Сообщество Империал: Один,к тебе мой путь - Сообщество Империал

revaction88

Один,к тебе мой путь

Свевы в ЕВ
Тема создана: 17 февраля 2012, 06:27 · Автор: revaction88
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 revaction88
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 февраля 2012, 06:27

Один,к тебе мой путь!
В Вальхаллу,где весел пир!
К героям сяду за стол
Буду песни петь и пить пенный эль!
К героям сяду за стол
Буду песни петь и пить пенный эль!

Встречу погибших друзей
Вместе дождёмся живых
Снова дружина моя
Будет в походы ходить!
Снова дружина моя
Будет в походы ходить!

Воин, погибший в бою,
Храбр был мой враг и могуч
В Вальхалле мы встретимся вновь
Был он славный враг-станет верный друг
В Валхалле мы встретимся вновь
Был он славный враг-станет верный друг

Вижу, я у дверей
Встречает меня мой отец
И предков прославленный род
Не устанут скальды доблесть петь!
Предков моих прославленный род
Не устанут скальды доблесть петь!

Валькирии-Девы Битв!
Мечи их сверкают и глаза
В Чертоги меня ведут
Где Отец Богов встретит меня
В Чертоги Вальхаллы меня ведут
Где Отец Богов строго спросит меня

В битве я пал иль нет?
Храбрым ли был я в бою?
Славят ли скальды мой меч?
И как хорошо я сам пою?
Славят ли скальды в песнях мой меч?
И как хорошо я сам пою?

Отец Мой,я в битве пал!
Смерти смеялся в лицо!
Скальды о том воспоют
Я и сам поэт-и вот мой ответ!
Скальды о том воспоют
Я и сам поэт-и вот мой ответ!

Входи же,мой верный сын!
В Вальхаллу тебе открыта дверь
Жизнь ты достойно прожил
Скажи,что ты хочешь теперь?
Жизнь ты достойно прожил
Скажи,что ты хочешь теперь?

Один,Отец Дружин!
В сечу веди меня!
В Битве Последней Богов
Лягу возле Тебя!
В Битве Последней Богов
Лягу возле Тебя!
(Гр. "Гардарика")


-Ты станешь Великим Вождем и погибнешь как Герой,-лепетала старая ведьма у костра.
-Что ты еще видишь?
-Вижу каменный дом,где ты обретешь свой покой.
-Какой каменный дом?
-В земле Саамов,этот дом станет для тебя последним.
-Что ты несешь,старая? Какие Саамы,какой дом?- вождь нахмурился от таких речей.
-Уходи,итак много тебе сказала,чего говорить не должна была.
Вождь встал и направился к выходу. Спорить с ведьмой безполезно –она не боится смерти и пыток. Если не захочет рассказывать-не скажет.
Именно она предсказала еще десять зим назад,кто станет вождем и сядет во главе Длинного Стола Героев. Она также предсказала ему,что к старости его земли будут простираться от земель Белгов до земель Саамов и славян,от Норерг на севере до Норика на юге. Этого вождя звали Герувульф,Главный Волк.

Его владения находились в центре земель Длиннобородых,как их называли соседи. Тут никогда не было мира или войны,но всегда слабейший страдал от слабого,а тот от более сильного. Вожди Херусков заключали союзы с Хаттами и устраивали набеги к Семнонам и Свебам,а иногда и хатты громили Херусков с помощью Семнонов. Выживал не только сильнейший,но и хитрейший. Ругии грабили корабли Свебов,но время от времени со Свебами устраивали набеги на Антов и Балтов.
К Дому Вождя со всех деревень и поселков шли вереницы людей. Кто то нес ежегодную “легкую дань”,как союзник,кто то шел на торг,но отдельно от всех шли главы родов и вожди мелких союзных племен.
Дом Вождя стоял в центре городища,на возвышении. Длиннобородые не умели строить каменных стен,но не многие рискнули бы штурмовать эту деревянную крепость. За этими стенами распологалось торжище,Площадь Суда,где проводили народное сборище и Тинг. У всех ворот,ведущих в город стояли часовые,кто отгонял бедняков и смотрел за полем,перед городом. При любой тревоге ворота закрывались.
Далее,проходя мимо торжища путник подходил к Дому Вождя,окруженного бревенчатым тыном. На заостренных кольях у ворот красовались головы врогов Вождя. Тут были и белые черепа,отпалированные дождями и воронами,но были и свежие головы. Кто все они? “Почетные места” занимали глупые вожди,кто рискнул выступить против Герувульфа, менее почетные места,чуть ниже, занимали простые разбойники и насильники.
За бревенчатым тыном находилась большая площадь. Там было главное святилище Богов,Дом Вождя и жилище воинов. Молодые дружинники,только что одевшие пояса,патрулировали вдоль стен и смотрели за городом. Они же смотрели и за пожарами в городке. Деревянные постройки в одном конце города загоревшись,могли поставить под удар весь город. Что уже случалось не раз. Две зимы назад город выгорел почти полностью,но снова отстроился.
В Доме Вождя на первом ярусе распологалось жилище для прислуги и младщих воинов,второй ярус занимал сам Вождь и его старшие воины. Тут можно было увидеть старых и покалеченных в боях рубак,не пригодных для боя. Но Вождь ценил этих стариков за их опыт и отвагу. Он кормил их и полностью содержал. Видя это,молодые воины были спокойны-в старости им не придется стоять и ворот с протянутой рукой или умирать на улицах от голода и холода. В свою очередь эти седые мужи по полдня гоняли молодых воинов в поле,учили их ударять и отражать удары,а по вечерам,за кружкой медовухи рассказывали о славных боях и Великих Героях.
Сегодня в Доме Вождя готовятся принимать гостей и устраивать пир. Но это будет не просто попойка знатных мужей Рода Воронов и их союзников. Сегодня в этом доме будет решаться судьба земли Длиннобородых. Во главе Стола Героев сел сам Вождь,Герувульф Хравсон,Сын Ворона. По правую руку сидели его сыновья и братья. Братья Герувульфа смотрели на его сыновей,как волки на щенят. “Нужно дать им землю,иначе станут спорить за власть с моими сыновьями. Или..пусть идут в поход на Кимвров. Сложат там свои головы”-думал про себя Герувульф.
Вожди и главы Родов приходили со своими знаменами,у кого то изображена голова медведя,волка,ворона или лошади. Все садились по левую руку от Вождя. Были тут и наемники с юга-Варгоз и Скатуканкариз. На войне,как и на пашне,лишних рук не бывает. Это понимал Вождь и не скупился на храбрых и опытных воинов. Эти наемники пришли из дремучих лесов на юге,дикари. Даже среди Длиннобородых они считались почти животными-не мылись неделями,поедали сырое или трупное мясо,одевались в шкуры зверей и даже почти не разговаривали,а лишь рычали или выли. Но зато в бою им не было равных-они бросались на копья и секиры врага, как “бешеные,хранимые Богом”, “медвежьи дети”-Берсерки.
     revaction88
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 февраля 2012, 15:30

    Буду помаленьку выкладывать-в реале времени мало.

    В центре зала находился Длинный Стол Героев,а над ним, на двускатной крыше, отверстие для выхода дыма. Такие крыши были удобны и пользовались популярностью до появления печей и каминов. Летом ветер выносил запахи из помещения,а во время дождя влага не попадала внутрь.
    Возле Стола Героев горели костры для жарки мяса и тепла.
    Рабы и слуги вносили подносы с жареным поресенком, мореной кониной из Вальхии,наполняли кубки вином из Греции. Богатый Вождь. Здесь было все,что можно было взять у соседей мечем или монетой. Гости входили и приветствовали друг друга, обнимали ровестников и кланялись старшим. Со стороны могло показаться,что они рады друг друга видеть. Это не совсем так. За стенами этого города любой из них мог показать другому нож или стрелу-как знак войны. Многие из них были кровными врагами,но в этом доме старые распри забывались..навремя.
    Когда все уселись на свои места,встал Вождь.
    -За Одина!,-поднял свой деревянный кубок Герувульф,выпил медовухи,а остатки,по обычаю,плеснул в огонь.
    - За Одина!,-пронеслось по залу.
    Теперь все набросились на еду и выпивку. Эти мужи могли постится в походах по несколько дней,могли обходится без воды и сна,но зато при первой же возможности восполняли утраченое за несколько мгновений. Они отрывали куски от жареного кабана,заедали квашеными грибыми,запивая все дорогим вином. Разламывали кости лосятины о столещницу,высасывая питательный сок,вытирали ячменными лепешками блюда с жиром и соусом. Громко чавкая и не менее громко разговаривая они создавали непереносимый шум в зале. Рабы едва успевали приносить новые блюда и наполнять кубки.
    Один из присутствующих смотрел на столбы в зале,где висели секиры и боевые дубины,посеченые щиты.
       revaction88
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 февраля 2012, 16:21

      - Братья,возьмем мечи и секиры,изрубим друг друна на куски и вместе поднимемся к Одноглазому.
      На такие случаи среди пирующих сидели стражи Вождя,которые делали вид будто пьют, но следят за такими буйными. Его вытащили из стола и влили крепкого меда.
      Другой,схватил проходившего раба-вальха и сдавил его шею,а когда раздался хруст сломанной шеи в зале все начали смеятся. Раб перед смертью обмочился,чем и вызвал у собравшихся приступ неконтролируемого смеха. Те,кто сидел вдали от этого места и не знали что случилось,начинали смеятся со всеми.
      Постепенно пир заканчивался. Длиннобородые засыпали прямо за столом,а возле них ходили псы-волкодавы в поисках объедков.


      В поход!



      Кто нас призвал сюда - ветры морские.
      Кто нас повел вперед - грома раскат.
      Кто указал нам путь - Волки седые,
      Светлые пращуры в сердце горят.

      Сквозь ледяной туман, смерти навстречу.
      Сквозь гробовою мглу, на край земли.
      Через пожар и дым, в жаркую сечу.
      Вновь к берегам чужим шли корабли.

      Кровью героев залит наш стяг.
      Вновь рветься в сечу, гордый Варяг.
      Соколом белым в битву летим.
      Воин Перуна непобедим!
      (Гр.Волколак)
      В зале раздался звук боевого рога. Спавшие вмиг скинули с себя хмель и сон и вскочили на ноги, многие по привычке искали руками мечи и ножи.
      -Негоже спать, Солнце уже оторвалось от Земли,- Герувульф сидел за Столом и крутил в руках рог.
      Озлобленные и еще хмельные гости начали рассаживаться по своим местам.
      -Мне было видение,- начал Вождь. Все оглянулись и уставились на него как на ведьму,-Да,да. Я видел Отца Богов. Он огорчен..
      -Чем? Отец, поведай нам,- поддержали начинания Ансухарья.
      “Что за игру они тут затеяли? Кого одурачивают”-думал про себя Атаульф,командир группы наемников.
      -Его печалит, что на этих землях ему приносят худые дары, нет больше в рощах тел героев и волков, а лишь старые петухи да зайцы. Батавы те принимают обычаи вальхов, руги берут жен из антов. Отец Богов просил меня навести порядок на этих землях и покарать нечестивцев.
      По залу прокатился одобрительный гул. Кто то готов был резать всех и вся за Одина,принося ему щедрые дары, а кто то намеревался обогатится за счет побежденных.
         revaction88
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2012, 06:31

        . И последних было большинство.
        -Я слыхал, что Ругии стали перенимать обычаи антов, приносят дары Святовиту Многоликому,-продолжил Хравн, сын Вождя,- Они забыли, что Фрея, Великая Мать, дает им урожай, а Один дарует удачу в походах.
        - На Руголанд! На Руголанд!- пронеслось по залу. Это кричали те,кто с самого начала был в курсе всего замысла Вождя.
        “Ох и хитер,волчара..Ругии грабят корабли,контролируют морскую торговлю между Длиннобородыми и от них начинается Янтарный Путь”-Атаульф вздохнул,но противится выбору большинства он не мог, да и не хотел.

        Руголанд
        На этой земле жило много племен-Ругии,что начинали свой род от Отца Богов Одина, Анты-славяне и Балтиды. Кто первым поселился здесь уже никто и не помнит. Север и запад заняли Ругии,восток и юг делили Анты и Балтиды. Земля здесь была скудна на урожай. Иногда,чаще зимой, на улице можно было услышать детский плач. Это главы родов выносили новорожденных на улицу. Выносили тех, кого не могли прокормить… А по весне,после снега повсюду видны были детские кости, что не растащили волки и бродячие псы.
        Земля скудна, но зато море благодарно за щедрые дары. В море по зиме брали рыбу,а летом чужие корабли и добро. Все чаще Секонунги и Хёвдинги выходили в море со своими дружинами на охоту, возвращаясь с баржами набитыми рыбой или ведя позади купеческий корабль. Всему рады были.
           revaction88
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 февраля 2012, 09:50

          В это лето жители заметили огромное количество ворон,чей помет покрывал землю словно грязный снег. Это был добрый знак-вороны вестники Одина,только вот анты все ворчали о том,что вороны предвестники войны и больших бед…

          Все было готово к походу. Еще прошлой зимой Герувульф заготовил сотни мечей и копий для своего похода, кузнецы не брались за повседневную работу-ковать гвозди и ухваты,а тайно готовили оружие. Все это свозилось в оружейную Вождя.
          Сотнями лежали дубины с шипами-дробить черепа и шеломы, тяжелые копья-пробить броню всадника или пешего. Отдельно лежали боевые стрелы-с тонким наконечником,чтобы проникать между звеньями кольчуги и ранить органы, толстые-как долото, крушить крепкие щиты и доспехи. А в дальнем углу, в тяжелом сундуке, сотня добрых мечей. Вождь часто приходит сюда, так он все больше чувствует свою Силу и свою Власть. Две зимы назад, когда Герувульф отбивал нападение хаттов к нему прибыл смуглолицый купец.
          Купец рассказывал, что дожди там могут идти по несколько лун подряд, а снега почти не бывает. Что люди там ездят на огромных лошадях, у которых огромные уши и очень длинный нос. Врет, наверное. Все купцы врут. Он раскладывал перед Вождем на ковре свои товары-порошки для еды, посуду из металла, бусы и ткани для женщин..
          -Все это я могу взять и сам. С помощью этого,-Вождь положил руку на свою секиру.
          -О да,Величайший царь. Ты прав. К чему такому воину как ты все это? У меня есть кое что для тебя,- и с этими словами купец вытащил сверток.
          -Прикажи принести сюда плаху, о Великий владыка Севера.
          Герувульф послал слуг, а сам делал вид, что его мало интересует что прячет купец в своем свертке.
          Слуги принесли огромную плаху в зал. Купец неспешно вытащил добротную кольчугу и кинул ее на плаху. За такую броню Герувульф бы отдал не меньше полусотни коров. Ибо земля Длиннобородых была скудна на металлы и его кузнецы могли почти зиму плести кольца для такой рубахи.
          - Не угодно ли,Величайшему, испытать крепость этой жалкой брони?
          Герувульф удивленно посмотрел на купца,затем на кольчугу и на свою секиру. Чтож, пусть так.
          Он обхватил длинное топорище двумя руками, крякнул и обрушил тяжелое лезвие топора на кольчугу.. И через секунду обнаружил, что бронь осталась невредима, а на старом лезвии прибавилось еще пару зазубрин. Вождь был в бешенстве. Какой то купец смеется над ним. Но как и любой правитель,Герувульф не давал волю своим чувствам.
          Купец вынул из свертка длинный и тяжелый меч с толстым лезвием и протянул его рукоятью к вождю.
          -Ты так совсем без товаров останешься, усмехнулся Герувульф и взял меч. Меч был прост,без узоров и вязи,но очень хорош. Пару раз перехватив рукой рукоять,как бы пробуя, Вождь резко опустил лезвие на кольчугу. Кольца посыпались, а лезвие ушло глубоко в дерево плахи.
          - Сколько ты просишь за него?
          - Я отдам тебе его совсем даром, только лишь хочу возместить расходы на свое жалкое существование.
          -Сколько,не испытывай мое терпение и гостеприимство?!
          - Немного янтаря, на вес меча…
          Мудрые люди говорят-не дай своему врагу стать сильным.Тот купец мог продать такие мечи и соседям. Герувульф казнил того купца и забрал себе все его товары. Среди товаров оказался и раб-кузнец, что владел секретом ковки таких мечей. По городку пустили слух, что купца убили разбойники в лесу, хотя никто не видел,что бы тот выходил из Дома Вождя.
             revaction88
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2012, 13:08

            Сегодня и завтра чиркану пару строк, а потом пропаду наверное. Проверка из Москвы приезжает, "хвалить" нас будут. А пока высказывайте свои ИМХО,отриц\положит отклики(+ в репу или "спасибо" не обязательно)
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2012, 13:44

              ИМХО если сдобрить описание несколькими скриншотами (желательно обработанными) то будет еще лучше. Почитай ААР ЕВ, кажется Reis666 на Импе выкладывал превосходную кампанию за Гетов. Не могу найти где лежит, спроси у него самого.
                 Ergistal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 февраля 2012, 18:05

                revaction88

                Мне очень понравилось. Видно, что человек начитан и знаком с историей, может передать дух эпохи.

                Сейчас конкурс ААРов идёт в разделе МТВ, не знаю, пустят ли с римским модом организаторы, но это была бы великолепная заявка на победу.
                   revaction88
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 февраля 2012, 05:33

                  Ergistal (20 февраля 2012, 18:05):

                  revaction88

                  Мне очень понравилось. Видно, что человек начитан и знаком с историей, может передать дух эпохи.

                  Сейчас конкурс ААРов идёт в разделе МТВ, не знаю, пустят ли с римским модом организаторы, но это была бы великолепная заявка на победу.

                  Спасибо.У меня два описания за свевов. Одно лежит на Варсе-там свевы против римлян,тут на Дарк Эдишн пишу.
                  Pitbull-по скринам..муторно это делать. Комп еле вывозит саму игру,а тут постоянно выходить,скрины сохранять. Ну посмотрим,что нибудь придумаю.
                     revaction88
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 февраля 2012, 06:18

                    Раба того держали отдельно от всех. “Чтоб злые люди не навели порчу”-говорил Вождь, хотя было ясно что Герувульф просто не хочет открывать секрет своего оружия. Все чаще стали ловить вражеских агентов в округе. Любой из них мог пронюхать про тяжелые германские мечи или отравить раба-кузнеца.
                    Передовые полки уже вышли из города. Вел их Ансухарья,сын Вождя. В городе было пусто. В войско набирали всех подряд – преступников и рабов, молодых безусых юнцов и седых стариков. Тем самым Вождь хотел очистить город и округу от всякого сброда. Крестьяне давно жаловались, что “темные” люди сбиваются в банды и нападают на села, грабят путников. Весь этот сброд встанет в первой линии атаки. Пусть дохнут и выматывают врага, таких не жалко.
                    - Ты останешься здесь воеводой,следи за порядком,-Вождь в своих покоях разговаривал с Сигурдом. Этот рослый мужчина, из племени Семнонов, две зимы назад бросился на вражеские мечи, спасая своего Вождя. В битве ему рассекли лицо и длинный шрам от брови до скулы украшал его. Казалось что Сигурд смотрит на всех с прищуром, ох и недобр был этот взгляд.
                    - А хаты и херуски?,-Сигурд вытирал жирный рот своей бородой, а руки о кожаные штаны. Вождь знал, что жирную свинину Сигурд любит больше женщин и золота.
                    - Сейчас крестьяне строят форты на вдоль реки. В случае нападения это их немного задержит . В городе оставлю небольшую рать. А на рассвете я выхожу вслед за сыновьями..

                    Пока вороны летали над землей Руголанд , я шел за волком. Дед дал копье и нож, а отец дал науку как взять волка одним ударом. Мне исполнилось шестнадцать лет и старейшины рода разрешили взять шкуру волка, что станет моим одеянием на праздниках и на войне. Наш род так и называли – Волки. Мы происходим от племени Антов-славян, что значит Славящие. Отец моего отца рассказывал, что Анты поселились здесь задолго до Длиннобородых, а Святовит Многоликий нянчился с Одином. Наш род жил отдельно от всех. Мы выкорчевывали столетние дубы и засеяли эту землю, на несколько сотен шагов были наши зарубки на деревьях.
                    За опушкой находилась Долина Волков, что лежала в сердце Тропы зайцев. Зайцы во весне меняют старые места и переходят на новые, а тут их и ловят волки. Даже медведи не заходят сюда,не говоря про человека.
                    “Пахнет дымом. Чужие охотники?”-думал про себя я.Нет, сюда не зашли бы. Все знают чья это земля,все видели зарубки на деревьях. Чужого тут не возьмут. Скрываясь словно вор,но на своей земле, я прополз осторожно меж деревьев и взглянул на поляну..
                    Сотни костров, пара тысяч человек и множество походных шатров. А в центре этого многолюдства длинный шест и знамя. Большой волк и сидящий на нем ворон. Свевы!
                    Я бросился прочь от этого места,пока меня не заметили. Нужно срочно предупредить отца. Сколько я бежал,непомню. Мне казалось что я бегу не по земле, а по меду. Мне не хватало воздуха и сил бежать дальше,но я всеже добрался до нашего поселка.
                    -Отец, вороги пришли. Вороги!
                    Навстречу выбежал отец и брат.
                    -Какие вороги? Что случилось?
                    - Свевы! В Долине волков..
                    К полудню в нашей избе было много мужчин. Держали совет, что делать. Пришли мужчины нашего рода, на все семьи получалось не больше полусотни. А свевов было не меньше двадцати сотен. Такой силы не видел никто из нас. И уж точно никто из нас не решился бы остаться в поселке и драться с такой ратью. К вечеру мы взяв хлеба на несколько дней и мяса вышли в сторону крепости Рорек, где сидел наш князь со своей дружиной.


                    Ой, да разгулялись ветры над горой,
                    Ой, да налетела туча темная.
                    То не туча, а воронье сборище.
                    Налетели вороны со всех сторон.
                    То не туча, а воронье сборище.
                    Налетели вороны со всех сторон.

                    И кружат над миром стаей темною,
                    И кричат на все четыре стороны.
                    Что земля прекрасная под их крылом.
                    Громко славят эту землю вороны.
                    Что земля прекрасная под их крылом.
                    Громко славят эту землю вороны.

                    Но не знают темные головушки,
                    Что землей той ворог восхищается.
                    И полки тяжелые туда ведет.
                    Разорить ту землю собирается.
                    И полки тяжелые туда ведет.
                    Разорить ту землю собирается.

                    Род Великий встанет против тех полков,
                    Головы ворожьи вновь посыпятся.
                    Как с цепей спустили стаю злых волков
                    Наши воины в эту сечу кинутся.
                    Как с цепей спустили стаю злых волков
                    Наши воины в эту сечу кинутся.

                    Мы не будем в этом обвинять ворон,
                    Что свой крик несут они во все края.
                    За победу выпьем браги удалой.
                    Вечной тризной павшим запоет земля.
                    За победу выпьем браги удалой.
                    Вечной тризной павшим запоет земля.
                    (Гр. Волколак)




                    Князь Ольгерд созвал всех мужчин и ратников в крепость, каждому дал место на крепостной стене. Сам же не спав уже сутки все бегал по крепости проверяя у всех ли заготовлены стрелы и камни, остро ли наточены топоры и крепки ли копья. Он не боялся. Его трудно было испугать. Как то он отправился на двух лодьях к балтам. Обратно приплыла одна. Из четырех десятков крепких и здоровых мужчин вернулось лишь девять…
                    Свевы подходили к городу…
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики