522 годов, между войсками Русского государства под руководством воеводы Ивана Челяднина и Михаила Булгакова, и объединёнными силами армии Великого княжества Литовского и Королевства Польского под общим руководством великого гетмана литовского Константина Острожского и надворного гетмана Януша Сверчовского.

Каковы были планы сторон?
Каков был состав армий?
Каков был ход битвы?
Каково значение сражения?
     Просто Тень
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 марта 2023, 23:45

    Lion (20 марта 2023, 22:18):

    5. Реч Посполита была в 3-4 раза меньше Русского царства и, если оно могла иметь армию в 30-35.000 человек, то 80.000 за Русского царства можно считать подтвержденным,

    Польша современная раз в 40 меньше РФ. Население Польши 38 миллионов человек. Считаю население РФ в 1,5 миллиарда можно считать подтверждённым.
       capusta
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 марта 2023, 04:22

      Alexios

      В частных руках никаких "тысяч пленных" оршанской битвы не было. К примеру, в 1535 г. после Стародуба литовским хорунжим была передана меньшая часть пленных, причем, в большинстве своем это были слуги и "простые мужики
      При взятии Стародуба вроде резня там была,казни пленных?После Орши такое было?
         capusta
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2023, 05:01

        Сколько забрал пленных себе сам король?Достались ли пленные наемникам?Сколько пленных умерло?Ведь в том же 1514 г могла помереть их большая часть,если имели ранения.Сарачени приводит следующие цифры-7 тыс убитых московитов,несколько меньше ранеными.У армии короля 2,5 тыс убитых и 4 тыс раненых.Поскольку у россиян пленные не указаны,а только раненые,то можно предположить,что в раненые записали всех остальных-кто в плен попал и кто убежал.Так что численность московской армии примерно 13-14 тыс была против подсчитанных Лобиным 16 тыс у короля.Вполне реальные цифры.
           konrad karlovich
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2023, 06:44

          capusta

          При взятии Стародуба вроде резня там была,казни пленных?После Орши такое было?


          М.Кром Стародубская война (Раскрыть)

          После Орши о таком не сообщается, как помню
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2023, 07:24

            capusta

            Сколько забрал пленных себе сам король?

            Из летописи Рачинского: "... a детеи бояръских и иных много жывых поимали и до короля Жыкгимонта жывых прыведено всих y личбе трыста осмдесят". В "Патриаршем списке", составленном на основании официальных реестров - 128 имен (с учетом дублей - 125) воевод и детей боярских. Остальных в этом самом раннем источнике просто не записали.

            capusta

            Достались ли пленные наемникам?

            Таких данных я не встречал.

            capusta

            Сколько пленных умерло? Ведь в том же 1514 г могла помереть их большая часть,если имели ранения.

            Ну так по реестрам из ЛМ московских вязней насчитывалось ок. 190 чел. Разница между 380 и 190 - это как раз умершие в 1514-1518 гг, обменянные, перешедшие на литовскую службу и т.п.

            Проблема в том, что нет данных по пленным, которых "без ведома повезены по иманях князскиих и панских тых князю
            гетману его милости не звещали, и в реестр не хотели писати". Как я выше писал, не думаю, что таких лиц было много.
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2023, 20:33

              Просто Тень (20 марта 2023, 23:45):

              Lion (20 марта 2023, 22:18):

              5. Реч Посполита была в 3-4 раза меньше Русского царства и, если оно могла иметь армию в 30-35.000 человек, то 80.000 за Русского царства можно считать подтвержденным,

              Польша современная раз в 40 меньше РФ. Население Польши 38 миллионов человек. Считаю население РФ в 1,5 миллиарда можно считать подтверждённым.


              Мимо. Смотрим параметры 5 и 18 (частично):

              5. Численность населения Русского царства – Ок. 5.000.000, в конце XVI века - 6.000.000,
              18. Территориальный охват Реч Посполити, ... численность населения – ок. 6.000.000 (7.500.000 за 1580 год),

              Понятно?
                 capusta
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 марта 2023, 20:35

                Alexios

                Проблема в том, что нет данных по пленным, которых "без ведома повезены по иманях князскиих и панских тых князю
                гетману его милости не звещали, и в реестр не хотели писати". Как я выше писал, не думаю, что таких лиц было много.
                В Хронике Литовской указано 596 детей боярских.Возможно это общее число,с теми,кого в реестр не вписали.В битве под Улой Радзивилл заявил о 20 убитых и 700 раненых в его войске.При штурме Опочки якобы 60 было убито и 1400 раненых.Откуда такое количество раненых?Думаю в раненые всех подряд записывали,кто не умер непосредственно в бою.А значительная часть этих раненых умирала вскоре после боя.Пример-Анжей Борятинский,которому на штурме Опочки руку оторвало и он через несколько дней помер.Но формально он в бою не погиб,а был ранен.Возможно и после Орши пленными засчитали несколько сотен раненых московитов,которые померли через день-два после боя.А в плен повели только знатных господ да тех пленных из простых,кто не имел серьезных ран и которых можно было как-то использовать.Таким образом общее число пленных могло приближаться к тысяче
                   capusta
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 марта 2023, 20:58

                  Открытым остается и вопрос наличия в московской армии пушек,которые та использовала для защиты брода..Лобин такое наличие отрицает.И считает,что это слух,пошедший гулять по источникам от письма папского легата Пизо. Но он в своих выкладках в последней книге не упомянул,что о наличии пушек у русских упоминает и сам король в письме к папе.Кроме того в инвентаре 1519 г замка в Кричеве упоминаются московские трофейные "делы большие" с трофейным же порохом.Как там оказались?Возможно в этот важный замок для его усиления были отправлены захваченные под Оршей пушки
                     Просто Тень
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 марта 2023, 21:50

                    Lion (21 марта 2023, 20:33):

                    Lion (20 марта 2023, 22:18):

                    5. Реч Посполита была в 3-4 раза меньше Русского царства и, если оно могла иметь армию в 30-35.000 человек, то 80.000 за Русского царства можно считать подтвержденным,

                    Понятно?

                    Понятно, что в пункте 5 вы фигню сморозили и пытаетесь оправдываться. Пусть и другими своими же словами защищаетесь. Но смысла нет так как защищаться вам надо от собственных, а не моих слов, где вы привязали армию к размеру государства. А единственная защита в таком случае-это больше не писать таких выводов самому.
                       Lion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 марта 2023, 22:03

                      Просто Тень, я в одном параметре, да, я связываю армию к размеру государства, но, внимание, корректирую ее сведениями так же про численность населения того же государства. Неужели непонятно?

                      P.S. Я все же взял на себя риск ответить на Ваш вопрос, но далее прошу учесть, что возможно я не смогу далее писать в этой теме, так что, просьба, не задавать вопросов, тем более не делать какие-то выводы, если не будут ответы на них. С уважением :046:
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор A AriX
                        Обновление Сегодня, 15:41
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 16:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики