Сообщество Империал: Битва под Оршей. - Сообщество Империал

Александрович

Битва под Оршей.

Мифы и действительность.
Тема создана: 06 декабря 2011, 17:10 · Автор: Александрович
Битва под Оршей это
  1. Стратегическая победа польско-литовских войск подорвавшая мощь Москвы. | 19 голосов / 26.76%

  2. Тактический успех польско-литовских войск, раздутый пропогандой. | 50 голосов / 70.42%

  3. Мелкая стычка. | 2 голосов / 2.82%

 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 06 декабря 2011, 17:10

Битва под Оршей - Сражение состоявшееся 8 сентября 1514 года в ходе Русско—литовской войны 1512—1522 годов, между войсками Русского государства под руководством воеводы Ивана Челяднина и Михаила Булгакова, и объединёнными силами армии Великого княжества Литовского и Королевства Польского под общим руководством великого гетмана литовского Константина Острожского и надворного гетмана Януша Сверчовского.

Каковы были планы сторон?
Каков был состав армий?
Каков был ход битвы?
Каково значение сражения?
     løgan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 октября 2021, 08:00

    Alexios (04 октября 2021, 07:51):

    Вот реконструкции от ув. vened_14 московских литвинов на Оршу. Примерно также могли выглядеть и бояре/панцирные слуги из восточных поветов ВКЛ.

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Картинка ниже - тоже фентези, получается?
    Imp
       Alexios
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 октября 2021, 08:12

      løgan

      Картинка ниже - тоже фентези, получается?


      Ну явно же "по мотивам" обсуждаемого эпического полотна. :)
         зеленый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 октября 2021, 10:12

        Alexios (04 октября 2021, 08:12):

        løgan

        Картинка ниже - тоже фентези, получается?


        Ну явно же "по мотивам" обсуждаемого эпического полотна. :)

        А если убрать, так не любимые вами армэ, из рисунков Бохана ,какие несоответствия вы бы отметили?
        Imp
        Imp
        Imp
        Imp
        Да простит меня автор рисунков за грубый фотошоп.
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 октября 2021, 09:57

          зеленый

          А если убрать, так не любимые вами армэ, из рисунков Бохана ,какие несоответствия вы бы отметили?


          Я не большой спец в оружиеведениии, на подобный вопрос Вам бы подробно смогли ответить Олег Комаров, Олег Шиндлер или Александр Панкратов. Но вот парочка персонажей с третьего планшета сильно напоминают тех путных слуг, о которых писал король Сигизмунд в своем листе Ю. М. Радзивиллу 10 июля 1534 г.:
          "Што есмо первей того установили уставу на вси дворы наши весполок з вашою милостью радами нашими, иж кождый слуга путный незаможный, который бы ся не мог годить на службу так конно а збройно ехати, яко у правех земских описано есть, ма(ет) давати в кождый год нам по копе грошей. А так тых часов слышали есмо, иж таковыи путники, не маючи ни коней добрых, ани зброй, едно у сермягах а на клячах простых боронных на войну поехали, не хотячи того плату нам платити. А прото, кгдыж будуть таковыи путники перед твоей милостью пописыватца, и твоя бы милость таковых писал, который бы годен был к тому на конех, у панцерах а в прилбицах, яко есть того обычай, ку попису, а которыи бы з них были прости у сермягах а на клячах боронных и зброй не мели и ку послузе не годны были, твоя бы милость таковых казал на особный реистр писати и тот реистр до нас прислати кождого повету: тогды мы кажем пред ся на таковых тыи копы осадныи брати, бо было бы то нам з немалою шкодою, ижбы таковыи путники, там ку послузе не будучи годныи, а скарбу нашому ущипок у датку вчинили; а так ни там бы с них послуги было, ани ку скарбу нашому пожитков и пенезей".
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 октября 2021, 09:18

            Пара примеров о близких родственных отношениях служилых людей ВКЛ и ВКМ, связанных с пленниками Оршанской битвы.
            1. В летописном патриаршем списке и реестрах из ЛМ среди плененных в Оршанской битве московских детей боярских значатся имена князей Петра Путятина и его "братанича", князя Семена Ивановича. Вопреки довольно распространенному мнению, новгородские помещики князья Путятины не принадлежали к роду Путятичей-Друцких, а были младшей ветвью князей Елецких (на это указали А. Лобин и М. Бенцианов с статье "К вопросу о структуре русской армии под Оршей"). В плену князь Петр Никитич и его племянник содержались в Берестейском замке. В сентябрьском реестре 1525 г. записано, что "князь Петр Путятин вмер — положен в святого Николы", а про его племянника говорится следующее: "а князя Семена Ивановича Путячына взял, поведають, князь Ма[т]фей Микитинич на паруку, там жо, поведають, вмер — положен в Вильни у святое Пречистое". Князь Матвей Никитич (Микитинич) был московским "выезжанцем" на литовской службе, родоначальником князей Микитиничей-Рапаловских в Литве. Споры по поводу происхождения этого рода ведутся до сих пор, но мало кто отрицает близкие родственные связи князей Микитиничей и московских Путятиных. И реестр "московских вязней" 1525 г. это родство подтверждает. Князь Матвей Никитич был родным братом новгородских помещиков Ивана, Бориса, Петра и Давида Никитичей Путятиных-Елецких, а князь Семен Иванович, соответственно, был его родным племянником, что и позволило отдать оршанского пленника литовскому князю "на паруку".
            2. Среди "московских вязней" реестры указывают ряд детей боярских из Мурома. А. Лобин и М. Бенцианов "с некоторой условностью" насчитывают 11 чел. муромцев среди оршанских пленников. Следует также отметить, что большинство из пленных муромских детей боярских были литвинами по своему происхождению. Среди прочих реестры из Метрики упоминают Елизара Иванова сына Головина (сидел в Слониме, умер до сент. 1525 г.) и Федора Федорова сына "Антоньева" (сидел в Дрогичине, умер до мая 1519 г.). В летописном патриаршем списке Федор "Антоньев" записан, как "Федор Василевич А[н]тонова". Несмотря на запись под разными фамилиями, на самом деле оба пленника принадлежали к одному роду - Елизаровых (Олизаровичей). Их предком был смоленский боярин Василий Олизар Антонович, живший в сер. 15 в. Родным братом Олизара являлся смоленский окольничий Иван Кошка Антонович, а его сыновьями - Яков (Яцко), Василий и Федор, отъехавшие на московскую службу во второй пол. 15 в. и осевшие в Муроме. О близком родстве Кошкиных и Елизаровых сообщал в одном из своих листов смоленский окольничий Иван Иванович Кошкин. Оршанский "вязень" Федор "Антоньев", судя по всему, был сыном Федора Васильева сына Елизарова Антонова, а Елизар Головин - его родным племянником, сыном Ивана Головы Федорова сына Елизарова, известного по ряду других источников. В свою очередь, оставшийся на литовской службе смоленский окольничий Иван Иванович Кошкин приходился двоюродным дядей Федору "Антоньеву" и двоюродным дедом - Елизару Головину. В отличие от захудавших в Городенском повете Кошкиных, муромские Олизаровичи оставались на виду, выбившись в московские чины и даже вписавшись в Бархатную книгу. Правда, для этой цели им пришлось сфальсифицировать собственную родословную, приписавшись к старомосковскому роду Редегичей. Но это уже совсем другая история...
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 октября 2021, 06:51

              Alexios

              Следует также отметить, что большинство из пленных муромских детей боярских были литвинами по своему происхождению.

              Дабы не быть голословным, вот небольшая справочка по муромским "вязням". По моим подсчетам их получается немного больше, чем насчитали Лобин и Бенцианов. Итак:
              Филипп Иванов и Федор Михайлов Киселевы. По семейной легенде принадлежали к польскому шляхетскому роду Киселей, выезд предка на Русь относили еще ко временам Владимира Мономаха. На самом деле были смольнянами, выехавшими во времена Свидригайловой войны. Интересно, что сын Федора Михайловича, муромский сын боярский Семен Киселев в своей духовной делал вклад в "Смоленеск к Пречистой к соборной". Память о родине предков была жива и через 100 лет.
              Неклюд Парфеньев сын Бардин Андреева. Это внук королевского дворянина и киевского земянина Андрея Бардича, упоминаемого в актах ЛМ. Позже Бардины (Бартины) служили из Малого Ярославца, Мещеры и Нижнего Новгорода.
              Федор Федоров сын Антонов и Елизар Иванов сын Головин - потомки смоленского боярина Олизара Антоновича (см. выше).
              Григорий Иванов сын Елизаров. Этот род Елизаровых также был из Мурома, но имел другое происхождение. "Другие" Елизаровы были потомками смоленского панцирного слуги Игната Елкова (Елизарова). Григорий был его внуком.
              Шестак Павлов сын Вышков. Фамилия происходит от западно-русского имени Вышеслав в уменьшительной форме "Вышко". В конце 14 в. известны подольские бояре Вышко Толстый и Вышко Худой, служившие Корьятовичам.
              Фома Кривого сын "Бяхов". Предполагаю здесь искажение переписчиком фамилии смоленского боярского рода Бахаревых. Позднее Бахаревы служили по Костроме. Вообще, ошибок и искажений имен и фамилий в реестрах московских "вязней" довольно много.
              Истома Иванов сын Лупандин. Скорее всего, сын еленского боярина Смоленского повета Ивана Митина сына Лупандева.
              Аггей ("Очин") Семенов сын Борисов. Очень вероятно, сын витебского вотчинника Семена Борисова. Не исключена также принадлежность к муромскому роду Матвеевых-Борисовых, считавших себя выходцами из Литвы.
              "Егай" Лавров. Это смоленский боярин Евсиган Исаков сын Лавров.
              В число литвинов из Мурома "затесались" и два инородца:
              Андрей Полуэктов сын Одучеев. Похоже, что это представитель местного муромского рода. Но не факт.
              Иван Дмитриев сын Копнин. Из рода радонежских бояр.
              Вот такие вот "московиты" служили из Мурома. По новгородским помещикам (Деревской пятины в особенности) также довольно любопытная картиночка вырисовывается.
                 konrad karlovich
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 октября 2021, 08:16

                Alexios

                любопытная картиночка вырисовывается.

                Оффтоп (контент вне темы)
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 октября 2021, 12:51

                  konrad karlovich (28 октября 2021, 08:16):

                  Alexios

                  любопытная картиночка вырисовывается.

                  Оффтоп (контент вне темы)


                  А можно, пожалуйста, вопрос, как раз в контексте "битвы Европы с Азией" - а как часто князья Литвы привлекали для войны с Москвой своих татар? Ну не может же быть такого, чтобы юнит "орды монголов" был доступен для найма только восточному соседу.
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 октября 2021, 12:58

                    løgan

                    а как часто князья Литвы привлекали для войны с Москвой своих татар?

                    Со времен Витовта - практически всегда. В том числе и на Оршу.
                       зеленый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 октября 2021, 17:14

                      konrad karlovich (28 октября 2021, 08:16):

                      Alexios

                      любопытная картиночка вырисовывается.

                      Оффтоп (контент вне темы)
                      А скандал в чем?
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики